Выбор лодки и мотора

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.068
Реакции
14.632
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ракета в пользовании уже давно. При заказе дно сделай из ткани 1100. Борта 800.
Очень нравится. Легкая, ходкая. Исходил на ней сотни киломметров. Были проколы крючками, заделал жилкой латкой прямо на рыбалке и забыл.
Эта лодка хороша тем, что с ней легко не напрягаясь справляешься один при сьорке/разборке.
У меня плоскодонка. При большой волне прыгает как лягушка, это единственное неудобство.
Хорошая и надежная лодка для своих целей. Для экспедиций нужно брать многотонную лодку со всеми вытекающими...
РЛ или РМ серия?
 

Миха 502

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.14
Сообщения
1.845
Реакции
1.283
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ракета в пользовании уже давно. При заказе дно сделай из ткани 1100. Борта 800.
Очень нравится. Легкая, ходкая. Исходил на ней сотни киломметров. Были проколы крючками, заделал жилкой латкой прямо на рыбалке и забыл.
Эта лодка хороша тем, что с ней легко не напрягаясь справляешься один при сьорке/разборке.
У меня плоскодонка. При большой волне прыгает как лягушка, это единственное неудобство.
Хорошая и надежная лодка для своих целей. Для экспедиций нужно брать многотонную лодку со всеми вытекающими...
Тоесть слабенькое дно?
если пробираться по заросшим речкам она не выдержит? там тальник и бревна всякие?
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.595
Реакции
33.776
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да все выдерживает. А порвать сдуру можно что угодно.
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.771
Реакции
21.647
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тоесть слабенькое дно?
если пробираться по заросшим речкам она не выдержит? там тальник и бревна всякие?
Это перестраховка. На предыдущей лодке приставая к каменистому из скальника берегу ободрал днище, но не проколол. На этой решил подстраховаться.
Много лет лазил на Ракете по протоком и кущерям ни разу не проткнул даже борта.
Очень удачная лекая лодка (повторюсь, не экспедиционная).
 

sergg79

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
2.513
Реакции
6.744
Баллы
308
Город
Хабаровск
Обновил себе лодку.
Ранее ходил на Гольффстриме 385 с НДНД (Копия Солара), тоже с усиленной палубой и дном, на моторе 15 л/с. Пришла пора мпоменять лодку, так как 10 лет норм срок). Выбор упал на Флагман ДК Игла джет, в размере 430. Из плюсов: форма дна почти плоскоднока, с малой килеватостью в носу, огромная грузоподьемность, небольшая ширина, в 155 см, практически отсутствую хвостовики, ну и длинна побольше чем была. В итоге при том же весе как и у 380 гольфстрима с площадью кокпита 2 метра, имею лодку меньшей ширины, большей длины, с площадью кокпита 2,6 метра, что много удобнее (длина кокпита 3,7 м, ширина 0,72 м)). Теперь в нос приходится ходить, рукой не дотянешься). Лодка так же имеет тоннель 8 см глубиной, что на горняшках пригодится).
Минусы: свообразная схема свертывания, при классической не помешается в багажник авто), только на крышу. Чуть менее поворотливая - идет как по рельсам, в повороте не заваливается внутрь поворота, идет ровно, но при этом и не сваливается с глисса. С нагрузкой в 200 кг спокойно идет в глиссе на скоротсти в 15 км/ч. Пока больше 400 кг не грузил, но с таким весом на 15 выходит на редан сразу же, запас по грузоподьемности огромный.
1.jpeg


Так что кто думает о несильно тяжолой лодке под небольшой водомет, с отличной грузоподьемностью, подумайте о таком варианте).
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.914
Реакции
6.983
Баллы
308
Город
Комсомольск
Почему он должен сдохнуть. Там принудительное стоит. Эти все двигатели изначально предназначено для стационарной эксплуатации.
Просто размышления вслух. Если бы на воде (тяжелые условия эксплуатации) работало лучше принудительное воздушное охлаждение, никто не стал бы перетяжелять подвесные двигатели системами водяного охлаждения. Капитализм бы этого не потерпел. )))
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
799
Реакции
1.917
Баллы
308
Город
Хабаровск
Моя так думает: 4-тактные движки вряд ли будут охлаждаться под колпаком, а без него и дождик на них льёт, и волнами (солёными иногда) окатывает... и пыль, и грязь летит... Принудительное воздушное охлаждение насосёт воды из первой же волны...
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.914
Реакции
6.983
Баллы
308
Город
Комсомольск
Моя так думает: 4-тактные движки вряд ли будут охлаждаться под колпаком, а без него и дождик на них льёт, и волнами (солёными иногда) окатывает... и пыль, и грязь летит... Принудительное воздушное охлаждение насосёт воды из первой же волны...
Тоже так думаю. Их удел "болотоходы" с длинным дейдвудом и двигателем под подмышкой у водителя.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.068
Реакции
14.632
Баллы
308
Город
Хабаровск
Их удел - снежики Бомбардье с их сгоревшими супермоторами))).
...я видел в Победе пример имплантации Лифана в то тело. Владелец сказал что по электрике всё встало болт он, и в целом по установке не было никаких проблем))).
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.909
Реакции
9.929
Баллы
308
Город
Амурск
Их удел - снежики Бомбардье с их сгоревшими супермоторами))).
...я видел в Победе пример имплантации Лифана в то тело. Владелец сказал что по электрике всё встало болт он, и в целом по установке не было никаких проблем))).
Ещё Бураны. РМ уже их ставит на Тикси. Обзор снегохода ТИКСИ 500 4Т. Раньше народ сам их ставил.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.914
Реакции
6.983
Баллы
308
Город
Комсомольск
Их удел - снежики Бомбардье
Ещё Бураны. РМ уже их ставит на Тикси. Обзор снегохода ТИКСИ 500 4Т. Раньше народ сам их ставил.
Какая разница какой движек? Главное внешние понты и обвесы. Поэтому Бомбардье круче.
 

Михайлыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.09.21
Сообщения
555
Реакции
459
Баллы
308
Город
Богородское
Бураны с четырехтактными тихо, самки собаки, ездят. Раз сидел, махал, знаю вокруг никого, вдруг голос: "Как клюет?" Аж сердце один такт пропустило.
 

Максим Феликсович

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.04.11
Сообщения
803
Реакции
977
Баллы
308
Город
Комсомольск-на-
Фигеть, на 500-от кубовые тридцатки вешают наклейки 9,9...

 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.068
Реакции
14.632
Баллы
308
Город
Хабаровск
Смотри аккуратно с поперечной пружинкой, которая через цепочку держит пробку топливного бака: откровенно слабенькая была у приятеля (я налип на новую пробку, заправляя мотор на воде: вроде потихоньку открывал/тянул, но - вылетела и утопил пробку в сборе))).
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх