Выбор и эксплуатация мотобура

Денис Ткачёв

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
2.305
Реакции
1.877
Баллы
308
Город
СовГавань
это бензиновый двигатель, я же правильно понял? 3 квт это ориентировочно 4 л/с, а значит большой вес и т.п. все ходовые мотобуры в приделах 2 л/с, а самый лучший ЛЕДОБУР (по отзывам рыбаков) так вообще был 1,2 л/с.
 

Денис Ткачёв

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
2.305
Реакции
1.877
Баллы
308
Город
СовГавань
А хитачи, кстати, ещё нужно уметь бурить... Не ну вольному воля как говорится... кто то и ручным справляется и не жжужит.)
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.646
Реакции
7.443
Баллы
308
Город
Хабаровск

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.225
Реакции
3.484
Баллы
308
Город
...
умаю , что поменьше будет. Да и хватает в морозы такой лунки надольше...

Но если проверять раз в 3 часа леска и при диаметре бура в 300 мм примерзнет. Как правило ловят на течении , а оно (течение) прижимает леску к стенке лунки. И примерзает леска от того, что лед нарастает по всей внутренней поверхности лунки.
Лунки бурю ручным на 150 мм (по возможности нижний край лунки обдалбливаю) , 7 лунок с установкой подпусков -не более часа ( лунку во льду 80 см бурю за 4-5 мин. без фанатизма). На день (с 8 утра до 4 вечера) хватает. В январе при морозе днем -30 лунка смерзается примерно до диаметра 130 мм. Примерзло один раз когда не проверял 3,5 часа.
PS/
На работе коллега купил мото-ледобур, тоже "загорелся", и чуть было не купил. А потом подумал, это хоть какая то, но все же физическая нагрузка полезная для здоровья. Решил, пока есть силы, буду бурить и долбить лунки руками ;).
 

Ignat

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.10.11
Сообщения
1.807
Реакции
5.181
Баллы
308
Бур хитачи 1,3 силы. Всё хорошо, но бывает и так:
IMG_20180111_174934.jpg

Пришлось лечить вот так:
IMG_20180111_174939.jpg

IMG_20180111_180025.jpg
 

Денис Ткачёв

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
2.305
Реакции
1.877
Баллы
308
Город
СовГавань
"Родной" шнек Хитачи от производителя?
 

Dimon-Kha

форумчанин
Регистрация
14.10.12
Сообщения
1.898
Реакции
4.488
Баллы
308
Город
Хабаровск
Но если проверять раз в 3 часа леска и при диаметре бура в 300 мм примерзнет. Как правило ловят на течении , а оно (течение) прижимает леску к стенке лунки. И примерзает леска от того, что лед нарастает по всей внутренней поверхности лунки.
Лунки бурю ручным на 150 мм (по возможности нижний край лунки обдалбливаю) , 7 лунок с установкой подпусков -не более часа ( лунку во льду 80 см бурю за 4-5 мин. без фанатизма). На день (с 8 утра до 4 вечера) хватает. В январе при морозе днем -30 лунка смерзается примерно до диаметра 130 мм. Примерзло один раз когда не проверял 3,5 часа.
PS/
На работе коллега купил мото-ледобур, тоже "загорелся", и чуть было не купил. А потом подумал, это хоть какая то, но все же физическая нагрузка полезная для здоровья. Решил, пока есть силы, буду бурить и долбить лунки руками ;).
Какие нахир 3,5 часа... Через час, а то и раньше некоторые лунки примерзают... А по делу никто написать не может? Чего за бур Эскимо? Я совета ни у кого не спрашивал, что лучше пешня или мотобур... Если следовать логике многих, то Крузак - ГОВНО, и жрет много, и в содержании дорог... То ли дело Марченок какой-нибудь. Но я хочу мощный мотобур!!!:E005:
 

Денис Ткачёв

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
2.305
Реакции
1.877
Баллы
308
Город
СовГавань
Какие нахир 3,5 часа... Через час, а то и раньше некоторые лунки примерзают... А по делу никто написать не может? Чего за бур Эскимо? Я совета ни у кого не спрашивал, что лучше пешня или мотобур... Если следовать логике многих, то Крузак - ГОВНО, и жрет много, и в содержании дорог... То ли дело Марченок какой-нибудь. Но я хочу мощный мотобур!!!:E005:

А чего это Вы почётный форумчанин в годы свои хамло то такое?
 

Денис Ткачёв

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
2.305
Реакции
1.877
Баллы
308
Город
СовГавань
Изучайте... Не думаю, что Вам понравится цена...
http://geteskimo.ru/products/Motoledobury/
Судя по всему дилеров в Ха у них нет, значит если его и можно в вашем городе купить. то только у перекупов...+ к цене сайта %30-40
 

Dimon-Kha

форумчанин
Регистрация
14.10.12
Сообщения
1.898
Реакции
4.488
Баллы
308
Город
Хабаровск
Изучайте... Не думаю, что Вам понравится цена...
http://geteskimo.ru/products/Motoledobury/
Судя по всему дилеров в Ха у них нет, значит если его и можно в вашем городе купить. то только у перекупов...+ к цене сайта %30-40
Да нормальная цена... Хорошая вещь дешево не может стоить. ПОЭТОМУ Я И СПРАШИВАЛ ЗА ХАБАРОВСК, ПОКА НЕ СОБИРАЮСЬ ВО ВЛАДИВОСТОК.
 

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.225
Реакции
3.484
Баллы
308
Город
...
Через час, а то и раньше некоторые лунки примерзают...

Но это, уважаемый,что то не так Вы делаете.
А писал, что примерзнет и при диаметре в 300 мм- внимательно читайте.
И Вас не отговаривал от покупки мото-ледобура- не так ли?
В конце своего поста только после PS -написал свое личное мнение. ( разве на нашем форуме это запрещено ??? - тогда подскажите где можно об прочесть? )
 

Dimon-Kha

форумчанин
Регистрация
14.10.12
Сообщения
1.898
Реакции
4.488
Баллы
308
Город
Хабаровск

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
Бур хитачи 1,3 силы. Всё хорошо, но бывает и так
"Родной" шнек Хитачи от производителя?
Странно. Все оригинальные шнеки Хитачи - которые видел - были оранжевого цвета. Да и нож не родной...
 

bezvas

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.11
Сообщения
992
Реакции
353
Баллы
308
Шнек "моровский," и нож стоИт не правильно.
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
То что шнек не "
Шнек "моровский," и нож стоИт не правильно.
Ну, то что не Хитачи - это понятно, на смартфоне не разглядел ничего кроме цвета, а насчёт "моровский"...на рынке такие китайские "морой" обзывают, да. Аналоги, типа. И нож стоит неправильно, это точно. По крайней мере, с завода у китов нож сверху на площадке был прикручен.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх