Виноградарство в Хабаровском Крае

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.865
Реакции
2.813
Баллы
308
Город
Николаевка
а мне вот на участке удобно чтоб шпалера стояла с востока на запад.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
11.003
Реакции
17.128
Баллы
308
Город
Хабаровск
Начал по тихой готовить виноград к зиме. Среди малышей два куста вполне себе так подготовлены оказались.
Их пригнул и проволокой прижал. Под ветки лапник.

DSC05785.jpg


DSC05788.jpg
DSC05796.jpg


Из самых маленьких оставил на зимовку только три побега - Боскоп и Приамурский.. Посмотрю как у них это получится. Тоже пригнул.

DSC05795.jpg


Остальные пересадил в обрезки банок и приготовил к хранению в леднике. Но пока еще не опускал. Хочу на следующей неделе обработать все кусты и малышей тоже железным купоросом. Ну а потом и опущу на зимовку.

DSC05768.jpg
DSC05770.jpg


Взрослые кусты тоже пригнул на лапнике. Под лапник на всякий случай проложил старый лутрасил.
Как буду укрывать на зиму еще не решил. Скорее всего посмотрю в магазине укрывной материал, ну и прошлогодний хлам тоже пособираю.

DSC05798.jpg
DSC05799.jpg
DSC05802.jpg
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
11.003
Реакции
17.128
Баллы
308
Город
Хабаровск
Три чубучка Лоры получил от товарища из Волгограда.
Толстенные...
Замочил их на ночь в воде...подсушил и...в холодильник до марта.

DSC05856_2000.jpg


Как у Вас дела? Кто ни будь делал обрезку на чубуки? И какие сорта?
 
Регистрация
04.04.16
Сообщения
244
Реакции
375
Баллы
208
Город
Кемерово
Классные черенки конечно. Саш, а почему именно двухглазковые? С моего опыта четырехглазковые хранятся по лучше, да и если грибок съест какую почку на четырехглазковом это не так критично. Я всего прошу по возможности, что бы резали на 4 глазка. Если интересно я могу поискать свои фото и описать как храним чубуки на нашем питомнике, благо за пару лет довелось сохранять до весны более 50 сортов.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
11.003
Реакции
17.128
Баллы
308
Город
Хабаровск
Саш, а почему именно двухглазковые?
Ну...такие прислали.

Я всего прошу по возможности, что бы резали на 4 глазка.
Надо на будущее запомнить

Если интересно я могу поискать свои фото и описать как храним чубуки на нашем питомнике
Конечно интересно. Делись.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.865
Реакции
2.813
Баллы
308
Город
Николаевка
Кто ни будь делал обрезку на чубуки? И какие сорта?
я сделал обрезку на чубуки. нарезал с винограда дачного. нарезал тоже по 2 и по 3 почки. не замачивал, просто насыпал земли в обрезанную полторашку и воткнул туда их. после опустил в погреб.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
11.003
Реакции
17.128
Баллы
308
Город
Хабаровск
просто насыпал земли в обрезанную полторашку и воткнул туда их. после опустил в погреб.
интересно, что из этого выйдет. Хотя, у тебя ж Альфа, скорее всего, а он по моему и на Антарктиде вырастет
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.865
Реакции
2.813
Баллы
308
Город
Николаевка
в прошлом годе так же хранил черенки алешинский и розовый фламинго. ну результаты сам испортил. алешинский кстати тогда дал листочки.
 
Регистрация
04.04.16
Сообщения
244
Реакции
375
Баллы
208
Город
Кемерово
На дворе зима, а саженцы продолжают приходить.
Так выглядят двухлетние саженцы с коллективного заказа на питомнике Светланы Красохиной (ведущий научный сотрудник лаборатории селекции ГНУ Всероссийского научно - исследовательского института виноградарства). Питомник находится в Ростовской области. Метровые саженцы приятно удивили качеством, со своей части заказа я даже смог нарезать черенков, как резерв и для того, что бы несколько уменьшить саженцы. Саженцы ушли в хранилище, а по весне поедут к своим заказчикам, в.т.ч. и в Хабаровск. Следует отметить, что помимо качества приятно порадовала и цена. Если не учитывать стоимость дорогих новинок, которая все равно не превышала 350-500 р. основная масса сортов уложилась в 100-150 р., включая доставку. По дорогим новинкам вполне может оказать удобным вариант покупки растений с последующей расчеренковкой, и соответственно получении нескольких растений.
К вопросы о зимостойкости и приживаемости южных саженцев. По опыту кемеровских виноградарей не возникает никаких проблем при условии весенней посадки, т.к. "южная" часть растения в любом случае окажется укрытой. По моему мнению, мощные саженцы, наоборот, за счет большого объема лозы лучше приживаются и скорее входят в плодоношение. Но это еще надо подтверждать именно для условий северных регионов.

виноград.jpg
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
11.003
Реакции
17.128
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ура! Парочка саженцев из этой коробке и на мой участок доедет! Уже готово для них место на новой шпалере!
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
11.003
Реакции
17.128
Баллы
308
Город
Хабаровск

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
11.003
Реакции
17.128
Баллы
308
Город
Хабаровск
Коллеги, мне тут несколько веточек актинидии передали. Из Приморья. Срезали их поздней осенью.
Знаю, что это растение зелеными отводками вполне успешно приживается, но...пробовал ли кто то проращивать их из одресневевших черенков?
Я, предполагаю, сейчас пока их в холодильнике подержать, а в начале марта попробовать высадить вместе с виноградными чубучками по той же технологии...
 
Регистрация
04.04.16
Сообщения
244
Реакции
375
Баллы
208
Город
Кемерово
Саш актинидия не виноград, в холодильнике черенки не доживут. Черенковать и под лампы, если у тебя аргута вполне прилично укореняются одревесневшими. если коломикта 50/50, либо укоренится либо нет.
 
Регистрация
04.04.16
Сообщения
244
Реакции
375
Баллы
208
Город
Кемерово
Возможно кому то пригодится, сайт одного из последних народных-селекционеров винограда в Приморье.
Коллеги, что пробовали его сорта, хвалили.
Эх, сад виноград!
http://eh-sad-vinograd.ru/

4444444.JPG
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
04.04.16
Сообщения
244
Реакции
375
Баллы
208
Город
Кемерово
Коллега с Новосибирска сделал мне роскошный новогодний подарок - Clonex gel (Великобритания) 300 мл в ФАБРИЧНОЙ упаковке.
clonexgel300ml-500x500.jpg

Это проверенный временем и многими профессионалами сельского хозяйства всего мира отличный стимулятор корнеобразования. Я много читал о нем на виноградном форуме, но как я понял официально в страну он не завозится, и предлагаемые "ручные фасовки" особого доверия не внушают, т.к. у геля относительно небольшой срок годности. Действующее вещество натуральный горомон 4-индол-3-ил масляная кислота в концентрации 3% (Rhizopon) + комплекс витаминов.

Гель намного удобнее в использовании и безопаснее жидкостей и порошков, поскольку он не может пролиться или рассыпаться, и перед началом работы с ним не нужно проводить никакие дополнительные манипуляции — просто нужно открыть флакон, окунуть черенок, посадить будущее растение в субстрат для укоренения и закрыть флакон. Соприкасаясь с черенком растения, гель Клонекс плотно обволакивает его, устраняя риск инфицирования или образования закупорки ткани. Имея гелеобразную структуру, укоренитель остаётся на тканях черенка весь период укоренения и содержит все питательные вещества, необходимые молодому растению. Природный гормон - 4-индол-3-ил масляная кислота является самым действенным веществом из группы индолов, который стимулирует рост корневой системы, а его высокая концентрация в объеме 3-х % обеспечивает самый высокий выход успешного корнеобразования на черенках даже у растений относящихся к группе тугоразмножаемых, а так же полный набор питательных веществ и микроэлементов, необходимых растению в самом начале вегетации.

Как это работает, надо:
1) срезать подходящий черенок острым ножом, виноград обычно режут на 2 почки;
2) удалить нижние листья;
3) обмакнуть черенок на 15-20 мм в гель;
4) поставить черенок в подготовленный субстрат для проращивания и плотно обжать, чтобы не оставалось воздушных зазоров;
5) поставить полученный черенок в тепличку для образования нужного микроклимата, позаботиться об освещении и температуре.
В качестве субстрата можно использовать перлит, вермикулит, торфяные таблетки.

Clonex_Gel_Packet_Label.jpg


1 мл геля хватает для укоренения около 30 черенков, т.е моих 300 мл хватит на весь весенний сезон. Завтра еду пробовать на практике, буду черенковать виноград с нескольких начавших расти растений. Вообще эффективный препарат для зеленого черенкования позволяет вырастить большое количество сортного материала, т.к. на обрезках зеленых побегов и пасынковании выкидывается масса потенциальных черенков, которые при помощи современных препаратов легко укоренить.

В общем будем пробовать, при удачном результате на весну будет много интересного)))
 
Последнее редактирование модератором:

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
11.003
Реакции
17.128
Баллы
308
Город
Хабаровск
Посчастливилось приобрести вот такую книгу по виноградарству. Автор наш дальневосточник. Делится многолетним опытом выращивания винограда
Читаю с огромным удовольствием. Спасибо автору за труд

moya_vinogradnaya_nauka.jpg
 
Регистрация
04.04.16
Сообщения
244
Реакции
375
Баллы
208
Город
Кемерово
Сань здорово. Вот видишь, не зря ссылку на автора давал))) Мы к Мешкову в августе на питомник планируем, созванивались перед НГ.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
11.003
Реакции
17.128
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да, мужик - Голова! Много нового для себя нахожу.
Некоторые вещи он даёт именно с позиции нашего климата. В общем - материал хороший
Единственное, что смущает это его подход к винограднику идет с позиции селекции...
Посадил, привил, вырастил - не понравилось убрал...и дальше...
Для меня это немного другой уровень.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
11.003
Реакции
17.128
Баллы
308
Город
Хабаровск

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх