Удочка с глухой оснасткой для горной речки.

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.750
Баллы
308
Город
Комсомольск
Так и не смог понять, почему хабаровчане применяют на горных речках поплавки величиной с балберу (видел на Уктуре). Я наоборот всегда деликатными и хорошо огруженными монтажами ловил. Мне нравится когда хариус поплавок топит, еще не чувствуя укола.
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.108
Реакции
1.908
Баллы
308
Город
Хабаровск
Слишком деликатная снасть к моменту поклевки еще не успевает занять рабочее положение в бурной воде - грузило медленно тонет, а то и вообще его мотыляет - по-моему так.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.860
Реакции
2.450
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так и не смог понять, почему хабаровчане применяют на горных речках поплавки величиной с балберу (видел на Уктуре). Я наоборот всегда деликатными и хорошо огруженными монтажами ловил. Мне нравится когда хариус поплавок топит, еще не чувствуя укола.
Олег, на глухой хабаровчане🙂 ставят мелкие поплавки, иначе весь смысл теряется, на болонке покрупнее для дальнего заброса.

По поводу двух мух: для того, чтобы не было перехлестов, нижняя муха ставится крупнее и тяжелее верхней, нижний поводок толще верхнего, верхний поводок должен уходить вверх от основной лески и быть коре нижнего, тогда будет все отлично работать. Это из собственного опыта из нахлыста, с чешнимфинга, по сути принцип глухой удочки.
 
Последнее редактирование:

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.108
Реакции
1.908
Баллы
308
Город
Хабаровск
По поводу двух мух:
Я иногда и такой вариант делал:
1666406970299.png

Верхняя муха вообще не привязана, свободно надета не леску и упирается в узелок посередине поводка.
Это совсем не путается, но оперативная замена получается только сразу парой.
 

gелО

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
3.841
Реакции
1.952
Баллы
308
Город
Комса
Кому интересен настрой с двумя и даже тремя мухами, смотрите канал на ЮТубе: "Рыбалка на хариуса-Сибирские мушки".
 

Михайлыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.09.21
Сообщения
520
Реакции
410
Баллы
308
Город
Богородское
Когда читаю, про недостатки болонского удилища в сравнении с глухой оснасткой, не могу понять, как с длинным удилищем ходить вдоль реки? Или складное удилище и глухая оснастка не антиподы?
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.108
Реакции
1.908
Баллы
308
Город
Хабаровск
А "глухих" "телескопов" разве не бывает?
Да запросто...
Только длинную леску упаковывать без наличия катушки — садо-мазо. Оно, собственно, и "болонка" на горной - не совсем "болонка", просто оснащение болонское. Чаще всего употребляется как простая "глухая", но с возможностью смотать леску при переходе по кустам. Ну, плюс - можно и натурально, "по-болонски" использовать.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.750
Баллы
308
Город
Комсомольск
Эх сейчас рыбалочка самая прет на любимой речке! Только попасть теперича туда не могу.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.572
Реакции
24.175
Баллы
308
Город
Хабаровск

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.750
Баллы
308
Город
Комсомольск
А ты снасть перевяжи на глухую оснастку, и сразу попадешь...
Кроме "перевязки" придется больничный брать (ибо нужно дня три, чтобы порыбачить один день), договориться с вездеходным транспортом (ибо на вертушку не надеюсь).
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.702
Реакции
2.736
Баллы
308
Город
Биробиджан
..., не могу понять, как с длинным удилищем ходить вдоль реки?
Как в штыковую атаку. Удилище вперед,и попер за ним...А ваще-берега зачастую бывают оголенные,перекаты,иной раз-возможность перейти на другой берег.Ориентируешься по обстановке,ну и приходится ж...ой покрутить. Ну и дневная пробежка-2-3 км,не больше.
 

gелО

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
3.841
Реакции
1.952
Баллы
308
Город
Комса

Михайлыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.09.21
Сообщения
520
Реакции
410
Баллы
308
Город
Богородское
А "глухих" "телескопов" разве не бывает?
Я про это и спросил. Сам не видел. Если успею, попробую. Сейчас в Хабаровске зубы лечу.
Как в штыковую атаку. Удилище вперед,и попер за ним...
Попробовал как-то в молодости, перематерился, все настроение убило. Вот сейчас задумался, если привязать леску за кончик телескопического удилища и сделать на самом толстом сегменте мотовило. Сложил, леску намотал на мотовило, пошел.
 

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.630
Реакции
1.614
Баллы
308
Город
Хабаровск
Попробовал как-то в молодости, перематерился, все настроение убило. Вот сейчас задумался, если привязать леску за кончик телескопического удилища и сделать на самом толстом сегменте мотовило. Сложил, леску намотал на мотовило, пошел.
Всю жизнь так и делали, но отдельное мотовило(которое не закреплено жестко на удилище) дает больше вариантов сборки/разборки.
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.702
Реакции
2.736
Баллы
308
Город
Биробиджан
Никак не может быть каких-то определенных правил и навыков при ходовой рыбалке на горных реках. Буквально каждые 20-30 метров что-то меняется,какие-то новые сюрпризы. Для себя считал оптимальной 6-8 коленную удочку длиной5-6 метров с катушкой.Инерционной или безынерционной-всяко было,хотя предпочитал все-таки инерционную диам 80-100 мм. На первом колене у пропускного кольца-резинка-фиксатор для фиксации 3-4-5 колец,регулируя необходимую длину удочки. Предпочитал скользящий поплавок большой-маленький-по речке . Поплавки делал комбинированные-плотный,тяжелый пенопласт внизу ,легкий пористый вверху.Внутри-трубочка от шариковой ручки с развальцованными выходами. Фиксатор на леске кембрик +ползубочистки. Никогда не пользовался какими-либо карабинчиками,защелками,петлями. Готовил колечки- 0,8-0,9мм медную проволочку наматывал на сверло,гвоздь диам 4 -5 мм,аккуратно разрезал и пропаивал чтобы исключить какие-либо захлесты-зацепы лески. К колечкам привязывал мормышки,мушки. Придумал узел,самый простой,который можно вязать буквально за пару сек . двумя пальцами. (С узлом-сам мудрил,и больше подобный нигде не встречал) Внизу-всегда мормышка ,большая-маленькая,по условиям. Тампон,червь,короед, намотка ,опарыши,морские блохи-что было... Выше-муха. Основная-0,3. настрой-0,25-0,2 мм. Много лет работал с катушками "Орион" 1 и 2. Они вроде инерционные и безынерционные должны быть(наш советский мудреж) ,но по сути удобны были только для проводочной рыбалки. Стаж шараханий по горным рекам-примерно полувековой.
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.108
Реакции
1.908
Баллы
308
Город
Хабаровск
Никогда не пользовался какими-либо карабинчиками,защелками,петлями
Карабинчиком я пользуюсь, но всегда стачиваю у них все торчащие "усики" заподлицо, чтобы не за что было цепляться.
Инерционной или безынерционной-всяко было
Инерционной у меня не получается забросить легкую снасть - только если по принципу нахлыста, предварительно размотав вручную? А вот безынерционная бросает легко, но - только до 0°С, при -1 уже начинается п....ц. Инерционку же даже при минусе вполне можно привести в чувство.
резинка-фиксатор для фиксации 3-4-5 колец,регулируя необходимую длину удочки
А вот это я так и не представляю - как исключить лишние колена. Должна же получиться хлипкая болтающаяся конструкция...
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.702
Реакции
2.736
Баллы
308
Город
Биробиджан
Карабинчиком я пользуюсь, но всегда стачиваю у них все торчащие "усики" заподлицо, чтобы не за что было цепляться.

Инерционной у меня не получается забросить легкую снасть - только если по принципу нахлыста, предварительно размотав вручную? А вот безынерционная бросает легко, но - только до 0°С, при -1 уже начинается п....ц. Инерционку же даже при минусе вполне можно привести в чувство.

А вот это я так и не представляю - как исключить лишние колена. Должна же получиться хлипкая болтающаяся конструкция...
Скажу-такой монтаж готовил для себя и под себя. Пара колечек в 10-12 см за короткое время позволяли оснастить и переоснастить -мормышки,мушки с поводками и петельками,поплавок из скользящего в глухой-секунда. И почему хлипкая конструкция?-ты же на той самой удочке убрал 2-3 колена...и всё. Ну-да,слегка погромыхивает в первом колене,но тут уж или терпи,или беруши. Не сразу,конечно,подошел к такому монтажу,все опытным путем ,да и реки разные,приходилось усреднять. Как-то так...
 

KranK

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.05.12
Сообщения
975
Реакции
853
Баллы
308
Город
Гавань
Инерционной у меня не получается забросить легкую снасть

Немного потренироваться и всё получится. Надо при забросе её чуть подкручивать в сторону размотки. Но именно тренировка позволяет не бородиться. Кстати, эти бороды тоже легко с тренировкой сбрасываются кольцами. Это проще показать, конечно, чем написать описать.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх