Удочка с глухой оснасткой для горной речки.

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.674
Реакции
14.295
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нет. Просто нравится. Экипировка позволяет спокойно относиться к морозам до -55°с. Что и было не раз..
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.234
Реакции
1.944
Баллы
308
Город
Хабаровск
В прошлой жизни у нас на производстве мужики буквально дрались за отпуск в сентябре. Кетовая. Но был один - методично, год от года, заказывал отпуск в декабре! На лунки. Садомазохист, по-нонешнему.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.641
Реакции
7.442
Баллы
308
Город
Хабаровск

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.695
Реакции
24.281
Баллы
308
Город
Хабаровск

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.716
Реакции
2.768
Баллы
308
Город
Биробиджан
Тоже все отпуска делились на первый и последний лед...
 

gелО

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
3.870
Реакции
1.978
Баллы
308
Город
Комса
Кому чо? 25.11. хожу, тайга нравится...
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.116
Реакции
11.328
Баллы
308
Город
Хабар
нежели стоя по пояс в воде с болонкой). Если ловля по пояс в воде и мутишь то 3,6-4м болонка оптимально.
зачем по пояс в воде рыбачить?
Правда я видел и по грудь некоторые заходят
 

UncleMik

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.18
Сообщения
572
Реакции
1.451
Баллы
308
Город
Хабаровск
зачем по пояс в воде рыбачить?
Правда я видел и по грудь некоторые заходят
Если быть точнее, то до яиц :E048:
Якобы рыба реагирует на водовороты, муть (корм) поднятый со дна. Разве не так?
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.116
Реакции
11.328
Баллы
308
Город
Хабар
Если быть точнее, то до яиц :E048:
Якобы рыба реагирует на водовороты, муть (корм) поднятый со дна. Разве не так?
Яйки и пояс разные глубины, там где пояс, ямка, в которой рып.
Так что все верно.
И с берега тож интересно рыбачить, закинул снасть на метров 10-15 в струю, помал пару-тройку харюзей и дальше табориными делами заниматься
 
Последнее редактирование:

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.674
Реакции
14.295
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если быть точнее, то до яиц :E048:
Якобы рыба реагирует на водовороты, муть (корм) поднятый со дна. Разве не так?
Не совсем так. Иногда - прям совсем не так. А - вот как: если у вас в муть, которую поднимаете не будет брошена правильная (уместная) муха, то мути/не мути - ничего не поймаете. Разовью мысль далее: рулит муха и выбор места - в первую очередь. Ну и подача мухи. Я уже лет 30 как не мучу. Просто определяю правильный слив и правильный коридор в нëм. Второе (коридор лова) - самое важное в выборе места. Тут каждые 5см ширины решают... В каждом коридоре состоит "своя" рыба. Мало того - у неë ещë и - "глубоко эшелонированная оборона" - со своими "калибрами" рып. И - видами рып...
 

UncleMik

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.18
Сообщения
572
Реакции
1.451
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не совсем так. Иногда - прям совсем не так. А - вот как: если у вас в муть, которую поднимаете не будет брошена правильная (уместная) муха, то мути/не мути - ничего не поймаете. Разовью мысль далее: рулит муха и выбор места - в первую очередь. Ну и подача мухи. Я уже лет 30 как не мучу. Просто определяю правильный слив и правильный коридор в нëм. Второе (коридор лова) - самое важное в выборе места. Тут каждые 5см ширины решают... В каждом коридоре состоит "своя" рыба. Мало того - у неë ещë и - "глубоко эшелонированная оборона" - со своими "калибрами" рып. И - видами рып...
Спасибо! Очень полезная информация. Все верно. Хоть опыт лова у меня и мизерный, но многое из выше перечисленного я уже подметил.
Как уже писал кто то на форуме, главное научится" читать" реку и будет успех.
Про "не мутить", считаю, это уже уровень, когда не интересно тупо таскать рыбу из под ног на подобранную ловчую мушку))
 

UncleMik

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.18
Сообщения
572
Реакции
1.451
Баллы
308
Город
Хабаровск
Посоветуйте еще: имеет ли смысл делать такую оснастку на 2е мухи, чтоб меньше путалось между собой.
IMG_20221021_232656.jpg

"скрученная петля" имею ввиду скрутку, завязунную в петлю, которая вне воды перпендикулярна основной леске
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.674
Реакции
14.295
Баллы
308
Город
Хабаровск
Когда не мутишь, ловишь не меньше. А то и больше. Просто когда человек становится с целью мутить, то на этом заканчивается анализ ситуации/места, чтение речки. Я не самый крутой харюзятник... есть и покруче. Но если буду брать всë что ловлю, тяжко и невозможно будет это всë носить. А мне интересно вот что: пройти свои 3 - 5км, по любимым местам, и взять с этих мест вот прям то что где и как хочу. Мне это интересно. Очень много отпускаю. Большинство. Максимум - кан рыбы домой беру. Мороженый (или присоленый) хариус - тряпка. Кстати - о размере рыбы: беру десяток полтора некрупного хариуса - пожарить на таборе. Некрупный - самый вкусный, чтобы, плавнички "до чипсов"))). Крупный (относительно) тоже по своему хорош. Он и боец, и в шарабане/обдире великолепен. А крупного тоже можно пожарить вкусно: я его пластую вдоль по хребту и жарю по времени так же быстро как и мелкого. Непластованный запаривается и по итогу разваливается...
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.674
Реакции
14.295
Баллы
308
Город
Хабаровск
Посоветуйте еще: имеет ли смысл делать такую оснастку на 2е мухи, чтоб меньше путалось между собой.
Посмотреть вложение 358137
"скрученная петля" имею ввиду скрутку, завязунную в петлю, которая вне воды перпендикулярна основной леске
Имеет. Ровно до той поры, как вынешь из воды с рыбой. Дальше - пытка.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.674
Реакции
14.295
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо! Очень полезная информация. Все верно. Хоть опыт лова у меня и мизерный, но многое из выше перечисленного я уже подметил.
Как уже писал кто то на форуме, главное научится" читать" реку и будет успех.
Про "не мутить", считаю, это уже уровень, когда не интересно тупо таскать рыбу из под ног на подобранную ловчую мушку))
Я страшную тайну открою: если хочется быстро освоить чтение речки, не надо ездить нам неë на день два. Нужно половить на ней дней пять кряду. Лучше : больше. Проникнуться темой, почувствовать еë. Сделать осознанные выводы. А все эти выпрыгивания на день два из города раз два в месяц, советы бывалых "становись здесь/бросай сюда" ничего по большому счету не дают.
 

UncleMik

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.18
Сообщения
572
Реакции
1.451
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я страшную тайну открою: если хочется быстро освоить чтение речки, не надо ездить нам неë на день два. Нужно половить на ней дней пять кряду. Лучше : больше. Проникнуться темой, почувствовать еë. Сделать осознанные выводы. А все эти выпрыгивания на день два из города раз два в месяц, советы бывалых "становись здесь/бросай сюда" ничего по большому счету не дают.
Это для меня и не тайна вовсе.
К сожалению не всегда желания совпадают с возможностями...
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.716
Реакции
2.768
Баллы
308
Город
Биробиджан
Почему-то все скромно умалчивают о рыбалке с удочкой со скользящим поплавком. Эта снасть дает возможность облавливать довольно обширный участок реки практически не сходя с места,запустить снасть туда,куда не засунешь её никаким иным способом,выковыривать рыбок из-под коряг,нависших корневищ,щелевого дна... Секретничаете ?
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.234
Реакции
1.944
Баллы
308
Город
Хабаровск
А я всегда его пользовал. Хотя и говорят, что он нужен только для большой глубины (больше длины удилища) - по-моему он просто очень удобен. При забросе получается очень компактная снасть, которую элементарно просто положить в нужное место с точностью до сантиметра. А можно и бросить как спиннингом, если надо далеко.
Но поплавок совсем не такой, как его показывают в интернете - со всякими там антеннами, килями, пропускными колечками. Ничего не надо - просто из обычного пенопластового поплавка выбрасывается фиксирующий леску стерженек и вместо него вклеивается трубочка от стержня шариковой ручки. И всё.

1666391146960.png

Однако это котит только при плюсовой температуре. Как только леска начинает обмерзать - приходится переходить на обычный поплавок (или этот фиксировать стопорами с обеих сторон, в крайнем случае спичку вдоль лески забить).
И да, грузило не менее 3 грамм, иначе работать не будет.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх