Трынделка-болталка

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.394
Реакции
2.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
я понял что датчик -брак
Ну, этот датчик - класса "индикатор" (по простонародному - "показометр"). У него всего-то 2 деления на шкале - L и H.
А вот спиртовые термометры имеют неприятное свойство - летом жидкость испаряется, и потом конденсируется где-то в верхней части трубочки, притом она там становится бесцветной и ее иногда и разглядеть-то трудно. Цветной же столбик при этом получается короче. Соединить эти столбики обратно путем нагрева у меня не получилось ни разу - лопается стекло.
 

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.242
Реакции
3.491
Баллы
308
Город
...
А вот спиртовые термометры имеют неприятное свойство - летом жидкость испаряется, и потом конденсируется где-то в верхней части трубочки, притом она там становится бесцветной и ее иногда и разглядеть-то трудно. Цветной же столбик при этом получается короче. Соединить эти столбики обратно путем нагрева у меня не получилось ни разу - лопается стекло.
Интересно, буду знать, никогда на это не обращал внимание...
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.394
Реакции
2.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
Насколько я знаю, единственный спиртовой термометр с паспортом и госповеркой, который можно встретить в свободной продаже - ТС-7 (от -30 до +30). Точно такой же по виду ТБ-3 (от 0 до +50) - без поверки и паспорта, стоит раза в 3-4 дешевле. Искать в "Медтехнике".
IMG_2266.JPG
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.394
Реакции
2.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
А вообще, интересно: видимо, сделать совершенно одинаковые капилляры для термометров невозможно. Поэтому каждый капилляр градуируют на 2 точки (например, 0 и 50°), ставятся 2 черные риски. А шкалы делаются в виде набора разных размеров, и потом к каждому капилляру подбирается по этим рискам наиболее подходящая шкала.
Если взять в магазине 10 штук одинаковых термометров - они все будут разной длины. Причем ноль по риске установлен на ноль шкалы далеко не всегда точно. У некоторых конструкция позволяет исправить это самостоятельно (например, у стеклянного оконного).
IMG_2267.JPG
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.394
Реакции
2.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
А это чудо китайской метрологии o_O

IMG_22611.JPG
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.837
Реакции
2.319
Баллы
308
У меня применяются точные термометры. Наша поверка курит нервно в стороне. Там типа американские... Термокинг и Карриер. И датчики температуры калиброванные до десятых долей.
Но они большие))) до 16 метров в длину, четыре в высоту и 250 см в ширину. Если кому надо, могу подогнать.))
Цена начинается от ляма наших рубликов.
Ннадо кому?
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.747
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Насколько я знаю, единственный спиртовой термометр с паспортом и госповеркой, который можно встретить в свободной продаже - ТС-7 (от -30 до +30). Точно такой же по виду ТБ-3 (от 0 до +50) - без поверки и паспорта, стоит раза в 3-4 дешевле. Искать в "Медтехнике". Посмотреть вложение 340169
Вроде сверенные , а один брешет на градус .
 

ALEX_XA

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.09.12
Сообщения
3.223
Реакции
1.849
Баллы
308
Город
Хабаровск-СПб
Предлагаю подвести итоги за год, и присвоить некоторым форумчанам внеочередные звания: Андрей Ширяев -Тунгусский, За постройку парусника Зайцеву почетный корабел, Сане Белову - хранитель форума, и т.д.
 

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
5.860
Реакции
2.721
Баллы
308
Город
Хабаровск-Спб
Не внеочередные, а почетные! :)
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.747
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Предлагаю подвести итоги за год, и присвоить некоторым форумчанам внеочередные звания: Андрей Ширяев -Тунгусский, За постройку парусника Зайцеву почетный корабел, Сане Белову - хранитель форума, и т.д.
Черевато однако , тут желающие есть присвоить друг другу премию Дарвина ..гггг
Я понял почему в Питер народ сваливает - зимой тепло , а у нас почти Якутия стала .
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.918
Реакции
9.961
Баллы
308
Город
Амурск

ALEX_XA

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.09.12
Сообщения
3.223
Реакции
1.849
Баллы
308
Город
Хабаровск-СПб
Черевато однако , тут желающие есть присвоить друг другу премию Дарвина ..гггг
Я понял почему в Питер народ сваливает - зимой тепло , а у нас почти Якутия стала .
Ну с присвоенной Дарвиновской премией народ в бане сидит, некоторые на пожизненном.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.883
Реакции
7.622
Баллы
308
Город
Хабаровск
правда на новогодние +1 дают
Испытываю чувство морального неудовлетворения... :(
Как-то раз Новый год в Киеве встречал. 31.12 в 19 часов пошёл за хлебушком, а там дождь моросит. Пришлось моральное неудовлетворение уже дома, на Старый Новый год, в двойном размере компенсировать! :E015:
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.918
Реакции
9.961
Баллы
308
Город
Амурск
В 86 г. перед Новым Годом улетал из Москва с учёбы, снега по колено, дождь, слякоть, мерзко. Прилетели в Хабаровск, слова стюардессы за бортом -30 пролились бальзамом на душу.
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.837
Реакции
2.319
Баллы
308
, тут желающие есть присвоить друг другу премию Дарвина
Ну это вряд ли. Народ у нас нормальный.
Вот тебе можно было бы присвоить почетное звание водовоза.))
Надо только обучиться скоростному набиранию воды в ведро тяпкой.
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.394
Реакции
2.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
А я на всю жизнь запомнил - в Братске, за полчаса до Нового, 1976 года, термометр на гостинице "Тайга" показывал 0°С. Не просто показывал, так и было. А на следующий день, 1 января, было -40.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх