Выбор лодки и мотора

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.806
Реакции
15.259
Баллы
308
Город
Хабаровск
ЗАГС.
Чел с заявлением сменить фамилию.
Прошлая - Быстров.
Новая запрашиваемая - Вжик.
На вопрос сотрудника ЗАГСа - "почему?" - ответ: "да медленная у меня фамилия какая то"))).
По теме: правильно подобранное и поставленное гидрокрыло имеет плюс: убирает кобру даже когда ты совсем налегке и один в лодке и обеспечивает совершенно горизонтальный ход тела лодки по воде, а так же - даëт бóльшую грузоподъёмность. Но и минус оно имеет: скоростью питается. Не особо критично, но пару тройку км/ч оно забирает каа минимум.
 

ALEX_XA

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.09.12
Сообщения
3.739
Реакции
2.219
Баллы
308
Город
Хабаровск-СПб
Тримаран хорошо выходит на глис, но есть нюанс когда волна хорошая много прохватов, поднял мотор (но надо ещё приподнять на сантиметр) и поставил гидрокрыло теперь на глис выскакивает вообще махом и прохватов нет на волнах. А так идет шикарно, груба говоря как на лыжах, потому что когда выходит на глис идет только на двух крайних болонах на днище.
Шо за триморан? Модэл ?
 

Klapshtos

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.04.20
Сообщения
1.277
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Хабаровск
правильно подобранное и поставленное гидрокрыло имеет плюс: убирает кобру даже когда ты совсем налегке и один в лодке и обеспечивает совершенно горизонтальный ход тела лодки по воде, а так же - даëт бóльшую грузоподъёмность. Но и минус оно имеет: скоростью питается. Не особо критично, но пару тройку км/ч оно забирает каа минимум.
Олег, ликбез услышан, но непонят... Прочитай вдумчиво мой пост на который ты ответил.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.806
Реакции
15.259
Баллы
308
Город
Хабаровск
Понял. Отлез :E092:
 

Klapshtos

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.04.20
Сообщения
1.277
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Хабаровск
Смысл в прохватах на волнах, они пропали. А как доп бонус быстрее выходит на глис.
Установка гидрокрыла - это рецепт избавиться от прохватов на волне? Круто. Интересна физика этого процесса. Обычно для устранения прохватов мотор опускают по сантиметру. Видимо, крыло заглубляет корму на ходу. Хотя от этой тримаранной конфигурации стыка дна с транцем всего можно ожидать. У приятеля такая хрень была на лодке с многобалонным дном, устал настраивать...
Ещё один "бонус" - меньше максималка, а это значит - доп сопротивление, а это значит - допрасход топлива в любом режиме.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.806
Реакции
15.259
Баллы
308
Город
Хабаровск
Крыло делает подпор в набегающей воде - и перед редуктором - в том числе - за счëт наклоненной вниз на 6° полки на поперечной ходу - длинной (торцевой, оконечной) стороне крыла. Этим самым свойством подкрылье - всегда наполнено набегающей водой и исключаются прохваты. Но этим свойством она и тормозит, снимая километры скорости. Кстати, отчасти эту функцию (подпорс воды к винту) выполняет и штатная антикавитационная плита. Убери еë, и помимо кавитации будут гарантированы прохваты даже на штатном транце - без подъëма мотора.
 

Klapshtos

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.04.20
Сообщения
1.277
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Хабаровск
Олег! :E048: Извини, про физику процесса я не у тебя спрашивал, каюсь...
Когда-то, на заре своего судовождения, я купил крылья на новенькую Яму 15-ху. Хорошо, что сразу АКП не продырявил, а поучился на чужих ошибках. Подавляющее большинство отзывов по крыльям - "они нахрен не нужны". Подавляющее большинство моторов на реке - без крыльев. Потому что негативные моменты значительно перевешивают позитивные.
Возможно, именно эту лодку крылья продвинут во всех смыслах, но лично для меня это будет означать, что лодка не доведена до ума.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.806
Реакции
15.259
Баллы
308
Город
Хабаровск
...крылья нужны мелкомоторам до 5 сил. Для малых коротких лодок, чтобы не садить корму - такой у меня вывод - после тщательного изучения необходимости гидрокрыла. Собственно из этого проистекает мой вопрос к владельцам гребных лодок до трех метров (которые с навесными транцами): не "садятся ли на корму" изначально гребные по сути коротколодки под мелкомоторами? Я рассматриваю к покупке мотовесло - Ямаху 2хсильную в 2 такта. Вот такую:
1725115252789.png

Под вот такую лодку:
604f10f6d41871191a09149f-1.jpg

Лодка "тяни-толкай", с пологими катовскими баллонами "нос/корма", 3 метра, с вкладным надувным дном. Последние моря прям заставили над таким решением задуматься))).
 

Михайлыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.09.21
Сообщения
597
Реакции
492
Баллы
308
Город
Богородское

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.806
Реакции
15.259
Баллы
308
Город
Хабаровск
Про тележку для мотора мысли не посещали? Их примеров есть в инете. У меня приятель в 75 лет сделал и для лодки свëрнутой, и для мотора. Не нарадуется. Если у вас ещë и универсал машина - самое оно.
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
9.028
Реакции
25.593
Баллы
308
Город
Хабаровск
...крылья нужны мелкомоторам до 5 сил. Для малых коротких лодок, чтобы не садить корму - такой у меня вывод - после тщательного изучения необходимости гидрокрыла. Собственно из этого проистекает мой вопрос к владельцам гребных лодок до трех метров (которые с навесными транцами): не "садятся ли на корму" изначально гребные по сути коротколодки под мелкомоторами? Я рассматриваю к покупке мотовесло - Ямаху 2хсильную в 2 такта. Вот такую:
Посмотреть вложение 400708
Под вот такую лодку:
Посмотреть вложение 400709
Лодка "тяни-толкай", с пологими катовскими баллонами "нос/корма", 3 метра, с вкладным надувным дном. Последние моря прям заставили над таким решением задуматься))).
Мнения разные по этому поводу
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.806
Реакции
15.259
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сергей спасибо, но там нет моего случая. Мне не глисс нужен. Мне "горизонтальный полëт" интересен))), без просадки на корму. В водоизмещающем))). Потому и спрашиваю у форумчан. Близкие мнения они - ближе))).
 
Последнее редактирование:

Михайлыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.09.21
Сообщения
597
Реакции
492
Баллы
308
Город
Богородское
Про тележку для мотора мысли не посещали? Их примеров есть в инете. У меня приятель в 75 лет сделал и для лодки свëрнутой, и для мотора. Не нарадуется. Если у вас ещë и универсал машина - самое оно.
Я видел их на картинках, но не обдумывал этот вопрос. Если б надо было только из сарая до машины мотор везти, то смысл сделать есть. Но у меня основное таскание у воды. Возить еще и тележку с собой? Вот и хочу выяснить, может, 9,8 достаточно? В любом случае, пока первоочередные траты не на лодку с мотором (Флагман 3 и Гольфстрим 5 умирать не собираются, и для одного их хватает).
Кстати, если лодка будет с транцевыми колесами, можно на нее сразу мотор 36 кг повесить и везти метров 50 до воды?
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.806
Реакции
15.259
Баллы
308
Город
Хабаровск
Можно. Запросто. Только колесо маленькое не надо ставить. Да и на тележке мотор катится в 50кг довольно легко. По песку - в том числе. Скорость хода по воде на хорошем мощном моторе окупает с лихвой изготовление и применение тележки. На пупу таскать комплект - не можно))). Механизация логистики приветствуется. Мало того - она нужна и успешна. Идеально - лодочный прицеп. Но под него нужен гараж))).
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.920
Реакции
34.880
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сергей спасибо, но там нет моего случая. Мне не глисс нужен. Мне "горизонтальный полëт" интересен))), без просадки на корму. В водоизмещающем))). Потому и спрашиваю у форумчан. Близкие мнения они - ближе))).
Олег, советую взять дырчик помощнее. Во первых у Ямашки-2 газ находится на капоте, что очень неудобно. А у трешки уже газ на румпеле. Да и гораздо бодрее она. Бери свою мелкую лодочку и приезжай ко мне. У меня есть и трешка Ямашка и четверка. Проведешь экскримент.
 

ALEX_XA

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.09.12
Сообщения
3.739
Реакции
2.219
Баллы
308
Город
Хабаровск-СПб
Ямашкс 4 весчь
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.806
Реакции
15.259
Баллы
308
Город
Хабаровск
Игорь, мне транец на ней ещë надо изобрести. Там не всë так просто. Там раму накладную на баллоны нужно делать. А за предложение - пасибо, дорожу.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх