Выбор охотничьего ножа.

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Перед сборкой, пропитайте паз под клинок оливковым маслом.
Да рукоять можно и целиком пропитать маслом,лучше будет даже льняное.Кажется,Константин об этом писал.А то после использования в воде рукоять разбухает и открыть нож становится проблемой,знаю на своём опыте.
 

pppvlasov

Местный
Регистрация
13.09.15
Сообщения
161
Реакции
78
Баллы
208
Город
Хабаровск

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Есть такая беда. У Опинеля на этот случай есть Эксплоэр 12 с пластиковой ручкой. Правда ценник не гуманный для складного ножа-3 т.р.
Да и 12 номер великоват для карманного ножа.Брал несколько лет назад №12 классический из нержи,пару раз брал с собой на рыбалку,сейчас прописан на кухне.№10 или 9 самое оно для кармана на рыбалке.
Кстати,клинок на Эксплойрере по форме не особо понравился чисто визуально.
 

Kodzan

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.14
Сообщения
1.317
Реакции
1.356
Баллы
308
Город
Хабаровск
Зачем? Я работаю с китайцами мне в Китай ездить не нужно я прекрасно знаю ассортимент предложенных сталей подчеркиваю ещё раз промышленных сталей. И под наши госты они не подходят как по составу так и банально по толщине того же листа.
СергейЧ, если мы с Вами говорим про промышленные стали, к примеру в разрезе запчастей к спецтехники таких как: ходовые элементы (гуски, цепи, сегменты итд), расходники: коронки на ковши экскаваторов, на стойки рыхлителя бульдозеров, ножи на отвалы, то могу заявить смело, что не один наш заводик который льет металл сам, не дотягивает (да же близко) по износостойкости и тем более по себестоимости к изделиям с нормального китайского завода (подзаборщину не берем, хона то же скоро сойдет на нет).
По этому я не понимаю с какими Китайцами Вы там работаете) и что с чем пытаетесь сравнить. не обманывайте самого себя.
 

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
СергейЧ, если мы с Вами говорим про промышленные стали, к примеру в разрезе запчастей к спецтехники таких как: ходовые элементы (гуски, цепи, сегменты итд), расходники: коронки на ковши экскаваторов, на стойки рыхлителя бульдозеров, ножи на отвалы, то могу заявить смело, что не один наш заводик который льет металл сам, не дотягивает (да же близко) по износостойкости и тем более по себестоимости к изделиям с нормального китайского завода (подзаборщину не берем, хона то же скоро сойдет на нет).
Антон мы о разных вещах говорим, я говорю про металл, ты про изделия. Про изделия из металла типа деталей тех же коронок, пальцев и фланцев я ничего плохого не говорю. Китайцы научились обрабатывать металл не берусь говорить, что лучше наших но не хуже это точно. Я про прокат металла речь веду.
 
Регистрация
24.04.17
Сообщения
101
Реакции
237
Баллы
208
Город
Хабаровск
Друзья, подскажите, где можно купить хороший охотничий нож в подарок? Чтоб с ножнами был, все дела.. Но только не как сувенир, а чтоб по назначению использовать можно было. И где можно гравировку сделать? Заранее спасибо!
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.070
Реакции
11.265
Баллы
308
Город
Хабар
Друзья, подскажите, где можно купить хороший охотничий нож в подарок? Чтоб с ножнами был, все дела.. Но только не как сувенир, а чтоб по назначению использовать можно было. И где можно гравировку сделать? Заранее спасибо!
http://amur-bereg.ru/threads/nozhi-ot-stinger-na-ljuboj-sluchaj.700/
 

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
подскажите, хочу приобрести такой нож для рыбалки. Что скажут спецы ?
https://express-knife.ru/voennye-nozhi/finki-nkvd/finka-nkvd-stal-65h13-chernyj-grab
А что хочется от ножа? У меня такой есть хватает на разделку косули, на двух уже не хватает нужно РК править, правда правиться она легко и просто. Сталь нержавейка можно в реке утопить вытащить через месяц и ей ничего не будет. Сам нож по мне ровный, что для меня немного не удобно.
 

aqwamen

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.07.16
Сообщения
770
Реакции
1.595
Баллы
308
Город
Хабаровск
А что хочется от ножа? ...
Благодарю за ответ. Нужно немного - рыбку почистить, большой кости перерубить, под таганок тальник рубануть, колбаску порезать, ну может консерву вскрыть.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
ну может консерву вскрыть.
Лёш,нормальным рыбацким или охотничьим ножом консервы открывать не есть хорошо.Не гоже портить хороший инструмент об жестянку.Для этого подойдёт либо открывашка либо как вариант простенький китовский складешок ИМХО.
 

aqwamen

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.07.16
Сообщения
770
Реакции
1.595
Баллы
308
Город
Хабаровск
я инструмент уважаю, это совсем накрайняк. Китовский складишок всегда под рукой. Но в армии приходилось открывать таким тесаком банок по 100 тушенки за раз, когда был дежурным по кухне. Там простой открывашкой умрешь. Причем одним движением, под ободок и хрясь об чурбак - отлетела крышка. И все-таки ,по моим понятиям, об такой металл садиться не должен нормальный нож.
 

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
Данный нож тушняк открывает на раз без особых проблем. Он у меня для этих целей и служит порезать, отрезать, вскрыть проковырять, козетку разделать. А вот ветку рубить крайне не удобно из- за конструкции рукояти ,в частности на вершине-тыльника, баланс ножа приходится примерно на середину рукояти, поэтому рубить неудобно. Хотя каждому своё.
Вопрос у меня к знающим, есть нож (сейчас он у меня как разделочный идёт, (взамен сломанному) с какого металла сделан, я не знаю, рк держит хорошо, но сцука ржавеет. От конденсата (холод, тепло). Если протравить в Коле, поможет? И как правильно травить ? Пытался пару раз ,но налёт этот вытирается, постепенно и ржаветь начинает, или эту процедуру постоянно делать нужно? Экспериментировал на другом ноже.
 
Последнее редактирование модератором:

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.571
Реакции
24.175
Баллы
308
Город
Хабаровск
Благодарю за ответ. Нужно немного - рыбку почистить, большой кости перерубить, под таганок тальник рубануть, колбаску порезать, ну может консерву вскрыть.
Это, на самом деле, очень серьезные требования (кроме колбаски). И разнообразные.
65Х13 с такими задачами не справится. Она садится на рыбьих костях.
 
Последнее редактирование:

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.571
Реакции
24.175
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если протравить в Коле, поможет? И как правильно травить ? Пытался пару раз ,но налёт этот вытирается, постепенно и ржаветь начинает, или эту процедуру постоянно делать нужно? Экспериментировал на другом ноже.
Купи хлорид железа. Стоит копейки, в любом магазине где электродеталями торгуют. Сталь сначала обезжирь. И трави. Подержал в растворе, вытащил, промыл+губкой протёр, опять на травку. И так, пока результат не удовлетворит.
Скорость напрямую зависит от концентрации.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.506
Реакции
7.389
Баллы
308
Город
Хабаровск
65Х13 с такими задачами не справится. Она садится на рыбьих костях.
Зато гарантированно не ржавеет! Не зря же её ещё "медицинской" называют.
Да и по дереву она не очень. Но вот мясо резать - милое дело! Поэтому препараторские ножи из неё и делают. Такой не нужен? ;)
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.571
Реакции
24.175
Баллы
308
Город
Хабаровск
Зато гарантированно не ржавеет! Не зря же её ещё "медицинской" называют.
Да и по дереву она не очень. Но вот мясо резать - милое дело! Поэтому препараторские ножи из неё и делают. Такой не нужен? ;)
Медицинских сталей много. Скальпели и из 100Х13М и из 95Х18 делают.
 

mityay

Местный
Регистрация
12.05.13
Сообщения
188
Реакции
92
Баллы
208
Город
Хабаровск
Благодарю за ответ. Нужно немного - рыбку почистить, большой кости перерубить, под таганок тальник рубануть, колбаску порезать, ну может консерву вскрыть.
Если денег на сие не жалко, то посмотри на ножики из порошков... В большинстве своем они весь желаемый функционал закроют
 

bezvas

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.11
Сообщения
992
Реакции
353
Баллы
308
Если денег на сие не жалко, то посмотри на ножики из порошков... В большинстве своем они весь желаемый функционал закроют






Порошками рубить кости и консервы открывать?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх