Вести с Амура.Зима 2014-2015

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.730
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Последние годы, все больше убеждаюсь в уловистости воблеров. Пробовал разные, в итоге, после долгих поисков остановился на одном (одной модели), остальные вожу с собой "мертвым грузом".
Артур,сколько рыбаков,столько и мнений.Ты ловишь на Fly Lure,Саня Ходок на Либерти,я пробовал и те и другие,ловят хорошо.Но у меня есть и другие ратлины,которые хочется разловить.Хотя очень часто хороший краб бывает вне конкуренции.
 

неугамонный

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.01.14
Сообщения
1.543
Реакции
869
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сергей,не знаю как в Ха,а у нас в Комсе ловили,да и сейчас ловят,я думаю,так.Место должно быть с течением,глубины 6-10 метров.Махалка оснащена так,внизу либо тяжёлая блесна,либо груз,лично мне больше нравиться махать с грузом.На леске,я использовал 0.5,через метр вяжуться петли,количество петель варьируется в зависимости от глубины.Способом петля в петлю в них крепяться поводки 25-30 см длиной с крючками № 8-10 по отечественной нумерации.Наживкой служат малёк либо резка,можно и на кальмара попробовать.Я обычно ставил поводки по всей глубине,а потом,поняв,на каком примерно горизонте кормиться верхогляд,лишние снимал,а то путаницы очень много.Вот как то так.
при много блаодарен.я слышал такой тезис -верхогляд на зиму не меняет своих стоянок .правда ли это?
 

Sakhalinets

Team feeder PELICAN27
Регистрация
11.12.13
Сообщения
2.732
Реакции
3.382
Баллы
308
Город
Хабаровск

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.730
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
.я слышал такой тезис -верхогляд на зиму не меняет своих стоянок .правда ли это?
Сергей,сей тезис весьма спорный.Верхогляд зимой,по моему мнению,держиться вблизи тех мест,где есть малёк.А в зависимости от уровня воды малёк тоже может мигрировать,а вслед за ним и верхогляд.Долго на одном месте ловить верхогляда не удавалось.
 

сергей62

Местный
Регистрация
22.08.12
Сообщения
115
Реакции
117
Баллы
208
Город
хабаровск
несколько раз ловил верхогляда зимой на Красном маяке. глубина была около 50 см. поклевки были при подьеме краба почти у нижней кромки льда. сидел на щуку, и клев был неплохой. удивило, что там клюнул верхогляд.
 

BARS

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.13
Сообщения
1.212
Реакции
3.755
Баллы
308
downloadfile-22.jpeg

о даже я попал в кадр! По правому берегу перед машиной подпуска ставили!
 

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
Прокатились вчера ночью поглазеть как ловят миногу.
Шум бурлящей воды и желтый свет противотуманных фар создает футуристическую обстановку. Ощущения не передаваемые, понравилось !
Ну и половили немного.


DSCN0427.JPG


DSCN0435.JPG




DSCN0440.JPG
 

Vitaliy

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.09.11
Сообщения
774
Реакции
588
Баллы
308
Город
Хабаровск
Эт где так? тоже хочу на экскурсию))))
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.879
Реакции
3.504
Баллы
308
Город
Хабаровск
верхогляд на зиму не меняет своих стоянок .правда ли это?

не уверен. во многих местах где он очень хорошо ловился летом, сейчас вообще воды нет.... да и после наводнения ландшафт подводный изменился так что искать нужно...
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.093
Реакции
14.653
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ещё в школе ездили с приятелем на поезде до Дежнёвки, далее (порядка 10-12км) - пешком до Самаро - Орловки, с выходом на протоку к Амуру, в нижней части протоки, сейчас там много дач. Жили тогда мы с Серёгой в землянке.. Тогда ещё пр. Осиновая была проточной... ну так вот - перейдя на центр Амура, в протоки которые идут через остров - ооооочень результативно ловили верхогляда на тяжёлую сиговку и пару "сопель" выше неё. Течение было опупенное, глубина - порядка 6-8 метров. Думаю, что это было недалеко от погранцов, так как узрев нас в трубу, приезжал "каптри" на МУРЕНЕ - посмотреть - что мы там делаем :eek:. Посмотрев - отправлял МУРЕНУ за снастями на заставу...o_O, потом кормил нас погранцовсим обедом из термосов, ну а мы ему показывали, как рыпку ловить. Ловилось просто бешено (еле вынесли рыбу, санок не было). Было это на зимних каникулах, в 1977 году, 9-й класс...:) и-эх-ххх, неделя счастья...;) Времени конешно много прошло, но не думаю, что ситуация сильно поменялась: верхогляд зимой оооочень любит течение (что собственно ему свойственно груглый год) и резкий свал с турбулентностью воды, а если рядом ещё и заливчег/проточка какаянить имеется - то жди его, родимого, и он - будет.
 

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.882
Реакции
1.181
Баллы
308
Город
Хабаровск
По идее верхогляд жрет малька.
Вопрос: чего делать мальку на средине реки, где охрененная глубина и течение.
Понятно, что удержаться он может только возле льда, где то в полости, какие ни будь, залезет да и лед, как правило, не ровный, с торосами внизу.
НО КАК ТУДА МАЛЕК ПОПАДАЕТ ОТ БЕРЕГА, И НА КОЙ ХРЕН ЕМУ ОТ БЕРЕГА ТУДЫ ПЛЫТЬ???
 

Sakhalinets

Team feeder PELICAN27
Регистрация
11.12.13
Сообщения
2.732
Реакции
3.382
Баллы
308
Город
Хабаровск

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.882
Реакции
1.181
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кстати, я на Малмыже так ловил щуку в пол воды.
Вернее сидел на сиговку и на краба.
Вот сиговку у меня кто то и .... РАЗ!!!!
 

неугамонный

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.01.14
Сообщения
1.543
Реакции
869
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сергей,сей тезис весьма спорный.Верхогляд зимой,по моему мнению,держиться вблизи тех мест,где есть малёк.А в зависимости от уровня воды малёк тоже может мигрировать,а вслед за ним и верхогляд.Долго на одном месте ловить верхогляда не удавалось.
в ваших словах полно логики
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.887
Реакции
2.830
Баллы
308
Город
Николаевка
правильно, нечего есть этих паразитов. нам больше достанется.
 

товарищ Маузер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
3.089
Баллы
308
Город
Краснодар
Продайте свежей миноги килограмчик!
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.822
Реакции
23.530
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кстати, я на Малмыже так ловил щуку в пол воды.
Я 10 лет назад на Калистратихе встретил соседа по гаражу. Блин, сидит , ловит и хорошо, у меня так скромно ловится. Глянул на его краба, краб как краб, пока не налили по соточке - не раскололся. Подними на метр блесну от дна, говорит ( глубина 2, 2 - 2,5 м). Поднял - понеслась рыбалка ! Часто так рыбачу над ветками, где глубина - работает нормально метод !
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх