Вести с Амура. Весна-лето-осень 2014.

антон

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.11
Сообщения
2.252
Реакции
2.983
Баллы
308
А вообще есть примета, нерест карася, сазана начинается когда зацветает черемуха, а на ней уже ягоды мелкие есть.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.730
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
А вообще есть примета, нерест карася, сазана начинается когда зацветает черемуха, а на ней уже ягоды мелкие есть.
Антон,меня дед учил что,когда цветёт черёмуха,карась начинает хорошо ловиться.Правда,в последние годы во время цветения черёмухи у нас наступает похолодание.
 

Алексей35

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.08.11
Сообщения
1.252
Реакции
9.509
Баллы
308
Чтобы нерестится карасю и сазану нужен уровень воды, иначе ему просто некуда будет откладывать икру. А воды большой в этом году ещё не было.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не забывай что на отмелях без течения вода давно прошла это значение, на Амуре еще лед был а в мелких заливах вода была уже 15-17 градусов
А вы не забывайте, что сазан только в определенных местах икру мечет и если в луже градус подходящий это не значит, что там он и отнерестится.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Антон,меня дед учил что,когда цветёт черёмуха,карась начинает хорошо ловиться.Правда,в последние годы во время цветения черёмухи у нас наступает похолодание.
Опять же каждое дерево зацветает только при определенной средней температуре воздуха и цветение черемухи и означает, что крась начал нагул, т.е. активно стал питаться.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
У карповых есть особенность нереста - нерест может длится до двух месяцев. все зависит от погодных условий и нерест происходит порционно.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.730
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
А вы не забывайте, что сазан только в определенных местах икру мечет и если в луже градус подходящий это не значит, что там он и отнерестится.
Денис,помимо температуры воды сазану и карасю ещё необходимо,чтоб была затопленная растительность,на которую он будет икру откладывать.Хотя как то в особо маловодный год видел,как карась метал икру просто на песок,но это от безысходности.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.730
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
У карповых есть особенность нереста - нерест может длится до двух месяцев. все зависит от погодных условий и нерест происходит порционно.
Абсолютно согласен,икру метать они могут в несколько приёмов,в зависимости от температуры и уровня воды.
 

Alex 682350

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.01.13
Сообщения
1.158
Реакции
624
Баллы
308
Город
Нанайск
Просьба к тем кто пользуется ивовыми рогатульками -убирать из воды после рыбалки, И ещё мне показалось,что в карасе практически нет икры,Скоро выходные и,,,,,,
Вот на рогатульки он и отнерестился..
 

антон

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.11
Сообщения
2.252
Реакции
2.983
Баллы
308
Тогда куда делась икра? В конце апреля была а сейчас нет.
 

антон

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.11
Сообщения
2.252
Реакции
2.983
Баллы
308
Только что разделал щуку выловленную вчера в ней икра.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
12.419
Реакции
7.966
Баллы
308
Город
Хабаровск
Правда,в последние годы во время цветения черёмухи у нас наступает похолодание.
Да не только в последние годы... Да, есть такая примета, что когда зацветает черёмуха карась начинает клевать активно. Это напрямую связано с температурой окружающей среды: настало время цвести черёмухе (воздух прогрелся до нужной температуры) - значит и вода до требуемой карасю согрелась. Только вот после нескольких дней тепла обычно наступает период заморозков, но черёмуху уже не остановишь! Эти явления между собой напрямую не зависят, просто климатическое совпадение, но устойчивое, повторяющееся из года в год. Поэтому и появилась ещё одна народная примета: когда цветёт черёмуха - холодает, хотя черёмуха здесь не при чём.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
А я че говорю...тоже самое
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
12.419
Реакции
7.966
Баллы
308
Город
Хабаровск
А я и не отрицаю... :E019: Просто я про черёмуху и похолодание немного издалека начал... :E078:
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
9.043
Реакции
25.741
Баллы
308
Город
Хабаровск
Денис,как то лет 6-7 сазан в озере Болонь нерестился 9 мая.Мы думаем,что для рыбы вода для нереста рыбе нужна опредённой температуры,а у рыбы своё на этот счёт мнение.
Подтверждаю, сам лично видел ползающих по траве сазанов на Пирском озере 9 мая несколько лет назад.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
17.536
Реакции
25.452
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сегодня утром, перед работой, продолжил эксперименты по ловле некрупного верхогляда на блесны.
Результатом рыбалки стал 1 верхогляд грамм на 700, а так же с десяток выходов.
Наблюдал интересную картину - верхогляд играл с блесной. Именно играл (или отгонял, кому как удобнее), но хватать не пробовал. Видно было, как он поднимается из глубины и бьет блесну, при этом пасть оставалась закрытой. Самый наглый (и самый крупный, до 1.5. кг.) шёл за блесной со струи и бил её 4 раза. Довёл до берега и ударом головы выбросил блесну на берег, при этом пасть тоже была закрытой.
Пробовал поменять приманки и способы проводки, но результат оставался одинаковым.
В целом рыбалка вышла скорее забавной, чем результативной. Выводов не делал, просто учел на будущее.
Однако, все впечатления испортил один факт - уже третий день по Амуру несет какое-то ...., которое забивает шнур. Приходится постоянно чистить шнур и пропускные кольца.
продолжение следует....
 

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
Сегодня утром, перед работой, продолжил эксперименты по ловле некрупного верхогляда на блесны.
Результатом рыбалки стал 1 верхогляд грамм на 700, а так же с десяток выходов.
Наблюдал интересную картину - верхогляд играл с блесной. Именно играл (или отгонял, кому как удобнее), но хватать не пробовал. Видно было, как он поднимается из глубины и бьет блесну, при этом пасть оставалась закрытой. Самый наглый (и самый крупный, до 1.5. кг.) шёл за блесной со струи и бил её 4 раза. Довёл до берег и ударом головы выбросил блесну на берег, при этом пасть тоже была закрытой.
Пробовал поменять приманки и способы проводки, но результат оставался одинаковым.
В целом рыбалка вышла скорее забавной, чем результативной. Выводов не делал, просто учел на будущее.
Однако, все впечатления испортил один факт - уже третий день по Амуру несет какое-то ...., которое забивает шнур. Приходится постоянно чистить шнур и пропускные кольца.
продолжение следует....
фоток не хватает тока...
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
17.536
Реакции
25.452
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да я блин, эта...
Кроче - когда беру фотик, вообще ничё поймать не удается :), как только забуду :F013:.
Сам знаю что не хватает. Я думаю, что в следующий раз буду "обмануть судьбу" - фотик возьму, но оставлю его в машине :)
Кстати, есть свидетели. Там один кадр с утра ошивался - Максом зовут, вот, он видел. Каждый день там ошивается. И вчера тоже был, сазанчиков там ловил, лещиков :)
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх