Выбор и эксплуатация мотобура

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.741
Реакции
9.674
Баллы
308
Город
Амурск

Жерешок

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.09.16
Сообщения
1.384
Реакции
2.054
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кто нибудь пользуется мотобуром stogger, кто что скажет?
 

Dmitrius

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.06.13
Сообщения
406
Реакции
1.357
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кто нибудь пользуется мотобуром stogger, кто что скажет?
У меня такой есть, хороший бур, пятый или шестой год его и в хвост и в гриву, не ломается.
Единственное нужно сразу менять масло в редукторе,т.к. китайцы заливают туда хрень полную, которая на морозе густеет очень сильно.
Из минусов очень хрупкий и хлипкий пластик (чёрные решётки) вокруг двигателя, а также силиконовые трубки на бензобак (лопаются со временем).
Пластик на корпусе стартера тоже не алё, есть трещины, на работу не влияют.
Заводится всегда, или с 2-3 рывков, бывает что и дольше дёргать приходится 5-7 раз, но что бы не завёлся такого ещё ни разу не было.
В принципе стоит своих денех, не смотря на качество некоторых комплектующих, брал в своё время около 5 рублей, не знаю сколько сейчас за него просят.
 

Жерешок

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.09.16
Сообщения
1.384
Реакции
2.054
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня такой есть, хороший бур, пятый или шестой год его и в хвост и в гриву, не ломается.
Единственное нужно сразу менять масло в редукторе,т.к. китайцы заливают туда хрень полную, которая на морозе густеет очень сильно.
Из минусов очень хрупкий и хлипкий пластик (чёрные решётки) вокруг двигателя, а также силиконовые трубки на бензобак (лопаются со временем).
Пластик на корпусе стартера тоже не алё, есть трещины, на работу не влияют.
Заводится всегда, или с 2-3 рывков, бывает что и дольше дёргать приходится 5-7 раз, но что бы не завёлся такого ещё ни разу не было.
В принципе стоит своих денех, не смотря на качество некоторых комплектующих, брал в своё время около 5 рублей, не знаю сколько сейчас за него просят.
Спасибо большое! Сегодня купили такой в оружейном дворе ,вместе со шнеком обошёлся 11 000 с учётом скидки. Тоже слышал о нем только хорошие отзывы, да и в магазине сказали, что возвратов не было. Завтра поеду куплю удлинитель и набор запасных ножей.
 

Dmitrius

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.06.13
Сообщения
406
Реакции
1.357
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо большое! Сегодня купили такой в оружейном дворе ,вместе со шнеком обошёлся 11 000 с учётом скидки. Тоже слышал о нем только хорошие отзывы, да и в магазине сказали, что возвратов не было. Завтра поеду куплю удлинитель и набор запасных ножей.
Самое главное купи хорошее масло для редуктора и протяни все гайки и болты, они имеют свойство откручиваться в процессе эксплуатации от вибрации.
Шнек на 200 после двух лет эксплуатации усиливал, обваривал снизу и делал вставку из трубы, т.к. родной металл очень тонкостенный.
 

kolobok

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.11
Сообщения
1.075
Реакции
1.082
Баллы
308
Город
Хабаровск
Самое главное купи хорошее масло для редуктора
А какой тип масла должен быть в редукторе мотобура, трансмиссионое? или какое то пластичное?
Стал обладателем мотобура, ну и соответственно вопросы. С одной стороны в редуктор что то залито, с другой стороны "не мешай технике работать".
 

bezvas

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.11
Сообщения
992
Реакции
353
Баллы
308
А какой тип масла должен быть в редукторе мотобура, трансмиссионое? или какое то пластичное?
Стал обладателем мотобура, ну и соответственно вопросы. С одной стороны в редуктор что то залито, с другой стороны "не мешай технике работать".





Наш Литол - 24 или забугорные аналоги
 

kolobok

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.11
Сообщения
1.075
Реакции
1.082
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да, почитал Инет, оно.
 

Dmitrius

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.06.13
Сообщения
406
Реакции
1.357
Баллы
308
Город
Хабаровск
А какой тип масла должен быть в редукторе мотобура, трансмиссионое? или какое то пластичное?
Стал обладателем мотобура, ну и соответственно вопросы. С одной стороны в редуктор что то залито, с другой стороны "не мешай технике работать".
В своё время, изучив предложения всех производителей, лучше ничего не нашёл https://www.motul.com/ru/ru/products/gear-300-75w90, ценник был не дешёвый, не знаю сколько сейчас стоит.
Два раза менял, стружки и металл. пыли не обнаружено.
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
NLGI - это стандарт пластичных смазок, к стандарту API (моторные масла) никаким боком вроде...
 

bezvas

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.11
Сообщения
992
Реакции
353
Баллы
308
Да, конечно пластичных :E002:
 

Dmitrius

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.06.13
Сообщения
406
Реакции
1.357
Баллы
308
Город
Хабаровск
Для редуктора мотобура стандарт по API должен быть NLGI -2, а по ссылке трансмиссионное масло, хоть и супер-пупер.
NLGI - это стандарт пластичных смазок, к стандарту API (моторные масла) никаким боком вроде...
Вы в свои редуктора что заливаете? Или так, чтобы :E010:?
Ещё раз повторюсь, для мотобура Slogger хорошо подошло масло по выше указанной мной ссылке.
Пользуюсь пятый или шестой год, точно не помню, полёт нормальный.
Самое главное на мой взгляд, на морозе это вязкость и температура застывания.
С родной смазкой как пишут в интернете, после прибывания нескольких часов на морозе и ветру, шнек мотобура вставал колом, даже нажав газульку.
С Мотюлем таких траблов нет и нет намёка на стружку и мет. пыль или взвесь при замене масла.
 

bezvas

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.11
Сообщения
992
Реакции
353
Баллы
308
Вопрос был, какое масло нужно использовать, а не какое кто использует.
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вы в свои редуктора что заливаете? Или так, чтобы :E010:?
Лично я - в редуктор своего "Хитачи" ничего не заливаю. Ну не привык я заливать чего-то туда, куда по мануалу ничего заливать не требуется. А в мануале сказано "качественная универсальная литиевая смазка". И ничего не сказано про
изучив предложения всех производителей
с последующим заливанием субъективно выбранной трансмиссионки...
Как-то так...чтобы не :E010:
 

Иван1976

Местный
Регистрация
26.11.15
Сообщения
184
Реакции
106
Баллы
208
Город
Комсомольск-на-
Всех с наступившим новым годом. кто какие ножи использует на своих бурах. больше интересны самодельные зубчатые. и еще вопрос возможно ли увеличить диаметр пробуриваемой лунки за счет ножей ( имеется бур на 200, хотелось бы бурить на 250)
 

БОРИСОВИЧ.

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.01.13
Сообщения
2.564
Реакции
2.199
Баллы
308
Город
хабаровск
имеется бур на 200, хотелось бы бурить на 250)


Придётся купить шнек на 250мм . С 2-х сотого 250 думаю не получится.
Потому как по техусловиям нож бура должен выступать за окружность шнека 5-7 мм.
Для наилучшего выбрасывания ледяной крошки с лунки.
 

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.630
Реакции
1.614
Баллы
308
Город
Хабаровск
Всех с наступившим новым годом. кто какие ножи использует на своих бурах. больше интересны самодельные зубчатые. и еще вопрос возможно ли увеличить диаметр пробуриваемой лунки за счет ножей ( имеется бур на 200, хотелось бы бурить на 250)
Для этого ножи должны выступать по 2.5см по сторонам - вы как это представляете? максимум наверное сантиметр.
 

Иван1976

Местный
Регистрация
26.11.15
Сообщения
184
Реакции
106
Баллы
208
Город
Комсомольск-на-
Для этого ножи должны выступать по 2.5см по сторонам - вы как это представляете? максимум наверное сантиметр.
сталь для ножей уже заказал . придет буду пробовать. зубчатые . если на 250 не пойдут отпилю лишка. сталь 4 мм думаю выдержит мои эксперименты. на 220 диаметр переделывается на ура. задумка не плохая. а крошка должна входить пусть и не вся
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх