Тунгуска 2021

egor111165

Местный
Регистрация
25.09.11
Сообщения
152
Реакции
182
Баллы
208
Не знаю, а мне понравилось с китайской вебастой, не надо будильник заводить на ночь, что бы не просохатить закладку. УП-5, за бортом -20 а у нас +20, и это на 3, а их там 6 режимов. Почти за сутки 3,5 литра, я считаю это ни о чём. Недоделки кое-какие нужно сделать, китай всё-таки.
 

Андрей О

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.06.16
Сообщения
1.267
Реакции
1.533
Баллы
308
Город
Хабаровск
(ты навереное забыл, или не знал): дровяная печь вентилирует палатку как никакой другой отопитель
В режиме длительного горения на печках заслонка открыта ну может на пару миллиметров и в неё тянет не больше чем через молнию на двери.
Так прям Славе всё и передать?
Можешь даже номер мой ему дать. Будто я Славу не знаю, товар то надо втюхать...
Чтобы понять почему в палатке с печкой быстро сохнут вещи нужно вспомнить (узнать) что такое относительная и абсолютная влажность воздуха и как эти величины изменяются при нагреве воздуха (особенно зимнего воздуха в котором практически отсутствует влага).
Кстати поддувало у печки втягивает в себя холодный воздух у пола, а открытое для вентиляции окно выпускает нагретый воздух, чувствуешь разницу?! Это называется физика.
Процесс окисления топлива это из химии, так вот по еёШНИМ законам на сгорание 1 кг топлива требуется 2-3 кг кислорода (не воздуха, а именно кислорода из воздуха) и при этом выделится 3-4 кг углекислого газа, которым или приходится дышать или его нужно выпустить вот такая математика.
Причем есть ещё один момент - углекислый газ тяжелее воздуха...)))
(мне то всё равно, обидно если кто то прочитает форум и не разобравшись с вопросом потом будет жалеть о своем приобретении)
 
Последнее редактирование:

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.771
Реакции
23.159
Баллы
308
Город
Хабаровск
  • Like
Реакции: gng

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.976
Реакции
2.865
Баллы
308
Как пел Высоцкий "... о как сильно беспокоят треугольные дела.." Какую темку я всколыхнул. Если по мне так ничего лучше печки нет. У меня есть зимовьюшка в лесу. Ну как зимовье? Сарайчик дощатый, утепленный изнутри пеноплексом и отражающей пеноизоляцией. Маленькая печурка (полешки размером в 15 см в длину). Два таких полешка и сидим в майках. И Это еще пол не утеплен и на окне полиэтилен в один слой.
 

антон

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.11
Сообщения
2.201
Реакции
2.827
Баллы
308
Как пел Высоцкий "... о как сильно беспокоят треугольные дела.." Какую темку я всколыхнул. Если по мне так ничего лучше печки нет. У меня есть зимовьюшка в лесу. Ну как зимовье? Сарайчик дощатый, утепленный изнутри пеноплексом и отражающей пеноизоляцией. Маленькая печурка (полешки размером в 15 см в длину). Два таких полешка и сидим в майках. И Это еще пол не утеплен и на окне полиэтилен в один слой.
Это вы зимой в ней не жили)) так бы с полешками в 15 см возле печки бы сидели))
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.976
Реакции
2.865
Баллы
308
Так мы только зимой в ней и живем. Летом на реке, зимой в лесу. Днем ходим по лесным дорогам, потом ночуем в зимовьюшке. Каждые выходные там.
 

антон

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.11
Сообщения
2.201
Реакции
2.827
Баллы
308
Так мы только зимой в ней и живем. Летом на реке, зимой в лесу. Днем ходим по лесным дорогам, потом ночуем в зимовьюшке. Каждые выходные там.
Ну как бы я не могу поверить что в сарайке вы с двумя полешками по 15 см кайфуете))
Очень много времени провожу в зимухах, землянках, натопить можно, но спокойно лечь спать до утра, нет конечно.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.976
Реакции
2.865
Баллы
308
Ваше право, верить-не верить. Но там уже пятый год зимуем. Иринка с собакой спят всю ночь. Я урывками, раз в час встаю, подкинуть дров. Печка совсем маленькая. И еще раз повторюсь, пол не утеплен, просто дощатый. Пытался сейчас найти фото зимовьюшки. Но они на другом компе. Вот только две, с прошлогоднего НГ.
IMG_0439.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

антон

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.11
Сообщения
2.201
Реакции
2.827
Баллы
308
Ваше право, верить-не верить. Но там уже пятый год зимуем. Иринка с собакой спят всю ночь. Я урывками, раз в час встаю, подкинуть дров. Печка совсем маленькая. И еще раз повторюсь, пол не утеплен, просто дощатый. Пытался сейчас найти фото зимовьюшки. Но они на другом компе. Вот только две, с прошлогоднего НГ.
Ключевое выражение) раз в час) это и есть сидеть у печки) а так да, натопить можно
 

антон

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.11
Сообщения
2.201
Реакции
2.827
Баллы
308

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.744
Реакции
14.389
Баллы
308
Город
Хабаровск
В режиме длительного горения на печках заслонка открыта ну может на пару миллиметров и в неё тянет не больше чем через молнию на двери.

Можешь даже номер мой ему дать. Будто я Славу не знаю, товар то надо втюхать...
З.ы. чтобы понять почему в палатке с печкой быстро сохнут вещи нужно вспомнить (узнать) что такое относительная и абсолютная влажность воздуха и как эти величины изменяются при нагреве воздуха (особенно зимнего воздуха в котором практически отсутствует влага).
Кстати поддувало у печки втягивает в себя холодный воздух у пола, а открытое для вентиляции окно выпускает нагретый воздух, чувствуешь разницу?! Это называется физика.
Процесс окисления топлива это из химии, так вот по еёШНИМ законам на сгорание 1 кг топлива требуется 2-3 кг кислорода (не воздуха, а именно кислорода из воздуха) и при этом выделится 3-4 кг углекислого газа, которым или приходится дышать или его нужно выпустить вот такая математика.
Причем есть ещё один момент - углекислый газ тяжелее воздуха...)))
(мне то всё равно, обидно если кто то прочитает форум и не разобравшись с вопросом потом будет жалеть о своем приобретении)
Всё так, Андрей. Но - напомню: у меня в фаворе - дровяная печка. По всем перечисленным тобой и мной - причинам. Кста: пиролизом я не особо увлекаюсь. Считаю гораздо более безопасным встать ОДИН лишний раз - подкинуть дров.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.976
Реакции
2.865
Баллы
308
А вот такой рассказ, как приложение к иллюстрации выше.
Дело было пару лет назад, на 5-е апреля - первое воскресение апреля, День геолога.

.... погода испортилась к вечеру пятницы. И ведь, что самое обидное, всю неделю была замечательная, почти летняя, погода. Тепло, солнечно, безветренно. И тут началось: ветер с порывами до 15 м\с, к вечеру пятницы пошел снег. Сначала редкие снежинки, резкие твердые, как пули, они били в лицо, в грудь, в спину. В субботу снег и ветер усилились еще . Да что ж такое, в воскресение ж день геолога. Мы всегда празднуем его в лесу, а с такой погодой какой лес. В общем настроение мое… улетучилось. В воскресение проснулся от того что солнечный зайчик скакал по моему лицу, топоча по лбу, прыгая по векам, скатываясь по носу. Да ну на, не может быть. Вскакиваю с кровати, кидаюсь к окну. СОЛНЦЕ!!!! На небе ни тучки, ни облачка. Не может быть. Бужу Иринку, расстроившуюся вчера, едва ли, не больше меня: "Там снег закончился, солнце светит. Идем?". Можно было и не спрашивать. КОНЕЧНО ИДЕМ.

Мы уже в пригородном автобусе, ехать минут сорок. Соня укладывается досыпать, Иринка лезет в планшет, я смотрю в окно. В городе снег вчерашний остался лишь небольшими островками в западинках да забугоринках, остальной весь сдуло. В районе дачных поселков он уже лежал ровным слоем, почти как зимой. Я незаметно задремал, не боясь проехать свою остановку. Все кондукторы и водители этого маршрута знают куда мы едем и обязательно разбудят. Да и Иринка не дремлет.... "Ой-ёй, это че ж тако? Это ж как я позыбыла-то, - Весна в панике металась по дому - праздник на носу, а в доме не прибрано". Она кинулась к Зиме: "Кума, выручай, дева. Горю, мая та" "Че случилось, чево горланишь?" - Зима недовольно поморщилась. "Дак каво. Позабыла-упустила-запамятовала. Через два дни День геолога. Люди в лес пойдуть, праздновать. А там, гли-ко че. Все серо-грязное, ни травинки зеленой, ни листика нежнова. Не успела я ни че подготовить" "Ну, а я-то каво могу исделать. Я траву не умею растить" "Дак, тибе и не нать. Ты, это, давай снежком все присыпь сверху. Штоба прикрыть серую грязность, штоба не видно было эту грязную серость" "Ну, это-то я легко" "Ты, гламно, кума, к утру воскресения успей" "Да уж, не сумлевайся…" … "Ты чего уснул что ли? Вставай, приехали", - Иринка, улыбаясь, смотрела на меня. Я вскочил с сидения, подхватил рюкзак, и командным голосом со сталью в нотках, спросил: "А че стоим, каво ждем. Наша остановка уже. Давай-давай, двигай". Мы выскочили из автобуса на нашей остановке и.... сказать, что мы обалдели, значит ничего не сказать. С минуту мы молча стояли на обочине, ошарашено глядя на лес перед нами. Мы ж были здесь неделю назад. Мы видели его тогда. Это был уже совсем весенний лес,: почти без снега, темный, с буровато-серой подложкой из прошлогодней листвы на земле. С голыми, какими-то угловатыми кустарниками, с еще не оттаявшими с зимы березами и осинами, с кедрами и елями в грязно-зеленой хвое. И вот.... Он опять перед нами. Но он другой.

Вчерашний снег, исчезнувший в неизвестность в городе, здесь лежал ровным, чистейшей, сверкающей белизны, слоем. Он был везде. На земле, укрыв-спрятав под собой неприглядную серость. На кустах, украсив их замысловатыми узорами. Висел сверкающими сережками на березах, громоздился шляпами на вершинах елей, укрывал плечи кедров теплыми накидками. "Ничего себе" Мы с Иринкой переглянулись. Даже как-то жалко нарушать такую красоту. А вот Соне не жалко, она, спущенная с поводка, сразу же кинулась в лес, по тропинке, по зимней привычке своей через каждые метров пять кувыркаясь с разбегу на спину. Ну, ладно, и нам пора. А снега-то навалило, смотри-ка, по щиколотку. Мы шли, погружаясь в эту сказку все больше и больше с каждым шагом. Знаете, это особое чувство, особая радость, идти первым по свежему снегу. Первым оставлять следы на девственно белом, сверкающем в солнечных лучах, целике. Идти, любуясь на красоту вокруг, отмечая свежие звериные следы. Здесь белка оставила свои "ромбики", перебегая тропинку, а там заяц долго бежал по тропе. Вон цепочка "крестиков", рябчик прогуливался перед завтраком.

Фигвам встретил нас в праздничном убранстве. Он-то точно знал, что мы придем. В любом случае. Мы приучили его к этому. Он ждал нас. Как и соседи наши. Слышали бы вы какой гвалт они устроили, завидев нас. Их мы тоже приучили к тому, что каждые выходные мы приходим в фигвам и приносим им семечки. Вот и сегодня пара-тройка поползней, пара-другая синичек бегала по стволам кедров возле кормушек, требуя угощения. Это ближние соседи, потом подтянутся остальные. В иные дни мы насчитывали до сорока птиц, снующих у трех кормушек. Так, с этими разобрались, Соня занята обходом своих владений и охотой на птиц. Пора и о себе подумать. Костер горит, чайник на огне, стол накрыт. Сегодня по-простому, по-походному: черный хлеб, сосиски, поджаренные над костром, печеньки и варенье. Под чай с молоком и разговоры все идет на ура. Сидели-вспоминали истории из геологической юности, друзей-знакомых из тех времен... В общем три часа пролетели, как одна минута. Пора и домой.
На обратном пути встретили несколько семейных пар, гуляющих по лесу. Разного возраста. "Шел седьмой день самоизоляции - народ потянулся в леса", - пошутил я, пропуская, идущих навстречу по тропинке, парня с девушкой. "Ага, надоело уже в четырех стенах, - смеясь ответила девушка - а здесь такая красота". "Эх, вам бы пораньше часа на три приехать. Тут вообще сказка была. Снег везде, на деревьях, на кустах. Сейчас уже растаял на солнце". " А я ему говорила, поедем пораньше..." Я оставил их разбираться кто прав, кто виноват и побежал догонять Иринку с Соней.
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.470
Реакции
12.768
Баллы
308
Город
с.Богородское
Не знаю, а мне понравилось с китайской вебастой, не надо будильник заводить на ночь, что бы не просохатить закладку. УП-5, за бортом -20 а у нас +20, и это на 3, а их там 6 режимов. Почти за сутки 3,5 литра, я считаю это ни о чём. Недоделки кое-какие нужно сделать, китай всё-таки.
Опробовал,сушил погреб дали друзья.Жрет акуму ,это что то.И соляку любит,если 20 вечера запустил,до утра не хватает.Но в целом если рыбачишь и надо погрется,то хорошая вещь.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.976
Реакции
2.865
Баллы
308
Считаю гораздо более безопасным встать ОДИН лишний раз - подкинуть дров.
Вот и я того же мнения - лучше дров могут быть только другие дрова. А встать-подкинуть - это ж не внапряг. Я, к примеру, спокойно встаю на "подкинуть" и потом спокойно засыпаю. Кстати, один бы был, спал бы и до утра. Это я о девках своих беспокоюсь. Специально сплю, не закутываясь в спальник. Как начинаю мерзнуть, встаю-подкидываю. Они спят всю ночь спокойно. Не просыпаясь. Я, такой вечный дежурный по печке.
 

Андрей169

Уважаемый порталовед
Регистрация
06.06.13
Сообщения
6.296
Реакции
5.078
Баллы
308
Город
Хабаровск
Андрей Ширяев, у меня вот вопрос-прочитал что геолог, а случаем Виктора не знал? Фамилию не помню, он в 80-хх вёл геологический кружок при 68школе и тягал детей во всякие походы, полевые выходы. По национальности прибалт
 

Ingvar

Местный
Регистрация
29.03.19
Сообщения
157
Реакции
356
Баллы
208
Город
Хабаровск
Вот и я того же мнения - лучше дров могут быть только другие дрова. А встать-подкинуть - это ж не внапряг. Я, к примеру, спокойно встаю на "подкинуть" и потом спокойно засыпаю. Кстати, один бы был, спал бы и до утра. Это я о девках своих беспокоюсь. Специально сплю, не закутываясь в спальник. Как начинаю мерзнуть, встаю-подкидываю. Они спят всю ночь спокойно. Не просыпаясь. Я, такой вечный дежурный по печке.
Завтра возьму с собой амперметр, замерю токи потребления этой кито-вебасты, заодно замерю расход соляры.
У любого метода есть свои нюансы и как плюсы, так и минусы.

З.Ы. Помню с батей в буханке печурку топили, вечером вроде накочегаришь, а ночером 2-3 надо уже подкидывать т.к. прогорело и зябко. И утром опять подкидывать.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх