Виноградарство в Хабаровском Крае

Радомир

ФРСХК
Команда форума
Регистрация
23.11.10
Сообщения
519
Реакции
1.329
Баллы
308
в том и вопрос, сколь воды на одну лозу в день надо вылить? то что одного ведра не хватит и ежу понятно.
можете ответить сколь минимум надо на лозу лить и сколь по времени (дни) проливать лозу.
В прошлом году я вылил 6 вёдер на один куст. Ожил. А до этого думал уже выкидывать.
 

Гена Крокодил

Новичок
Регистрация
10.05.13
Сообщения
25
Реакции
5
Баллы
3
В прошлом году я вылил 6 вёдер на один куст. Ожил. А до этого думал уже выкидывать.
присоединяюсь... пролив "умершего" винограда отличная вещь! реально помогает, проверено!
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.770
Реакции
2.669
Баллы
308
Город
Николаевка
кто что думает по вопросу начала весеннего полива винограда. когда стоит начать его проливать водой? земля оттаяла больше чем на штык лопаты.
 

Гена Крокодил

Новичок
Регистрация
10.05.13
Сообщения
25
Реакции
5
Баллы
3
кто что думает по вопросу начала весеннего полива винограда. когда стоит начать его проливать водой? земля оттаяла больше чем на штык лопаты.
у меня на 18 км чуть ли не болотина... вопрос полива отпадает)))
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.770
Реакции
2.669
Баллы
308
Город
Николаевка
ну у нас тут почва песчаная, так что надо поливать.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.770
Реакции
2.669
Баллы
308
Город
Николаевка
в общем сезон начался не очень хорошо. два старых куста, даже с интенсивным поливом, признаки жизни проявляют крайне не охотно. куст трехлетний похоже приказал долго жить. два куста купленных в прошлом году не перезимовали, сорт кардинал розовый, но на них особо и надежды на приживаемость не было.
на кустах проявивших стремление жить и расти уже появились соцветия, это при том что листиков они выкинули по парочке на почку и сама лоза молодая только начинает нарастать.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.536
Реакции
6.818
Баллы
308
Город
Комсомольск
У меня три куста, которые 3-х летки, полет нормальный. 3 куста Одина, которых инвалидами прислали 2-х годичными, молчат. Жду еще, не уничтожаю.. Наконец-то освободился от картошки, дренажей и проч. Начинаю в субботу шпалеры закапывать.
 

Olegih27

Местный
Регистрация
09.11.11
Сообщения
286
Реакции
157
Баллы
208
Срочно!!!!
Во время расчистки участка обнаружено несколько лоз (лозы) дикого винограда. Как корректно перенести (пересадить) в другое место?
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.770
Реакции
2.669
Баллы
308
Город
Николаевка
да так же как и культурный виноград. в ветке ранее обсуждалось как правильно садить лозы.
 

Olegih27

Местный
Регистрация
09.11.11
Сообщения
286
Реакции
157
Баллы
208
можно ваш номер тел.? проконсультируете
 

Olegih27

Местный
Регистрация
09.11.11
Сообщения
286
Реакции
157
Баллы
208
:) Хорошо, не буду.
Пересадил.
 

Mamba

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.11.12
Сообщения
373
Реакции
1.007
Баллы
308
Город
Волгоград
Мой эксперимент с чубуками в школке. В школке перезимовали три чубука. Два из них я пересадил в ямы, третий оставил. Мне советовали сажать сразу в яму, чтобы "год не терять". Ну я не знаю что это такое, ямы третей не было на тот момент. Один чубук остался зимовать вторую зиму в школке. В прошлом году этот третий чубук выбросил весьма впечатляющую лозу. Гораздо толще, чем те что в ямах зимовали. И вот, я этот "сильный" росток посадил в яму. В этом году те два "ранних" вполне себе проснулись и живенько так просят чтобы их уже формировали. А сильный "опозданец" кое-как проснулся и только одна почка дала рост. Чувствую, советчики были правы. Опозданец на год позже что-то внятное мне покажет.
Виноград - кишмиш Лучистый.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.770
Реакции
2.669
Баллы
308
Город
Николаевка
куст трехлетний похоже приказал долго жить. два куста купленных в прошлом году не перезимовали, сорт кардинал розовый, но на них особо и надежды на приживаемость не было.
прошел вчерась по кустам своим, все три сухие как саксаул в пустыне. в общем погибли. :(

Не верь ему. Он в другом краю живет. Там песок, навоз и солнце!!!
ну есть такое дело, только сажается виноград как у нас так в песке так и у вас в глинистых почвах :E048:
можно ваш номер тел.? проконсультируете
здравствуйте, поздно увидел сообщение от вас.
но в начале темы (как я и говорил) есть рекомендации по посадке винограда. если интересно полистайте тему сначала.

Ещё полезный кусок методички Бориса Николаевича Зеренкова
"6. ПОСАДКА САЖЕНЦЕВ
6.1. Посадка в школку
Посадку в грунт укорененных черенков осуществляем в период, когда исчезнет угроза весенних заморозков. Как правило, в условиях Кузбасса, высаживаем саженцы в конце мая – начале июня. Можно высадить их и раньше, но обязательно применять защиту от весенних заморозков. В школку, для подроста и продажи на следующую весну качественных саженцев винограда, высаживаем укорененные черенки в грядку шириной 40 см на расстоянии 15-20 см в ряду и между рядами 20 см.

6.2. Посадка на постоянное место
При посадке саженца винограда на постоянное место необходимо соблюдать следующие условия.
1. Куст винограда должен освещаться солнцем с утра до вечера. Рядом с кустом не должно быть затеняющих строений, или высоких деревьев и кустарников. Если у вас несколько саженцев, то наилучшее размещение кустов (ориентация) в ряду – север-юг. Если условия не позволяют выполнить это требование, можете посадить по-другому - урожай всё равно получите, может поменьше, чем в первом случае. Можно посадить в 80-100 см от южной, юго-западной стены строения (дома, бани, забора, беседки), рационально используя тепло стены. Если зимой здесь выдувает снег, то надо предусмотреть большее укрытие.
2. Расстояние между кустами должно быть 2,5-3 м, но лучше 3 метра, а между рядами не меньше 3-х метров. При уплотненной посадке, когда между растениями в ряду расстояние равно 1,5 – 2 м, рекомендуется через год – два делать высокую формировку, что усложняет в дальнейшем уход за растением, но позволяет получать большой урожай.

6.3. Подготовка ямы
1. Подготовка ямы наиболее трудоемкая работа, но делается она один раз на 20 и более лет. Если у вас стоит задача выкопать одну-две ямы, а не 20 или 40 штук, то это под силу и пожилым людям. Достаточный размер ямы 40 см х 40 см х 40 см, но наилучший 1 м х 1 м х 1 м. В условиях Сибири многие садоводы применяют траншейный метод посадки саженца винограда (схема прилагается). Это когда саженец заглублён относительно поверхности садового участка на 20-30 см. Дополнительно по краям ямы устанавливают из шифера или дерева короб высотой 20 см (шириной 1 м х 1 м). Этот приём позволяет укрывать саженец рамой, полиэтиленовой плёнкой, любым нетканым материалом и добавляет значительное количество тепла, необходимое для развития молодого саженца, а также и для многолетнего куста винограда. Кроме того, в сочетании со снежным покровом, защищает от морозов при укрытии саженца или куста зимой.
2. Если на участке близко расположены грунтовые воды, например в 40 см от поверхности почвы, то копается яма на глубину 30 см (шириной 1 м х 1 м), но вокруг этой ямы насыпаете и поднимаете землю на столько, чтобы глубина посадочной ямы была не меньше 60-80 см. Земля должна быть приподнята в радиусе не менее 1,0 метра. Также устанавливается деревянный короб.
3. При копке ямы верхний слой почвы (20-30 см – на штык лопаты) отложить отдельно, а нижние слои земли в другую сторону ямы. Когда яма выкопана, на дно сбрасываем верхний слой земли, два ведра перегноя, высыпаем 150 г (2/3 части стакана) суперфосфата, 0,5 стакана калийной соли или половину ведра золы, все перемешиваем, заполнить таким составом почвы до 2/3 объема ямы.

6.4. Посадка саженца
1. У саженца немного подрезаем (обновляем) концы корней. Ставим саженец в яму на насыпанный холмик, расправляем корни, присыпаем землей этого же состава. Почву из нижних слоев ямы заправляем двумя вёдрами перегноя, добавляем еще 2/3 части стакана суперфосфата, 1/3 части ведра золы или 1/4 части стакана калийной соли, все перемешиваем и раскладываем эту смесь, начиная с краев ямы, вокруг саженца. Поливаем водой, подсыпаем землю до нижних глазков или появившихся побегов.
2. При посадке саженца на постоянное место можно посадить в одну посадочную яму 2 саженца, так как при этом можно быстро сформировать необходимое количество рукавов, чем ждать, когда на одном саженце вырастут 4 рукава.

6.5. Уход за молодым саженцем
1. Основная задача за вегетационный период – вырастить 1-2 лозы с 2-4-мя вызревшими глазками.
2. Возле саженца поставить кол, и при развитии, росте побегов, подвязывать их к колу.
3. В начале лета можно совместить с поливом 1-2 подкормки раствором коровяка. Количество поливов будет зависеть от того, используете ли вы укрытие молодого саженца или нет. Почва должна быть постоянно влажной, поливать только тёплой водой.
4. На саженце вести 1-2 побега, остальные побеги удаляйте. Если на саженце растут два побега, то на одном побеге, который слабее и меньше, прищипните верхушку, притормозив на время его рост, надо дать лидеру возможность как можно лучше развиться и вызреть. Это будет гарантия того, что молодой саженец хорошо перезимует.
5. В течение лета уход за молодыми саженцами заключается в регулярной прополке сорняков, поливе и подкормке удобрениями. Желательно в течение вегетационного периода молодые саженцы держать под укрывным материалом и тогда в конце лета будет получен очень качественный посадочный материал.
6. В середине августа, дать внекорневую подкормку калийным и фосфорным удобрением, для лучшего вызревания лозы. Этот раствор можно заменить настоем золы (4 стакана золы настаивают в 10 литрах воды в течение суток).
7. В конце августа прищипнуть верхушки побегов, чтобы обеспечить их быстрейшее вызревание.
8. Если к осени лоза выросла толщиной 6-8 мм, то на следующий год с такого куста можно получить 1-2 грозди винограда.

7. УКРЫТИЕ МОЛОДЫХ САЖЕНЦЕВ НА ЗИМУ
Предварительно, для защиты корней от вымерзания, необходимо провести подзимний полив, что способствует меньшему промерзанию почвы. Для укрытия молодых саженцев можно применить полиэтиленовую плёнку или полипропиленовую ткань (мешки из-под сахара, минеральных удобрений, использованные для строительного мусора). Для обеспечения воздушной прослойки и снижения риска выпревания почек от влажной земли и осадков, с двух сторон каждой строки саженцев укладываем деревянные бруски (отходы обрезанных краев досок – практически дрова), длиной до 3 м и толщиной 5-7 см. Сверху бруски и саженцы накрываем пленкой или полипропиленовым мешком, а на пленку или полипропилен из междурядий набрасываем почву слоем 10-15 см. Данный способ укрытия является малозатратным, так как используется плёнка, бывшая в употреблении, деревянные бруски являются отходами деревообработки и предназначены, как правило, на дрова.
Весной, следующего года, как только оттает почва (15–30 апреля), сверху плёнки сгребаем земляное укрытие и снимаем плёнку, проветриваем и просушиваем молодые саженцы.
Для того чтобы пораньше пустить часть саженцев винограда на продажу, можно их выкопать и посадить в любой контейнер с почвенным субстратом. В тёплом помещении саженцы быстро начинают распускать листочки и побеги."
 

Olegih27

Местный
Регистрация
09.11.11
Сообщения
286
Реакции
157
Баллы
208
На первой странице, где то нашел сообщения с контактами специалистов, созвонился, подсказали. После дождей посмотрю, как переехали.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.536
Реакции
6.818
Баллы
308
Город
Комсомольск
Кто-нибудь игрался с сортом "Двиетский синий" в наших краях? Хочу попробовать. Зимостойкость зашкаливает (-40). Два года назад Саша Белов прислал мне саженцы "Альфа" и "Двиетский розовый". Двиетский очень сильный сорт и достаточно вкусный - он лучший у меня. Альфа то же ничего и его пока мало. Альфа - технарь, поэтому с куста много не съешь. Однако тонкий изабельный привкус в вине не помешает.
С проращиванием чубуков у меня пока фиаско. Все сдохли.
 

Гена Крокодил

Новичок
Регистрация
10.05.13
Сообщения
25
Реакции
5
Баллы
3
Мне советовали сажать сразу в яму, чтобы "год не терять"
а как год потеряется? виноград же рост не останавливает. в школку в любом случае садить надо, что бы потом выбрать самое сильное растение, это однозначно! а то можно налупить 10 ям, а ни в одной не вырастит, и что дальше?
и кстати, у меня тоже за пару последних зим подмерз виноград, пришлось несколько заменить. Я в этом году совсем недавно купил четыре сорта у Сергея Ивановича, он продавал виноград на Химфармзаводе. В этом году приболел, сейчас в больнице лежит, но супруга продает дома, на 5-ой площадке. Купил "памяти Домбковской", "Китаец", "Эдна" и еще какой-то североамериканский. Сорта проверенные. Если кому надо, звоните Сергею Ивановичу, 53-41-42. Получается вроде реклама, но телефон я взял в этой теме, на первой или второй странице. Высадил все, пока растут, дальше видно будет.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.839
Реакции
16.944
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну что, народ, град сильно вас покорежил?
До моего участка не дошел (Слава Поде!!!), а ведь я как раз перед этой грозой пересадил по новой все свои сорта и актинидию тоже...
Можно сказать - пронесло...
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.536
Реакции
6.818
Баллы
308
Город
Комсомольск
Стоит холодрыга в Комсомольске. Все растет через опу.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх