Тунгуска 2020

11-95

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.04.13
Сообщения
1.235
Реакции
1.658
Баллы
308
В этом плане был хорош катер Прогресс (не путать с Прогресс-4). Он в большую волну носом тупо упирался и плавно на неё забирался. На нижнем Амуре, лимане в шторм предпочитали его а не Амур (катер)
Прогресс это не катер, а мотолодка. Хрень полная. Не видел ни одного Прогресса на Нижнем Амуре и в лимане, а вот Амуров полно.
 

АФТ

Местный
Регистрация
29.04.11
Сообщения
119
Реакции
77
Баллы
208
Город
Хабаровск
Хрень полная. Не видел ни одного Прогресса на Нижнем Амуре и в лимане, а вот Амуров полно.

Пишу о временах когда эти мотолодки выпускались. Это тогда, когда Вы в подгузниках ходили. Или без штанов
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.739
Реакции
22.972
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мне стекло лобовое выбивало на Амуре. Мы стояли в лодке, нырнули так, что вода была выше головы.
Это, Макс, тоже пройденный этап ! ))) Обе стойки амуровского стекла ушли в приборную панель. Была ночь, шел снег параллельно реке. Такое впечатление, что взяли большую кувалду и вдарили по стеклу. Дело было 4 ноября. У Амура от брызг выросли сосульки, как крылья.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.969
Реакции
2.861
Баллы
308
ну, вы, блин даете.... экстремалы. Не знаю что бы меня заставило в такую погоду на воду выходить....
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.637
Реакции
14.274
Баллы
308
Город
Хабаровск
Максим, Надувнуха априори не может воткнуться в волну. Что с успехом делает жёсткий, и как тут помечено выше - полные носовые обводы жёсткого ещё позволяют ему всплыть и как то оказаться над волной по итогу, а вот волнорезные типа амуровских - нет. Я не говорю - что лучше или что - хуже: надувнуха/жесткий, у всех свои недостатки и преимущества. Я просто констатирую. Именно по этому (для гарантированного всхода на волну) у спасательных ботов и шлюпок - полные обводы. И у всех тихоходов - тоже. Скажу больше: у океанских гоночных катеров топового разбора (класс Sigarette) - тоже полные носовые обводы - именно для этой же цели. Надувнуха, обладая этим параметром с рождения, может быть и накрыта волной - как любой другой катер/мотолодка, но воткнуться в волну и пустить её верх по итогу по себе - никогда. Её скорее перевернёт, нежели накроет...
 

11-95

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.04.13
Сообщения
1.235
Реакции
1.658
Баллы
308
Максим, Надувнуха априори не может воткнуться в волну. Что с успехом делает жёсткий, и как тут помечено выше - полные носовые обводы жёсткого ещё позволяют ему всплыть и как то оказаться над волной по итогу, а вот волнорезные типа амуровских - нет. Я не говорю - что лучше или что - хуже: надувнуха/жесткий, у всех свои недостатки и преимущества. Я просто констатирую. Именно по этому (для гарантированного всхода на волну) у спасательных ботов и шлюпок - полные обводы. И у всех тихоходов - тоже. Скажу больше: у океанских гоночных катеров топового разбора (класс Sigarette) - тоже полные носовые обводы - именно для этой же цели. Надувнуха, обладая этим параметром с рождения, может быть и накрыта волной - как любой другой катер/мотолодка, но воткнуться в волну и пустить её верх по итогу по себе - никогда. Её скорее перевернёт, нежели накроет...
Я в курсе, ребят. Кроме этого, туполевские обводы на современных лодках вообще не применяются, ушли в историю. Да оно и к лучшему, сомнительные обводы, реализующие себя только на слабом волнении.
 

АльКор

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.04.13
Сообщения
340
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
Решил посетить облюбленное место и не зря, карась ловился без прикормки, только иногда доставали сопливые гады, как без них
IMG_20200519_083832.jpg
IMG_20200519_083205.jpg
IMG_20200519_125304.jpg
 

АльКор

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.04.13
Сообщения
340
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
Собака ещё та рыбачка, под её контролем проходит весь процесс рыбалки
IMG_20200519_122130.jpg
IMG_20200519_121837.jpg
IMG_20200519_115644.jpg
очень много мелкой щуки, вся была утоплены.
 

Вложения

  • IMG_20200519_083709.jpg
    IMG_20200519_083709.jpg
    156,6 КБ · Просмотры: 137

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.637
Реакции
14.274
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сегодня, за Даниловкой: у меня спрыгнула двушка, жена пятерочку припарковала. В прилове: карасишко, и пара одинаковых с лица пескарей.
SAVE_20200524_242712.jpeg

...да, чуть не забыл: пелетс 10 слива от Миненко, с подсадкой червя и замоченной в хэндмэйд ароме кукурузы. Кормил смесью фишбейта "карп", салапинки, куки и опять же - хэндмэйд аромы.
 
Последнее редактирование:

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.637
Реакции
14.274
Баллы
308
Город
Хабаровск
Неа. Я наоборот рад: хоть подержала в руках рыбу настоящую - и на снасти, и буквально. У меня пар из ушей шел к концу её вываживания, спрашиваю - КАК ОНО? ...да не поняла вроде особо - говорит. Прикинь: пятерку - не поняла. Там фидер был - в полукольцо... Женский адреналин - он особенный :). Инопланетяне они, придется повторить )))
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.969
Реакции
2.861
Баллы
308
Хорошо, что у нас с Иринкой разные специализации: она по хищнику, я по мирной рыбе.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.637
Реакции
14.274
Баллы
308
Город
Хабаровск

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.969
Реакции
2.861
Баллы
308
Не-не, у нас совсем разные специализации: ей не интересно часами сидеть у донки, мне не интересно молотитьь воду блеснами. Хотя, мое увлечение рыбалкой началось, как раз со спиннинга. Уже "взрослым" коллеги затянули на рыбалку. На мои возражения, типа, да я не рыбак, отвечали, мол, да ладно, просто водки попьем-пообщаемся. А там уговорили попробовать покидать спиннинг (тот еще, советский, с невской катушкой). И при первом же забросе вытащил щуку см на 80-ть. ВСЕ, зацепило....
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.969
Реакции
2.861
Баллы
308
Мы тоже хорошо скатались на Тунгуску. Правда, рыбалка опять, как в прошлые выходные, была ровно до того момента, как ветер поменял направление. С юго-запада на северо-восток. Все, обрезало клев, как ножом. Так, редкие поклевки карася, да и тот мелкий. Мощный ветер в лицо и Иринке не позволил покидать спиннинг, только и успела в субботу вытащить двух красноперов и упустить кого-то существенного (даже не успела разглядеть кто был, но боролся отчаянно). А я сидел с кукурузой, на карася и надеждой на сазана. Карася сортировал, брал только крупного (больше ладони и толстого с спине). По итогу: десяток карасей съели там же запеченными, восемь штук отдал знакомым девушкам, ездящим на катере каждую неделю "на рыбалку", с поплавочными удочками. Еще десяток крупных карасей привезли домой. Да-а, еще краснопер, килограмма на 1.5-2, пойманный на донку с кукурузой. Когда вытащил, вспомнил картинку из журнала "Крокодил", где два мужика сидят с удочками. У одного на крючке рыба, а второй вытащил... гриб. Он и говорит: "Нет, Вася, я все же грибник, а не рыбак". Вот и я, вытащив краснопера, сказал Иринке: "Нет, Иринка, все же кукуруза - царица полей. У меня на нее все ловится". Ну, а с Иринкиными экземплярами мой даст пару-тройку отличного фарша для котлеток. А так рыбалка прошла скучно и обыденно, впрочем как всегда. :)))
 
Последнее редактирование:

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.969
Реакции
2.861
Баллы
308
И о пользе лечебной физкультуры, в смысле о великой оздоравливающей силе рыбалки. У меня на неделе, в добавок к больным коленям, еще и спину прихватило. Сильно, так сильно, что даже стоял вопрос о возможности поездки. Но поехали. И что вы думаете? Кряхтя-попердывая-постанывая, добрел до берега. А потом... Вспомнил о спине уже на катере, везущем нас обратно. Иринка смеется, мол, я и смотрю дома ходил, как после сажания на кол, а на реке скачет козликом.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.969
Реакции
2.861
Баллы
308
А еще Соня нас веселила. Играл с ней в ее любимую игру "Отними у меня палку". В качестве оной выбрал увесистую такую дубинку из тальника. Как раз под сонины зубы, чтоб надолго хватило. Поиграли-поиграли, у меня поклевка, я побежал к удочке. Через некоторое время заметил отсутствие на берегу Сони. Глядь, а она одна уходит в сторону стоянки, в кусты. Это не в ее обычных привычках, А тут ушла. Идем туда, видим. Соня, сонина миска для еды и рядом с ней … этот дрын, любовно очищенный от коры. Такой беленький, свеженький. И Соня, смотрящая то на нас, то на дрын. НА морде читалось: "А че? Вон какая хорошая палка. Такую без присмотра оставь, в миг стырят. А такая палка в хозяйстве пригодится". Мы ее, в смысле палку эту, домой привезли. Очень уж Соня хотела, два раза подкидывала мне к рюкзаку, когда я собирался домой.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.754
Реакции
2.659
Баллы
308
Город
Николаевка
прокатились с детишками по округе, блесна покидать. мелкой щуки ну просто немерено. на каждой проводке удары по железу. ловилась практически на все, даж на древние ржавые блесна. в итоге забрали домой мамульку на кило с копейками и несколько особо жадных мелких особей, которые умудрились заглотить крупные блесна. в прилове попадались крупные большероты, сомики и чехони. детишки рады прогулке. вода падает.
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.745
Реакции
2.264
Баллы
308
А я не смог опять-таки попасть на речку, карасей подергать на удочку. Самогон пил))) ох и хороший попался, душевный. На березовом соке сделан бульбашами.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх