Тунгуска 2020

Афанасьев Валерий

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.11.10
Сообщения
685
Реакции
2.227
Баллы
308
Город
Хабаровск
Один товарищ с форума бурит на 180, говорит, что тоже за край лунки мой краб зацепился - сошла хорошая щучка. Просил уменьшить вылет гаков из тела краба. Сделать то можно, но боюсь засекаемость будет хуже.
ИМХО - бурите на 200, лучше на 250 и не будет сходов, сама вылетать на лёд станет:E001:.
 

Flanker

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.01.11
Сообщения
578
Реакции
968
Баллы
308
Город
Хабаровск
ИМХО - бурите на 200, лучше на 250
Не знаю как на 250, но и на 200 только в путь цепляются, НО в этом году из 30 пойманых таким образом ушло две и одна не ушла, по другим причинам ушло гораздо больше. Вылет гаков уменьшать не стоит думаю, ну просто это так иногда бывает, выход вижу только в подрубании лунок внизу, но как это сделать, когда лед 0,5 метра+ не представляю
 

Ramuil

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.04.12
Сообщения
379
Реакции
154
Баллы
308
Сегодня зябко было п....ц
 

Вложения

  • 20201228_154121.jpg
    20201228_154121.jpg
    308,2 КБ · Просмотры: 304

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.733
Реакции
24.302
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не знаю как на 250, но и на 200 только в путь цепляются, НО в этом году из 30 пойманых таким образом ушло две и одна не ушла, по другим причинам ушло гораздо больше. Вылет гаков уменьшать не стоит думаю, ну просто это так иногда бывает, выход вижу только в подрубании лунок внизу, но как это сделать, когда лед 0,5 метра+ не представляю
Да нормально получается. Мы на сиговых лунках (иногда до 1 метра или поболе) постоянно книзу расширяемся, но пешню суешь по самое не балуйся. Оттаивать потом на костре или выхлопе авто приходится.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.736
Реакции
14.379
Баллы
308
Город
Хабаровск
Один товарищ с форума бурит на 180, говорит, что тоже за край лунки мой краб зацепился - сошла хорошая щучка. Просил уменьшить вылет гаков из тела краба. Сделать то можно, но боюсь засекаемость будет хуже.
ИМХО - бурите на 200, лучше на 250 и не будет сходов, сама вылетать на лёд станет:E001:.
Валерий, буду на стовосемьдесят бурить, ибо - религия (нах мотобуры). Отличные у вас крабы, не надо вынос хуков менять ни в коем случае. Все правильно там сделано.
...я бы только ещё крючки к дну наклонил, градусов на 7-10. Тогда их и подразгибать бы не приходилось, и засекаемость бы возросла (я на своих крабах так делаю). Но - как говорится - "хозяин/барин", технология формы и всетакое.
Ещё про крабы Валерия вот что скажу: вес/размер - считаю ну просто оптимальными. "Полётные качества" - отличными, а с затуханием колебаний - так вообще полный порядок: это видно и по движению лески, и по отдаче в руку в нижней точке, и по времени - которое нужно крабу на падение. Понравились мне очень крабы эти...
 
Последнее редактирование:

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.733
Реакции
24.302
Баллы
308
Город
Хабаровск
и по отдаче в руку в нижней точке...
Если у тебя в нижней мертвой точке отбивает в руку, значит коленно-поршневая убита.
Нужно, значит суставы натереть мазью, а виски свёклой.
Крабик должен сидеть в лунке плотно, в соответствии с техническими зазорами, а не болтаться как ... в проруби. Опять же учти, что у тебя вместо охлаждайки вода, нужно учитывать это, особенно во взаимосвязи трения крабика о воду и его теплового расширении от трения.
Очень важна смазка. Лучше всего рыбий жир, в крайнем случае можно аттарктантами (Страйк Про там и т.д.).
Неправильная смазка может убить рыбалку.
Для повышения КПД можно подвесить плавник щучий или силикон.
Но учти, это может привести к увеличению клёва и преждевременному износу частей и механизмов (крабик, леска, махалка, рука и т.д.)

:E023:
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.736
Реакции
14.379
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если у тебя в нижней мертвой точке отбивает в руку, значит коленно-поршневая убита.
Нужно, значит суставы натереть мазью, а виски свёклой.
Крабик должен сидеть в лунке плотно, в соответствии с техническими зазорами, а не болтаться как ... в проруби. Опять же учти, что у тебя вместо охлаждайки вода, нужно учитывать это, особенно во взаимосвязи трения крабика о воду и его теплового расширении от трения.
Очень важна смазка. Лучше всего рыбий жир, в крайнем случае можно аттарктантами (Страйк Про там и т.д.).
Неправильная смазка может убить рыбалку.
Для повышения КПД можно подвесить плавник щучий или силикон.
Но учти, это может привести к увеличению клёва и преждевременному износу частей и механизмов (крабик, леска, махалка, рука и т.д.)

:E023:
Прочёл. Осознал. Пророс. Спасибо. Я знал: есть спецы, и им - не всё равно)))
...но стока свеклы я просто не потяну...
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.736
Реакции
14.379
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если у тебя в нижней мертвой точке отбивает в руку, значит коленно-поршневая убита.
Нужно, значит суставы натереть мазью, а виски свёклой.
Крабик должен сидеть в лунке плотно, в соответствии с техническими зазорами, а не болтаться как ... в проруби. Опять же учти, что у тебя вместо охлаждайки вода, нужно учитывать это, особенно во взаимосвязи трения крабика о воду и его теплового расширении от трения.
Очень важна смазка. Лучше всего рыбий жир, в крайнем случае можно аттарктантами (Страйк Про там и т.д.).
Неправильная смазка может убить рыбалку.
Для повышения КПД можно подвесить плавник щучий или силикон.
Но учти, это может привести к увеличению клёва и преждевременному износу частей и механизмов (крабик, леска, махалка, рука и т.д.)

:E023:
...тут в соседней теме ещё про тремор писали. Чую - дело разносом "движка" попахивает...
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.667
Реакции
7.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сегодня состоялось моё открытие сезона 2021! :E021:
Ох и нелёгким оно было! Полдня весьма свежий ветер разносил по водоёму стойкий запах "пушистого зверька", источаемый находящимися в пределах видимости рыболовами. Многие не выдержали и уже к обеду посваливали домой, доедать холодец и допивать недопитое.
Такие мысли стали посещать и меня, поскольку ни одного подхода к этому времени так и не случилось. Но, попив горячего кофе с печенюшками и другими незамерзающими вкусностями с новогоднего стола, мы с товарищем решили ещё немного "помедитировать".
И не зря! Где-то в 13-45 "Дед Мороз" прислал мне вот этот "подарок".

Фото2141.jpg


Вскоре и у товарища случился нереализованный подход, а чуть позже и он "прогнал своего пушистого". Мелочь, а приятно! :)
Показал свои "суперловчие" возможности раттлин, долгое время валявшийся на дне коробки. Оказывается он не только ждёт, когда его схватит щука, а и сам активно ловит даже тех, которые просто проплывают мимо! Причём сразу двумя крючками! :E078:

Фото2142.jpg
 
Последнее редактирование:

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.736
Реакции
14.379
Баллы
308
Город
Хабаровск
Костя, шнур?
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.667
Реакции
7.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Леска карповая. Упругая, износостойкая, да и разрывная не маленькая.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Показал свои "суперловчие" возможности раттлин, долгое время валявшийся на дне коробки.
Костя,я такой всё никак не могу разловить,были подходы,но как то ему не везёт.Сегодня практически из пасти у зубастой выдрал,в полводы поднял и сошла,дёрнул же меня чёрт задний тройник поставить чуть меньше.чем обычно.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх