Выбор шнура

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.591
Реакции
11.200
Баллы
308
Город
Хабаровск
Прошка 0.13. Хороший шнур.желательно разноцветный ДЕЛЬФ ХАНТЕР в больших размотках 1800метров был в продаже в известном магазине он как то мягче что ли.но он не любит вертушки.или применять вертлюги. PE 1.0. Больше 28гр не кидал.всё в порядке с забросом.
 

ml197474

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.11
Сообщения
636
Реакции
341
Баллы
308
Город
Омск
Уперся в данном вопросе с кантарем . В итоге перепробовал Дайву Турнамент , Санлайн Каст Авай , Повер Про 8 силк , унитику . ВСЕ эти лески ПЕ реально держат 35-45 % от заявленного вес на безузловке . Повер Про (жёлтая проволока) держит 65-70 % , Суффикс 832- 65 % от заявленной разрывной . На ПЕ шнурах визуально толщина гораздо больше заявленной . Прошка и 832 суффикс на микрометре показали 100 % соотв диаметру. Вот такие тесты .
 

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.591
Реакции
11.200
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нанофил попробуйте. Цена качество. Хороший шнурок.
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.770
Реакции
21.639
Баллы
308
Город
Хабаровск
У Унитика ральный диаметр практически равен заявленному. Разрывная нагрузка, по ощущениям, немного завышена. Требователен к узлам. Скользкие, летят приманки далеко. Хорош для воблеров и легких блесен и легкого джига.
Второй вариант для воблеров Санлайн каст авай. У меня на лайте еще стоит в 0.6 размере. Надежный, долговечный, достаточно скользкий. На узлах неплох.
Пауэр Про самый хороший вариант для тяжелых блесен и тяжелого джига, устойчив к износу, разрывная нагрузка высокая, не менее двух третей от заявленной на большинстве узлов. 0,15 мм для меня самый ходовой размер. Держит крупных верхоглядов и желтощеков в струе. Относительно недорог.
Это мое мнение...
 

Greener

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
1.472
Реакции
990
Баллы
308
Город
Комсомольск
с 1.0 приманки 30гр выдерживает при забросе? Пользую прошку 0,13 если память не изменяет второй сезон, в последнее время часто отстрелы, шнур стал жестким. Пора менять, может на конрафакт нарвался
У меня на фидере 0.8 китайская 5,2 разрывная держит кормухи по 150, а вы за 30 гр беспокоитесь.
 

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.591
Реакции
11.200
Баллы
308
Город
Хабаровск
Заброс пилькера и заброс кормухи.разные забросы!!! Мой 0.8ой держит 21гр.заброс пилькера это выстрел. Не думаю что кормуха уцелеет при таком забросе.весь корм выпотрошит.
 

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.719
Реакции
1.807
Баллы
308
Город
Хабаровск
Надоело мне терять блесна с плетенкой - SPIDER WIRE Ultracast Invizi-Braid 110м 0.17, после десятка рыбалок разрывная стала 6-7кг против 18кг заявленных.
Блесна с ней летит отлично, плетение рыхлое, деструкция очень заметная - после каждой рыбалки лучше отрезать по два-три метра .
Смотал ее нафиг и поставил Sunline-Super PE #3 150M DG, разрывн. ~10кг против 15кг обещанных.
По кольцам не жжужит, летит хорошо, рыбачу в основном с лодки поэтому дальность заброса не особо критично.
Прочность и качество пока радует, крючки разгибает, не пушится.
Плетню за сезон меняю два-три раза.
 

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.591
Реакции
11.200
Баллы
308
Город
Хабаровск
Плетня это такой же расходный материал. Как ни крути...
 

Сергей2012

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.12
Сообщения
875
Реакции
3.846
Баллы
308
Город
Хабаровск
Протестировал много шнуров , прошки , понтуны , виплаши разных диаметров,составов, плетения.. Для определённых условий ловли каждый шнурок чем то хорош, но мне всё таки чего то не хватало, рыбачил как на горной так и в окрестностях Хабаровска ...В этом году остановился пока на
Berkley Nanofil
0.17 (реально держит свои заявленные характеристики ), много читал в инете про него , у людей разные отзывы... Кто говорит, что он очень сильно повреждается встречаясь на пути с каким-либо препятствиями в виде: камней, веток (чужик тройников ))))) ), моё мнение сложилось такое:
1. Полётные данные просто на высшем уровне при такой толщине (палкой 2.74 с тестом 10-40 25 г улетает за горизонт )
2. Разрывную нагрузку прочувствовал при глухом зацепе ( пока оторвал 5 раз вспотел ), но при одном условии не каких узлов только без узловая застёжка ( узлы реально держат хуже, а то и вообще можно приманку потерять )
3. В принципе при нынешнем курсе $ цена не велика за 125 м отдал 1300 руб ..

От рыбачил им приличное количество рыбалок, не чего плохого сказать не могу !!!! Меня полностью устраивает по всем позициям !!

berkley tournament exceed pe , после нанофила хочу попробовать вот этот шнур ...
Может кто уже протестировал поделитесь !!!

Вот основные размеры !!!
PR-84081-1.jpg


Ещё хотелось добавить про нанофил , офигенная чувствительность, любые реакции приманки отдаются в руку будь, то поклёвка или просто проплывающая мимо водоросль )) Так же отлично передаёт все неровности дна при джиге. Отлично тонет, держит строю, в условиях сильного ветра менее подвержен выдуваемости...
Но это всё сугубо моё мнение...
 

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.591
Реакции
11.200
Баллы
308
Город
Хабаровск
Пользую Нанофил 0.08.и 0.12.Всё устраивает.
Почему то нет его в магазинах города.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
29.01.14
Сообщения
95
Реакции
193
Баллы
208
Город
Мурманск
особенно на струе особого смысла ставить флуркарбон нет.

Я бы не согласился, т.к. зачастую (имею ввиду Мурманск и ловлю на порожистых реках) после поклёвки кумжа со струи пытается уйти под камень....а с камушком сам понимаешь, шнурок не дружит. Сам ловлю нитками YGK обязательно ставлю флюр Seaguar, под метр........первое время на выбросе напрягал удар узла об тюльпан....но "напряг" по истечению 10 минут проходит. Вяжу узлом "морковка".
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.770
Реакции
21.639
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я бы не согласился, т.к. зачастую (имею ввиду Мурманск и ловлю на порожистых реках) после поклёвки кумжа со струи пытается уйти под камень....а с камушком сам понимаешь, шнурок не дружит. Сам ловлю нитками YGK обязательно ставлю флюр Seaguar, под метр........первое время на выбросе напрягал удар узла об тюльпан....но "напряг" по истечению 10 минут проходит. Вяжу узлом "морковка".
Полная фраза звучала так:
"В Амуре при ловле верхогляда, особенно на струе особого смысла ставить флуркарбон нет"
Поясню, что струя может быть с глубиной в несколько метров, а на небезизвестной дамбе и до девяти метров, вода Амурская достаточно мутная, от этого и фраза о отсутствии смысла стафить флюр.
А с чистыми, порожистыми реками совсем другой коленкор :E049::E048:
 

БРАТиЯ

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.07.14
Сообщения
471
Реакции
1.950
Баллы
308
Город
ХАБАРОВСК
Пользую ПРО два года,полёт нормальный.В том году взял брату СПАЙДЕР... после 7-8 рыбалок стал похож на жутко волосатую нитку-пришлось выкинуть.
 
Регистрация
29.01.14
Сообщения
95
Реакции
193
Баллы
208
Город
Мурманск
Ну ежели так )))))) Я понимаю, что у наших с вашими рек, совершенно разная гидрология.
Но я всё равно ставлю флюр, всегда при ловле. Т.к. ловлю лёгкими снастями (максимум до 10 грамм и ростом под 6-ку ) и при поклёвке кумжи под 2-3 кг не удаётся развернуть ей моську в нужную сторону, ввиду элегантности снасть. И будь там глубина на струе 2-3-4 метра.....всё равно паразитка желает под камушек дёрнуть.
 

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.719
Реакции
1.807
Баллы
308
Город
Хабаровск
Berkley Nanofil
0.17 (реально держит свои заявленные характеристики )
Есть 0.22 нанофил - на безузловке держит 9.кг, вместо 14.7 кг обещанных.
Пока не ставил никуда, так как ничего выдающегося в нем не увидел, кроме может скользкости.
 

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.591
Реакции
11.200
Баллы
308
Город
Хабаровск
Многие проверяют прочность шнура на каких то стендах или иными способами. Блин! Зацепите приманку за куст.и попробуйте спиннингом порвать шнур хотя бы прошку 0.13. ОТПИШИТЕСЬ ЧТО ИЗ ЭТОГО У ВАС ВЫШЛО!!!
 

Сергей2012

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.12
Сообщения
875
Реакции
3.846
Баллы
308
Город
Хабаровск
Есть 0.22 нанофил - на безузловке держит 9.кг, вместо 14.7 кг обещанных.
Пока не ставил никуда, так как ничего выдающегося в нем не увидел, кроме может скользкости.
Не пойму вас, Вы говорите что не ставили , как поняли что порвался именно на 9 кг ???
 

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.719
Реакции
1.807
Баллы
308
Город
Хабаровск
Безмен.
Что бы проверить разрывную шнура , необязательно ставить его на спининг.
 

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.719
Реакции
1.807
Баллы
308
Город
Хабаровск
А Вы как проверили, что нанофил "реально" держит заявленные характеристики ?
 

KranK

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.05.12
Сообщения
991
Реакции
862
Баллы
308
Город
Гавань
Если испытывать на спиннинге, то кроме шнура участвуют в испытаниях и бланк, и катуха. Мало-ли, порвётся не шнур, будет грустно. А с безменом испытывать, наверное, надо N-количество-раз и высчитывать среднее. Нагрузка также бывает статическая (медленно ровно тянем) и динамическая (дёргаем), два вида испытаний.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх