Тунгуска 2023. Весна - осень

Евгений38

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.12.22
Сообщения
849
Реакции
369
Баллы
308
Город
Переяславка

Koshka_DOG_Koshka

Местный
Регистрация
03.03.23
Сообщения
58
Реакции
212
Баллы
208
Город
Хабаровск
Не жрет щука касаток, слизь то у них ядовитая.
Про щуку не могу сказать, а вот сом ее употребляет. Как то при поимке сома, пыталась высвободить крючок из пасти сома, чтобы отпустить его, так тот вытошнил пару касаток ... :E139:
А еще касатку очень любят кушать товарищи из поднебесной, жадно ловя ее на спиннинг с "несъмным колокольчиком":E079:
 

Евгений38

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.12.22
Сообщения
849
Реакции
369
Баллы
308
Город
Переяславка
Про щуку не могу сказать, а вот сом ее употребляет. Как то при поимке сома, пыталась высвободить крючок из пасти сома, чтобы отпустить его, так тот вытошнил пару касаток ... :E139:
А еще касатку очень любят кушать товарищи из поднебесной, жадно ловя ее на спиннинг с "несъмным колокольчиком":E079:
Как то варили уху из косатки. Плавники отрубаешь. (Рыба кстати вкусная). На следующий день утром остатки ухи превратились в холодец.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.725
Реакции
14.345
Баллы
308
Город
Хабаровск
Уха без косатки или плети может быть только калужачья и ижеснейподобная.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.725
Реакции
14.345
Баллы
308
Город
Хабаровск
Жареная плеть и крупная жареная косатка кстати - вполнесебе.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.660
Реакции
7.450
Баллы
308
Город
Хабаровск
Жареная плеть и крупная жареная косатка кстати - вполнесебе.
В моём семействе почему-то всех "сопливых" не любят: ни плетей, ни косаток, ни даже сомов. Я иногда позволяю себе есть такую рыбу, но по вышеназванным причинам стараюсь её не ловить (только для ухи).
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.725
Реакции
14.345
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сома холодного копчения пробовали в твоëм семействе? В хорошем - естественно - исполнении?
 

fofa

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.03.12
Сообщения
811
Реакции
1.956
Баллы
308
Город
Хабаровск
Жареная плеть и крупная жареная косатка кстати - вполнесебе.
как то спускались по Амуру, не до рыбалки было, вечером встали на ночёвку,касаток наловили. быстренько и уху и шарабан(плетёшки) ,вполне себе нихуа, я часто шаробан делаю, но ....плетёшка вовремя ....на ура.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.975
Реакции
2.865
Баллы
308
Про вкусность касатки в ухе знаю непонаслышке. Много раз варили с нею. Одна проблема. Как ее сохранить до времени готовки? В садок ее не кинешь, запутается там насмерть. садить на кукан, такую малопусеньку как-то не с руки.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.725
Реакции
14.345
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я так делаю: или мет. садок или пассатижи решают трабл. Малупусенькую ниберу.
Ну или почистить сразу.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.519
Реакции
33.560
Баллы
308
Город
Хабаровск
Касатка наверное единственная рыба, которую легко можно почистить руками, без ножа.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.519
Реакции
33.560
Баллы
308
Город
Хабаровск

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.725
Реакции
14.345
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да, Игорь - согласен, из аухи просто - нормальная. Кстати - я о аухе невысокого мнения вообще. Красивая - да. Ловить интересно - да. Не более... Пробовал всякую уху варить... Но пришёл к такому выводу, и давно: самая вкусная уха - сборная, где косатка/сом занимают по объëму рыбы примерно от трети до половины. И карась должен быть в ухе тоже - непременно. Это верно подмечено.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.519
Реакции
33.560
Баллы
308
Город
Хабаровск
Карась дает именно классический вкус ухи. Хотя он костляв конечно.
 

samohod

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.08.20
Сообщения
718
Реакции
2.241
Баллы
308
Город
Хабаровск
В субботу выезжал с напарником за карасём, на две поплавочки за день (с 10 до 15) около пары сотен... кто расскажи, не поверил бы, но факт... ещё и размер "заладошечный". По паре десятков самых упитанных забрали, те что кастинг не прошли, красиво ушли в пучину. Фото нет, реактивам в лодке места не нашлось)))
IMG_20230513_081151~2.jpg

Прикорм каша (перловка+пшено+кукурузная крупа), если честно, не заметил в ней нужды, клёв был ровный всю дорогу.. Наживка червь, а другого "мяса" и не было, всё остальное (кука, минибойлы,пелетц и пр. трава) в игноре
 

samohod

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.08.20
Сообщения
718
Реакции
2.241
Баллы
308
Город
Хабаровск
Добрый день! Подскажите,кто в теме. На Тунгуске в районе 44х створ (чуть выше железнодорожного моста через Тунгуску) идет какая-то стройка. Просто возник вопрос, можно ли в этом году выехать на берег в этом месте. Местное население невнятно бормочет про базу отдыха, но деталей никаких.
Подтверждаю, проезда нет и вероятно больше не будет, но есть два путя)))
 

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.489
Реакции
6.571
Баллы
308
Город
Хабаровск
У бати моего, детство на сороковые годы пришлось. Жили в районе Трëхгорной, 84школа(ранее 100школа) Ходили рыбачить в район от санатория до моста. Домой приносили касатки полные тазы. Бабушка моя брала пассатижи и стояла откусывала плавники, потом жарила или варила. Время то не очень сытное было, ели за милую душу. А вообще касатка вкусная, мне нравится.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.725
Реакции
14.345
Баллы
308
Город
Хабаровск
Полчаса смотрел на квивер, ждал(
Спешал фор ю. Я понял, буду снимать))).
Если серьёзно: на выходах рыбы долбило плотненько, "аж припотел мотать" - клевало иной раз до падения кормака на дно. Но и после падения в течении минуты-трëх всегда следовала поклëвка. Чебачня развлекалась: очень характерная поклёвка))).
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх