Тунгуска 2020

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.764
Реакции
14.407
Баллы
308
Город
Хабаровск
А не путается поводок из 0.12 плетни? ...я 0.45 плетню ставлю...
 

Алексей Ф.

Модератор
Команда форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
2.947
Реакции
1.228
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ассемитричная петля и поводок 20см не путается.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.979
Реакции
2.898
Баллы
308
У меня радостная новость - начал ходить катер на Новокаменку. Это очень хорошо. Возможно уже завтра рвану на свои заветные места.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.686
Реакции
7.465
Баллы
308
Город
Хабаровск
я такие поводки только на карася ставлю
Так у меня пикер как раз под карася и "заточен"! Но, как говорится, бывают исключения... :E111:
Буквально сегодня, первая же поклёвка

Фото1993.jpg


Конечно же не Лёхин "тузик", но тоже явно не карась!
А ведь ехал именно за карасями, сазаны уж поднадоели. Но и краснопёрые от карасинной насадки почему-то не отказывались! Их основная масса, конечно, помельче была, но ещё парочка таких же на пикер клюнула.
P.S. Фотографировал не из-за размера (всё равно выпустил), а из-за нестандартной окраски. Так и не могу пока найти причины такого "очернения". Другие пойманные особи были обычного, золотистого, цвета.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.686
Реакции
7.465
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не, Саша, это не у вас, а совсем в другом месте (Костя, если захочет, расскажет). Это я в привязке к пикеру пример привёл.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.764
Реакции
14.407
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так у меня пикер как раз под карася и "заточен"! Но, как говорится, бывают исключения... :E111:
Буквально сегодня, первая же поклёвка

Посмотреть вложение 307570

Конечно же не Лёхин "тузик", но тоже явно не карась!
А ведь ехал именно за карасями, сазаны уж поднадоели. Но и краснопёрые от карасинной насадки почему-то не отказывались! Их основная масса, конечно, помельче была, но ещё парочка таких же на пикер клюнула.
P.S. Фотографировал не из-за размера (всё равно выпустил), а из-за нестандартной окраски. Так и не могу пока найти причины такого "очернения". Другие пойманные особи были обычного, золотистого, цвета.
Костя, рыба красится только по цвету дна. Я это выяснил давно: и на горняхе, и на Амурской. Бывают исключения типа твоего, но это "чувак не успел просто..."
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.686
Реакции
7.465
Баллы
308
Город
Хабаровск
рыба красится только по цвету дна.
Да это понятно. Маскировку под конкретное место обитания пока никто не отменял! Но откуда приходят к нам эти "негритята" (это уже не первый мой улов такой расцветки)?
Обычно чернота присуща обитателям карьеров или глубоких озёр (прудов). Так, например, в карьере под Благодатным можно сразу определить какие караси "местные", а какие "пришлые". Местные намного темнее заходящих из Амура, спинка у них практически чёрная. Но они и своими пропорциями тоже существенно отличаются! Карьерные -"толстячки", пришлые - более прогонистые. Но вот этот сазан(чик) (да и другие, ловимые мной) по своим пропорциям явно к "речным" относится, поэтому и возникает вопрос: откуда он родом?
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.764
Реакции
14.407
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я те о чём: пришлый он.
 

Захар

Местный
Регистрация
03.06.11
Сообщения
289
Реакции
268
Баллы
208
Город
Хабаровск
Таких чернохвостых сазанчиков я ловил в русле и в заливах Тунгуски. Вес 1,5-3 кг, крупнее мне не попадались. Отличаются от обычных очень буйным поведением при вываживании. Из подсака выходит свечкой.
...глянул на фото еще раз, вроде у моих верхняя часть хвоста была с краснотой.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.686
Реакции
7.465
Баллы
308
Город
Хабаровск
Таких чернохвостых сазанчиков я ловил в русле и в заливах Тунгуски.
Да я тоже в разных местах ловил. Но они были не "закономерностью", а как бы "выпадали из общего ряда".
Форум то читают не только рыбаки Хабаровского края, но и ЕАО, и Амурской области. Вдруг кто-то их "опознает" и напишет: "Да у нас все такие!" - вот и появится ясность в этом вопросе! :E111:
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.764
Реакции
14.407
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да я тоже в разных местах ловил. Но они были не "закономерностью", а как бы "выпадали из общего ряда".
Форум то читают не только рыбаки Хабаровского края, но и ЕАО, и Амурской области. Вдруг кто-то их "опознает" и напишет: "Да у нас все такие!" - вот и появится ясность в этом вопросе! :E111:
Костя, ответ может быть и не столь географичен: думаю что соседняя долгая ложбина с разницей в пару - тройку метров по глубине выдаст такой окрас. Я вот например по косатке четко отслеживал: с глубины - контрастная. С меляка - нет. Сомы - та же самая хня.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.686
Реакции
7.465
Баллы
308
Город
Хабаровск
Олег, ну какая на пикер глубина? А если он "блуждает", то чем тогда от "соплеменников" отличается? И почему крупные (от 5 кг и выше) особи такой расцветки не попадаются (во всяком случае пока, я даже на фото таких не видел)?
Было бы неплохо услышать суждения на эту тему от @magadanez (Скопца Михаила Борисовича) или его коллег. Они доки в вопросах ихтиологии, может что-нибудь объяснят.
 

gibiskus

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.12.10
Сообщения
398
Реакции
843
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так у меня пикер как раз под карася и "заточен"! Но, как говорится, бывают исключения... :E111:
Буквально сегодня, первая же поклёвка

Посмотреть вложение 307570

Конечно же не Лёхин "тузик", но тоже явно не карась!
А ведь ехал именно за карасями, сазаны уж поднадоели. Но и краснопёрые от карасинной насадки почему-то не отказывались! Их основная масса, конечно, помельче была, но ещё парочка таких же на пикер клюнула.
P.S. Фотографировал не из-за размера (всё равно выпустил), а из-за нестандартной окраски. Так и не могу пока найти причины такого "очернения". Другие пойманные особи были обычного, золотистого, цвета.

Тельмана, сентябрь 2015 года . Эти сазанчики попались на удочку в одном месте в одно время...
_081127000000000.jpg
20150919_075321.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.979
Реакции
2.898
Баллы
308
Фигасе, черная жемчужина. Я б побоялся брать такого мутанта. :)))
Надеюсь мне попадутся стандартные видом рыбы. Еду. Не, не так. ЕДУ!!!!!! Сегодня. Новокаменским катером. Наконец-то.
 

ALEX_XA

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.09.12
Сообщения
3.082
Реакции
1.767
Баллы
308
Город
Хабаровск-СПб
Мож мама его с кем погуляла
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.761
Реакции
24.318
Баллы
308
Город
Хабаровск
С чёрным лещом наверное...
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх