Установка подвесного мотора на надувную лодку(новичкам в водномоторном деле)

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.176
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
Накачиваю улиткой, добиваю вот этим насосом. В магазине уверили, что центральным отверстием можно накачать до срабатывания подрывных клапанов. Да и на ощупь лодка каменная становится. Манометра нету.
Настоятельно рекомендую приобрести или взять у кого-нибудь на пробу специальный манометр для лодок ПВХ для контроля создаваемого давления.
Для Вашей лодки показатели давления следующие :
Основные баллоны - 0,25 bar
Килевой баллон - 0,35 bar
Также не забывайте про то, что при сбросе лодки в воду давление, как правило, немного снижается и требуется докачка до рекомендуемых показателей уже непосредственно на воде.
 

Miant

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.06.12
Сообщения
995
Реакции
1.718
Баллы
308
Город
Хабаровск
Настоятельно рекомендую приобрести или взять у кого-нибудь на пробу специальный манометр для лодок ПВХ для контроля создаваемого давления.
Для Вашей лодки показатели давления следующие :
Основные баллоны - 0,25 bar
Килевой баллон - 0,35 bar
Также не забывайте про то, что при сбросе лодки в воду давление, как правило, немного снижается и требуется докачка до рекомендуемых показателей уже непосредственно на воде.
Спасибо. Буду по весне всяческие эксперименты проводить. А еще, какая средняя скорость должна быть примерно у 15 сильного мотора при загрузке 2 человека и немного шмоток? У меня жипиэс на телефоне показывает примерно 30 км/ч. Винт 9 шаг.
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.711
Реакции
22.796
Баллы
308
Город
Хабаровск
минимум 32-33 км/час. Показания по стоячей воде или есть течение ?
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.176
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
А еще, какая средняя скорость должна быть примерно у 15 сильного мотора при загрузке 2 человека и немного шмоток? У меня жипиэс на телефоне показывает примерно 30 км/ч. Винт 9 шаг.
Вниз по течению должно быть не менее 32-35 км/ч. А вообще я такую лодку с Сузой DF15 разгонял вниз по течению(Амурская протока) до 41 км/ч . Загрузка была два человека без вещей.
Винт стоял с шагом 11". Вам надо однозначно винт более скоростной ставить. Шаг 9" слишком легкий для такой загрузки, как у Вас.
 

Miant

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.06.12
Сообщения
995
Реакции
1.718
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вниз по течению должно быть не менее 32-35 км/ч. А вообще я такую лодку с Сузой DF15 разгонял вниз по течению(Амурская протока) до 41 км/ч . Загрузка была два человека без вещей.
Винт стоял с шагом 11". Вам надо однозначно винт более скоростной ставить. Шаг 9" слишком легкий для такой загрузки, как у Вас.
Есть винт 11 родной. На нем до полу газу лодка хорошо набирает скорость, а вот после половины газа и до максимум почти никакого прироста в скорости, посоветовали 9 поставить. Так и прокатал на 9м винте сезон.
 

aqwamen

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.07.16
Сообщения
770
Реакции
1.595
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это кто же такое мог посоветовать ? :E036: Если мотор везет нормально, то верните назад 11 винт, будете экономить на топливе, а зависимость ручки газа от скорости нелинейная- крутишь ручку, а скорость с 2/3 газа практически не прибавляется или прибавляется немного, а бензин хавает , поэтому на полном газу ходить и не рекомендуют, только для выхода на редан, а далее прибрать до крейсерской скорости.
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.176
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
Есть винт 11 родной. На нем до полу газу лодка хорошо набирает скорость, а вот после половины газа и до максимум почти никакого прироста в скорости, посоветовали 9 поставить. Так и прокатал на 9м винте сезон.
Возможно 11 чуть тяжеловат. В идеале бы еще 10-ый шаг попробовать и тахометром обороты померить. Но это в идеале. В большинстве случаев винты на моторы такой мощности подбираются "на глаз" и по ощущениям...
 

Miant

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.06.12
Сообщения
995
Реакции
1.718
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это кто же такое мог посоветовать ? :E036: Если мотор везет нормально, то верните назад 11 винт, будете экономить на топливе, а зависимость ручки газа от скорости нелинейная- крутишь ручку, а скорость с 2/3 газа практически не прибавляется или прибавляется немного, а бензин хавает , поэтому на полном газу ходить и не рекомендуют, только для выхода на редан, а далее прибрать до крейсерской скорости.
Ну аргументировали тем, что лодка 80кг, мотор 33, бенз 25, 2 хомяка по 80 кг, шмотки 30кг итого примерно 330-350 кг. Практически на грани по весу для данного мотора, поэтому посоветовали поставить грузовой винт 9 шаг. Расход примерно 80 км на 25 литров бенза.
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.176
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
Ну аргументировали тем, что лодка 80кг, мотор 33, бенз 25, 2 хомяка по 80 кг, шмотки 30кг итого примерно 330-350 кг. Практически на грани по весу для данного мотора,
Фигассе на грани....да там еще килограмм 100 минимум в запасе по грузоподъемности(для нормального выхода на глисс) остается.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.452
Реакции
14.133
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну аргументировали тем, что лодка 80кг, мотор 33, бенз 25, 2 хомяка по 80 кг, шмотки 30кг итого примерно 330-350 кг. Практически на грани по весу для данного мотора, поэтому посоветовали поставить грузовой винт 9 шаг. Расход примерно 80 км на 25 литров бенза.
Нормальный у тебя расход. Мне на комлекте 350ФЛАГМАН/ТОХАЦУ 2х/т 18л.с в две тушки по 80кг и шмурдяка писят - бака в 24 литра хватает на столько же - порядка 80, в 2/3-3/4 газа.
 
Последнее редактирование:

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.711
Реакции
22.796
Баллы
308
Город
Хабаровск
при примерно равных условиях Яме-15 хватает бачка примерно на 100 км.
 

aqwamen

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.07.16
Сообщения
770
Реакции
1.595
Баллы
308
Город
Хабаровск

Miant

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.06.12
Сообщения
995
Реакции
1.718
Баллы
308
Город
Хабаровск
Фигассе на грани....да там еще килограмм 100 минимум в запасе по грузоподъемности(для нормального выхода на глисс) остается.
Ну у меня не чистая 15ка , а все таки 9,9. Хоть эти два мотора абсолютно одинаковые, но при раздушке мне не поставили лепестки от 15ки, а разгибали родные. А все ли точно сделали хз. Дай бог 13 бы лошадок было. В общем, весной буду пробовать все советы.
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.711
Реакции
22.796
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вариант разгиба ничем не отличается от замены, если сделано правильно. Не знаю, как на Сузе на сколько разгибать, но на Ямахе-15 отгибаются с 2 мм до 6 мм, это элементарно проверяется 6мм сверлом. И еще нужно проверить - открывается ли дроссельная заслонка на полный газ, там тягой регулируется. В придушенной Ямахе она полный газ не давала. И винт 9"меняется на 10-11". Вот и все различия.
 

Александер27rus

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.04.13
Сообщения
766
Реакции
252
Баллы
308
Город
Хабаровск
@Miant самый лучший вариант, продай лодку и купи с НДНД. Я так сделал, проблема была как у тебя.
 

Miant

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.06.12
Сообщения
995
Реакции
1.718
Баллы
308
Город
Хабаровск
@Miant самый лучший вариант, продай лодку и купи с НДНД. Я так сделал, проблема была как у тебя.
Подумываю об этом, но лодка реально классная. Она мне нравится всем, кроме веса. Пересмотрел кучу вариантов, считаю одной из лучших пайольных лодок. Сам спокойно в одного собираю ее минут за 20.
lodka-pvh-forward-mx360fl_631146.jpg
 

Александер27rus

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.04.13
Сообщения
766
Реакции
252
Баллы
308
Город
Хабаровск
Подумываю об этом, но лодка реально классная. Она мне нравится всем, кроме веса. Пересмотрел кучу вариантов, считаю одной из лучших пайольных лодок. Сам спокойно в одного собираю ее минут за 20.
Посмотреть вложение 190636
Поверь НДНД это рай по сравнению с пайолами. Подключил компрессор и куришь.
 

Miant

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.06.12
Сообщения
995
Реакции
1.718
Баллы
308
Город
Хабаровск
Поверь НДНД это рай по сравнению с пайолами. Подключил компрессор и куришь.
Есть такое, но когда попал в сильный шторм и ливень, а плыть с Талги до Мичуринского, в сильный ветер, лодка шла идеально по волне. Думаю НДНД сдуло бы нафиг) Такая же ерунда была и на Талакане, плыть к авто(примерно 40 км) а поднялся сильный ветер, волны как на море, и лодка отлично себя показала.
 

Александер27rus

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.04.13
Сообщения
766
Реакции
252
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дело не в том какое дно, а в килеватости.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх