Выбор охотничьего ножа.

mityay

Местный
Регистрация
12.05.13
Сообщения
188
Реакции
92
Баллы
208
Город
Хабаровск
Если нож устраивает, какая разница кто его сделал?
Да конечно без разницы, так же как без разницы кто нас "натянул" - кустарь из гаража или именитый мастер. Все должно быть по честному.
 

zedius

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.08.11
Сообщения
1.256
Реакции
457
Баллы
308
Город
Ха
Уже несколько лет пользуюсь складишком Ontario Rat-1, меня вполне устраивает.
 

Demid

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.07.12
Сообщения
752
Реакции
395
Баллы
308
Город
Москва
Золотое правило торговли: подешевле купить - подороже продать, при этом если есть возможность то "нагнуть"и как можно сильнее... в памяти та история когда предприимчивые товарисчи травили клинки из не то шх15 не то х12 и толкали их как булатные- рисунок то похож. Ценник был дешевле булата настоящего, но намного дороже того железа из которого они были сделаны. Народ набрал кто себе, кто на подарок, много баб на этом влетело, мужчин своих ублажая. Денег было поднято не слабо, потому что пока покупашки прочухали что их натянули времени прошло прилично. Что шх15, что х12 железки относительно крепкие, более - менее резучие, никто и подумать то не мог что в руках не "плод трудов мучительных", а рядовое железо... Я к тому что беда в том, что в любом деле найдутся те кто руководствуется только этим золотым правилом, попирая все нормы морали и здравого смысла, цель одна поднять бабок, а каким способом то уже фиолетово, главное побольше.
В каждой сфере есть такие деятели. Здесь в первую очередь все зависит от «цены» репутации продавца. Если он ей дорожит, на рынке давно и тд-так себя вести не будет. а если однодневка-выплывший из не от куда, предлагающий товар премиум класса по цене «попсы»-есть над чем задуматься.
p.s. В ножах не шарю, я про формат продаж.
 

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
У нас уже нет гостов.
Есть госты и снипы и их заставляют передерживаться в строительстве точно, в других сферах разрешили гребенные ту.
Но металл идёт по госту по ТУ металл кажется не изготавливают.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.681
Реакции
24.271
Баллы
308
Город
Хабаровск
Есть госты и снипы и их заставляют передерживаться в строительстве точно, в других сферах разрешили гребенные ту.
Но металл идёт по госту по ТУ металл кажется не изготавливают.
В какую цену планируешь уложиться?
 

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
В какую цену планируешь уложиться?
Пока ничего не планирую, ножей у меня разделать тушку хватает с запасом, а для души буду думать ещё.
Может клинок закажу да ручку сам сделаю посмотрим.
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.776
Реакции
9.707
Баллы
308
Город
Амурск
Есть госты и снипы и их заставляют передерживаться в строительстве точно, в других сферах разрешили гребенные ту.
Но металл идёт по госту по ТУ металл кажется не изготавливают.
Сколь угодно, для определённых целей.
 

mityay

Местный
Регистрация
12.05.13
Сообщения
188
Реакции
92
Баллы
208
Город
Хабаровск
Может клинок закажу да ручку сам сделаю посмотрим
Правильное (имхо канеш) решение (если есть к тому умение и желание, естессно), сейчас много народу (в основном на западе) кто и кует и слесарит из разных металлов в том числе и экзотических. Заказать клинок под свои хотелки не проблема. До недавнего времени тож слесарил пока оборудование не угробил... восстанавливать не буду. Проще купить готовый под одёжку клин.
 
Последнее редактирование:

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Уже несколько лет пользуюсь складишком Ontario Rat-1, меня вполне устраивает.
Алексей,аналогично,тоже несколько лет пользуюсь таким ножом.Но в качестве охотничьего он вряд ли подойдёт.
 

mityay

Местный
Регистрация
12.05.13
Сообщения
188
Реакции
92
Баллы
208
Город
Хабаровск
Батон уменьш.jpg
Помошник уменьш.jpg

Батон из м390, большой - 170 мм клинок, Помощник из Elmax, малой - 130 мм
Рукояти у обоих затасканные, после сколов подточенные, поэтому выглядят убогонько, в скором времени будут переделываться. Всяких блестяшек-хохоряшек не делаю (возюкаться не хочется, да и если расколется рукоять жалко будет, а так ничего мудреного) ножи работяги для всех видов работ и условий.
 
Последнее редактирование:

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
5.784
Реакции
2.676
Баллы
308
Город
Хабаровск-Спб
У нас уже нет гостов.
Всё угробили. В промышленным масштабах это мы уже не умеем ничего обрабатывать.
Вот и появляются различные кустарные и полукустарные производства. Там ещё остались специалисты, которые действительно понимают, что делают.
Хрень(с)
Денис, не коси под Мельникова.
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.183
Реакции
1.368
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот ещё нож, для меня сейчас самый удачный по форме и железу (м398) скинер, не прихотлив в использовании (не ржавейка), сейчас со мной по лесу ходит, да карбон не деревяшка, но не сильно для меня принципиально, к цене, да больше на полку просится) Фото не мои, нож мой.
Посмотреть вложение 291338 Посмотреть вложение 291339
Если не секрет, то какова цена этого ножа. Форма клинка огонь для разделки, да и сталюга зверь.
Можно в личку написать если ценник не гуманный.
 

mityay

Местный
Регистрация
12.05.13
Сообщения
188
Реакции
92
Баллы
208
Город
Хабаровск
Симпатичный клинок,как раз для рыбалки.
Ну, собсна, для этого и делался. Толстоват 3,5 мм, надо был мм 2-2,5 макс, было самое в елочку. Но даже и при такой толщине вполне себе ничего так режет.
 
Последнее редактирование:

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.762
Реакции
2.663
Баллы
308
Город
Николаевка
У нас уже нет гостов.
не все так плохо. есть ГОСТы действующие и их достаточно много. проводится их актулизация, вносятся изменения и дополнения. есть полностью переработанные ГОСТы.

Но металл идёт по госту по ТУ металл кажется не изготавливают.
изготавливают и по ГОСТам и по ТУ.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.681
Реакции
24.271
Баллы
308
Город
Хабаровск
не все так плохо.
Поясню маленько по сути написанного. С ГОСТами да, погорячился, они есть.
НО!
Скорее всего, все жалобы на ножи плохого качества происходят не из-за того, что химический состав стали нарушен (ГОСТ нарушен), а из-за неправильной обработки: закалка неправильная, при заточке на гриндере отпустили РК и т.д.
Т.е. основные косяки происходят не на стадии отливки стали, а на стадии её обработки и превращения куста металла в клинок.
Чтобы говорить о том, что на клинке написано Элмакс, а по факту это 95Х18 его нужно сдать на химический или спектральный (хрен знает какой) анализ. Только он может показать, что за сталь перед тобой, и её состав. Многие из нас, жалующиеся на то, что: "Я ждал от этой стали большего" сделали такой анализ? Никто не делал.
Видео есть интересное, про сталь Х12МФ. Сейчас очень популярной.
Суть видео сводится к тому, что если эту сталь обработать по марочнику, то гавно выйдет редкое.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.762
Реакции
2.663
Баллы
308
Город
Николаевка
Скорее всего, все жалобы на ножи плохого качества происходят не из-за того, что химический состав стали нарушен (ГОСТ нарушен), а из-за неправильной обработки:
вот тут соглашусь, рукожоп все может превратить в кусок ГЭ!
нужно сдать на химический или спектральный (хрен знает какой) анализ.
еще можно рентгенофлюоресцентный забабахать. на некоторых пунктах металлоприема есть такие аппараты.

Только он может показать, что за сталь перед тобой, и её состав.
не всегда. есть стали которые достаточно близко стоят по химии, для уточнения марки стали надо еще и мех испытания ее провести.
 

mityay

Местный
Регистрация
12.05.13
Сообщения
188
Реакции
92
Баллы
208
Город
Хабаровск
Прикиньте сцена. В охотничий магаз вваливается толпа народу с кучей аппаратуры, начинают ножики надпиливать кусочки и опилки собирать, твердомерам щелкать, ультразвуками прозванивать, в спектрометрах жечь и другие разные эксперименты творить... Продаваны опупевшие" Товарищи, вы ваще чё тут...?" Самый главный из толпы:"Да так это я зашел, ножичек себе к Новому году приглядеть, а эти с мной... что под видом рекса 125 мне 40х13 не впарили"
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.762
Реакции
2.663
Баллы
308
Город
Николаевка
ну так ежели туфту подсовывают за дорого. )))
 

Алекс.Л

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.11.12
Сообщения
838
Реакции
1.148
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если не секрет, то какова цена этого ножа. Форма клинка огонь для разделки, да и сталюга зверь.
Можно в личку написать если ценник не гуманный.
Есть мастер он и на ганзе и в инсте есть, ник у него Romario Agro, нормальный дядька хорошие ножи делает, по цене мой не самый дорогой, ну и сам как договоришься, 15 рублей.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх