Вести с Амура. Зима 2021-2022

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.952
Баллы
308
Город
Комсомольск
На завтра решили поехать в эти же края, только учитывая тот факт, что на протоке стали отчетливо видны трещины, которые образовываются в момент понижения воды в Амуре, мы решили оборудовать новые лунки, которые по нашему разумению должны находиться в тех местах, где щука либо находится в засаде, либо отдыхает, либо охотится . На завтра в воскресенье 23 января, мы выехали и встающее солнышко нас приветствовало при подъезде к реке, и мы были ему несказанно рады.
DSC02975.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.952
Баллы
308
Город
Комсомольск
Первые поклевки во вновь оборудованных лунках, порадовали незамедлительными поклевками, но это были экземпляры, далекие по размерам от той щуки за которой мы приехали, а эти товарищи, были немедленно освобождены и утоплены в оборудованных под их старших братьев лунки.
DSC02976.JPG
DSC02977.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.952
Баллы
308
Город
Комсомольск
И вот у Александра после его кропотливого махания на прекрасно изготовленного краба, попадается тот экземпляр, который заставляет трепетать сердце рыбака в учащенном ритме, а коленки слегка дрожать. Именно за ними мы мерзнем и встаем ни свет, ни заря. Такие щуки заставляют понервничать, пока ты ее не увидишь на льду, рядом с лункой, именно в эти моменты ты начинаешь себя чувствовать настоящим щукарем.
DSC02982.JPG
DSC02983.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.952
Баллы
308
Город
Комсомольск
Вскоре, после нескольких подходов, и у меня придавило что-то значимое и по поведению мне показалось, что это был таймень и я, изрядно поволновавшись, пока заводил эту мамку в колодец проруби, почувствовал приятную тяжесть в махалке, пока реализовывал эту поклевку. Она давила мощно и не было характерных щучьих толчков, которые она создает, когда начинает болтать башкой, стараясь освободиться от блесны. После взвешивания оказалась, что ей немного не хватает до пяти килограмм.
f9d7bf0e-3031-4de4-9802-0c60c2a906dc.jpg
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.952
Баллы
308
Город
Комсомольск
Интересно у меня ушла удочка, которую я закрепил в дырке, которую сделал в стене шахты лунки и закрепил в ней махалку. Учитывая, что на месте лова было небольшое течение, я приподнял ратлина немного ото дна и оставил закрепленную удочку. Подойдя через некоторое время, я не обнаружил ничего из чего можно сделать вывод, что снасть выдержала, не порвалась ни леска, ни карабин, а усилиями рыбы расшаталось место крепления и удочка, была просто вырвана с места крепления.
DSC02984.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.952
Баллы
308
Город
Комсомольск
По итогам нашей воскресной рыбалки, мы сделали вывод, что место для лунок, учитывая профиль трещин был выбран правильно и в целом результатами рыбалки мы остались довольны.
DSC02989.JPG
DSC02988.JPG
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.807
Реакции
5.765
Баллы
308
Город
Якутия

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.651
Реакции
1.662
Баллы
308
Город
Хабаровск

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.825
Реакции
14.458
Баллы
308
Город
Хабаровск
К сожалению нет 4 размера - если только короткотелый VMC
но он не тянет на проволоку 1.2мм.
№ 2 есть с "правильной" проволоки? Алексей, я бы не спрашивал, но на сайте непонятны полные характеристики тройников.
 

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.651
Реакции
1.662
Баллы
308
Город
Хабаровск
№ 2 есть с "правильной" проволоки? Алексей, я бы не спрашивал, но на сайте непонятны полные характеристики тройников.
Неа, ближайшие только 1 из толстой проволоки.
Все разобрали.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Интересно у меня ушла удочка, которую я закрепил в дырке,
Василич,а колышек вморозить возле лунки никак?У меня несколько лет назад буквально на глазах махалка ушла с любимым мельхиоровым крабом возле Солнышка.Часа 2 промахал и ни тычка.а стоило махалку на снег возле лунки положить,краб при этом был на дне,как махалка сделала бульк.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.828
Реакции
24.433
Баллы
308
Город
Хабаровск
Василич,а колышек вморозить возле лунки никак?У меня несколько лет назад буквально на глазах махалка ушла с любимым мельхиоровым крабом возле Солнышка.Часа 2 промахал и ни тычка.а стоило махалку на снег возле лунки положить,краб при этом был на дне,как махалка сделала бульк.
Вообще, это один из моих "скрытых" методов рыбалки: если не клюёт нужно отойти и заняться чем-нибудь, костерок соорудить, закусить немного.
Приходишь - всегда на крючке кто-то сидит.
Именно так своего рекордного сазана на 10 кг. поймал.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
№ 2 есть с "правильной" проволоки?
Олег,а с чего такая уверенность,что проволока на тройнике должна быть именно 1.2 мм.Чаше всего случаи с разгибанием и ломанием одинарных крючков и тройников происходят не потому,что проволока на них не той системы,а из за того,что крючок не просёк нормально,до загиба,пасть рыбы.В противном случае,если крючок просто чуть просёк челюсть рыбы,не пройдя до загиба,происходят как раз разгибы хуков.Проволока на тройнике может быть и тоньше,важна острота крючка,да и форма загиба,кстати,а если загиб к тому же и прокован,это увеличивает прочность.Не всегда,чем толще,тем лучше ;)
 
Последнее редактирование:

Андрей О

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.06.16
Сообщения
1.269
Реакции
1.533
Баллы
308
Город
Хабаровск
На выходных ездил ловить сига, за опытом по поиску и поимке сига, благо что дневная температура уже позволяет возиться с подпусками.
Ничего не поймал, даже ни один конек не клюнул, где он только, как его только, в общем надо тренироваться...
Хотя в том году нет, нет да поймаю. Толи уровень, толи жаркое лето, толи щука его разогнала.
Видел открытую воду, уже к весне дело что ли?!
IMG_20220123_165325.jpg
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Сходил сегодня на Амур с целью не именно рыбу поймать, а отдохнуть на свежем воздухе. Далеко не пошёл, забурился прямо напротив строящейся набережной, когда уже они хоть нижнюю её часть доделают и откроют. Вскрыл верхний слой льда пешнёй, дальше в дело пошёл Тонар 180 с зубастыми ножами. Глубина в лунках примерно 1.2-1.3 метра, в береговую опустил крабика красноголового, в другую раттлин. Махать начал около 9 часов,но рыба как то не хотела отзываться.
Уже около 10 последовал первый тычок мелочи, но какая то она сегодня была то ли сытая, то ли ленивая,в общем никакая.В основном эта зубастая шпана стучала по крабу, раттлин им почему то сегодня не пришёлся по вкусу.По итогу попались 3 зубастых недомерка, отправленных обратно, за мамками и папками, но никто не пришёл. Зато отдохнул на свежем относительно воздухе, морда лица на зимнем солнце слегка загорела.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.730
Реакции
7.483
Баллы
308
Город
Хабаровск
но какая то она сегодня была то ли сытая, то ли ленивая, в общем никакая.
Гонять её некому было, поэтому и выёживалась! Обычно "карандаши" как клюют: хвать с разгона предполагаемую добычу и дёру, пока их самих "крупняк" не заглотил. Если же начинают "перебирать харчами", то это почти верный признак, что достойных экземпляров рядом нет.
В прошедшую субботу решил "поиграться" мелким "бокоплавом" на меляке (на глубине "мамки" на крупные приманки почему-то не шли, только один "шнурочек" к раттлину прицепился). Оборудовал лунку, выставил снасть и сел "медитировать". После нескольких взмахов леска странным образом пошла в сторону, хотя перед этим ни "щипка", ни даже "поцелуйчика", не было. Вот она, мелькнуло в голове, - "хозяйка"! Просто мимоходом схватила приманку и поплыла себе дальше. Ей то здесь бояться некого! Делаю ХОРОШУЮ подсечку, но вместо того, чтобы оказать сопротивление, оппонент просто вылетел из лунки. Это был очередной "карандаш". Глубина то маленькой была, так что моего усилия при подсечке вполне хватило для придания ему "первой космической". Нда...
Проанализировав ситуацию, я сказал напарнику: "Раз "перхоть" стала себя уже хозяином чувствовать, то здесь крупной рыбы нет"! Мои предположения подтвердились: за последующие пол дня ни у меня, ни у напарника, даже ни одного нормального подхода не было, только один "шнурок" напросился к нам "в гости". У ближайших "хлопушечников" с щуками тоже был напряг.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.825
Реакции
14.458
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну на меляках оно по разному бывает, Константин. На Челнинке сидим как то, меняю место, долблюсь - подо льдом сантимов 20-25. Расстроился, начало февраля - лёд прилично так за метр уже. Ну дай как думаю попробую. Опускаю краба, три взмаха - стоя, даже не садился - удар. Заламываю - именно! - в лунку трёшку. Пузо у ней - в иле и глине. Малёк жмётся в ус к берегу, она к нему лезет. А тут я - со своей лункой и крабом. Два штука выудил, вторая поменьше - два с копейками. Но тоже пришлось заламывать в лунку. Таки дела...
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.730
Реакции
7.483
Баллы
308
Город
Хабаровск
Знаю такие нюансы... Порой и взмахнуть не получается, а она ловится.
Неужели ты думаешь, что я на мелкоту именно за "карандашами" полез? ;) Они то все отпущены были. Изначально найти что-то посущественней хотелось... :E012:
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх