Тунгуска 2022. Весна-осень.

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.975
Реакции
2.865
Баллы
308
...ну будет-не будет, а снасти я готовлю. Два спиннинга здесь не понадобятся, одного хватит. И прикормку не буду разводить, карася-сазана здесь быть не может. Около часа дня дождь малость притих и я побежал на берег. Опишу коротенько место ловли: Высокий обрыв берега, метра 2.5 уходит, также круто в донную яму. Сильное течение, каждый год подмывающее берег и роняющее в воду прибрежные дубы. Но, прямо под берегом затишок с обратным течением, в метрах шести-семи от берега граница быстрого течения реки и обратки. Сверху по течению эта яма всегда ограничена лежащими в воде упавшими дубами. Вот сейчас написал это и подумал: А ведь перспективное место-то получается. :)) Позавчера я об этом не думал. Закидываю снасть, торможу катушку, выставляю натяг, жду. Ничего. Через пять минут решаю перезабросить. Опа-на. А не могу. Зацеп. Глухой. По итогу обрыв, убийца карася остается на дне. Да ну на. Срочно вяжу настрой без кормушки с грузилом в 120 грамм, чтобы меньше тащило течением. Снаряжаю-закидываю-жду. Пять минут тишины. Пытаюсь достать. Ага. Опять зацеп и опять глухой. И опять обрыв. Твою ж богу душу. Матерюсь, бегая по берегу. Два заброса, два зацепа, два обрыва. Прикидываю свои запасы снастей, такими темпами мне их хватит минут на сорок. Хорошо что в этот момент, опять усилившийся, дождь загнал меня под тент. Попил чаю, поговорил с Иринкой, сходил за дровами - успокоился. А где-то часа в три сверху по реке раздался звук мотора и громкие голоса. "Похоже пьяные едут. Слышь как орут". Из-за поворота показалась моторка. Точно пьяные. Лодка шла какими-то зигзагами, не обоснованно газуя и тормозя. Это жеж блин. Они свернули к нам. Этого только нам не хватало - пьяных соседей. Вскоре на обрыва поднялся парень: "Мужики, можно мы здесь, рядом с вами встанем?" "Да вы ж на лодке, можете еще поискать места" "Да у нас сверху идут два рафта сплавом. Там двадцать человек. Лучшего места нам не найти". Так-то оно и правда, лучшего места им не найти, по такой воде. Ну что ж тут поделаешь? Через полчаса пришли рафты и началось. Мы, под тентом, попивая чаек, смотрели как эти туристы носились под дубами. Шум-гам-суета, три неудачных попытки натянуть тент. Костер, зажигаемый бензином, из свеже напиленного бензопилой дуба, хотя там весь берег завален сухим плавником.. И все это под дождем. Даже Афина офигела от такого: "Мы вдвоем ставим тент за полчаса, со всеми подготовительными работами". Впрочем, это их проблемы, у меня проблема круче. Время к вечеру, а я без рыбы. Часам к шести дождь притих и я на берег. Сменил чутка тактику и стал забрасывать снасть недалеко от берега, буквально в семи-восьми метрах. И знаете, пошло. Первая поклевка, резкая, наглая, как и морда вытащенной касатки: "Ты знаешь кто? Ты знаешь кому я щас позвоню?". Да иди, ты. Потом еще одна и тоже пошла туда же. Потом еще одна. Я уже смирился. Не мы такие - жизнь такая. И вдруг.... "Другая" поклевка. Осторожная, с легким подрагиванием кончика удилища, с тоненьким позвякиванием колокольчика. Что совсем маленькая касатка? Вытягиваю. Карась. Карась? КАРАСЬ!!!! Маленький, меньше ладошки, но карась. Они здесь есть?!!! Подошедшая Иринка смеется, дескать, ты карася везде найдешь. А у меня азарт, так это ж надо прикормку разводить. Что я делаю. Как там? А жизнь-то налаживается!!!! И мне уже по барабану туристы и их крики, и их громкая музыка. У меня карась клюет!!!!
Потом было еще парочка карасей (один хороший ладошечник, толстенький). Вперемешку с касатками, куда ж без них. И чебак сантиметров на тридцать. Нормальненько, на жареху точно наловим, сейчас, с вечера, закормлю место. А уж утречком.....
Встал, как обычно, раньше солнца. Штиль, рваная облачность, сквозь которую видна почти полная луна. Серебристо-синяя, темная гладь воды, то там, то здесь нарушаемая водоворотами течения и всплесками рыбы. Воздух прозрачен и духовит, круто замешан на ароматах дубовых листьев, мокрой травы, речной воды. И роса на траве. РОСА!!!! Значит будет солнечно. Афина, выбежавшая из палатки вместе со мной, сьев утреннюю порцайку корма и сделав свои дела запросилась обратно. Да и иди. Спите пока. Туристы, шумевшие всю ночь, тоже спят. Я один на одни с рекой. Красота.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.975
Реакции
2.865
Баллы
308
Не раз уже говорил, утренние часы на рыбалке - мое самое любимое время. Так не будем его терять понапрасну. Сегодня, с учетом вчерашних поклевок, к червяку добавил кукурузу. На нижний крючок кука, на верхний червь. Попробуем так. Первая поклевка на червя - касатка. Что? Опять? Вчера вечером, после семи подряд поклевок касатки, бросил рыбачить. Сегодня продолжение? Нет, следующая поклевка - чебак. А потом замкорот, мелкий. А вот и карасик, меленький, но карась. Его обратно в воду. Конек. Карасик. Касатка. Все в воду. Мелкие. Рыбы в садке не прибавляется, но сам процесс интересен. К подьему девок я все же пополнил "запас" в садке двумя карасями. Позавтракали и я обратно на берег, чтобы не терять утреннее время. А там... три подряд схода карася. Я уже говорил, что ловить пришлось с обрыва. Внизу, у кромки воды, небольшая песчаная полочка, на которую я выводил рыбу, а затем рывком поднимал ее к себе наверх. До этого все проходило без эксцессов. А тут три схода подряд. Да ладно бы крупная рыба была, а то караси с ладошку. Поэтому, при очередной поклевке и вываживании я позвал Иринку. Тем более что чувствовал что на том конце рыба покрупней карася. Точно, смотри, да это же лещик. На кило примерно. И они здесь есть? Иринка, сбежав по обрыву вниз, приняла лещика в свои обьятия. Ну, это вообще красота. Жареха сегодня будет знатная. Потом я звал ее еще раза три-четыре и опять на леща. Конечно, в таком случае очень бы пригодился подсак. Но его у меня нет, зато есть Иринка. Слушай, говорю ей, была такая историческая личность Марфа Посадница. А ты будешь Ирка Подсачница. Вполне себе историческая личность.
Да еще погодка разгулялась. Часам к девяти тучи истончились совсем, разорвавшись на отдельные куски тумана. Выше них, свежайшим аквамарином, чистым, незамутненным проглядывало небо. Солнце, пробиваясь меж рванных остатков вчерашних туч, уже пригревало. Еще и с этим повезло. Сейчас еще и туристы уедут. И заживем. Но они не уехали ни девять, ни в десять и даже в двенадцать. Собрались они часам к трем, погрузились и отчалили. Не обращая внимания на приближающиеся грозовые тучи. Те шли прямо на нас тремя темно-синими, плотными стенками. Ну, подумаешь гроза, пять-десять минут и она пройдет. Так думали мы. Так же видимо думали и туристы, отправляясь на рафтах прямо в грозу. Мы переглянулись с Иринкой, ну, не знаю, я бы переждал на берегу. Чего ради мокнуть под дождем? Впрочем это их дела. А у нас свое - жаренная на углях рыба. Караси, лещи, чебаки, коньки. Обьедение. Только-только управились с обедом, пришла первая волна грозы. Сильный ветер, косой дождь, молнии-громы. Порыв ветра порвал одну из оттяжек и уронил кол. Тент рвало "в клочья". Я держал центральный кол-подпорку, моля бога чтобы он не прорвал тент. Как и ожидали, гроза прошла за пять-семь минут. "А как там туристы? Представляю каково такое перенести на воде". "Ну да, не позавидуешь им". И тут пришла вторая волна грозы. Ветер еще сильней, дождь стеной, буквально, видимость метров десять, не больше. Я держу центральный кол, Иринка придерживает подветренный край тента. Уже почти в голос молимся, чтобы тент выдержал порывы ветра... Все проходит и это прошло. Ветер стих, дождь тоже. "Всяко лучше, чем дома на диване" - бросил я, ставшую мемом у нас, фразу. Мы похохотали. Я перетянул ослабшие оттяжки. "Надеюсь третьей волны не будет" "Не знаю. А бывает еще девятый вал..." "Как там туристы, надеюсь пережидают на берегу".
Не знаю, девятый или не девятый, но он пришел. Нас накрыло. То что было до этого, забудьте. Ветер, метров двадцать в секунду, не меньше, приижал край полога, дождь ударил хлесткими косыми плетками. Я услышал треск на головой. О черт, тент начал рваться в месте опоры центрального кола. Я отбросил кол и подпер тент вытянутой рукой. По ладони больно били струи воды. Да это не вода, это град!!!! Ничего себе!!! Не помню сколько это длилось, показалось, что целую вечность. Чуть тихнет и опять, вроде появятся проблески ясного неба и опять стена дождя и ветер. Но и это закончилось. Считать мы стали раны... Всяко лучше, чем дома на диване... Я поднимаю голову и вижу катер новокаменский, выходящий из-за поворота. Сколько времени? Да какая разница, вон он идет. Кидай в свой рюкзак что видишь и беги на остановку, говори пусть ждут. А я соберу остальное. Иринка убегает, я судорожно толкаю в свой рюкзак все подряд. Вижу, что катер проходит мимо, а с остановки бежит Иринка. Ору что есть мочи речникам. Услышали, кажется. Катер тормозит и начинает разворачиваться. Капитан по громкой связи говорит нам, чтобы мы не волновались, что они за нами вернутся. Когда они вернутся? Почему не забирают нас сейчас? В конце концов они причаливают к нам. И я вижу, что борт к борту они связаны с "Зарей", которая вчера сломалась в Победе. Потом уже, на катере, нам обьяснили, что время еще не ходовое, что они хотели "Зарю" оттащить поближе к Амуру, потом вернуться за дачниками-рыбаками. Но увидя нашу суету решили оставить "Зарю" на 9-м створе... Но это было уже на катере, а на момент посадки мы были в полной уверенности, что нас забыли.... Это было "немного экстрима.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.975
Реакции
2.865
Баллы
308
Война войной... в смысле дождь-не дождь, а обед по расписанию

IMG_1314.jpg


Под дождем

IMG_1316.jpg


В субботу

IMG_1323.jpg


Вот она, эта ямка

IMG_1327.jpg


В воскресение утром, катер идет на Новокаменку.

IMG_1357.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
5.789
Реакции
2.678
Баллы
308
Город
Хабаровск-Спб
Если бы не туристы, то можно сказать шикарно съездили)
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.975
Реакции
2.865
Баллы
308
Рейс был 2 часа, медленные они до ужаса. И
Что есть, то есть. До Новокаменки всего 38 км. Бриллиант идет это расстояние почти три часа. Заря, к примеру, пролетает это расстояние меньше, чем за час. Ну дак и Заря судно другого класса и предназначения - междугородние перевозки. А все "камушки", как сказали выше, речные трамвайчики. Мы никуда кроме Тунгуски на них не ездили, но могу сказать одно: Эта неспешность создает особую обстановку на борту. Мы ездим по этому маршруту уже лет двадцать минимум. Мы знаем и нас знают все постоянные пассажиры, дачники и рыбаки. Есть уже сложившиеся компании, у них свои "ритуалы". Я это не очень приветствую, но что есть то есть, все эти "первая рюмка под мостом" и тому подобное. Проезжая туда, на Тунгуску, можно спокойно поговорить с "коллегами" о прошлой рыбалке, обсудить водную ситуацию, преимущества и недостатки прикормок и насадок. На обратном пути обговорить размеры уловов, сравнить их в разных местах. Со временем мы перезнакомились и с дачниками с Новокаменки, это, вообще, самый стабильный состав пассажиров. И с ними нашлись общие темы. А два часа до 10-ого створа? Ну да долго. Если едешь на день, то вообще глупо. Пока доедешь, пока дойдешь, пока закормишься - уже летний утренний клев закончился. Часов в пять начнется вечерний, а тебе уже надо бежать на катер. Но так ездят глупые :))) Мы-то ездим, как умные, с ночевой. Когда оставшиеся утренние часы субботы тратятся на закорм точки, на хозяйственно-бытовые мероприятия. А рыбалка идет вечером субботы и утром воскресения.
Еще раз повторюсь: неспешность Бриллианта - благо, в моем понимании. После недели рабочей беготни, после проблем и неустройств, после всех этих проблем, требующих "беготни и суеты", И вдруг, ты сидишь спокойно на борту катера, смотришь лениво на Хабаровск, проплывающий мимо. На до последней черточки знакомые и в тоже время постоянно меняющиеся раз от раза берега. Ты можешь досмотреть домашние сны, а можешь поговорить со знакомыми....
Как-то так.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.975
Реакции
2.865
Баллы
308
А мы опять на Тунгуску. Сегодня решили пробираться на залив в любом случае. Даже если на лугу будет вода. Хочется сазана поймать.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.690
Реакции
14.300
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это великолепно.
 

NickNZ

Местный
Регистрация
16.03.19
Сообщения
97
Реакции
1.218
Баллы
208
Город
Хабаровск
Был на 6 створах, вода падает, рыб ловится так себе скажем, в основе - карась. Природа радует, мошка кусает, всё классно!
IMG_20220627_180129.jpg
IMG_20220627_180009.jpg
IMG_20220613_112231.jpg
IMG_20220613_112416.jpg
IMG_20220622_095631.jpg
IMG_20220612_183157_1.jpg
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.975
Реакции
2.865
Баллы
308
Необычный "глаз циклона" над Хабаровском вечером воскресения.

23C72ABC-554E-44E1-9DC0-861FD3DF68D3.jpeg
 
Последнее редактирование модератором:

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.975
Реакции
2.865
Баллы
308
В субботу весь день шел дождь. Афина под вечер устала и замерзла. Такая вот сиротинка.

5A0C6CD8-60EE-468F-8830-5CDE295D337C.jpeg
 
Последнее редактирование модератором:

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.975
Реакции
2.865
Баллы
308
А у нас были вот такие караси. Толстенькие, сантиметра четыре в спинке. С этим, кстати, вышло смешно. Поклевка, мощная, кончик спиннинга ушел вниз, потом отыграл назад-вверх и удилище забилось в "танце". САЗАН!!!!! Подсекаю. Ох, ты, там что-то большое. Осторожно вытягиваю удилищем, затем мотаю катушкой, сохраняя натяг. Идет тяжело. Опять вытягиваю-подматываю. Иринка с Афиной уже на стреме, готовятся принимать добычу. Да там не меньше семи кило, вишь как тяжело идет. Да не, все десять есть. А у меня поводки не рассчитаны на такие веса, потому вывожу очень осторожно. Благо идет без рывков, лишь слегка подергивая. Вот уже совсем рядом с берегом. Готовьтесь, девки на низком старте. Я вглядываюсь в воду. Кто там? Что за черт?!!! Вижу карася и.... башмак. Да-да, обычный кроссовок, забитый илом. Зацепил нижним крючком.

0CE813BB-FC8B-4A30-83B9-723832C112F2.jpeg
 
Последнее редактирование модератором:

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.879
Реакции
1.181
Баллы
308
Город
Хабаровск
А у нас были вот такие караси. Толстенькие, сантиметра четыре в спинке. С этим, кстати, вышло смешно. Поклевка, мощная, кончик спиннинга ушел вниз, потом отыграл назад-вверх и удилище забилось в "танце". САЗАН!!!!! Подсекаю. Ох, ты, там что-то большое. Осторожно вытягиваю удилищем, затем мотаю катушкой, сохраняя натяг. Идет тяжело. Опять вытягиваю-подматываю. Иринка с Афиной уже на стреме, готовятся принимать добычу. Да там не меньше семи кило, вишь как тяжело идет. Да не, все десять есть. А у меня поводки не рассчитаны на такие веса, потому вывожу очень осторожно. Благо идет без рывков, лишь слегка подергивая. Вот уже совсем рядом с берегом. Готовьтесь, девки на низком старте. Я вглядываюсь в воду. Кто там? Что за черт?!!! Вижу карася и.... башмак. Да-да, обычный кроссовок, забитый илом. Зацепил нижним крючком.
Мы один раз так "калугу" поймали.
Шли сплавом, шутили, что сейчас хапнем. И действительно что то огромное, тяжелое , ели идет. В итоге вытащили мааааленького калужонка и ОГРОМНУЮ корягу. ))Оба были отпущены ))
 
Последнее редактирование модератором:

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.975
Реакции
2.865
Баллы
308
В итоге вытащили мааааленького калужонка и ОГРОМНУЮ корягу. ))Оба были отпущены ))
Калужонка ловил там же, на 9-м створе. На донку, на червя. Выводился вообще просто. Ну, как просто, как большой сом. Просто упирался. Больше метра был. Сфотали-отпустили.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.690
Реакции
14.300
Баллы
308
Город
Хабаровск
Были сб/вск. Карась чéрно-жëлтый, "ладошка", удочка, не кормил из принципа (решил затестить отсутствие подкормки))))) - с.ука сработало!!!))). Домой приглашены полтора десятка, остальные поцелованы/отпущены с миром - понесли приветы "бабкам и дедкам". Удивило отсутствие (ну почти) гнуса всех калибров, вер и мастей. Табуны мандаринов, аисты, цапли, бурундуки - детектед. Не снимал...
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.690
Реакции
14.300
Баллы
308
Город
Хабаровск
Олега, это они тебе испугались ;)
Не один был я. Там были экземпляры весьма))). Но мысли по теме инсектов у меня по приезду на место были весьма мрачные. Может и - прочли, х. з....
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.690
Реакции
14.300
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я не лентяй. Я увлëкся несниманием фото))))
 

shkiper

Местный
Регистрация
11.11.14
Сообщения
260
Реакции
65
Баллы
208
Город
Хабаровск
на хабметео, на карте "средний амур" снова появились посты уровня воды: "Кукан", "Урми", "Верховье Урми"
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх