Выбор лодки и мотора

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.806
Реакции
15.259
Баллы
308
Город
Хабаровск
Блиааааа :E092:
 

ALEX_XA

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.09.12
Сообщения
3.739
Реакции
2.219
Баллы
308
Город
Хабаровск-СПб

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.806
Реакции
15.259
Баллы
308
Город
Хабаровск
Испытатель расскажет думаю.
Борисович, да запросто))).
Всем привет. Мой товарищ озадачился покупкой новой лодки, имея в прошлом Солар 350й. Года берут своë и над лодкой и над здоровьем товарища, и он заморочился поиском хорошей, и одновременно - более лëгкой, проще складываемой (по холодам - в том числе) - лодки. Я и сам давно засматриваюсь на Ракету, и вот наконец то появился повод воспользоваться предложением Игоря Борисовича - "примерить" его лодку Ракета РС в 380м размере - на базе Борисовича "Добрый лось" - в Петропавловке. Приехали мы к Борисовичу до обеда, подкачали хранящуюся на берегу и потому - намеренно (по хозяйски) приспущенную Ракету, и прикрутили к ней Ямаху 9.9 в два такта. Я - 90+кг, Иванович - столько же и полный бак были этой лодке - совершенно нипочëм: выход на глисс с 1/4-1/3 газа, горизонтальный ход (никаких кобр на старте), мягкий ход по волне порядка 25-30см (рябь не заметна от слова вообще), и - быстрый разгон до 35 км/ч по навику. Быстрее не ехала, на 9" винте был очевиден явный перекрут. Надо: раздушить Яму до 15ки и пробовать винты потяжелее - в 10"/11" размере - для озвученной загрузки. По ощущениям - оооочень вероятно, что и на большей загрузке при раздушке и 10"/11" винте лодка поедет минимум 40км/ч, но вот при большой (максимальной) загрузке штатный номер винта Ямы 9.9 в 9" - будет самый девке огурец. Ещë про лодку:
  • она реально лëгкая, взявшись подносить как урезу воды - аж переглянулись - приятно удивлëнные.
  • вместительный кокпит. Достойного диаметра баллоны.
  • хорошая сборка (поклейка) лодки.
  • ткань. На сайте заявлено, что собственно НДНД Ракеты поклеено из ткани 950г/м2, баллоны - из 850г/м2. Набив насосом лодку до паспортного давления, тонкость материалов баллонов критично не ощутилась. Мой Флагман 350 поклеен вкруг из 950й ткани, и он - "чутка покрепче на потрях"... и это реально - чутка. Нет, разумеется - разница с 1000 и 1200г/2 присутствует, но Ракете это можно простить за все еë остальные качества, которые - совершенно очевидно - на высоте. А пробить можно что угодно - если "реально напорешься/налипнешь".
  • компактность в свëрнутом виде.
Наш с Ивановичем вердикт: годная лодка. Он себе такую будет брать однозначно, я же по прежнему продолжаю коситься на версию РК Ракеты. В 380м размере - как минимум. Возможно, это будет даже и 420й размер (моя Тоха18 - как я понял - была бы вполне себе мотором как для 380го, так и для 420го размера Ракеты). Доводы таковы: при одной ширине с моим 350м Флагманом 420я Ракета на 7 килограмм легче. Учитывая, что "длина бежит" - всё должно быть хорошо по Тохе18/420см Ракете, но уже - совершенно однозначно - надо будет подобрать винты под разные загрузки лодки. И их думаю должно быть 2, а лучше - 3 версии: "для эгоиста" (11"), для двоих/троих средневесов с мелкошмурдяком (10"), и под реальный грузняк (штатная 9"ка). А может - и остановиться на 380м размере... что скорее всего и - произойдёт - под мои задачи и реальные возможности Тохи18 - на 10" и 11" размерах винта. Но то, что это будет Ракета РК - это совершенно однозначно.
...кста: в одном из магазинов водномоторной техники нашего города в течении недели должны появиться в продаже лодки Ракета. Там и гляну "мою будущую прелесть" - живьëм.
Не реклама, но - мнение о конкретной лодке под конкретным мотором.

Игорь, большое тебе спасибо за предоставленную тобой возможность потестить твою Ракету 380 РС, за твоë гостеприимство, вкусный кофе и очень приятное место (база).
 
Последнее редактирование:

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.916
Реакции
34.869
Баллы
308
Город
Хабаровск
Олег, я бы конечно очень хотел увидеть и потестить Р-420. Учитывая ее легкость, возможно это самая революционная лодка для моторов 15-20.
По моему там баллоны потолще, чем на Р-380. Нужно будет посмотреть каталог.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.806
Реакции
15.259
Баллы
308
Город
Хабаровск
Игорь, здесь она продаваться не будет. Пока. Говорят, что будет 380я самая большая из того, что везут. Но я подумаю))). Я всë равно хочу комплектацию "немного пожирнее" той, что будет в продаже: мне однозначно нужен привальный брус и грузовые переборки (снимаемые/устанавливаемые при необходимости), как и регулируемый по высоте транец (по умолчанию присутствующий в версии РК). Потестю свою Тоху18 на будущей Иванычской лодке РСке - на разных винтах/загрузках, и тогда мне будет всë ясно по поводу 420го размера Ракеты.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.916
Реакции
34.869
Баллы
308
Город
Хабаровск

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.806
Реакции
15.259
Баллы
308
Город
Хабаровск
Странно немного: она называется то РМ, то РС:E076:
Но речь идëт всë равно - о малокилевой лодке.
 

ALEX_XA

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.09.12
Сообщения
3.739
Реакции
2.219
Баллы
308
Город
Хабаровск-СПб
Игорь, здесь она продаваться не будет. Пока. Говорят, что будет 380я самая большая из того, что везут. Но я подумаю))). Я всë равно хочу комплектацию "немного пожирнее" той, что будет в продаже: мне однозначно нужен привальный брус и грузовые переборки (снимаемые/устанавливаемые при необходимости), как и регулируемый по высоте транец (по умолчанию присутствующий в версии РК). Потестю свою Тоху18 на будущей Иванычской лодке РСке - на разных винтах/загрузках, и тогда мне будет всë ясно по поводу 420го размера Ракеты.
А тута будет продаваться? Завод в 2 км от меня
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.806
Реакции
15.259
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну там заводов этих - фПитере - тьма просто. Это я только про лодочные))).
Речь про то, что местный продавец в этот кон не везëт размеров больше 380го. Ну - так он решил. Патамушта он - Глобалдрайв. "Ещë те" парни - конешно, но - посмотрим.
 

Андрей О

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.06.16
Сообщения
1.312
Реакции
1.556
Баллы
308
Город
Хабаровск
Игорь, здесь она продаваться не будет. Пока. Говорят, что будет 380я самая большая из того, что везут. Но я подумаю))). Я всë равно хочу комплектацию "немного пожирнее" той, что будет в продаже: мне однозначно нужен привальный брус и грузовые переборки (снимаемые/устанавливаемые при необходимости), как и регулируемый по высоте транец (по умолчанию присутствующий в версии РК). Потестю свою Тоху18 на будущей Иванычской лодке РСке - на разных винтах/загрузках, и тогда мне будет всë ясно по поводу 420го размера Ракеты.
Зачем привальник? Как по мне данный элемент только утяжеляет и мешает сворачиванию, две лодки были никогда им не пользовался. Разве что тент зацеплять.
Ну там заводов этих - фПитере - тьма просто. Это я только про лодочные))).
Речь про то, что местный продавец в этот кон не везëт размеров больше 380го. Ну - так он решил. Патамушта он - Глобалдрайв. "Ещë те" парни - конешно, но - посмотрим.
Сам закажи, доставка через ТК.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.806
Реакции
15.259
Баллы
308
Город
Хабаровск
Андрей, мой товарищ загорелся прям (по необходимости) Ракетой, ну и Глобалдрайв как давай его окучивать... Врут скорее всего. Ценой "зовут". Обычное дело...
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.806
Реакции
15.259
Баллы
308
Город
Хабаровск
Зачем привальник? Как по мне данный элемент только утяжеляет и мешает сворачиванию, две лодки были никогда им не пользовался. Разве что тент зацеплять.
Пирс, соседние лодки (в жëстком корпусе - прежде всего), торчащие из воды ветки на стоянке и так далее. Да и брызг он снимает прилично так. Мне - нужен привальник. Однозначно.
А как это можно им не пользоваться, когда он есть (исходя из перечисленного мной)? Или у тебя его не было на обоих лодках?
 

Владимир khv

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.01.16
Сообщения
1.412
Реакции
1.261
Баллы
308
Город
г.Хабаровск
"Ракетчики " на своём сайте пишут что они не продают лодки через магазины/фирмы, а только сами. Я заказывал у них на прямую. А Глоболдрайв "разсказчики" ещё те. Сезон на исходе, можно и заказать, уже не к спеху.
 

Владимир khv

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.01.16
Сообщения
1.412
Реакции
1.261
Баллы
308
Город
г.Хабаровск
Пирс, соседние лодки (в жëстком корпусе - прежде всего), торчащие из воды ветки на стоянке и так далее. Да и брызг он снимает прилично так. Мне - нужен привальник. Однозначно.
А как это можно им не пользоваться, когда он есть (исходя из перечисленного мной)? Или у тебя его не было на обоих лодках?
Я закпзыва сразу регулируемый транец, а в этом году у них купил сумку для банок/вёсел/мелочи, и мотовило с якорным фалом и сумкой для них и якоря , ну и якорный рым.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.806
Реакции
15.259
Баллы
308
Город
Хабаровск
"Ракетчики " на своём сайте пишут что они не продают лодки через магазины/фирмы, а только сами. Я заказывал у них на прямую. А Глоболдрайв "разсказчики" ещё те. Сезон на исходе, можно и заказать, уже не к спеху.
Малокилевую покупал? РС/РМ?
 

sergg79

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
2.526
Реакции
6.801
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сейчас посмотрел тест лодки в 320 размере, может кого заинтересует. На 3 ЛС везёт 150 кг груза на глиссе.
У самого такая же, но длиной 430 см )).
 

Сибиряк

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
4.069
Реакции
7.496
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх