Виноградарство в Хабаровском Крае

Регистрация
04.04.16
Сообщения
244
Реакции
375
Баллы
208
Город
Кемерово
Ну люди-человеки все разные. У меня так вообще три подхода и, соответственно, 3 коллекции по винограду.
1. надежные сорта на поесть и на вино для семьи- Гуна, Зилга, Супага, донской Агат, Загадка Шарова, Памяти Домбковской и т.д., ряд лабрусок (любим изабельные сорта) Ежегодно урожай, вызревание лозы, приличный вкус и технические свойства. В наших условиях с прибалтов хорошее вино, а вот южнее они уже не работают
2. попса на продажу - Кодрянка, Лора/Флора, Алешинькин и т.д. - хорошие вкуснючие сорта, но у нас нерегулярно плодоносят и плохо вызревает лоза. Зато модные и продаются неплохо, и
3. целая подборка амурских и американских сортов для испытаний в неукрывных условиях для вертикального озеленения, от Альфы до Вэлианта, плюс отобранные нонеймы неукрывные у местных виноградарей.
а вот селекция мне не интересна - сортимент винограда настолько огромен, что испытывать не переиспытывать))) в селекцию мы с актинидией играем
 
Последнее редактирование:
Регистрация
04.04.16
Сообщения
244
Реакции
375
Баллы
208
Город
Кемерово
Аркадию взял черенками и наши очень Гарольда хвалят, я вообще на весну, как не хотел добирать, еще сортов 15 новых поставил на укоренение(((
Так что в августе Аркадию могу привезти кустик
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
11.003
Реакции
17.128
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ясно. Значит тут буду искать
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
11.003
Реакции
17.128
Баллы
308
Город
Хабаровск
наши очень Гарольда хваля
О! Какой красавец! Тоже в хотелку добавлю...

гарольд.jpg
 
Регистрация
04.04.16
Сообщения
244
Реакции
375
Баллы
208
Город
Кемерово
О! Какой красавец! Тоже в хотелку добавлю...

Посмотреть вложение 194236
Гарольд с очень гармоничным выраженным мускатом и очень ранний, а зимостойкость нормальная для укрывного. Пробовал по осени - вкуснючий. У Гарольда Аркадии кровь есть ((Восторг x Аркадия) x Мускат летний) но по характеристикам интереснее
 
Регистрация
04.04.16
Сообщения
244
Реакции
375
Баллы
208
Город
Кемерово
Судя по всему начинается весеннее виноградорное обострение))) я с хранилища достал виноград, в четверг к тебе уже поедет
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
11.003
Реакции
17.128
Баллы
308
Город
Хабаровск
Судя по всему начинается весеннее виноградорное обострение))) я с хранилища достал виноград, в четверг к тебе уже поедет
Ну...как бы ..да...
Вот пересмотрел всю тему...много нового интересного нашел. Завтра пойду землицу искать в магазине к твоей посылке...
Опять таки - книжка Виктора Мешкова вдохновила... В общем - хочу марта...надо уже чубуки растить...и вообще...
...
Саша, а Аркадия в чубуках у тебя не завалялась?
 
Регистрация
04.04.16
Сообщения
244
Реакции
375
Баллы
208
Город
Кемерово
Ну...как бы ..да...
Вот пересмотрел всю тему...много нового интересного нашел. Завтра пойду землицу искать в магазине к твоей посылке...
Опять таки - книжка Виктора Мешкова вдохновила... В общем - хочу марта...надо уже чубуки растить...и вообще...
...
Саша, а Аркадия в чубуках у тебя не завалялась?
Аркадия один чубук, не чего делить. Я новые сорта брал по минимуму, т.к. место в саду уже жалко. Могу черенок модного и дорогого счас кишмиша Велес подкинуть двухглазковый, мой длинный, легко располовинить.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
11.003
Реакции
17.128
Баллы
308
Город
Хабаровск
Подкидывай...как раз придет я его и поставлю...
У тебя такой?

велес.jpg
 
Регистрация
04.04.16
Сообщения
244
Реакции
375
Баллы
208
Город
Кемерово
Такой
b.350.350.10079334.0.sort.3.Veles.jpg

прикольно у него в дедах Аркадия х Кишмиш лучистый - это один из родительских сортов - София, второй родитель - Русбол.
 

Шрек

Местный
Регистрация
03.01.13
Сообщения
139
Реакции
59
Баллы
208
Может кому интересно. Полтора года назад открылся на Гаражном 8 магазин дачное счастье.Тел. 84212 200-843. Страница на ОК" Дачное счастье от Елены Львовны". На фото конечно все красиво. По отзывам все довольны, кто покупал под заказ в прошлом году. Большой выбор под заказ винограда и др.растений для дачи и огорода. Себе взял под заказ виноград Юлиан, Белое чудо,Алешкинский и Надежда Аксайская.
 
Последнее редактирование:

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
11.003
Реакции
17.128
Баллы
308
Город
Хабаровск
Надо зайти посмотреть
 
Регистрация
04.04.16
Сообщения
244
Реакции
375
Баллы
208
Город
Кемерово
По отзывам все довольны, кто покупал под заказ в прошлом году.

Т.е. на винограде были сигналки по которым можно было проверить сортность?
Я обжогшись не раз на "заказах", теперь беру либо у виноградарей, где сам видел плодоношения, либо в специализированных хозяйствах. Вообще пересорт в магазинах это правило, притом чаще всего это косяк поставщика, а не продавца.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
11.003
Реакции
17.128
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я тебе могу по осени и с корнями накопать.
про актинидию - я так понял, её проще просто веточкой в землю воткнутой проращивать...В воде все чубуки усохли. Так что, больше такими экспериментами заниматься не буду.
А весной (поздней) с удовольствием возьму несколько веточек на пророст
 

Шрек

Местный
Регистрация
03.01.13
Сообщения
139
Реакции
59
Баллы
208
Т.е. на винограде были сигналки по которым можно было проверить сортность?
Я обжогшись не раз на "заказах", теперь беру либо у виноградарей, где сам видел плодоношения, либо в специализированных хозяйствах. Вообще пересорт в магазинах это правило, притом чаще всего это косяк поставщика, а не продавца.
Сигналки увижу весной. А там уже видно будет. Посмотрел страницу магазина на ОК, видно,что они плотно работают со многими питомниками , в том числе и по винограду на ДВ. Есть и те которые упоминаются и здесь. Три года назад на останове Химфарм взял у одного три разных сорта(он и фото показывал) - все три Альфа. Больше мужика не видел на этом рынке.
 
Регистрация
04.04.16
Сообщения
244
Реакции
375
Баллы
208
Город
Кемерово
Сигналки увижу весной. А там уже видно будет. Посмотрел страницу магазина на ОК, видно,что они плотно работают со многими питомниками , в том числе и по винограду на ДВ. Есть и те которые упоминаются и здесь. Три года назад на останове Химфарм взял у одного три разных сорта(он и фото показывал) - все три Альфа. Больше мужика не видел на этом рынке.
Так про что и речь, магазин, торговый центр, "мужик на рынке" - все то лотерея.
Есть же у вас клуб виноградарей "Амурская лоза". Занятия проходят в читальном зале Дальневосточной государственной научной библиотеки по адресу пр. 60-летия Октября, 164 каждую субботу в 10-00 за исключением тех, которые будут совпадать с праздничными или предпраздничными днями, до конца марта 2017 года.
Там как минимум можно уточнить по ассортименту который у вас плодоносит и надежен, договорится по черенкам или саженцам.
Просто милдью и оодиум "путешествуют" по садам в первую очередь из-за приобретения посадочного материала с непроверенных источников, слава богу в нашем климате филоксера не приживается.
 
Регистрация
04.04.16
Сообщения
244
Реакции
375
Баллы
208
Город
Кемерово
Есть еще клуб у вас. Клуб садоводов и виноградарей "Лоза", Амурский бульвар, 51, (угол ул. Дикопольцева и Амурского бульвара) центр работы с население"Содружество".
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
11.003
Реакции
17.128
Баллы
308
Город
Хабаровск
Виноградные хотелки на этот сезон

Лора
лора.jpg


Двиетский Розовый
двиетский розовый.jpg


Конкорд
конкорд.jpg


Кишмиш Венгерский
кишмиш венгерский.jpg

...
НУ и еще примерно 10 дальневосточных сортов, если хорошо перезимуют в погребе...
DSC05770.jpg
 
Регистрация
04.04.16
Сообщения
244
Реакции
375
Баллы
208
Город
Кемерово
Саш тебе не Конкорд а Русский Конкорд (Конкорд х амурский виноград) едет, старый надежный технарь.
image-17-0-5089.jpg

Русский Конкорд - изабельный, универсальный сорт винограда с повышенной устойчивостью к болезням и морозу. Получил широкое распространение в северных районах виноградарства. Цветок у сорта винограда функционально-женский. Грозди средние, цилиндрические, ветвистые, средней плотности. Ягоды крупные, округлые, темно-красные, с фиолетовым оттенком, покрыты слоем пруина средней густоты. Кожица средней толщины. Мякоть мясисто-сочная, слизистая. Вызревание побегов хорошее. Кусты сильнорослые. Урожайность 70-80 ц/га. Зимостойкость высокая. Транспортабельный сорт.
Опылителя для амурцев и гибридов с их участием я тебе помойму уже высылал.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх