Выбор лодки и мотора

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.065
Реакции
7.417
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я себе новую лодку взял, Братан 430Т. Копия Ротана 430 Э. Последний десять лет верой и правдой отслужил. Поизносился немного. Достал из гаража прицеп от Ротана 520-того, доработал болгаркой и водрузил Братана на него. Чтобы поменьше надувать/сдавать. Во вторник на воду планирую вывезти, посмотреть что доработать надо будет.

IMG_20240516_164504.jpg


Коврик заказал, постелил.

IMG_20240516_164513.jpg


Ротан такой загрузкой плюс живого веса под двести кг вполне спокойно таскал. Этого будем проверять.

IMG_20230703_093337.jpg
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
799
Реакции
1.916
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это прекрасная лодка; я думаю, лучшая для легкого комплекта. Пользуюсь такой с 2013 года. 11 сезонов отходила. Единственное, что пришлось ремонтировать: прошлым летом у транца в углу началась небольшая течь... видимо, ткань протерлась. Ну, были ещё пара проколов, и это всё... Ходил и по горным рекам, и по Амуру... С мотором Тоха 9,8 таскал до 4 человек или двое с вещами и бензином на неделю... Водоотлив мне очень нравится, а мягковатый пол... ну, не идеально, но привык. А как хорошо она ходит по волне... хотя дно плоское. Рекомендую!
 

Alexx74

Местный
Регистрация
22.06.15
Сообщения
289
Реакции
220
Баллы
208
Город
Хабаровск
Если есть сварочник, болгарка, мет хлам и немного времени свободного, то почему бы самому не сделать якорь.

Бутылки и кирпичи плохие якоря. Тож через это прошел в свое время.

Да и моторчик действительно лучше нормальный взять. Сколько сдюжит косилка? Неизвестно.
Нахрена изобретать велосипед)
В прошлом году купил и использовал такой якорь- очень доволен
 

Вложения

  • 166C124A-A4DE-49C8-B769-7AD0D6D5EF4D.png
    166C124A-A4DE-49C8-B769-7AD0D6D5EF4D.png
    233 КБ · Просмотры: 41

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.860
Реакции
2.809
Баллы
308
Город
Николаевка
Нахрена изобретать велосипед)
В прошлом году купил и использовал такой якорь- очень доволен
Молодец! 👍
Только человек сам себе из мотокосы сделал моторчек, значить ему интересно делать что то своими руками. Почему бы не сделать якорь? Не такая и сложная вещь в изготовлении.

Я вот себе взял и сделал якорь, какой мне понравился. По затратам - электричество, пару отрезных дисков и три электрода. Вышло всяко дешевле покупного. Якорь свободно на течении держит 2 лодки с вещами, мотором и 3мя взрослыми людьми.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.234
Реакции
14.160
Баллы
308
Город
Богородское
У меня есть отличный набор Эгоиста. Вернее на двоих.
Ракета 380 малокилевая + Ямаха- 8. Очень легкий комплект и двоих с грузом на редане тащит свободно. Ибо в водоизмещающем режиме ходить ну очень медленно! Сейчас вот купил хорошего китайца - полноценная двадцатка с шильдиком 9,9 и весом 41 кг.
Что за китаец?
 

Klapshtos

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.04.20
Сообщения
1.183
Реакции
915
Баллы
308
Город
Хабаровск
Видимо, Морская ракета 9.9 Pro...
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.588
Реакции
33.746
Баллы
308
Город
Хабаровск
Последнее редактирование:

Михайлыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.09.21
Сообщения
550
Реакции
457
Баллы
308
Город
Богородское
У меня есть отличный набор Эгоиста. Вернее на двоих.
Ракета 380 малокилевая + Ямаха- 8. Очень легкий комплект и двоих с грузом на редане тащит свободно. Ибо в водоизмещающем режиме ходить ну очень медленно! Сейчас вот купил хорошего китайца - полноценная двадцатка с шильдиком 9,9 и весом 41 кг.
У меня тоже вопрос. Ракету рекламируют за легкий глисс и малый вес. Причина малого веса - ткань потоньше. При этом на сайте обещают, что на крепкости это не скажется, мол сырье великолепного качества. Можно этому верить? Как она по прочности?
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
799
Реакции
1.916
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня тоже вопрос. Ракету рекламируют за легкий глисс и малый вес. Причина малого веса - ткань потоньше. При этом на сайте обещают, что на крепкости это не скажется, мол сырье великолепного качества. Можно этому верить? Как она по прочности?
Пример: мой Ротан 430Э имеет солидную длину и баллон 49 см, он сделан из ткани 800 г/м2, то есть ткань тонкая. Вес этой лодки всего 30,5 кг. Я отходит на ней 11 сезонов и буду продолжать.
Обычно лодки такого размера весят 40-50 кг, потому что сделаны из ткани 1000 или 1200. Если расчитывать на жёсткие условия (камни, коряги), ткань можно и потолще, а мне и 800 достаточно. Вес ткани зависит прежде всего от толщины слоя ПВХ, а прочнее ли корд у ткани 1200 по сравнению с тканью 800, кто знает...
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.993
Реакции
14.571
Баллы
308
Город
Хабаровск
Михайлыч, А дело даже и не в этом. Хлопни по баллону Солара и Ракету. И всë поймëшь. Чудес не бывает :E089:
Чем кисель от пудинга отличается - знаешь?
 

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.668
Реакции
1.686
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня тоже вопрос. Ракету рекламируют за легкий глисс и малый вес. Причина малого веса - ткань потоньше. При этом на сайте обещают, что на крепкости это не скажется, мол сырье великолепного качества. Можно этому верить? Как она по прочности?
Ракета когда начиналась, делалась из немецкого ПВХ, я покупал одну из последних лодок с этим ПВХ, и он действительно хорош, сейчас Китай. Думаю что сейчас они ничем не отличаются от других.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.588
Реакции
33.746
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня тоже вопрос. Ракету рекламируют за легкий глисс и малый вес. Причина малого веса - ткань потоньше. При этом на сайте обещают, что на крепкости это не скажется, мол сырье великолепного качества. Можно этому верить? Как она по прочности?
За все время эксплуатации я сделал одну маленькую дырку от крючка. Заделал жидкой латкой
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.841
Реакции
6.965
Баллы
308
Город
Комсомольск

Alexx74

Местный
Регистрация
22.06.15
Сообщения
289
Реакции
220
Баллы
208
Город
Хабаровск
Молодец! 👍
Только человек сам себе из мотокосы сделал моторчек, значить ему интересно делать что то своими руками. Почему бы не сделать якорь? Не такая и сложная вещь в изготовлении.

Я вот себе взял и сделал якорь, какой мне понравился. По затратам - электричество, пару отрезных дисков и три электрода. Вышло всяко дешевле покупного. Якорь свободно на течении держит 2 лодки с вещами, мотором и 3мя взрослыми людьми.
Тут видимо вопрос не в цене)
Просто нравится этим заморачиваться😀
Если самому делать с вертлюгом, порошковой окраской и пружиной на торце- то всяко будет дороже двух с половиной косарей, которые просят за Тонар
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.841
Реакции
6.965
Баллы
308
Город
Комсомольск
Видел у знакомого типа Лифана V-образного на 27 л.с внедренного сверху в дейдвуд (ногу) подвесника. Интересно сдохнет от недостаточности воздушного охлаждения?
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.909
Реакции
9.925
Баллы
308
Город
Амурск
Видел у знакомого типа Лифана V-образного на 27 л.с внедренного сверху в дейдвуд (ногу) подвесника. Интересно сдохнет от недостаточности воздушного охлаждения?
Почему он должен сдохнуть. Там принудительное стоит. Эти все двигатели изначально предназначено для стационарной эксплуатации.
 

Михайлыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.09.21
Сообщения
550
Реакции
457
Баллы
308
Город
Богородское
Спасибо всем ответившим на мой вопрос. Олег, не могу хлопнуть, нет поблизости😁. Поэтому и спрсил
 

Михайлыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.09.21
Сообщения
550
Реакции
457
Баллы
308
Город
Богородское
Видел у знакомого типа Лифана V-образного на 27 л.с внедренного сверху в дейдвуд (ногу) подвесника. Интересно сдохнет от недостаточности воздушного охлаждения?
Про 27 сильные не слышал. 6-7 сильных четырехтактных китайцев с принудительным воздушным охлаждением широко ставят на ноги Ветерков. Даже продаются готовые наборы для соединения (переходная пластина, муфта на вал, болтики). У нас в Богородске видел такую химеру. Хозяин доволен.(С другой стороны, он же не скажет, что потратил время и деньги,и получил фигню). Лодка у него- первая Обь, бежала с двумя человеками бодро. Про глисс не скажу, видел у берега. Толи не смог, толи хотел сначала прогреть, не газовал.
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.770
Реакции
21.633
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня тоже вопрос. Ракету рекламируют за легкий глисс и малый вес. Причина малого веса - ткань потоньше. При этом на сайте обещают, что на крепкости это не скажется, мол сырье великолепного качества. Можно этому верить? Как она по прочности?
Ракета в пользовании уже давно. При заказе дно сделай из ткани 1100. Борта 800.
Очень нравится. Легкая, ходкая. Исходил на ней сотни киломметров. Были проколы крючками, заделал жилкой латкой прямо на рыбалке и забыл.
Эта лодка хороша тем, что с ней легко не напрягаясь справляешься один при сьорке/разборке.
У меня плоскодонка. При большой волне прыгает как лягушка, это единственное неудобство.
Хорошая и надежная лодка для своих целей. Для экспедиций нужно брать многотонную лодку со всеми вытекающими...
 

Владимир khv

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.01.16
Сообщения
1.363
Реакции
1.212
Баллы
308
Город
г.Хабаровск
В Маяке на Зелёной, порядка четыреста руб. Точно не помню.
 

Вложения

  • 20240519_114656.jpg
    20240519_114656.jpg
    123,3 КБ · Просмотры: 73

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх