Воблеры. Готовимся к сезону.

Zolo

Местный
Регистрация
24.05.14
Сообщения
190
Реакции
223
Баллы
208
Город
Челябинск
Классный наборчик, поздравляю. Единственное что мне не нравится в линейке Риджей это крючки, мелковаты. Да и орбита 80 та же беда. Из-за этого случаются досадные сходы товарных щук. Мелкая щука до 1 кг. засекается надёжно. А так Зипы во всём прекрасны, легко твичатся и отменно летят. Заметил, почти все вобы - натуралы и в большинстве своём серебристого цвета, за исключением двух Рудр.
 

RodMaster

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.01.14
Сообщения
516
Реакции
1.930
Баллы
308
Город
Хабаровск
Рудры будут ждать своего шанса отстреляться по полной на горных реках. Я их брал исключительно под определенные условия. Все риджи брались для Амура. Касательно мелких крючков - необходимо исключить боковые подсечки , а подсекать только в верх, тогда сходов станет гораздо меньше.
 

RodMaster

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.01.14
Сообщения
516
Реакции
1.930
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот все что пришло)))) Заказывали на двоих с напарником.

WP_001611.jpg
 

Zolo

Местный
Регистрация
24.05.14
Сообщения
190
Реакции
223
Баллы
208
Город
Челябинск
Убеждён, Рудры будут на Амуре по щуке работать хорошо. Смотрю все Рудры в версии слоу флоатинг, они бесшумные. Я так понял Рудры брались для тайменя?
Не гонял Рудры на реках с сильным течением, не знаю будут они держать струю. Думаю, для горных рек подошла бы Рудра в тонущей версии, тонущие модели в основном лучше держат струю, чем версии флоатинг, и их не так выносит течением в верхние слои воды.
 

RodMaster

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.01.14
Сообщения
516
Реакции
1.930
Баллы
308
Город
Хабаровск
Убеждён, Рудры будут на Амуре по щуке работать хорошо.

Безусловно.

Я так понял Рудры брались для тайменя?
Не гонял Рудры на реках с сильным течением, не знаю будут они держать струю.

Они будут работать не только на амуре но и на течении в горных реках, т.к. в разрезе этот воб имеет не круглую форму а эллиптическую с сильно приплюснутыми боками. А при желании из него можно сделать и тонущий прилепив суспендотов.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.997
Реакции
14.572
Баллы
308
Город
Хабаровск
...э-э-э-э-ээээ... настала пора подновить свой "горный" спиновый арсенал. Повод: предстоит поездка на притоки Тумнина, числа эдак с 7 июня. По колебалкам на "хозяина" мне всё болемене ясно, а вот парку вертушек (весьма и весьма поредевшему) и воблёров (если честно - не искушён особо в них) предстоит быстрый и желательно - не очень объёмный апгрейд. Буду весьма признателен за краткость и своевременность советов от знатоков. Пароли и явки - приветствуются.
По мухам и удочкам - "их есть у меня". Да, чуть не забыл: спины имеются такие - пара Daiwa 2.7 и 3.0 с тестами 10-30 и 15-40 грамм (есть ещё мощный тайменный спин с соотв. катухой), катушки - Ультегра 3000..., плетню подберу. Хочу подержать на крючке трофеи и не только.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.997
Реакции
14.572
Баллы
308
Город
Хабаровск
...можно конечно перелопатить написанное во многих темах и по концу - "съехать с катушек":E035::E020:, но хотелось бы дельных советов - применительно к бассейну Тумнина, "по существу", так сказать...:E094:
 

KRоT

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.05.13
Сообщения
3.343
Реакции
2.383
Баллы
308
Из воблеров по хозяину можно выбирать от 120 мм и больше, тип плавучести суспендеры либо тонущие. Расцветки яркие
 

RodMaster

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.01.14
Сообщения
516
Реакции
1.930
Баллы
308
Город
Хабаровск
По вертушкам, ими рыбачат где то на заливе или с забросом в верх по течению. Выбирать стоит максимальный размер. Подойдут Mepps Giant Killer, Blue Fox #6. С вобами все сложнее , Киря правильно сказал- "чем крупнее тем лучше". Там где мелко, бывает стоит он, на не большой глубине,отстаивается или же просто отдыхает, плавающие с не большим заглублением до 1м - 1.2м. А где течение и явные глубины от 1.5 м и больше следует использовать Супендеры либо тонующие, такие воблеры лучше держат струю, работают стабильно и быстрее достигают нужного горизонта проводки. Почему крупные воблеры? Потому что, "большому рту большой кусок!!!" . Но необходимо также понимать при выборе воблера имеет ли он свою собственную активную игру , в крайнем случае обратитесь за помощью к консультанту. Так как , воблер имеющий активную и стабильную игру обладает максимальной «подъемной силой», то есть способностью вызывать атаку хищника, располагающегося существенно ниже горизонта прохождения приманки.
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.770
Реакции
21.634
Баллы
308
Город
Хабаровск
Попали в руки интересные и может быт не заслужено обойденные вниманием два воблера.

Pontoon 21 Bet-A-Shad выполнен в двух размерах 63 и 75 мм, в двух вариантах плавучести (Floating) и (Suspending). Этот шед с активной роллинговой игрой (роллинг — отклонение от продольной оси воблера), при равномерной проводке виляет боками то вправо-то влево, провоцируя хищника на контратаку. Удивительно, но воблер Bet A Shad безукоризненно работает как на течении, так и на стоячей воде. Внутри приманки, уже знакомая нам по другим сериям, надёжная система балансировки – MFB –Magnetic Force Balance. Даже при паузе, воблер остаточно продолжает покачивать боками, благодаря внутренней роллинговой системе и конструкции корпуса. Bet-A-Shad расчитан на мелководные участки водоёмов, с максимальным погружением до 40 см. Лопатка выполнена из прочнейшего стекловолокна и добавляет оригинальности игры.

По мутной воде Амурских заливов сейчас, после дождей очень неплохо.
На фото Pontoon 21 Bet-A-Shad 63F - SR

1п21.jpg
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.770
Реакции
21.634
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну а PONTOON 21 CRACKJACK 58 достаточно известен.
Как и в предыдущей размерной группе Crackjack 58-е предлагаются в плавающем и зависающем (суспендер) вариантах, а по степени заглубления подразделяются также на три модификации: глубоконыряющую (DR), среднезаглубляющуюся (MR) и мелкозаглубляющуюся (SR).
Аналогичное внутреннее строение – балансировочная система Magnetic Force Balance (MFB), обеспечивает не только далекий точный заброс, но и правильное расположение воблера в воде. Чуть большие весовые параметры Crackjack-58 позволяют использовать для этой линейки воблеров удилища уже чисто лайтового класса, обеспечивающие при поклевке хищника даже силовое вываживание. Следует также отметить, что и потенциальные трофеи этих воблеров значительно крупнее.

Опять же в цвете для мутной воды.

2п21.jpg
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.770
Реакции
21.634
Баллы
308
Город
Хабаровск

по хозяину можно выбирать от 120 мм и больше, тип плавучести суспендеры либо тонущие. Расцветки яркие

Друг брал для тайменя в таком цвете. Рыбачит толи на Гуре, толи на Горине. Путаю их.
И других брендов тоже в подобном цвете.
Smith Haluka 125S Вес:15,5 гр. Размер:12,5 см.
Плавучесть: S/Тонущий
Smith Haluka 145F Вес: 19,0 гр. Размер:14,5 см.
Плавучесть:F/Плавающий

халука 145.jpg
 

psv761

Местный
Регистрация
08.02.12
Сообщения
238
Реакции
271
Баллы
208
Город
Хабаровск
А еще у Smith есть Saruna 125F и Saruna Slim 140. Вещь:E058:для тайменя! У Pontoon21 очень хорош Moby Dick - там и хуки такие, что любого демона выдержат. Moby Dick есть в Клевом месте, а Saruna в Мире приключений
 

Zolo

Местный
Регистрация
24.05.14
Сообщения
190
Реакции
223
Баллы
208
Город
Челябинск
По вертушкам, ими рыбачат где то на заливе или с забросом в верх по течению. Выбирать стоит максимальный размер. Подойдут Mepps Giant Killer, Blue Fox #6. С вобами все сложнее , Киря правильно сказал- "чем крупнее тем лучше". Там где мелко, бывает стоит он, на не большой глубине,отстаивается или же просто отдыхает, плавающие с не большим заглублением до 1м - 1.2м. А где течение и явные глубины от 1.5 м и больше следует использовать Супендеры либо тонующие, такие воблеры лучше держат струю, работают стабильно и быстрее достигают нужного горизонта проводки. Почему крупные воблеры? Потому что, "большому рту большой кусок!!!" . Но необходимо также понимать при выборе воблера имеет ли он свою собственную активную игру , в крайнем случае обратитесь за помощью к консультанту. Так как , воблер имеющий активную и стабильную игру обладает максимальной «подъемной силой», то есть способностью вызывать атаку хищника, располагающегося существенно ниже горизонта прохождения приманки.
Подскажите, а Вы пробовали ловить тайменя на крупные крэнки? Например: Блитс макс от О.S.P., Комбат 320 от Эвергрин, IК-400 от Имакатсу. Как раз воблера крупные и обладают мощной собственной игрой. Струю держат. Крючки крупные.
 

RodMaster

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.01.14
Сообщения
516
Реакции
1.930
Баллы
308
Город
Хабаровск
Блитс макс от О.S.P.

Не большая по моему мнению приманка - 61мм.

Комбат 320 от Эвергрин

Такая же ерунда

IК-400 от Имакатсу

Тоже 63мм.

Из своего личного опыта , я бы даже и не пытался ими ловить тайменя , ленок будет их хватать.
Хотя мой друг ловил тайменя на 10кг на Megabass CYCLONE SR-X, я все же думаю он кидал его по ленку , а тут приманка проплыла под носом у тайменя, естественно он ее схватил. И еще как правило все кренки плавующие , покрайней мере те ,что вы мне написали, это значит что всплывают они быстро и не тонут. Для того чтоб заглубить его на нужный горизонт, его течением снесет быстрее от предпологаемой стоянки рыбы. Ваш вариант - форма ШЕД. А если быть точнее то такие вот модели: Lucky Craft - Pointer 128 - 140.,X-Rap Jointed Shad и т.д.
 

Zolo

Местный
Регистрация
24.05.14
Сообщения
190
Реакции
223
Баллы
208
Город
Челябинск
Ну, на мой взгляд с точки зрения крэнков выше указанные модели являются крупными. Разве, что Дип Х-300 от Мегабасс крупнее. И акустического шуму они создадут под водой гораздо больше за счёт своей активной собственной игры, чем те же Рудры.
То что они не наберут заявленный горизонт из-за стремительного течения - здесь согласен, но глубину в 2,5 м. (имею в виду Дип х-300, Маскл дип 4+ от Шакалл, IK-400) они точно наберут быстро. Во всяком случае на глубинах до 3-х метров при быстром течении судак их ест.
То что эти крэнки плавающие в этом тоже есть плюс. За счёт своей длинной лопатки и положительной плавучести IK-400, например отбивается от отдельных коряг и не зацепляется, кроме того всегда можно сделать паузу, он всплывёт и дальше можно его проводить. Та же история, если против течения крэнк цепляется за камни, сделал паузу, отдал плетню и всё.
По Джоинтед шэд рэп скажу так: имею во всех трёх размерах. Ловил ими и на течении и в стоячих водоёмах. Отлично держат течение все размеры, ловят в принципе разную рыбу средней полосы, полётные качества не очень. Глубину в 1,5 - 2 м модель JSR 7 наберёт быстро в быстром потоке, даже думаю пойдёт ещё глубже.
Поинтера 128 нет, есть Слендер 127, но убеждён 128 не набирёт 2-х метров. Значит, если я правильно понял, тайменя можно ловить воблерами с заглублением 1 -1,5м.
 

RodMaster

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.01.14
Сообщения
516
Реакции
1.930
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вы поняли все правильно , только я не могу понять, зачем вам там кренки? и как вы диповыми будете работать допустим облавливая залом типичное место стоянки тайменя? С берега? Или же с лодки проходя сплавом? Я не советую кренки использовать при ловле тайменя , даже небольшой таймень клюнет на него ,то заглотит его до кишок и таймень не жилец!!!
Я не раз слышал такое про кренки, и один раз сам был тому свидетелем , как таймень заглотил ZipBaits B-Switcher 4.0 в жабры, после чего таймень истек кровью и не выжил. Я надеюсь ,все то ,что я посоветовал вы не будете использовать против тайменей, а будите ловить и отпускать.
 

Zolo

Местный
Регистрация
24.05.14
Сообщения
190
Реакции
223
Баллы
208
Город
Челябинск
Понятно, спасибо. Я не браконьер и ловлю рыбу цивилизованным способом, основную часть её выпускаю. Зачем кренки, да мне просто интересно какой арсенал брать. Значит крэнками не буду ловить.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх