Вопросы от "чайников"

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Хитрость в том, что подлески - расходный материал, их нужно менять. И каждый раз тебе придется отрезать кусочек шнура..У меня есть сменные концы к двуручным шнурам и на них стоят кольца. Так вот при необходимости можно и подлесок нужный к кольцу пристегнуть. Поставь кольцо, если петлю делать боишься.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.913
Реакции
2.477
Баллы
308
Город
Хабаровск
Андрей Б сказал(а):
Спасибо. Теперь понял для чего колечко.
На следующей недели можешь ко мне в офис заскочить, сделаем петлю.
 

Андрей Б

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
1.732
Реакции
1.252
Баллы
308
Город
Khabarovsk
АндрейБонд сказал(а):
Хитрость в том, что подлески - расходный материал, их нужно менять. И каждый раз тебе придется отрезать кусочек шнура..У меня есть сменные концы к двуручным шнурам и на них стоят кольца. Так вот при необходимости можно и подлесок нужный к кольцу пристегнуть. Поставь кольцо, если петлю делать боишься.
"Поставь кольцо, если петлю делать боишься"
- Куда поставить кольцо?
- Что есть сменный конец?( это не подлесок?)
Я понял, что у меня проблемы с терминологией...
- что такое голова?
И из скольких частей состоит нахлыстовый шнур от мухи до зацепа катушки?Раньше я думал из двух, - шнур и подлесок...:E105:
 

Андрей Б

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
1.732
Реакции
1.252
Баллы
308
Город
Khabarovsk
Владимир сказал(а):
Андрей Б сказал(а):
Спасибо. Теперь понял для чего колечко.
На следующей недели можешь ко мне в офис заскочить, сделаем петлю.
Спасибо за предложение. Не премину воспользоваться. Только на следующей неделе я на Хоре. Может позже?...
 

Андрей Б

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
1.732
Реакции
1.252
Баллы
308
Город
Khabarovsk
Извините, но у меня сейчас чуть взрыв мозга не вышел, когда я прочитал на "Дамбе" это:
Предпочитаю ловить без подлесков. У меня тонущие головки разной длины и разного класса. Выбрать под тип удилища и глубину ловли не сложно. На концах - кольца, лишь на двенадцати метровом Т18 петля для подлеска, длина которого также будет зависеть от глубины. Можно и концы по 4.5 метра добавить при необходимости. Стандартная рабочая длина головки 10 метров для одноручного удилища.
Что такое рабочая длина головки 10 м и как можно ловить без подлесков?(Этот вопрос я не рискнул задать там, где я его прочитал)
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Ни фига себе, извините пожалуйста! Наверное не правильно объяснил. На катушку вместо "бэкинга" использую плетеную леску фирмы "Берклей" США (есть в магазинах) 0.28 в диаметре. Руки не режет, если рыбачишь на дистанции бОльшей, чем длина шнура. Потом идет "райнинг" ( прямой цилиндрический шнур или "шутинг лайн") до тридцати метров на конце которого сделана петля. К этой петле цепляем головку (стреляющая и т.д, плавающая, тонущая) длиной от 9 метров, до 30 к примеру, дальше опять петля... Потом сменные концы (подлески) от 1метра до шести ( в моем варианте), а то и десять могу прицепить... Заканчивается ваш подлесок колечком, к которому крепим поводок из лески от 0.5 метра и более... и мушка.
Головки режу разные и заканчиваю их кольцами, чтобы убрать подлесок и сразу перейти на поводок. Меньше петель - меньше щелчков о тюльпан удилища.
А оптимальная (*рабочая) длина головки - 10 метров. Комфортно кидать и выбирать не думая о соединениях и узлах.
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Андрей Б сказал(а):
АндрейБонд сказал(а):
Хитрость в том, что подлески - расходный материал, их нужно менять. И каждый раз тебе придется отрезать кусочек шнура..У меня есть сменные концы к двуручным шнурам и на них стоят кольца. Так вот при необходимости можно и подлесок нужный к кольцу пристегнуть. Поставь кольцо, если петлю делать боишься.
"Поставь кольцо, если петлю делать боишься"
- Куда поставить кольцо?
- Что есть сменный конец?( это не подлесок?)
Я понял, что у меня проблемы с терминологией...
- что такое голова?
И из скольких частей состоит нахлыстовый шнур от мухи до зацепа катушки?Раньше я думал из двух, - шнур и подлесок...:E105:
Я имел ввиду, поставить кольцо на край шнура и петлю подлеска заводить в него. Получается аккуратное соединение "петля - кольцо".
 

Андрей Б

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
1.732
Реакции
1.252
Баллы
308
Город
Khabarovsk
АндрейБонд сказал(а):
Андрей Б сказал(а):
АндрейБонд сказал(а):
Хитрость в том, что подлески - расходный материал, их нужно менять. И каждый раз тебе придется отрезать кусочек шнура..У меня есть сменные концы к двуручным шнурам и на них стоят кольца. Так вот при необходимости можно и подлесок нужный к кольцу пристегнуть. Поставь кольцо, если петлю делать боишься.
"Поставь кольцо, если петлю делать боишься"
- Куда поставить кольцо?
- Что есть сменный конец?( это не подлесок?)
Я понял, что у меня проблемы с терминологией...
- что такое голова?
И из скольких частей состоит нахлыстовый шнур от мухи до зацепа катушки?Раньше я думал из двух, - шнур и подлесок...:E105:
Я имел ввиду, поставить кольцо на край шнура и петлю подлеска заводить в него. Получается аккуратное соединение "петля - кольцо".
Понял, но поставить кольцо на край шнура одинаково, по сложности, что и сделать петлю там же.
 

Андрей Б

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
1.732
Реакции
1.252
Баллы
308
Город
Khabarovsk
АндрейБонд сказал(а):
Ни фига себе, извините пожалуйста! Наверное не правильно объяснил. На катушку вместо "бэкинга" использую плетеную леску фирмы "Берклей" США (есть в магазинах) 0.28 в диаметре. Руки не режет, если рыбачишь на дистанции бОльшей, чем длина шнура. Потом идет "райнинг" ( прямой цилиндрический шнур) до тридцати метров на конце которого сделана петля. К этой петле цепляем головку (стреляющая и т.д, плавающая, тонущая) длиной от 9 метров, до 30 к примеру, дальше опять петля... Потом сменные концы (подлески) от 1метра до шести ( в моем варианте), а то и десять могу прицепить... Заканчивается ваш подлесок колечком, к которому крепим поводок из лески от 0.5 метра и более... и мушка.
Головки режу разные и заканчиваю их кольцами, чтобы убрать подлесок и сразу перейти на поводок. Меньше петель - меньше щелчков о тюльпан удилища.
А оптимальная (*рабочая) длина головки - 10 метров. Комфортно кидать и выбирать не думая о соединениях и узлах.
Ни х.... себе... сбился со счёту:E082: :E082: :E082:
Спасибо! Я сегодня получил очень много полезной информации.Буду переваривать.
Благодарю за терпение.
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Андрей Б сказал(а):
АндрейБонд сказал(а):
Андрей Б сказал(а):
АндрейБонд сказал(а):
Хитрость в том, что подлески - расходный материал, их нужно менять. И каждый раз тебе придется отрезать кусочек шнура..У меня есть сменные концы к двуручным шнурам и на них стоят кольца. Так вот при необходимости можно и подлесок нужный к кольцу пристегнуть. Поставь кольцо, если петлю делать боишься.
"Поставь кольцо, если петлю делать боишься"
- Куда поставить кольцо?
- Что есть сменный конец?( это не подлесок?)
Я понял, что у меня проблемы с терминологией...
- что такое голова?
И из скольких частей состоит нахлыстовый шнур от мухи до зацепа катушки?Раньше я думал из двух, - шнур и подлесок...:E105:
Я имел ввиду, поставить кольцо на край шнура и петлю подлеска заводить в него. Получается аккуратное соединение "петля - кольцо".
Понял, но поставить кольцо на край шнура одинаково, по сложности, что и сделать петлю там же.
Зато аккуратнее и можно обойтись без подлеска, привязав улучшенным клинчем кусок лески и мушку.
 

Виталя 761

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.02.11
Сообщения
1.071
Реакции
532
Баллы
308
Для ловли у дна и в толще воды тонущий шнур можно и без подлеска,ну а если с поверхности?Нужна будет шпуля сдругим шнуром и подлесок необходим для его разворота(шнура)при делекатной презентации мухи,не так ли?
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Виталя 761 сказал(а):
Для ловли у дна и в толще воды тонущий шнур можно и без подлеска,ну а если с поверхности?Нужна будет шпуля сдругим шнуром и подлесок необходим для его разворота(шнура)при делекатной презентации мухи,не так ли?
Если в наличие одно удилище, то можно просто головку сменить на плавающую и ловить без подлеска, не принципиально. Рыба не будет смотреть, где заканчивается шнур, какое там соединение и тем ли узлом привязана мушка. Особенно в таких шумных условиях, как ловля на струе. Ты хоть к бельевой веревке привяжи поводок и муху, она все-равно возьмет, коль подача та и приманка на уровне. А деликатность нужна при ловле форелей и хариуса в чистой ключевой воде.
Нужно погоду посмотреть и прокатиться в понедельник или вторник на дамбу. "Уфимки" будет достаточно, по моему.
 

Виталя 761

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.02.11
Сообщения
1.071
Реакции
532
Баллы
308
Извиняюсь-с бельевой веревкой неудобно,прищепки мешать будут:E009: я просто сразу оговариваю чтоб человека не путать.
 

Виталя 761

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.02.11
Сообщения
1.071
Реакции
532
Баллы
308
Пугают резким подемом воды,погода не важна,кроме шторма и ливня.В понедельник готов,можно и на резинках,если с города у меня ветерок одноместный,в деревне уфимка,петлять придется
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Виталя 761 сказал(а):
Пугают резким подемом воды,погода не важна,кроме шторма и ливня.В понедельник готов,можно и на резинках,если с города у меня ветерок одноместный,в деревне уфимка,петлять придется
Скинем мою длинную и на моторе спокойно дойдем до места.
 

Вложения

  • 6574.jpg
    6574.jpg
    191,6 КБ · Просмотры: 824

Виталя 761

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.02.11
Сообщения
1.071
Реакции
532
Баллы
308
Да,парню впереди все равно зонтик нужен.Тогда в воскресенье вечером все решаем.
 

Андрей Б

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
1.732
Реакции
1.252
Баллы
308
Город
Khabarovsk
На этих сухих реально поймать хариуса или ленка?
 

Вложения

  • 6579.jpg
    6579.jpg
    196,3 КБ · Просмотры: 823

Андрей Б

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
1.732
Реакции
1.252
Баллы
308
Город
Khabarovsk
АндрейБонд сказал(а):
Ни фига себе, извините пожалуйста! Наверное не правильно объяснил. На катушку вместо "бэкинга" использую плетеную леску фирмы "Берклей" США (есть в магазинах) 0.28 в диаметре. Руки не режет, если рыбачишь на дистанции бОльшей, чем длина шнура. Потом идет "райнинг" ( прямой цилиндрический шнур или "шутинг лайн") до тридцати метров на конце которого сделана петля. К этой петле цепляем головку (стреляющая и т.д, плавающая, тонущая) длиной от 9 метров, до 30 к примеру, дальше опять петля... Потом сменные концы (подлески) от 1метра до шести ( в моем варианте), а то и десять могу прицепить... Заканчивается ваш подлесок колечком, к которому крепим поводок из лески от 0.5 метра и более... и мушка.
Головки режу разные и заканчиваю их кольцами, чтобы убрать подлесок и сразу перейти на поводок. Меньше петель - меньше щелчков о тюльпан удилища.
А оптимальная (*рабочая) длина головки - 10 метров. Комфортно кидать и выбирать не думая о соединениях и узлах.
Андрей, спасибо! Очень понятно и доходчиво объяснил. Теперь всё встало на свои места.:E111:
Думаю, подобные вопросы будут возникать у многих новичков.
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Андрей Б сказал(а):
На этих сухих реально поймать хариуса или ленка?
Можно, если их сделать менее пушистыми, уж очень плотно мех намотан. Ленку достаточно увидеть силуэт, чтобы выйти на сухую мушку. Лучше сделать большого "кадиса" черного цвета и со светлым крылом...
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх