Вести с Амура. Зима 2021-2022

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
Поехал сегодня снова. Рано решил не ехать, так как клёв вчера в 11 начался, время на долбёжку лунок тратить не надо, так как вчера лунки пробил пешней, да ещё снежком завалил на всякий случай. Пока доехал, пока прошел несколько километров, на лунках был в десять. Уверен был что клевать начнет как вчера, ошибался, сразу начались толкания, пихания. Так как рыбы вчера поймал, особо не упирался, сто раз махну, пойду дровишек нарублю, ещё сто раз, костерок запалил, чайку попил... И вот часов в 11 она наконец то решила КЛЮНУТЬ. Сначала дернулся краб в глубиной лунке, я в ответ рефлекторно дернул рукой, и тут же тяжесть в правой руке где махалка с ратлином. Леска аж загудела, думал лопнет, поднял сантиметров на 20 и всё... достаю, овнеровский тройник разогнут, по матерился, достался из кармана пассатижи загнул обратно, такие вот тройники за 600 р.
Ну а дальше до часу дня шнурки вперемешку с нормальной щукой. Шесть штук взял. В час обрубило. Решил сидеть до четырех. До последнего думал что на сегодня всё. Но нет, с полчетвертого ещё три подхода - шнурок, хорошая, но сошла разогнув тройник и ещё одна которая пихала приманки в лунках пару минут, но так и не хапнула.
Эхххх, жалко что завтра на работу, а то я как раз заменил крючки на раттлине:) Что скажите про размер тройников, не перебор?;)
20220123_160955.jpg
20220123_162046.jpg
20220123_212832.jpg
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.748
Реакции
14.389
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мощноваты. И крупноваты. №2? Я вот сам щас перед дилеммой пребываю: №2 поставить, или таки остановиться на №4? Мысль такая: на корму можно смело ставить №4, а вот под пузо раттлина наверное нужно ставить №2, но - с короткой ножкой.
...но у меня больше вопросов к заводному кольцу, которое на корме вашего раттлина. Оно производит впечатление предателя.
 

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
Мощноваты. И крупноваты. №2? Я вот сам щас перед дилеммой пребываю: №2 поставить, или таки остановиться на №4? Мысль такая: на корму можно смело ставить №4, а вот под пузо раттлина наверное нужно ставить №2, но - с короткой ножкой.
...но у меня больше вопросов к заводному кольцу, которое на корме вашего раттлина. Оно производит впечатление предателя.
Овнеровские такие же были как на пузе у ратлина, но проволока тоньше. Заводные однозначно под замену.
 

Шоферюга

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.02.15
Сообщения
603
Реакции
1.366
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня вчера тоже были проблемы с тройниками, ставил фирменные Owner N4, одну не смог поднять, рыба разогнула его почти в прямую линию, и так два раза….. Где купить хорошие из Толстой проволоки, чтоб больше не было таких огорчений?
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.748
Реакции
14.389
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня вчера тоже были проблемы с тройниками, ставил фирменные Owner N4, одну не смог поднять, рыба разогнула его почти в прямую линию, и так два раза….. Где купить хорошие из Толстой проволоки, чтоб больше не было таких огорчений?
На Али много нормальных хуков. Я себе составил списочек (надо его ещё раз хорошенько пересмотреть - ибо длинный он) - буду брать, ибо с тех тройников, которыми меня угостили товарищи - только хорошие впечатления. Ценник правда не столь ожидаемо низок, но оно и понятно...
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.669
Реакции
7.455
Баллы
308
Город
Хабаровск
Что скажите про размер тройников, не перебор?

Если я не ошибаюсь с размером раттлина (90 мм) - то это № 4. Я на такой типоразмер приманки в основном № 2, а то и № 1, ставлю. От мелочи это не избавляет (щурята и на такие умудряются цепляться), но с более крупными особями как-то спокойнее себя чувствуешь!
Тут дело не только в размере крючка, а и в диаметре проволоки, из которой они изготовлены. На одном и том же типоразмере это могут быть разные величины. "Мощность" крючка обозначается (во всяком случае на Али) маркировкой от 1Х до 4Х (толще - это уже чисто для морской рыбалки). Нормальные продавцы всегда указывают этот показатель в описании, а честные - и присылают соответствующий товар. Вот здесь, например, представлено несколько вариантов исполнения тройников одного и того же типоразмера, на выбор (это для наглядности, сам я в этом магазине пока ничего не покупал).
Я сейчас даже малогабаритные приманки (раттлины, бокоплавы) оснастил небольшими (№ 6), но мощными (3Х) тройниками. Мотыль и опарыш мне на них насаживать не надо, так что беспокоится за сохранность наживки смысла нет, а вот по жёсткости (выдерживаемой нагрузке) эти крючки существенно превосходят "штатные" того же номера.
но у меня больше вопросов к заводному кольцу, которое на корме вашего раттлина.
Да какие могут быть вопросы? Менять надо однозначно!

 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.748
Реакции
14.389
Баллы
308
Город
Хабаровск
Костя, если тебе мой списочек по хукам интересен - скину в личку. Шоферюге уже отправил.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.669
Реакции
7.455
Баллы
308
Город
Хабаровск
если тебе мой списочек по хукам интересен - скину в личку.

Да я уже себе заказал несколько размеров, жду доставки. Если нормальные придут, то мне лет на 10 хватит!
Самое обидное, что тот продавец, у которого раньше брал тройники, которые меня полностью устраивают, сейчас такой продукцией не торгует. Попробовал в других магазинах, исходя из описания, заказать - не всегда ожидаемое приходило. Как например вот эти

1642946277697.png


Номер то один и тот же (№ 4), а различия в "мощности" даже визуально видно. Справа - то, что ожидал (куплены ранее, диаметр проволоки 1,2 мм), слева - полученные сейчас (диаметр проволоки: в описании - 1,2 мм; в реале - 1 мм). Сейчас начал ещё и на вес обращать внимание (частенько в характеристиках указывают): нормальный тройник № 4 меньше 1 грамма весить не будет!
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.748
Реакции
14.389
Баллы
308
Город
Хабаровск

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.719
Реакции
2.770
Баллы
308
Город
Биробиджан
В Советские времена таймешатничал,проблема была с тройниками. Паял сам из японских кованых с ярусов,а затем нашел литовскую фирму "Лиетувишкас"-выписывал из Литвы. Блесны выбрасывап,а тройники,кольца и карабины очень даже выручали.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.748
Реакции
14.389
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да я уже себе заказал несколько размеров, жду доставки. Если нормальные придут, то мне лет на 10 хватит!
Самое обидное, что тот продавец, у которого раньше брал тройники, которые меня полностью устраивают, сейчас такой продукцией не торгует. Попробовал в других магазинах, исходя из описания, заказать - не всегда ожидаемое приходило. Как например вот эти

Посмотреть вложение 341380

Номер то один и тот же (№ 4), а различия в "мощности" даже визуально видно. Справа - то, что ожидал (куплены ранее, диаметр проволоки 1,2 мм), слева - полученные сейчас (диаметр проволоки: в описании - 1,2 мм; в реале - 1 мм). Сейчас начал ещё и на вес обращать внимание (частенько в характеристиках указывают): нормальный тройник № 4 меньше 1 грамма весить не будет!
Даааа, 1мм прокатывает только она 6 и менее - если говорить о какой то прочности тройников. С увеличением плеча тройника конечно надо смотреть в сторону 1.2 мм и более.
 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.495
Реакции
4.844
Баллы
308
Город
Хабаровск
Поехал сегодня снова. Рано решил не ехать, так как клёв вчера в 11 начался, время на долбёжку лунок тратить не надо, так как вчера лунки пробил пешней, да ещё снежком завалил на всякий случай. Пока доехал, пока прошел несколько километров, на лунках был в десять. Уверен был что клевать начнет как вчера, ошибался, сразу начались толкания, пихания. Так как рыбы вчера поймал, особо не упирался, сто раз махну, пойду дровишек нарублю, ещё сто раз, костерок запалил, чайку попил... И вот часов в 11 она наконец то решила КЛЮНУТЬ. Сначала дернулся краб в глубиной лунке, я в ответ рефлекторно дернул рукой, и тут же тяжесть в правой руке где махалка с ратлином. Леска аж загудела, думал лопнет, поднял сантиметров на 20 и всё... достаю, овнеровский тройник разогнут, по матерился, достался из кармана пассатижи загнул обратно, такие вот тройники за 600 р.
Ну а дальше до часу дня шнурки вперемешку с нормальной щукой. Шесть штук взял. В час обрубило. Решил сидеть до четырех. До последнего думал что на сегодня всё. Но нет, с полчетвертого ещё три подхода - шнурок, хорошая, но сошла разогнув тройник и ещё одна которая пихала приманки в лунках пару минут, но так и не хапнула.
Эхххх, жалко что завтра на работу, а то я как раз заменил крючки на раттлине:) Что скажите про размер тройников, не перебор?;)
Посмотреть вложение 341371 Посмотреть вложение 341372 Посмотреть вложение 341373
Чёткий рассказ.
Мне нравится что ты аналитик.
Запоминай каждую поклёвку. Маши по 150. Хочу отправить тебе зимню удочку с катухой леской 0, 28. Ну и пару ратлинов с красной головой что бы можно было не боятся оторвать. Помаши до конца сезона. Описывай свои олущения. Когда поймёшь что нужно щуке, в день бери пять штук длиньше 80см. По кг это 30-50.
Будет время набери меня. Я отпровлю на междугороднем автобусе махалку.
 
Последнее редактирование:

Шоферюга

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.02.15
Сообщения
603
Реакции
1.366
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да я уже себе заказал несколько размеров, жду доставки. ..............

Форумчане подскажите где купить такой тройник № 4 Ø проволоки 1,2 мм в Хабаровске? а то пока с Али придет уже зима кончится... :)
 

Alex007

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.04.16
Сообщения
1.505
Реакции
10.619
Баллы
308
Город
Хабаровск

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.947
Баллы
308
Город
Комсомольск
В эти очередные выходные совпала возможность поехать с товарищем Александром поохотиться за щукой. Были перебраны множество вариантов, начиная от Ачана до деревни Бельго, но остановились на окрестностях озера Хумми, куда мы и выехали с не самого раннего утра. Приехали на место и градусник показывал постоянно -30, но это на японском автомобиле (если даже было и еще ниже, то он все равно показывал бы -30), поэтому решено было после просверления лунок мотобуром, установить палаточный лагерь, у меня оказалось, что одна палатка осталась в гараже, а вторая на снегоходе, поэтому установил резервную, которая чудом оказалась в машине, и скажу заранее, что при наличие небольшого низового ветерка, она очень меня выручила.
DSC02968.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.947
Баллы
308
Город
Комсомольск
В этот день ловилась достаточно неактивно, но перемещаться на новые лунки и делать их, было просто лень, поэтому и итог рыбацкого дня оказался не очень впечатлительным, но все же зубастая несколько раз порадовала меня своей борьбой и нежеланием вылазить из подо льда. Работали в основном ратлины, ради спортивного интереса пробовал применить крабы, но оказалось безрезультатно.
DSC02970.JPG
DSC02971.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.947
Баллы
308
Город
Комсомольск
Когда изрядно намерзнешься в течение дня, становиться особенно приятно в теплой машине возвращаться домой, зная заранее, что тебя ждет вкусный ужин, теплая ванна, а самое главное, это благодарные и любящие глаза твоих близких людей.
DSC02973.JPG
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх