Вельбот 52 jet

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
я в курсе что там стоит в стоке и видел ее в живую а не на картинках… а теперь представь что посреди реки на перекате ты встрянешь на ней, до берега 40 метров и что за камушки вязаться будешь? плюс в такой лодке шмурдяка и топлива будет поболее 500 кг. Мое мнение она не для наших рек, посмотри видео по каким рекам они ходят.
Какое нахрен видео? Я на ней ездил. У кореша такая. У меня малая Россомаха, а у него поболе.
Твое мнение про "не для наших рек" - ошибочно, поверь
 

antoxa

Местный
Регистрация
16.04.11
Сообщения
153
Реакции
104
Баллы
208
Какое нахрен видео? Я на ней ездил. У кореша такая. У меня малая Россомаха, а у него поболе.
Твое мнение про "не для наших рек" - ошибочно, поверь
Я рад за тебя и твоего кореша. Я свою лодку весом 500( только корпус и мотор) кг скидывал с перекатов как руками так и с помощью лебедки. Мероприятие не из легких и быстрых, а как скидывать корпус весом более тонны то и предствлять что то не хочеться.
P.S. Антон а какой примерно вес мотора получился с улиткой?
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
Я рад что ты рад. Иссстественно, трехметровый Солар полегче будет.
Мне вот интересно, что стоит под глубокой фразой "для наших рек"?
"Наши" - это какие? Амур наш? А Тунгуска? А Сита наша? А если взять Сукпай, это наше, али как?
А если взять Хор, Анюй, да и многие подобные реки, у них низа с верхами даже по судоходности сравнивать сложно. Так какая лодка универсальна для всех этих "наших рек"?
 

antonpodunov

Новичок
Регистрация
22.10.11
Сообщения
124
Реакции
7
Баллы
8

antonpodunov

Новичок
Регистрация
22.10.11
Сообщения
124
Реакции
7
Баллы
8
возник спор, я считаю что росомаха, даже 7ми метровая может нормально идти по речке, конечно наипешся с ней на перекатах в полный рост, действительно. Ходят же удегейцы на своих длинных плоскодонках, а они и по 10 метров бывают.
Я опять же продолжу тему о том как было и как стало. Когда я ходил на винте с пятнашкой, максимум 30 км. вниз от Сукпая, ну или недалеко от Гвасюгов. После захотелось по выше и по дальше, туда на винте уже не пройти, ну и грузоподъемность нужна по более. тут взяли солар 555 и водомет ямаху 40ку, В том году рванули значительно выше верхнего моста по хору, смогли пройти всего 30-40 км. потом встали, мелко, камни. Есть желание пройти выше, для этого и куплен вельбот. Ну и конечно лень. этот солар надо накачать, все в него сложить, мотор установить, а он не из легких. Ну и самое главное надо его периодически поднимать. Лодка берется для выполнения определенных задач, задачи меняются, меняется и лодка. Хочу еще освоить Бикин, а там говорят надо километров 150-170 подниматься, я столько бенза уже бы не упер на соларе.
Вельбот пока с перекатов не сталкивал, но по ощущениям не сложно это будет делать, пара человек с легкостью справиться, где-то читал что с весом до 600 кг. не так трудно, а вот уже выше придется попотеть. за что лебедку то цеплять, с берега где коса обычно ничего путнего не растет, а до берега где растет обычно не добраться, в камни забивать лом?
"Наши реки" это реки с глубиной 10 см. поворотами на 360 градусов, и шириной зачастую по 3 метра с кучей камней, валунов. Я слабо могу себе представить росомаху в данных условиях. Можно конечно было напрячься и купить, но зачем, не для наших он целей.
Выбирал лодку долго смотрел на джон боты, уже искал, даже двигатель купил сначала уже под него, но как увидел вельбот сразу же и купил, буквально на следующий день, да в тот же день через несколько часов, лодка под задачи полностью подходит, как вспомню что хотел корыто купить:(.
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
Если можно несколько вопросов:
Это про него речь?
alyuminievaya-lodka-wellboat-52jet-02.jpg


alyuminievaya-lodka-wellboat-52jet-03.jpg


Если "ДА", то зачем его сравнивать с семисполовинойметровой Россомахой? Логичнее бы с пяти метровой. Тем более, что и двигатель тот же.
content_55-1.jpg


Посмотрим характеристики
Вельбот:
Длина габаритная, м 5.60
Длина наибольшая, м 5.20
Ширина габаритная, м 1.86
Ширина наибольшая, м 1.80
Высота борта на носу, м 0.65
Высота борта на миделе, м 0.65
Килеватость корпуса на миделе, град 8
Килеватость корпуса на транце, град 8
Мореходность (высота волны), м 0.60
Высота транца под ПМ, мм 650
Грузоподъемность, кг 500
Пассажировместимость, человек 5
Мощность ПЛМ, л.с. 70
Материал корпуса АМг-5М
Стационарный топливный бак, л 80
Толщина обшивки днища, мм 4
Толщина обшивки бортов, мм 2
Масса с оборудованием, кг 320

Россомаха 550:
Длина без двигателя 5493 мм
Ширина 1931 мм
Ширина дна 1447 мм
Высота борта 546 мм
Толщина дна 4 мм
Толщина борта 3 мм
Вес 310 кг
Мощность двигателя (водомёт) 40л/с
Килеватость 8 градусов
Максимальная скорость 40 км/ч
Вместимость (чел.) 3
Грузоподъемность 500 кг

Вот это будет более логичное сравнение. А то у вас получается, что вы Оку с КАМАЗом сравниваете и говорите, что Ока лучше, потому что КАМАЗ в одно лицо из грязюки не вытащить, если застрянет!
 

Максим75

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.03.14
Сообщения
1.749
Реакции
4.849
Баллы
308
Город
Хабаровск
на первых двух фото катера с сузукой 140
 

antoxa

Местный
Регистрация
16.04.11
Сообщения
153
Реакции
104
Баллы
208
так этот мотор не получается, он просто есть. Я не вешал на него улитку, он уже с завода идет с водометом сухой вес - 125 кг.
http://www.mercury-russia.ru/outboards/jet/2/element.php?IBLOCK_ID=43&SECTION_ID=236&ELEMENT_ID=2187
Теперь я понял о чем речь. Ну мое мнение на глисс слишком долго он у тебя выталкивает. У меня с полной загрузкой (около 800кг) примерно 5 сек. На глисе при такой загрузки иду 4600 об скорость вверх 50-51 км/ч (Кур)
 

antonpodunov

Новичок
Регистрация
22.10.11
Сообщения
124
Реакции
7
Баллы
8
Если "ДА", то зачем его сравнивать с семисполовинойметровой Россомахой? Логичнее бы с пяти метровой. Тем более, что и двигатель тот же.
"ДА" но никто даже и не пытался сравнивать вельбот с семиметровой росомахой, пытались дать понять что семиметровая росомаха просто не очень удобна на "наших" реках где может быть и сорок метров до берега(берега где можно зацепиться) а может и три метра шириной, обычно там где три метра шириной, река достаточно глубокая, но вполне может быть тупиковой (если например протока), соответственно будет проблематично развернуться.
 

antonpodunov

Новичок
Регистрация
22.10.11
Сообщения
124
Реакции
7
Баллы
8
Задержался я немного с отчетом. С 4 по 8 мая были на Хору выше верхнего моста, выше залома. проехали в общем то нормально, без приключений спустили лодку, я завел мотор и стал его прогревать, иногда подгазовывая, в конце концов все загрузились и .... бляяяя лодка не выходит на редан, ни в низ ни в верх. Видели бы вы наши рожи. Потом когда шок прошел, стал мыслить что что то не так с мотором, бенз прокачивали, че только не делали. Потом случайно обратили на камень который застрял прям в импеллере, оказалось что застрял очень туго и терся по стакану соответственно не давал раскрутиться, камень вынули и все встало на место, полетели в верх, в три рожи по 100 кг, и с вещами на палатку на 4 дня и со 120 литрами бенза скорость вверх - 32-35 км.ч. Что считаю неплохим показателем, перекаты на ура, раньше бились на надувнушке а сейчас все четко. Есть там по ходу одна связка поворотов градусов по сто и подряд два штуки таких поворотов на дистанции метров 50, так при выходе с первого поворота происходит подхват воздуха, в принципе когда активно рулишь при возврате руля после поворота происходит прохват воздуха, надо плавнее выворачивать руль обратно. но не всегда получается.
чем выше поднимались тем больше начало встречаться валунов, не камней а именно валунов, то что мелко - по барабану. С начала с рулением справлялся, но потом в одном месте валунов стало столько а скорость скидывать то нельзя, как давай мы биться об эти камни, концом нашего подъема стал валун тонны под три и который возвышался над водой на сантиметров сорок, и кругом таких камней было не меряно, в него я влетел на полном ходу в крутом повороте бочиной лодки. Пассажиры чудом удержались на месте, ветровое стекло оторвалось от креплений, осталось на месте но держалось на соплях. Решили что это пи...ец, и рыбалке и лодке. Спустили на руках лодку ниже, до того как начинаются камни, затаборились, стали осматривать лодку. Очень удивились, повреждения были не глобальны, замят просто уголок на боку лодки, ну и несколько вмятин по дну которых на плоскости не очень и заметно. Пробоя не было, потом заметили трещинку по бочине под уголком 10 мм. длинной, не более. За сутки набиралось примерно литров 10 воды, которую откачивали встроенной помпой. Лодка показала себя отлично, качество рыбалки значительно изменилось в лучшую сторону. есть нюансы, но это дело привычки к любой новой лодке надо привыкать, ну и не лезть туда куда совершенно не возможно. Через эти камни даже в большую воду опасно ходить, ладно еще в верх когда буруны видно, а вниз их зачастую рассмотреть проблематично. Ну и выявился косяк в телеге, крепление на носу лодки через которое лодка лебедкой фиксируется, в виде пластикового уголка, который оказался слабым и маленьким, нос лодки перетер его и сместился с носового угла и нос стал биться о болт и в итоге по приезду в носу образовалась дырка. останавливались ровняли но ничего не помогало, сейчас загнали лодку на ремонт носа, и доработку телеги что бы этого впредь не случалось.
Тут были вопросы по двигателю, сомнения что его не хватит по мощам, все очень даже отлично, более мощный двигатель смысла ставить не видим, скорости вполне достаточно, время выхода на глисс вполне хватает, специально не замерял. В общем проблем с выходом глис не испытывали. вниз по Хору скорость на 5000 оборотов даже избыточна, приходилось снижать до 4500 оборотов. Ходовой тент совершенно не к чему, через стекла почти ничего не видно, рулить не возможно, приходиться стоять, только на широких и длинных плесах, есть возможность сидя рулить, и то когда дождя нет. Сама рыбалка была отличная, впервые весной очень хорошо ловился хариус и ленок на удочку.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Антон, а как вы выше залома поднялись на этой лодке?
 

antonpodunov

Новичок
Регистрация
22.10.11
Сообщения
124
Реакции
7
Баллы
8
а мы на воду спустились уже выше залома, там есть дорога после моста, и по моему второй поворот налево, потом по ручью ехать а потом уже и хорская протока, и по ней вниз и через метров 500 хор.
 

Kos

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.01.11
Сообщения
853
Реакции
583
Баллы
308
На сколько км вверх поднялись?
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.820
Реакции
3.292
Баллы
308
а мы на воду спустились уже выше залома, там есть дорога после моста, и по моему второй поворот налево, потом по ручью ехать а потом уже и хорская протока, и по ней вниз и через метров 500 хор.
Так вы с малой дакпы стартовали стало быть ! А рыбалко то была ?
 

antonpodunov

Новичок
Регистрация
22.10.11
Сообщения
124
Реакции
7
Баллы
8
На сколько км вверх поднялись?
если там бывали, то до начала больших камней, валунов, если в километрах то наверное 17-18 км. Там есть такое место, мы его называем "под скалой" там ловили, потом спускались до самого залома и там ловили. Вот самое главное в том что каждый день из трех, ходили по реке вниз до залома и потом возвращались на 18 км. вверх на табор по относительно сложному участку без напряга, времени уходило примерно по 30 минут, что в верх что вниз, вверх конечно по дольше. Встретили рыбаков на соларе, на водомете, вдвоем на пустой лодке поднимались в верх, один висит над водой на носу и рулит руками жестикулируя рулевому, так мы их как стоячих обошли, я очень переживал что может не получиться, так как хор там очень узкий, боялся что не разъедемся. Рыбалка была отличная, но только на удочку, хариусы там огромных размеров. Клевало на муху и на червя.
 

antonpodunov

Новичок
Регистрация
22.10.11
Сообщения
124
Реакции
7
Баллы
8
Опять же вспоминаю как мы в прошлом году на своем соларе до скалы добирались, часа три наверное поднимались, и лодку таскали и водомет били, ужас. А в этом году не поверили глазам, что за 40 минут груженные добрались до места прошлогоднего табора.
 

antonpodunov

Новичок
Регистрация
22.10.11
Сообщения
124
Реакции
7
Баллы
8
Если реально не налетать на большие камни, то обычные камни на перекатах совершенно не страшны, дно реально достаточно прочное, ничего ему не будет, можно в легкую перелетать очень мелкие места с водой до пяти сантиметров, шоркнешся конечно, но это опять повторюсь не страшно.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх