Выбор лодки и мотора

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не грозит абсолютно ничем. Тц-в3 экологический допуск, и никакого отношения к типу охлаждения не имеет.
Как бы у подвесника и бензопилы разные температур работы .
 

shkiper

Местный
Регистрация
11.11.14
Сообщения
260
Реакции
65
Баллы
208
Город
Хабаровск
в описании сертификации на TC-W3 про экологию там "бла-бла-бла":
Долгосрочные цели производства двухтактных двигателей заключались в сокращении выбросов, содержащих сгоревшее и несгоревшее масло, прошедшее через двигатель, и в разработке качества масла, которое снижает соотношение смеси и топлива при одновременном продлении срока службы двигателя. двигатель. Это означает значительное снижение выбросов в соответствии с требованиями Агентства по охране окружающей среды

а про испытания конкретно:
Стандарт масла TC-W3® представляет собой квалификационную программу, основанную на эксплуатационных характеристиках. Требования включают в себя различные стендовые испытания на текучесть, смешиваемость, ржавчину, совместимость и т. д., а также испытания двигателя для оценки предотвращения заедания колец и образования нагара на поршнях и других деталях двигателя. Испытания двигателя включают одно испытание Johnson мощностью 40 л.с. и два последовательных испытания Mercury мощностью 15 л.с., каждое из которых проводится в тяжелых условиях в течение 100 часов каждое. Также проводятся два дополнительных испытания двигателя для обеспечения высокого уровня смазывающей способности. Процесс тестирования является комплексным и дорогостоящим, но результат того стоит как для потребителей, так и для производителей.
http://www.nmma.org/certification/oil/tc-w3

может быть и другие масла не хуже, наверно буду их использовать, куда ж деваться
даже может быть к ним и поболее доверия, чем к тем у которых на борту "соответствует NMMA TC-W3", но сертификата они никогда не получали

у меня то мотор китайский, и подшипники там китайские и то что может стерпеть "японец", "китаец" может и не простить
вот и решаю, спрыгивать с дорогих масел в какую сторону - люксоил или все остальное "не мотюль"?
 
Последнее редактирование:

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.695
Реакции
14.300
Баллы
308
Город
Хабаровск
...Лукойл... Приятель уже два сезона поряд жгёт по 10-15 литров Лукойла Аутборда. Мотор в порядке. Ямаха...
Я одну рыбалку уже отъездил на Лукойле. Посторонних звуков и шумов не замечено, выкрутил свечи глянуть - всё ровно.
Про "НЕМОТЮЛЬ": кое где ещё можно купить РАВЕНОЛ (считаю - весьма хорошее масло) по 10 тыс. за канистру 10л. На фоне откровенно дешёвых и откровенно дорогих масел - вполнесебе цена за это ХОРОШЕЕ масло.
 

Сергей880

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.03.11
Сообщения
1.434
Реакции
265
Баллы
308
Город
Хабаровск
Прибыло у меня на складе Шеврон для подвесникоф)
Буду проверять.
 

Сергей880

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.03.11
Сообщения
1.434
Реакции
265
Баллы
308
Город
Хабаровск
Специально попросил закинуть.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.695
Реакции
14.300
Баллы
308
Город
Хабаровск

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
Шеврон хорошее масло, знакомые проверяли как-то в лаборатории.
А вот Тотачи это бренди придуманный Российскими барыгами, дальше думаю можно не вдаваться в подробности.
 

Андрей169

Уважаемый порталовед
Регистрация
06.06.13
Сообщения
6.292
Реакции
5.078
Баллы
308
Город
Хабаровск
Шеврон хорошее масло, знакомые проверяли как-то в лаборатории.
А вот Тотачи это бренди придуманный Российскими барыгами, дальше думаю можно не вдаваться в подробности.
Это все бла бла, пруфы в студию
 

12RUS

Местный
Регистрация
16.03.15
Сообщения
140
Реакции
80
Баллы
208
Город
Хабаровск
Вот проблемы, масло по 1700... :)
Люксойл конечно тоже подорожал. Стоил 200, стал стоить 300.
В автодоке трешками выгоднее всего.
Нифик нужны эти мотюли и тотачи...
У мажоров свои тараканы🤣🤣🤣🤣
 

shkiper

Местный
Регистрация
11.11.14
Сообщения
260
Реакции
65
Баллы
208
Город
Хабаровск
Равенол и шеврон есть в списке сертифицированных за 21-й год
Лукойл на своем сайте пишет что его масло прошло полевые испытания и рекомендовано к применению брендами моторов, оно есть в продаже в Хабаровске?
 
Последнее редактирование:

ssv1987

Новичок
Регистрация
22.08.16
Сообщения
103
Реакции
21
Баллы
8
Город
Зея
Как бы у подвесника и бензопилы разные температур работы .
Это основной недоаргумент маркетологов.
Ох и отрываются они на вашей боязни сломать дорогую игрушку. Это всего лишь масло. Оно работает на 6 тыщах оборотов 0,01 секунду и вылетает в трубу.
Года три назад я тут расписывал про люксойл и меня гнобили, что делаю неправильно, варвар и все у меня сломается :)
А я до сих пор лью луксойл. Скупил все доступное в округе, начиная со 190 рублей за литр и заканчивая 300-ми.
И до сих пор ничего не сломалось. Свечи нигде не менял. Ничего не заклинило. Только бензин бочками летит :)
Нескольких знакомых с горем-пополам убедил отказаться от равенола по 900 и мотюля по 1200. Теперь на люксойле без тц-в3 ездит Сузука 40 и ямаха 9,9 (15) в дополнение ко всей моей вышеперечисленной технике.
А вы по прежнему рассуждайте про различную температуру у моторов и лейте мотюль по 1700 :)
Повторюсь, это всего лишь масло. Не нужно приписывать ему каких то сверхъестественных свойств.
Если оно есть, все будет хорошо. Другого от него не требуется именно в ПЛМ.
 
Последнее редактирование:

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как бы не против не моя техника , но думающим парням можно почитать https://old.katera.ru/files/magazines/224/066-067.pdf
Может кому то техника с небес нахаляву свалилась , а мне потрудится пришлось и я хоть не педант но берегу по мере возможности .
 

Fish_Head

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.09.11
Сообщения
607
Реакции
382
Баллы
308

ssv1987

Новичок
Регистрация
22.08.16
Сообщения
103
Реакции
21
Баллы
8
Город
Зея
Как бы не против не моя техника , но думающим парням можно почитать https://old.katera.ru/files/magazines/224/066-067.pdf
Может кому то техника с небес нахаляву свалилась , а мне потрудится пришлось и я хоть не педант но берегу по мере возможности .
С небес? Хорошо бы если так...
Повторюсь, вот на этой вашей "потрудиться пришлось" и "берегу по мере возможности" и зарабатываются состояния :)
Касаемо файлика по ссылке. Про прихваты там от нерекомендуемого масла. Дал попользоваться другу....
А если я расскажу историю, как один не жадный водномоторник дал другому не особо внимательному порулить и тот прошляпил контрольку, термостат забило песком. И валил до тех пор, пока мотор не стал терять тягу, обороты и не заглох. При попытке проворота стартером - полный клин. Далее демонтаж термостата, томительное ожидание. Спустя минут 25 мотор стал проворачиваться. Масла в бак до пропорции 1 к 25-30. И ходу до места стоянки авто. Км около 8.
Далее погрузка. Домой. Тщательный осмотр без разборки, через свечные колодцы. Почему без разборки? Потому-что замер компрессии показал 9,5-10 в обоих горшках.
Сезон этот не жадный доездил без термостата. Потом поставил на место. Было это в августе 2018.
С тех пор сожжено несколько тонн бензина. Пройдена наверное не одна тысяча км.
В цилиндрах по прежнему 9,5-10.
Масло? Масло всегда было Люксойлом без ТС-В3.
Эта ситуация как то характеризует именно масло? ИМХО вполне.
Ладно. Кто хотел услышать - услышал. Это думающим парням.
Кто не хотел, пусть льет мотюль - литруха по цене 20ки бензина :).
Оно и выгоднее, больше денег на масло - меньше на бензин, рыбы больше достанется :)
 

ssv1987

Новичок
Регистрация
22.08.16
Сообщения
103
Реакции
21
Баллы
8
Город
Зея
Ах да, еще в копилку историй. Суза 40, та, которая теперь тоже ездит на люксойле вместо равенола. Она старенькая уже. Года 2008.
Советовал хозяину, помпу поменяй, тем более, что она в комплекте с мотором шла, запасная. Не послушал. Та же фигня, прогресс на дистанции, прошляпил контрольку, падение оборотов, клин. Но там после остывания уже не запуститься и доехать, помпа то в гараже на полочке. Греб веслами км 8-10, потом подобрали на буксир. Помпу поменял. И дальше ездит как ни в чем не бывало. 40 км\ч бегает прогресс.
Дешевое масло оно такое. Совсем не подходит. Из за него задиры, клин и смерть всему и вся... Сразу.
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.780
Реакции
9.721
Баллы
308
Город
Амурск
Оно и выгоднее, больше денег на масло - меньше на бензин, рыбы больше достанется :)
Оно и выгоднее, больше денег на масло - меньше на ВОДКУ, рыбы больше НАЛОВИТЕ.
 

ssv1987

Новичок
Регистрация
22.08.16
Сообщения
103
Реакции
21
Баллы
8
Город
Зея
Оно и выгоднее, больше денег на масло - меньше на ВОДКУ, рыбы больше НАЛОВИТЕ.
Без водки конечно тоже можно рыбачить, но непривычно и неинтересно :)
 

ssv1987

Новичок
Регистрация
22.08.16
Сообщения
103
Реакции
21
Баллы
8
Город
Зея
Ребят, насос посоветуйте хороший пожалуйста.
Чем качать?
Вчера брал у друга DEWALT DCC020, штука конечно интересная, в первую очередь автономностью. Первая ступень за 8 минут качает Стрелу 420.
Вторая слабовата совсем. Около 15 литров в минуту и обычный автоштуцер, т.к. переходника такого не было - докачивал лягушкой. Ну и цена в 21 т.р. удручает, неразумно только за первую ступень. Купить бравовскую улитку? Никто не пробовал ее подтыкать на 18 вольт АКБ от шурика? Дым сразу выйдет белый или чуть погодя? :) Есть большое желание попробовать. Очень не хочется с проводами таскаться к авто. А АКБ Девольтовских у меня достаточно.
Докачивать пока вроде согласен штатной лягушкой. Хотя и от второй ступени не откажусь.
Что сейчас в тренде?
 

zedius

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.08.11
Сообщения
1.258
Реакции
460
Баллы
308
Город
Ха

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх