Выбор ледобура

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.506
Реакции
7.389
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня Торнадо. Труба в трубе очень плотно ходит, заливается вода только через дырки
Андрей, я не знаю про какой бур писалось
В трубку телескопа в стандарте вода не попадает, стоит же выдвинуть телескоп
но в классическом тонаровском "телескопе", а тем более - в "Торнадо", стык расположен близко к рукояти, поэтому при "прокачивании" вероятность попадания на него воды очень мала. При выдвижении хотя бы на один "шаг", она возрастает многократно.

Трубу смазал маслом машинным внутри
А вот это тема. Но не только в качестве смазки (для лучшего хода стыка), а и как антикоррозионная защита внутренней поверхности. Также можно использовать и эмаль, и "Кузбасс-лак", и другие антикоррозионные составы, главное - чтобы они были жидкими, чтобы можно было удалить излишки. Но сушка после рыбалки никогда не помешает!
 

Денис Ткачёв

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
2.271
Реакции
1.825
Баллы
308
Город
СовГавань
Андрей, я не знаю про какой бур писалось

но в классическом тонаровском "телескопе", а тем более - в "Торнадо", стык расположен близко к рукояти, поэтому при "прокачивании" вероятность попадания на него воды очень мала. При выдвижении хотя бы на один "шаг", она возрастает многократно.


А вот это тема. Но не только в качестве смазки (для лучшего хода стыка), а и как антикоррозионная защита внутренней поверхности. Также можно использовать и эмаль, и "Кузбасс-лак", и другие антикоррозионные составы, главное - чтобы они были жидкими, чтобы можно было удалить излишки. Но сушка после рыбалки никогда не помешает!

Невнимательно, Вы, Константин, ветку читаете... Я тоже счастливый обладатель Торнадо.
 

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.629
Реакции
1.614
Баллы
308
Город
Хабаровск
Немножко напишу о ножах для буров различия и т.д.

  1. Производителей ледобуров уже больше 2-х десятков, но основные это "Тонар" и Nero(НЕРО).
    Если раньше было довольно просто определить, какой бур какой фирмой произведён, то сейчас это довольно проблематично, поэтому после покупки запомните фирму производителя и модель бура, Например Тонар Торнадо-м2.
    Неро ручные буры обычно синего цвета и фиолетовые шнеки правого вращения
    Тонар в последнее время значительно расширил линейку своих буров. Наиболее известные и последние - Торнадо(М, М2) - почти черные, Buran(с новым механизмом складывания ручки и порошковой окраской) - красно-бордовые, новинка этого сезона удлиненный ледобур Байкал желтого цвета, позволяет бурить до 2.3 метров в штате. Ножи на указанных моделях совместимы полностью со всеми старыми бурами ЛР(зелененького цвета) - кроме 180 моделей(в старой модели было 4 ножа, в новой длинных 2 ножа). Есть модели со своими ножами - например ТОНАР ICEBERG.
    Кто планирует приобретать бур, помимо качественных характеристик и цены - обратите внимание на следующие моменты:
    • цена комплекта ножей для вашего бура
    • возможность заточки ножей
    • в каких(скольких) магазинах продаются ножи и различные переходники и удлинители.
    часто люди покупают шнек например китайского производства, при этом с ножами которые стоят в два три раза дороже Тонаровских, мне всегда жалко людей которые приходят и спрашивают Моровские ножи цена которых сейчас от 3000 рублей, да бурят - да хорошо бурят. Но хороши только на море или местах где нет грязного льда.
  2. У нас наибольшую популярность получили ледобуры Тонар(речь о ручных бурах) - на примере Тонар мы и поговорим о ножах.по вращению буров ножи делятся на Правые(R) и Левые(L). Если бур должен бурить при вращении против часовой стрелки - то это Левое вращение и наоборот. Кстати зарубежные буры Rapala, Mora и т.д. почти все правого вращения, с одной стороны неудобно бурить, с другой стороны нужно нагружать левую руку, а правую оставить для поимки "трофейной" щуки.
    • что касается размеров - тут большая путаница. Например на 100 бур сейчас можно поставить ножи 110мм. но в общем НЕ ПОЛУЧИТСЯ поставить ножи большего размера на меньший без доработки бура. При этом например на 130 шнек выпускает ТОНАР ножи удлиненные, которые позволяют бурить лунку большего диаметра(заявляется 150мм). У нас такие ножи тоже есть в продаже.
    • по виду бывают ножи прямые, полукруглые и еще несколько разновидностей. Прямые ножи: можно заточить на коленке, но при этом их больше закусывает, плохо работают по мокрому льду и часто при откалывании уголка(которым нож врезается в лед) ножи перестают бурить.
      Полукруглые ножи идут под брендом Helios(часто имеют маркировку Легкий лёд, , мокрый лёд) часто применяют для работы с шуруповертом или мотобуром, но заточить их уже сложнее. Прошу не путать с Морой или например Higashi - там ножи сферические, которые практически невозможно заточить в домашних условиях.

    Непохой вариант ножей СКАТ - ножи при своей дешевизне хорошо себя показали в разных условиях в том числе и при попадании в грязный лёд, охотно их покупают на Лазарев, но они от 100 до 150 размера выпускаются. При этом ножи имеют крепление болтами. Многие знают что у винтов Тонар легко слизать крестовину и они часто закисают.

    Ножи Полукруглые, Прямые или СКАТ совместимы в рамках размера и направления вращения с бурами ТОНАР. Так же есть совместимость ножей НЕРО и Тонар - но не всех размеров.
 
Последнее редактирование:

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.363
Реакции
6.504
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если сравнить зубчатые Зверь150 на Торнадо М2 и СКАТ, на сколько разница в количестве лунок, и лёгкости прохождения льда? Или информации нет? По СКАТУ есть отзывы?
 

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.629
Реакции
1.614
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если сравнить зубчатые Зверь150 на Торнадо М2 и СКАТ, на сколько разница в количестве лунок, и лёгкости прохождения льда? Или информации нет? По СКАТУ есть отзывы?
Ножи Скат не надо сравнивать с ножами Зверь. Их можно сравнивать с ножами прямыми Тонар(из которых кстати делают Зверь). Такой статистики никто Вам не даст. Я другу дал бур с ножами Зверь, так он засадил их на третьей лунке. Я ими(зверь) до этого пять рыбалок бурил без проблем, а он на второй своей лунке убил их.
 
Последнее редактирование:

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.363
Реакции
6.504
Баллы
308
Город
Хабаровск
Понятно, пока сам не попробую, не узнаю. Зверь конечно не панацея, когда камнем, да по зубам.
 
Последнее редактирование:

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Понятно, пока сам не попробую не узнаю. Зверь конечно не панацея, когда камнем, да по зубам.
Тёзка, я ножами Зверь пользуюсь пару сезонов как минимум, скорее, даже 3 сезона. Бурить ими тяжелее, чем прямыми, но, при попадании в песок прямые будут просто лёд плавить, если очень сильно давить, а зубастые будут продолжать бурить, но хуже. Ну а камни во льду и для зубастых кирдык.
 

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.629
Реакции
1.614
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тёзка, я ножами Зверь пользуюсь пару сезонов как минимум, скорее, даже 3 сезона. Бурить ими тяжелее, чем прямыми, но, при попадании в песок прямые будут просто лёд плавить, если очень сильно давить, а зубастые будут продолжать бурить, но хуже. Ну а камни во льду и для зубастых кирдык.
Подтачивать не пробовали? Лежит пара комплектов - вот думаю нижнюю часть если шлифануть.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.130
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я пробую. С переменным успехом. Но, как подмечено выше - пока не "выставишь" взаимную геометрию/остроту нижних (первых) зубцов (углов) - сверлить не будут. Касается и Зверя и простых прямых...
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Подтачивать не пробовали? Лежит пара комплектов - вот думаю нижнюю часть если шлифануть.
Алексей, если про зубастые, то так и делаю. На первом комплекте зубастых пытался и зуб точить, но этим только испортил. Теперь точу только по плоскости, зуб не трогая.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.130
Баллы
308
Город
Хабаровск
На плоско шлифовальном? Сколы зубьев бывают такие, что на нëм вопрос нерешаем (истончение пластыны ножа) - решить можно только с изменением геометрии зуба. А это и есть - "переменный успех" в восстановлении ножей))).
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Вот интересно, если при бурении 180 буром, при толщине льда за метр зубастыми ножами после пары лунок руки больше крутить не хотят, каково это будет при бурении 200м буром.
 

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.629
Реакции
1.614
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот интересно, если при бурении 180 буром, при толщине льда за метр зубастыми ножами после пары лунок руки больше крутить не хотят, каково это будет при бурении 200м буром.
o_Oбог с Вами, надо электро или бензомашинку. По поводу первого зуба - товарищ сломал на горняшке первый зуб. Была у него шлифмашинка, он его просто отрезал - и ножи продолжили бурить, немного похуже по его словам но всё же. Кто то комбинирует ножи зверь с обычными для более легкого бурения.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.506
Реакции
7.389
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот интересно, если при бурении 180 буром, при толщине льда за метр зубастыми ножами после пары лунок руки больше крутить не хотят, каково это будет при бурении 200м буром.
Возвращайся к прямым. Если верхние сантиметров 30 пешнёй проходить - их тоже надолго хватает. Прошлой зимой мне одного комплекта на весь сезон хватило.
Более молодые товарищи зубастыми бурят, я попробовал, даже 150-й, - тяжеловато..
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.130
Баллы
308
Город
Хабаровск
Надо механизировать процесс))). Я в этом году зашëл с электронаправления: электробур (спасибо хорошему человеку) из электроусилителя руля и мощный 21в шуруповëрт с батарейками на 9а. Обадва - на новый шнек от Мотошторм на 180мм, правого вращения. Но и 150й Торнадо М2 левого вращения (для ручного бурения мне так удобнее, я - правша) - в арсенале по прежнему. И тот и тот имеют как прямые, так и зубчатые ножи. Эххххх, применюсь))))
ЗЫ: мотобур изначально не рассматриваю, ибо.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.130
Баллы
308
Город
Хабаровск
Возвращайся к прямым. Если верхние сантиметров 30 пешнёй проходить - их тоже надолго хватает. Прошлой зимой мне одного комплекта на весь сезон хватило.
Более молодые товарищи зубастыми бурят, я попробовал, даже 150-й, - тяжеловато..
Две зимы вплоть до марта бурился ручным Торнано М2 150 Зверями. Нормально, не тяжко бурился. Лëд больше метра, первая лунка иногда бурился за один проход, без перекуров, просто с вытаскиванием буром льда. А 180 - это да, казнь. Был помоложе - бурился им. Это был здец.
 

Вова Рыболов

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.10.14
Сообщения
415
Реакции
568
Баллы
308
Город
Хабаровск

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Возвращайся к прямым. Если верхние сантиметров 30 пешнёй проходить - их тоже надолго хватает.
Костя, прямыми я бурю только весной, когда лёд рыхлый и вода может в лунку пойти верховая. Даже если первые 30 сантов пройти пешнёй, нет никакой гарантии, что в толще льда не поймаешь прослойку песка, бывало такое.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.506
Реакции
7.389
Баллы
308
Город
Хабаровск
Можно вместо прямых 180-х, использовать полукруглые от Неро то же на 180. Под пятку прокладку и вроде ОК.
Я для промёрзшего льда наоборот, под "носок", подкладываю. Тогда ножи не режут лёд, а скалывают его чешуйками. Бурить и быстрее, и легче получается. А ближе к весне возвращаю ножи в нейтральное положение или даже под "пятку" прокладку ставлю.
 

Вова Рыболов

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.10.14
Сообщения
415
Реакции
568
Баллы
308
Город
Хабаровск
Есть еще вариант, совмещения прямого ножа Тонар 150 мм и полукруглого Неро 180 мм. Лунка получается на 175 мм, что то же очень хорошо.
Ну и соответственно при сухом льду прокладу можно не применять, чтобы сверление было поагрессивнее, а весной обязательно нужна.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх