Тунгуска 2023. Весна - осень

Igrish

Новичок
Регистрация
02.02.12
Сообщения
244
Реакции
21
Баллы
8
Добрый день! Подскажите,кто в теме. На Тунгуске в районе 44х створ (чуть выше железнодорожного моста через Тунгуску) идет какая-то стройка. Просто возник вопрос, можно ли в этом году выехать на берег в этом месте. Местное население невнятно бормочет про базу отдыха, но деталей никаких.
Выезд к реке только платно через базу отдыха, строят газовики насыпь, на берег не выехать. все засыпали.
 

Giovanni

Местный
Регистрация
20.08.19
Сообщения
75
Реакции
61
Баллы
208
Город
Хабаровск
Добрый день! Подскажите,кто в теме. На Тунгуске в районе 44х створ (чуть выше железнодорожного моста через Тунгуску) идет какая-то стройка. Просто возник вопрос, можно ли в этом году выехать на берег в этом месте. Местное население невнятно бормочет про базу отдыха, но деталей никаких.
Как мне сказали зимой, строят нефтеловушку. На берег зимой проезжали через стройку, сейчас думаю навряд ли
 

Kimi_ser

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.03.11
Сообщения
566
Реакции
844
Баллы
308
Город
Хабаровск
Почти на том же месте. Немного с утра пофидерил. Ветер, порывами до сильного.
Карась ловится очень хорошо (червь/опарыш, прикормка специи), много чебака, ну лещики тоже были.
Десяток изъял, остальных утопил. Особо художественных фоток нет, только так для констатации факта.
IMG_3206.jpg
IMG_3207.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
784
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
Был в районе 57 створа, ловил на малька (мелкий горчак и псевдорасбора). Сига не было, видно, прошёл уже. Сомики, косатки, чебаки, один белый лещ и три уклея. Это хорошо, может быть, тунгусское стадо уклея начало восстанавливаться. Интересно, что 2 года назад в эти же даты на той же точке ловились сиг, щука, сом, чебак и конь.

P5020015.JPG
P5030019.JPG
P5030025.JPG
P5040032.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

Aldex

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.03.16
Сообщения
410
Реакции
285
Баллы
308
Город
Хабаровск
Был в районе 57 створа, ловил на малька (мелкий горчак и псевдорасбора). Сига не было, видно, прошёл уже. Сомики, косатки, чебаки, один белый лещ и три уклея. Это хорошо, может быть, тунгусское стадо уклея начало восстанавливаться. Интересно, что 2 года назад в эти же даты на той же точке ловились сиг, щука, сом, чебак и конь.

Посмотреть вложение 370524 Посмотреть вложение 370525 Посмотреть вложение 370526 Посмотреть вложение 370527
Народу много? Рыбачат на спиннинг на щуку? Если есть какая-то информация, любая содержательная, поделитесь пожалуйста.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.975
Реакции
2.865
Баллы
308
Сутки всего остались!!!! До встречи, первой в этом сезоне, с Тунгуской. Едем!!!! Завтра. И пусть Бриллиант не пойдет и на створы не попадем. Поедем на Заре, до Новокаменки.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.975
Реакции
2.865
Баллы
308
Завтра-послезавтра там нас и смотрите, ниже Новокаменки на километр. Синий полог, синяя загородка от ветра, два счастливых человека и не менее счастливая собака.
 

Aldex

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.03.16
Сообщения
410
Реакции
285
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сегодня были на Тунгуске. Поднялись до крестов, и обратно сплавом шли. Щука мимо прошла нас, итого только лишь одна поймана, и то рано утром. Сомиков с десяток вытянули, всех обратно отправили. Пару чехоней на малый воблер.... И всё.... По мне, так рыбалки не было😔 воды мало, погода отличная, даже порывы ветра не испортили
 
Последнее редактирование:

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.725
Реакции
14.341
Баллы
308
Город
Хабаровск
...за Даниловкой. Таких малышей было немало. Почти как нанокасаток и наночебаков. Даже синявка была. И щучка - карандашик. Видать кинулась за мелкотой к крючку и влипла)))
SAVE_20230509_185252.jpg
SAVE_20230509_185320.jpg

Поклëвки еле заметные. На червя.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.975
Реакции
2.865
Баллы
308
Сьездили. На Тунгуску. В район Новокаменки. Очень рады. Отловились знатно. Отчет попозже, может быть. Что-то у меня в последнее время погас костер многословия, в виде тяги к разговорам, общению, написанию. Вчера вот вспыхнула какая-то искра. Может и возгорится из нее пламя. Отчета, не революции.
 

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
5.791
Реакции
2.678
Баллы
308
Город
Хабаровск-Спб
Сьездили. На Тунгуску. В район Новокаменки. Очень рады. Отловились знатно. Отчет попозже, может быть. Что-то у меня в последнее время погас костер многословия, в виде тяги к разговорам, общению, написанию. Вчера вот вспыхнула какая-то искра. Может и возгорится из нее пламя. Отчета, не революции.
Ты мая каво говоришь-та?(с)
Андрей, люди ждут.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.975
Реакции
2.865
Баллы
308
"День победы или Тунгуско-Новокаменская операция"

Не, правда, скажи кому, не поверят. Но это была наша первая настоящая рыбалка в этом сезоне. 8-е мая на дворе, люди уже пару недель как выкладывают фото с уловами. А мы только-только едем, в первый раз. Мало того что работа держит, так еще и низкий уровень воды в Тунгуске не позволяет Бриллианту открыть навигацию. В общем, не стали мы ждать Бриллианта и поехали на "Заре" побединской. И пусть это раза в три дороже по билетам, и пусть это только Новокаменка, а не створы ниже. Пусть. Едем.
На "Заре" нам сказали, что она нынче не Побединская, а всего лишь Улика-национальная, из-за низкого уровня воды. Мы все равно верили в победу. ... И первые признаки ее проявились, как только вошли в Тунгуску. "смотри, круги на воде. И вон там. И там". Иринка показывала в окно. "Это что. Гляди, как вон там рыба выпрыгнули из воды". И дальше, по всему пути до Новокаменки, река буквально кипела от всплесков мечущейся рыбы. Не-не, нынче мы без рыбы точно не останемся. При подходе к Новокаменке, я все выглядывал в окно возможность прохода на остров ниже Новокаменки. Очень уж перспективным мне казалось место на нижней оконечности его. По нынешней воде особенно. Высокая коса, резко уходящая в глубину, ширина реки всего метров сто, напротив обрывистый берег. Явно яма, полная рыбы. Туда и двинулись, выйдя из "Зари". Увы и ах. Проточка, огиба.щая остров, оказалась "живой", с течением. Возможно летом, по теплой воде, я бы без раздумия решил бы перейти ее в брод. Летом, по теплой воде. А нынче выбрал вариант другой. Небольшая коса, в истоке той самой проточки, чистое место, достаточная глубина, место для лагеря.
.... Опять же будете смеяться, но я, ловящий на кукурузу в ноябре, когда уже все давно ловят на животные насадки, в этот раз забыл кукурузу. Точнее, конечно, не я, а Иринка, закупавшая продукты. Но виноват-то я все равно. Ну и ладно. Будем ловить "по науке", на червя. Два Крокодила, с кормушками, набитыми смесью Миненко, с парой крючков на каждом. Вот оно наше оружие победы. И поклевки пошли. Не сразу. Но пошли. Почему не сразу спросите вы? А потому что я не реагирую обычно на каждое подергивание лески и звонок колокольчика. Просто принцип у меня такой, жизненный. :))) Не дергайся, что клюнуло хорошо, то уже сидит на крючке. Нет, правда, сколько раз я наблюдал рыбалку в исполнении местных рыбаков, сидящих возле удочки и "подсекающих" на любое шевеление кончика удилища. Чуть зашевелился кончик или заговорил шепотом колокольчик - все подсечка и вытягивание (именно вытягивание, быстро-быстро крутя ручку катушки, отчаянно звеня колокольчиком). Потому, следуя моему дурацкому принципу, первые пара десятков поклевок были прохерены мною, червя просто обьедала мелочь, слегка дергая колокольчик. Уже Иринка начала волноваться, мол, ты чего, мол, клюет же, а ты... А я просто ждал нормальной поклевки. И она пришла. Плавный потяг, потом резкий прозвон колокольчика и тишина. ЕСТЬ!! Подсекаю, вывожу. ОН!!! Сазанчик на полтора кг, не меньше. Толстенький, упитанный. Есть первый улов. Потом были касатка (а куда без нее), чебак. И, вдруг, она -СИНЯВКА - я не видел ее несколько лет уже. А ведь она лучшая насадка на живца, хищник ее любит и живучая, зараза. Ну, не выбрасывать же ее. Вытягиваю правый спиннинг (все равно молчит пока), сажу синявку на крючек и, как было, с кормушкой, закидываю в воду. В принципе, безо всяких надежд-планов. Давно уже не ловлю хищника на донки. И что, вы, думаете? Ровно через пять минут резкий взвон колокольчика, рывок удилища и уход лески в сторону. Блин, щучья поклевка. Не может быть. Тащу, по науке, подтянул удилищем-подмотал, а она ведет себя, как истинная сука. Дергает, в свечки выходит. Выеживается одним словом. Вывел ее. Красавица, килограмма два, пятнистая, зубастая. Фигасе. А тут еще на первый спиннинг попался чебачек. Первых я выбрасывал обратно в воду. А этого пущу на резку.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.975
Реакции
2.865
Баллы
308
Ну, извините. Пока все. А может и не надо дальше? НА МОЙ ВЗГЛЯД КАК-ТО СКУЧНО.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.660
Реакции
7.450
Баллы
308
Город
Хабаровск

ALEX_XA

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.09.12
Сообщения
3.066
Реакции
1.754
Баллы
308
Город
Хабаровск-СПб
Сьездили. На Тунгуску. В район Новокаменки. Очень рады. Отловились знатно. Отчет попозже, может быть. Что-то у меня в последнее время погас костер многословия, в виде тяги к разговорам, общению, написанию. Вчера вот вспыхнула какая-то искра. Может и возгорится из нее пламя. Отчета, не революции.
А Вы звуковые сообщения делайте, буду долгой дорогой на запад в машине слушать
 

sergg79

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
2.509
Реакции
6.727
Баллы
308
Город
Хабаровск

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.975
Реакции
2.865
Баллы
308
... Снял с правого спиннинга кормушку, прицепил груз потяжелее, крючок по крупней, на него резка из чебака и ... ловись рыбка зубастая. На левом тем временем все идут поклевки мирной рыбы. Еще парочка сазанчиков, не больших, в пределах кило. Огромная касатка-плеть (отпустил ее). А карася нет. Странно как-то. Афина, по прошлогодней своей привычке, помогает мне выводить рыбу. Слышит звон колокольчика, видит что я тяну рыбу, и начинает скакать по берегу, глядя в воду. Видит рыбу в воде, подбегает к месту, куда я ее обычно вывожу и ждет. Есть!!! Она радостно скачет вокруг выведенной на берег рыбы: "Мы поймали ее, хозяин!!". В общем всячески мешается под ногами. Обнюхивает добычу: "Маловата, конечно. Но для первого раза пойдет". И она отходит к костру. А карася все нет.
Время к обеду и Иринка предлагает запечь рыбу на углях. А почему нет? Первая рыбалка, первый улов, первая жареха. Пока Иринка чистила сазанчиков и щучку, я соорудил у костра подставочки для решетки. Минут сорок и.... М-м-м, братцы, это ж такой кайф. Свежепойманная рыба, запеченная на углях, со свежей зеленью вприкуску. на свежем воздухе. Афина, слушая наши восторженное мычание, укоризненно косится от костра. Дескать, могли бы и дать кусочек рыбы, я тоже ее ловила. В прочем соглашается и на сосиску. Скажу вам, самая вкусная рыба - это рыба приготовленная на берегу, на костре. Свежая, с минимумом приправ, с дымком. Чистый, природный вкус рыбы, без гастрономических изысков...
А резка тем временем начинает работать. Опять поклевка, резкая, щучья. Подскакиваю к спиннингу, плавно, без рывка, натягиваю ослабшую леску. На том конце снасти кто-то начинает возмущаться. Как так, еда, которая уже в зубах, решает вдруг куда-то бежать. Возмущение переходит в истерику, по мере натяжения лески. Истерика выливается в отчаянные рывки из стороны в сторону. А вот и свечка над водой. Истерит, зараза, но я-то спокоен. Подтянул-подмотал, дал побегать, опять подтянул-подмотал. И вот она на берегу. Сантиметров 60 в длину, на пару кило где-то. На "мирном" спиннинге еще поклевки сазанчиков. Стандартный размер, калиброванные, в пределах кило. А карася нет. Карась пришел вечером, когда ринка с Афиной уже залезли в палатку. Просто смешно получилось. Только девки в палатку, сразу попался карась. Хорошего размера, больше моей ладошки, со спинкой толщиной в три см. За ним еще один. "Мы к тебе, братан, чисто по-пацански. Сам понимаешь каво с бабами говорить". "Все понимаю, пацаны. Пройдите в садок". Спать лег часов в девять, как совсем стемнело. Заснул воодушевленный появлением карася и с надеждой на утреннюю рыбалку.
Проснулся часа в четыре, и сразу, без обьявления войны, на берег.... Да не-не. Что я фашист какой-то что ли? Не сразу. Постоял, полюбовался природой, посмотрел на рыбью вакханалию на реке, на постоянные многочисленные всплески и круги на воде. "Вставай, страна огромная.Вставай на..." - пропел громко. И пошел к спиннингам. Прикормку в кормушку, червя на крючок, резку на другой спиннинг. И все это в воду. Щас начнется!!!... А оно не начиналось. Опять какие-то невнятные подергивания лески, обьедание червя мелочевкой. Пара касаток, миниконь. И все. Где вчерашние караси? Неужели так сильно повлияло изменение погоды? Вчера было солнечно, ветрено, тепло. Ночью прошел дождь, небо затянуло низкими тучами, обещающими скорый дождь. Уже и Иринка с Афиной встали, и чай готов к завтраку. А карася нет. Опять щучья поклевка на правом спиннинге. Сход. Зубом порвала поводок и ушла с крючком в пасти. Быстро перевязываю новый крючок и закидываю снасть. А карася нет. Помня вчерашний разговор с "пацанами" из садка, и косясь на девок, решаю, что теперь карася уже и не будет.
Погода до конца дня не улучшилась, все те же низкие тучи и временами дождь. Нам, под навесом он не страшен, а вот рыба заупрямилась. Хотя, грех жаловаться. До четырех часов были пойманы пять щучек, весом в пределах двух кило, семь карасей и пара сазанчиков. В итоге, сазанов опять запекли на углях. Караси и щуки поехали домой. Худо-бедно, а пятилитровая кастрюлька щучьего фарша получилась.
По итогам Тунгуско-Нивокаменской операции были отмечены наградами, в виде вкусняшек и поцелуев, бойцы и командиры....
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх