Виноградарство в Хабаровском Крае

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.839
Реакции
16.945
Баллы
308
Город
Хабаровск

Mamba

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.11.12
Сообщения
373
Реакции
1.007
Баллы
308
Город
Волгоград
Сегодня обрезал весь виноград. Продолжаю бороться с неправильным формированием. Последние попытки правильной формировкаи приносят результаты. Я про плечи и рукава.
Почему-то я оставлял плодовые лозы прямо от корня. Соответственно не все почки плодоносили. От сюда жировые лозы рождались... А это не есть хорошо. Сейчас решил потратить время, но правильно вытянуть рукав, ослепить нижние почки и только потом плодовую растить с сучком замещения.
Кактотаг...
 

ЕленаТ

Новичок
Регистрация
20.10.23
Сообщения
11
Реакции
7
Баллы
3
Город
Хабаровск
укрываю старыми теплыми вещами и открываю тож постепенно, осенью еще дополнительно перед укрытием по пригнутым лозам раскидываю стручки острого перца. можно ложить веточки елки или полынь. мыши и крысы проявляют меньше интереса тогда к виноградным лозам.


эт так они за зиму то в сырости и сгнить могут. мы в погребе хранили черенки всю зиму воткнутыми в горшок с землей, правда ребенок по не знанию воткнул по осени их кверху ногами. вот думаю это и стало тем фактором что один сорт не принялся. слабый видать сорт. хотя при подготовке к проращиванию, черенки на срезе были светлозеленого цвета.
Да? Не знала. Нужно попробовать. А я кусочки поролона в деготь окунаю и раскладываю.
 

Андрей О

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.06.16
Сообщения
1.267
Реакции
1.531
Баллы
308
Город
Хабаровск
Похоже с листьями для укрытия пролетел в этом году, какие ещё есть варианты, чем можно укрыть виноград?
Лутрасил+дорнит 300 сделал, думается мне что этого мало будет
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.868
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Похоже с листьями для укрытия пролетел в этом году, какие ещё есть варианты, чем можно укрыть виноград?
Лутрасил+дорнит 300 сделал, думается мне что этого мало будет
по хорошему бутерброд нужен. Листья, как раз такой эффект дают
 
Регистрация
14.12.17
Сообщения
220
Реакции
202
Баллы
208
Город
Хабаровск
Не успел до снегопада укрыть виноград. Завтра собираюсь поехать укрыть. Кто что думает- откопать его от снега или поверх укрыть?
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.839
Реакции
16.945
Баллы
308
Город
Хабаровск

АТР

Местный
Регистрация
19.08.11
Сообщения
201
Реакции
374
Баллы
208
Город
Хабаровск
Я после первого снега поехал укрывать, почистил. Но я укрываю листвой и сверху пленкой. Если геотекстиль/лутрасил + пленка, то может и не надо откапывать. Земля под снегом не замерзшая была..
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.868
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не успел до снегопада укрыть виноград. Завтра собираюсь поехать укрыть. Кто что думает- откопать его от снега или поверх укрыть?
Я бы снега еще сверху накидал. В этом году и без укрытия все отлично.

Только весной, не известно что будет, обычно поздно открываем виноград
 

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.763
Реакции
1.702
Баллы
308
Город
Хабаровск
Откопать, поставить дуги (земля под снегом еще не промерзла), накрыть, закопать, забыть
Вчера позабытые хризантемы выковыривал из-под сугроба :E012:
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.839
Реакции
16.945
Баллы
308
Город
Хабаровск
Откопать, поставить дуги (земля под снегом еще не промерзла), накрыть, закопать, забыть
Вчера позабытые хризантемы выковыривал из-под сугроба :E012:
Я бы так же сделал
 

Nostrum

Местный
Регистрация
02.02.11
Сообщения
235
Реакции
157
Баллы
208
Не успел до снегопада укрыть виноград. Завтра собираюсь поехать укрыть. Кто что думает- откопать его от снега или поверх укрыть?
Ничего не откапывать укрыть сверху, чем есть, еще сверху накидать от души снега, благо его предостаточно.
Хотя, о чем я, все равно сделаете по свойму.
 

Ккитобой

Местный
Регистрация
14.08.12
Сообщения
190
Реакции
62
Баллы
208
Город
Неизвестный
Был сегодня, не доехал. Да и особо не хотелось , бить дорогу для пузотерных . Такая же беда, не успел укрыть виноград. То листву нес бросил и т.д. Кароче нефих там делать все укрыло без нас . Ждем весну!
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.839
Реакции
16.945
Баллы
308
Город
Хабаровск
Был сегодня, не доехал. Да и особо не хотелось , бить дорогу для пузотерных . Такая же беда, не успел укрыть виноград. То листву нес бросил и т.д. Кароче нефих там делать все укрыло без нас . Ждем весну!
Сейчас то нормально. Проблемы могут быть весной.
 

Ккитобой

Местный
Регистрация
14.08.12
Сообщения
190
Реакции
62
Баллы
208
Город
Неизвестный
Согласен :E002: но сейчас уже ничего не сделать .Ну или только хуже получится снег местами метр.
 
Регистрация
14.12.17
Сообщения
220
Реакции
202
Баллы
208
Город
Хабаровск
На двчу еле проехал, думал вообще не попаду. Под виноградом по колено снега. Не стал заворачиваться. Поверх укрыл старым паласом и засыпал снегом. Посмотрим что будет. Пораньше сниму укрытие,чтобы не вымок
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх