Тунгуска 2021

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.975
Реакции
2.865
Баллы
308
Блин, гляжу сейчас в окно и радуюсь, что отговорил Иринку ехать на реку. Она с пятницы еще собиралась с собакой поехать на Тунгуску, а, по задумке её, должен был в воскресение подъехать. А я смотрю на Гисметео, там же ужас на воскресение обещают, с началом в субботу... Сейчас бы сидела там в палатке, обнявшись с собакой.
 

Олег4212

Новичок
Регистрация
25.04.19
Сообщения
7
Реакции
3
Баллы
3
Город
Хабаровск
Блин, гляжу сейчас в окно и радуюсь, что отговорил Иринку ехать на реку. Она с пятницы еще собиралась с собакой поехать на Тунгуску, а, по задумке её, должен был в воскресение подъехать. А я смотрю на Гисметео, там же ужас на воскресение обещают, с началом в субботу... Сейчас бы сидела там в палатке, обнявшись с собакой.
Если бы дошла то да
В поросячий - надеюсь?
Особо не приглядывался. Мне он не мешает, прохожу просто мимо да и все. В автомобиле туда все равно давно уже не проехать. Много с собой не ношу, удилище матчевое или фидерное, рюкзак да прикормка. Иногда палатка или тент. В палатке страшновато ночевать, медведи там шарят частенько, хотя и не подходят близко, но следы бывают небольшого размера, а в гамаке под тентом самое милое дело.
 

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
5.790
Реакции
2.678
Баллы
308
Город
Хабаровск-Спб
Если бы дошла то да

Особо не приглядывался. Мне он не мешает, прохожу просто мимо да и все. В автомобиле туда все равно давно уже не проехать. Много с собой не ношу, удилище матчевое или фидерное, рюкзак да прикормка. Иногда палатка или тент. В палатке страшновато ночевать, медведи там шарят частенько, хотя и не подходят близко, но следы бывают небольшого размера, а в гамаке под тентом самое милое дело.
Давно матчевой увлекаетесь?
 

Олег4212

Новичок
Регистрация
25.04.19
Сообщения
7
Реакции
3
Баллы
3
Город
Хабаровск
Давно матчевой увлекаетесь?
Года два. "Ваглер" не пробовал по причине отсутствия оного, но заменители его в виде поплавков от маха - да. У меня "шимано", мягкий, легкий, хотя есть и лучше скорее всего.
Караси, небольшие лещи вынимаются из воды приятнее чем болонкой, на мой взгляд, хотя принцип один и тот же. Ставил как глухую оснастку, так и скользящую. Кто не пробовал очень советую попробовать, будете жить от рыбалки до рыбалки. У меня началось увлечение от просмотра Нормунда.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.654
Реакции
7.448
Баллы
308
Город
Хабаровск

Олег4212

Новичок
Регистрация
25.04.19
Сообщения
7
Реакции
3
Баллы
3
Город
Хабаровск
Самый позитивный рыболовный блогер на Ютубе.
Да, Вы правы.
Пробовал - не вкатило. Самый главный минус - при забросе более чем на 10 м поплавок переставал видеть! :E089:
Я тоже, но есть очки. У меня -1
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.975
Реакции
2.865
Баллы
308
Самый позитивный рыболовный блогер на Ютубе.
А мне очень нравятся ролики парнишки с Волги. Ник что-то типа, "Один всегда". Только по-английски. Тоже очень позитивный паренек. Хорошие съемки с двух-трех камер-экшн. Простой рассказ, без выпендрежа и многозначительных пауз. Без мата и с очень позитивной подачей. И без навязчивой рекламы.
 

Dimon-Kha

форумчанин
Регистрация
14.10.12
Сообщения
1.898
Реакции
4.492
Баллы
308
Город
Хабаровск
А мне очень нравятся ролики парнишки с Волги. Ник что-то типа, "Один всегда". Только по-английски. Тоже очень позитивный паренек. Хорошие съемки с двух-трех камер-экшн. Простой рассказ, без выпендрежа и многозначительных пауз. Без мата и с очень позитивной подачей. И без навязчивой рекламы.
А я по незнанию языка перевел название его канала, как всегда первый... :E012:
 

larich

Почетный Форумчанин
Регистрация
06.05.15
Сообщения
963
Реакции
838
Баллы
308
Город
Хабаровск

Greener

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
1.469
Реакции
980
Баллы
308
Город
Комсомольск
Есть еще Борис Рябченков и Павел Горохов.
 

Вовка 777

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.03.12
Сообщения
370
Реакции
466
Баллы
308
Вопрос! Можно ли ловить сейчас на Тунгуске на резинку? 10-12 крючков. Шпили-вили рыбохрана устроит? Ну или нет?....
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.769
Реакции
2.285
Баллы
308
Рыбоохраны сеточников редко трогает.. а ты резинка..
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.975
Реакции
2.865
Баллы
308
Мдя-я, что вода животворящая делает... вымерла ветка от большой воды... Ау-у, народ, вы, где? Хотя, что на зеркало пенять, коли, у самого рожа крива. На рыбалке не был месяца полтора.
 

Диман

Новичок
Регистрация
09.08.11
Сообщения
63
Реакции
31
Баллы
8
Город
Хабаровск
интересно до 6 створ уже можно доехать без "приключений" ?
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.975
Реакции
2.865
Баллы
308
" Получили лещей по ...."

И вот он настал тот час прощанья, как пели в дни моей молодости. Прощания с невозможностью съездить на рыбалку. И вода упала, и с работой устаканилось, и последствия прививок ковидных рассосались. И чё, спросите вы? А ничего, чуть свет и уже на ногах. Несемся на машине в район Тельмана. Несемся не уверенные в том, что сможем пройти пешком до нужного места, что если там вообще нужные места, в смысле не затоплены ли они. На шлагбауме выгружаемся из машины, рюкзаки на спины, Афину с поводка и вперед. Афина, ошалевшая от свободы перемещения, с ходу ныряет в первую же лужу, поднимая сноп брызг. Проносится по ней и убегает вперед. Мы тоже рады, но не настолько, поэтому лужи обходим стороной. До первой песчаной косы дорога более-менее сносная. На косе машина и два рыбака. Идем дальше. А вот дальше... Уже не идем, а скользим по глади грязи. Скользим, как коровы на льду. Я два раза падаю, поскользнувшись. Но зато ни одного следа машины в ту сторону. А вот и наше место: Высокий берег с большими тополями, черемухой и тальником, три чистых выхода к воде, где можно и на донку половить, и спиннинг покидать. С час времени уходит на оборудование лагеря, заготовку дров на первое время. Уже к часу Иринка на соседнем "выходе" мечет блесна, я настраиваю донку. В этот раз я вооружен серьезно, удочка, правда, одна, но больше здесь не разместишь. А вот насадка у меня нынче на выбор: червь, кукуруза, хлеб, перловка. Палка - Крокодил 2.7 м, шнур, на конце "убийца карася" с двумя поводками. На верхний червя, на нижний кукуруза. Погнали!!!!. В прошлый раз на этом месте пережил "атаку конницы", нападение коньков в изрядном количестве. Вот и нынче первая поклевка - конек. Маленький, но шустрый. Намекаю ему, что ипподром дальше, через две остановки 7 трамвая и отпускаю. Следующую поклевку долго ждать не пришлось. Потяг, не резкий, несколько рывков и затишье. Подсекаю, тащу. Карась!!!! Ан-нет. Лещ. С две ладошки размером. Вот уж не ожидал его здесь поймать. Взял на кукурузу, как и все остальные. Нет, я знаю, что некрупный лещ стадная рыба, но чтобы настолько. Они пошли клевать на каждом забросе. Калиброванные, от 600 грамм до килограмма. Иногда, на червя, попадались кони и касатки. Этих я отпускал сразу, не считая двух крупных коней, заглотивших крючок далеко к пасть. У Иринки дела шли плохо, ни одного подхода, хотя все время то тут, то там всплески на воде. Зато у меня верхогляд, сантиметров 35-40, на червя. Так и прошла пятница, в радостном возбуждении от хорошей рыбалки, от отличной погоды.
В субботу встал с зорей, это ж мое любимое время на рыбалке. Солнце еще прячется за Воронежом, над лугом редкий, низкий туман, на воде мелкая рябь, свежо, но не холодно. Надеюсь вчерашние лещи еще не разбежались по протоке? Нет, ага. Здесь они. Первая же поклевка и лещ. Теперь я уже не беру всех подряд, а только тех что побольше. В общем, до 12-ти часов субботы все шло в штатном режиме, как говорят военные: я таскал лещей, Иринка мутила воду блеснами, Афина обследовала окрестности. У меня, кроме, лещей, в прилове крупный чебак (оставлен), касатки и кони (опущены). Где-то в начале 12-ого Иринка почистила выбранных лещей и запекла их на решетки. Ох, и жирные, скажу я вам, они. Думали, в охотку, съедим штук по пять-шесть. Однако, переоценили себя, даже я не смог осилить больше четырех. Ну, и ладно, остальных, уже жареными, отвезли домой.
Теперь о неприятном. Иринка чистила рыбу и, по заведенному у нас обычаю, внутренности-головы=хвосты бросала в воду, благо там у берега сразу глубоко. Мы делаем так всегда. Во-первых, не хотим оставлять разлагающиеся внутренности за берегу, плодя мух и вонь, во-вторых, подкармливаем рыбную мелочь, суетящуюся у берега. Так вот, как только Иринка закончила чистить рыбу, у меня закончились поклевки. Не буквально минута в минуту, но близко по времени. Резко и безповоротно. Я успел еще вытянуть одного лещика и еще один крупный, думаю, до 2 кг, сошел почти у берега. А потом - тишина, до 16:00 часов. И кажется мне, что "виновата" в этом наша подкормка. Она привлекла внимание мелочи и... хищника. Тот подтянулся к берегу в яму и распугал лещей.
Обратно вышли в пять, заранее настроенные на плохую дорогу. А она оказалась не такой уж и плохой. То ли подсохла за сутки, то ли мы "привыкли", но проскочили быстро и без падений.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.975
Реакции
2.865
Баллы
308
интересно до 6 створ уже можно доехать без "приключений" ?
Вряд ли. дороги еще не подсохли. От шлагбаума можно проехать, по дороге на 3-й створ, максимум 1 км. Дальше только пешком. В субботу там сидел джип, мужики рубили ветки на подкладку под колеса. В субботу же слышно было, как по дороге на домик егеря газовал квадроцикл. Он не проехал и пару км, вернулся. А на следующей неделе обещают дожди. Так что...
 

shkiper

Местный
Регистрация
11.11.14
Сообщения
260
Реакции
65
Баллы
208
Город
Хабаровск
пробовал блеснить, поймал одну щуку - 1,2 кг
и чебака на щучью блесну, причем не за бок, а попался ртом за 2 крючка
неделю назад тоже лещи в полтора карася размером донимали, а у меня крючок на сазана, с его башку размером, кукурузу сжирают и не цепляются
в итоге уже с утра позвонил знакомому, который вялит все подряд, получил добро, перевязал крючки и надергал этих лещей
вся протока от этих лещей кипела, сперва думал - кета идет, потом смотрю рыба меньше размером

сазан на фидер еще клюет?
 
Последнее редактирование:

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх