Выбор ледобура

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.474
Реакции
6.566
Баллы
308
Город
Хабаровск
Для себя решил однозначно, по твердому льду только зубчатые. По рыхлому лучше работают плоские. Отдавал на заточку 150 Зверь зубчатые, по сравнению с новыми разница конечно есть, заметная. Но я в этом случае делал комбинированный способ, немного работал пешнëй, чтобы появились рытвины, сколы, а потом зубчатыми, они за эти сколы лучше цеплялись, потом снова пешнëй и т. д. Это позволяло мне,не самыми лучшими ножами, в плане остроты, бурить лунки, особенно в начале зимы, при не самом толстом ледяном покрове. Да и в течении всей зимы, стараюсь лунки от бура на 150 расширять пешнëй во время сверления, т. к. для Амура они маловаты, особенно когда используешь краба.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.653
Реакции
7.446
Баллы
308
Город
Хабаровск
нет никакой гарантии, что в толще льда не поймаешь прослойку песка, бывало такое.
Гарантий сейчас даже Росгосстрах не даёт! :E002:
Песок и иже с ним можно и на дне поймать. Притом там, где его совсем не ждёшь.
Как-то рыбачил я на Гасси. Глубина в месте лова метра 2. У товарища, метров в 7 от меня - 0,5 (метра!). Он ловит, а у меня изредка. Ну и решил я посредине пробуриться. А лёд уже где-то под метр был. Бурил, бурил, и чувствую, что бур вроде как подпрыгивать начал. Не понял! :E082:Оказалось, что я в галечную косу упёрся. И откуда она между нами то взялась?! Ножи были убиты в хлам...
 

Вова Рыболов

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.10.14
Сообщения
415
Реакции
568
Баллы
308
Город
Хабаровск
Забыл добавить, что к сожалению прямые ножи на 180 мм от Тонара и полукруглые 180 мм от Неро имеют разные способы крепления к ледобуру, поэтому все не так просто как хотелось бы.
 

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.639
Реакции
1.621
Баллы
308
Город
Хабаровск
Есть у кого опыт разбуривания старых лунок? Вопрос только про море, актуально для палатки. Говорят что как раз сферическими делать это значительно проще.
 

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.474
Реакции
6.566
Баллы
308
Город
Хабаровск
У винтов, которыми крепятся ножи на ТорнадоМ2, есть свойство раскручиваться и надо за этим постоянно следить, подтягивать. Прочитал в сети полезный совет, что можно на резьбу винтов делать подмотку из фумленты. Хочу опробовать. Может у кого есть свои варианты по этой проблеме?
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.696
Реакции
14.300
Баллы
308
Город
Хабаровск
...ни разу не раскручивались винты у меня - ни на Тонаре 4х лезвийном, ни на Торнадо. Ни на Амуре, ни на горняхе :E076:
 

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.474
Реакции
6.566
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня раскручиваются иногда, я по форумам пошарил, есть такая проблема у рыбаков.
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.786
Реакции
9.735
Баллы
308
Город
Амурск
Резьба "просажена".
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.696
Реакции
14.300
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мне как то сосед по рыбалке так сказал (вдруг, без повода): все винты втугую сразу не закручивай до талого, просто закрути без обжима. Потом чуть воды под головку винта, и дотягиваешь. Но у меня покашто не было повода проверять сей способ. Может я протягиваю винты нормально... Может соосно всë по отверстиям...
Наверное смысл озвученного соседом способа состоит в убирании неплотностей посадки/люфтов. Может на твоëм буре имеет место быть некорректная сверловка отверстий с резьбой - под лезвия ножей? Прям оба ножа откручиваются или один?
 

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.474
Реакции
6.566
Баллы
308
Город
Хабаровск
Обычно один раскручивается, но я не обратил внимание один и тот же, или разные, сразу подтягивал и всё. Внешне и при закручивании ничего такого не замечал. Затягиваю плотно. Попробую фум, там видно будет.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.653
Реакции
7.446
Баллы
308
Город
Хабаровск
Унилоком надёжней будет.
Я сразу все винты не протягиваю. Сначала наживляю оба отверстия с лёгкой подтяжкой для центровки обоих отверстий, а потом уже окончательно затягиваю.
 
Последнее редактирование:

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.639
Реакции
1.621
Баллы
308
Город
Хабаровск
Обычно один раскручивается, но я не обратил внимание один и тот же, или разные, сразу подтягивал и всё. Внешне и при закручивании ничего такого не замечал. Затягиваю плотно. Попробую фум, там видно будет.
В целом есть такие траблы, в принципе у нашей резьбы проблема. А винты на ручках/удлинителях? после каждой лунки снова подтягиваю.
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.786
Реакции
9.735
Баллы
308
Город
Амурск
Вот почему на нашей технике все пробки, заглушки, прокладки текут, потеют, а на японской нет. Ну если только после шаловливых ручонок.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
А винты на ручках/удлинителях? после каждой лунки снова подтягиваю.
Да и сами ручки лучше сразу изолентой обмотать, так как они из двух половинок состоят, могут и подвести.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.696
Реакции
14.300
Баллы
308
Город
Хабаровск
...как скучно я живу...
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.653
Реакции
7.446
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да и сами ручки лучше сразу изолентой обмотать
Обычной или тканевой?
Я для этих целей лейкопластырь использовал. И от располовинивания предохраняет, и рукам комфортнее.
А ещё лучше - лента для обмотки клюшек. Как пластырь разлохматится (лет через 5) - ей обмотаю.
 

Вова Рыболов

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.10.14
Сообщения
415
Реакции
568
Баллы
308
Город
Хабаровск
А ещё лучше - лента для обмотки клюшек
Еще есть лента для обмотки ручки ракетки для игры в теннис или бамбинтон.
А вместо фум ленты, можно использовать полиэтилен от пакета нарезанный полосками.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.653
Реакции
7.446
Баллы
308
Город
Хабаровск

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.639
Реакции
1.621
Баллы
308
Город
Хабаровск
Глянул новые ручки - а что в них резиновая накладка "сгорает", зачем подмотка нужна?
Две пластиковых части ручки - сверху на них "натянута" резиновая ручка литая.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх