Виноградарство в Хабаровском Крае

Андрей О

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.06.16
Сообщения
1.267
Реакции
1.533
Баллы
308
Город
Хабаровск
Под эту зиму попробовал твой метод от мышей
Не очень помогло, эти мыши-собаки обглодали почти все кусты, а восьмирукавный альфу сожрали дотла
Обидно слушай , три года выращивал
Пачку отравы кладешь, запечатанную, если мыши появляются они ее разгрвзают и дохнут, если нет то эта пачка используется на следующий год.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.561
Реакции
6.829
Баллы
308
Город
Комсомольск
Кто как и чем борется с травой на виноградниках? Просветите.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.848
Реакции
16.963
Баллы
308
Город
Хабаровск
Триммер в зубы и вперёд. Других вариантов нет
Хускварна 128-я, лучший друг дачника!

PXL_20220620_114852292__01.jpg
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.561
Реакции
6.829
Баллы
308
Город
Комсомольск
На следующую весну посмотрел на соцветия, а там функционально мужские цветы!
Как такое возможно?
Амурскому дичку обязательно нужна пара. Изменение пола для него - такое же обычное дело, как для тайваньского населения.
 
Последнее редактирование:

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.561
Реакции
6.829
Баллы
308
Город
Комсомольск

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.561
Реакции
6.829
Баллы
308
Город
Комсомольск
Триммер задолбал. Приезжаешь с поездки, а там.... а в винограднике... итить туюметь!
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.848
Реакции
16.963
Баллы
308
Город
Хабаровск
Саша, ты от укрытия пленкой отказался разве? Почему?
Не сказать, что отказался, просто она уже истрепалась за последние несколько лет. А положить новую просто лень и некогда. Поэтому - только триммер. Ну и мульча тоже помогает
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.561
Реакции
6.829
Баллы
308
Город
Комсомольск
Не сказать, что отказался, просто она уже истрепалась за последние несколько лет. А положить новую просто лень и некогда. Поэтому - только триммер. Ну и мульча тоже помогает
У Чудопалова какая-то дерюга лежит (на видео) с отверстиями под кусты молодые. Жаль что мне далеко до него ехать. Вопросов накопилось больше чем ответов в твоих фильмах.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.848
Реакции
16.963
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кстати, в этом сезоне чето поперли у меня среднего возраста кусты. Хотя я и зимой то их не сильно укрывал, да и весной их состояние говорило о том, что сдохнут с большой радостью. Однако поперли как на дрожжах. Удивлен сильно я этому. И почти на всех гронки хорошие есть.
На прошлой неделе я их вовремя нормировал. Теперь интересно будет понаблюдать как они в сезоне себя поведут.
Вот несколько фото вчерашних.

ЗАГАДКА ШАРОВА
Загадка Шарова.jpg


АДЕЛЬ
Адэль.jpg


Кишмиш АЗОС
Азос кишмиш.jpg


РУССКИЙ КОНКОРД
Русский конкорд.jpg


ЮОДУПИ
Юодупи.jpg


ЧЕРНЫЙ ЖЕМЧУГ
Черн Жемч.jpg


БЕЛЫЙ ЖЕМЧУГ

Бел Жемчуг.jpg


СИРЕНЕВЫЙ
Сиреневый.jpg
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.848
Реакции
16.963
Баллы
308
Город
Хабаровск
У Чудопалова какая-то дерюга лежит (на видео) с отверстиями под кусты молодые. Жаль что мне далеко до него ехать. Вопросов накопилось больше чем ответов в твоих фильмах.
Можно ведь и позвонить. Если что вали на меня.
А я никак еще в этом году не могу к нему сгонять что бы продолжить съемки. Не срастается
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.848
Реакции
16.963
Баллы
308
Город
Хабаровск
Теперь интересно будет понаблюдать как они в сезоне себя поведут.
Вот несколько фото вчерашних.
Все эти кусты на фото перезимовали отвратительно. Да и осенью у них лозы были не толстые. Весной, когда открыл, думал всё. Вот сейчас сдохнут и больше не буду ничего новое сажать. В общем наорал на них я сильно. Они видимо испугались.
А заодно и яблони все усыпаны плодами. И алыча тоже.
Такие дела.
PXL_20220620_114308754__01__01__01.jpg
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.561
Реакции
6.829
Баллы
308
Город
Комсомольск
Кстати, в этом сезоне чето поперли у меня среднего возраста кусты.
А у меня уже второй раз трабл с Одином. Купил у двух приморчанок из Находки. Прислали - удивился, при посадке, что корни просто как "мохнатка" без всасывающих. Так по 1- две почки выбрасывают, потом листики в начальной стадии отсыхают, и все по новой, а я то их уже обрезал перед посадкой. Короче сдохнут, скорее всего. Потом на форум виноградарей вышел (ты с фильмами чудопаловскими то же там отметился) и узнал чем эти дамы из Находки в своем "лжепитомнике" занимаются.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.561
Реакции
6.829
Баллы
308
Город
Комсомольск
А заодно и яблони все усыпаны плодами. И алыча тоже.
Вот мне к нему за этими ништяками и нужно. Распахал и заседератил пустырек . Хочу подготовить бугры к осени. Слива и одна алыча есть. Яблони нужны, поскольку мыши сожрали оба дерева, одно уже плодоносило хорошо. А персик ты пробовал у себя?
 
Последнее редактирование:

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.848
Реакции
16.963
Баллы
308
Город
Хабаровск
Слива и одна алыча есть.
Со сливами понял одно - бороться с вредителями себе дороже. Их постоянно кто то где то жрет. С Алычей такого нет...
Поэтому - сливы долой из сада.

А персик ты пробовал у себя?
Персик, в отличие от яблонь требует постоянного укрытия зимой. Если за яблонями уход только первые три зимы, то персик постоянно. Если живешь на участке это, в принципе не сложно. Но тут еще один момент - правильная формировка. Вот из за этого я и загубил первые три куста. Прозевал рост вверх и...все. Дальше он просто стрелой в облака махнул. Зимой укрыть уже не смог как надо. В общем в прошлом году воткнул еще два куста. Пока растут нормально. Больше экспериментировать с ним не буду.
Алыча из 2-х кустов выжил один. Вот ее надо восполнить.
Груши - их 4-х кустов выжил 1. Тоже хочу восполнить потери. Уж больно груши у него вкусные на участке.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.561
Реакции
6.829
Баллы
308
Город
Комсомольск
Вот я писал 25 июня 2020 года:
"Из шести 2-х годичных "Одинов" (они же "Амурский прорыв"; "Потапенко 66"), купленных по пересылке в прошлом году больными (некроз 50% корневой системы из-за перегиба корней при упаковке), сначала осталось три. Они болели все лето, пытаясь отрастить корни и ушли в зиму карликами. На неделе (очень холодной), на одном появился побег с листом, на втором 2 побега. Третий молчит. Сорт, по описанию, очень хороший, найти его сложно, но не знаю стоит ли бороться дальше за жизнь хотя бы этих двух кустиков? Или ничего хорошего из них уже не вырастет"?
И тут опять...
Кстати, пока я 4 года гонялся за дохлым Одином, кучу неприятных веще про Амурцев от Потапенко услыхал и прочел. От них все избавляются.
И что-то мне подсказывает, что пора на Васьковские (например № 5) поглядеть.
Саша, ты где Черный жемчуг покупал?
Убегаю на время...
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.848
Реакции
16.963
Баллы
308
Город
Хабаровск
Саша, ты где Черный жемчуг покупал?
Всё от Чудопалова
не знаю стоит ли бороться дальше за жизнь хотя бы этих двух кустиков? Или ничего хорошего из них уже не вырастет"?
Вот ты уперся!!! Нахрен тебе этот Один сдался??? Меньше читай всяких писателей. Лучше бы за это время поэкспериментировал с другими сортами. Дальневосточными. Столько лет потерял... Не растет - в топку его. Сажай еще еще еще...Только тогда поймешь что лучше. Жизнь такая короткая, что бы ее на какой то Один тратить. Двигайся вперед. Тем более ты на земле постоянно сидишь. В отличие от меня. Тебе вообще можно сразу десяток сортов сажать и наблюдать потом за ними. Не понравилось - убрал...
А ты топчешься на одном месте...
 
Последнее редактирование:

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.561
Реакции
6.829
Баллы
308
Город
Комсомольск
Алыча из 2-х кустов выжил один. Вот ее надо восполнить.
У меня, из Алычи по всем признакам "Кубанская комета" уже довольно взрослая. На мой неопытный взгляд - дерево собственно-корневое, спокойно переносила зимы, плодоносила хорошо. Вышла из бесснежной зимы полудохлая. На днях спилил и дал волю отростку у корня.

Есть слива (3 молодых деревца) в прошлом году плодожорка пилотный урожай не тронула. Прыснул два раза. В этом году была вся в цветах, но завязи не везде хорошие. Листья окрашиваются молодые в какую-то хрень. Как на малине, когда фосфора не хватает. Подкармливал двойным суперфосфатом и калием. Пока все на месте, как было.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.561
Реакции
6.829
Баллы
308
Город
Комсомольск
Саша, это я свой пост процитировал из прошлого (2020 год). Теперь же пишу -
"Кстати, пока я 4 года гонялся за дохлым Одином, кучу неприятных вещей про Амурцев от Потапенко услыхал и прочел. От них все избавляются.
И что-то мне подсказывает, что пора на Васьковские (например № 5) поглядеть". :)
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.848
Реакции
16.963
Баллы
308
Город
Хабаровск
И что-то мне подсказывает, что пора на Васьковские (например № 5) поглядеть".
у Васьковского куча сортов. Пробовать все можно. И не только его. Пробуй все подряд. Не упирайся во что то конкретное.
Главное что б они были дальневосточные. Если мои кусты к осени дадут хорошую лозу - нарежу всем.
Сейчас в ряду насчитал 17 сортов! Сам охренел.
 
Последнее редактирование:

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.561
Реакции
6.829
Баллы
308
Город
Комсомольск
я никак еще в этом году не могу к нему сгонять что бы продолжить съемки.
Вот если бы сделать более подробные фильмы, наверное для нас, садоводов - лузеров было бы полезнее. Ну например 1 фильм: указывается дата, берутся во внимание 2 куста винограда (так же одно дерево или куст). И начинается все с уборки укрытия, обработки антигрибами и т.д. Естественно для деревьев и кустарников дата может быть другая, но в том же фильме; 2 фильм: следующее основное мероприятие на тех же двух кустах (деревьях) и т.д. до окончания вегетации и подготовки на зиму. Некоторые из этих фильмов уже есть (твои и нет). Но - таки маловато будет. А еще было бы хорошо иметь эксперта, чтобы приехал на участок посмотрел, прочел наблюдения многолетние из дневника погодного и поведения растений, в колодец посмотрел на уровень грунтовых вод и сказал: - не сажай тут нифига кроме картофеля и редиски со смородиной, или напротив: - пересаживай, мол, финиковую пальму из кашпо домашнего, прямо в середину огорода, а вокруг манго, да ананасы устраивай.

Чудопалов говорит, чтобы его в точности не копировали, это и понятно. Но температуры при которых производятся работы, для прикидки можно тоже отразить. Состояние же растительности (вегетации), на момент снятия фильма, зрителю можно будет оценить визуально, для того, чтобы соотнести это с состоянием растительности на своем участке.
Запутал? :E069:
 
Последнее редактирование:

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх