Трынделка-болталка

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.528
Реакции
6.816
Баллы
308
Город
Комсомольск
Ни кто и не спорит. Есть очень крупный свежий карась, сказали что с Удыль. Есть даже малая вера т.к. такого размеров карася в ближайших водоемах практически нет ( а здесь весь крупный). Кроме этого еще крупная рыба сазан, щука... (вся упакована в бумажных мешках). Знаем , что Удыль -заказник.
Вот и был поставлен вопрос ТАК ЭТО ИЛИ НЕТ?.
Если ТАК то КТО и ЗА ЧТО, если нет ТО ОТКУДА?.
Услышал НЕТ а рыба из ПОМОЙНОЙ ЯМЫ .
ПОНЯЛ, спасибо за СДАННОЕ место.
:E009: :E009: Ну. Сто процентов "нет" я не могу дать. Но очень надеюсь на своих людей, что не воруют. А в бумажные мешки в Ульчском районе очень любят рыбу тарить. :E095:
 

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.223
Реакции
3.484
Баллы
308
Город
...
Вот и я за то, если и остались не тронутые места, пусть остаются для потомков...
Но если появляются более "равные" среди равных ....это настораживает...
Задело- вот и написал- мог и не писать- надеясь что прочитают те, кто как то может повлиять на увиденное мною...
Но и я не без греха - не удержался - купил - НО официально через кассу карточкой расплатился (остался эл. след моей покупки).
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.528
Реакции
6.816
Баллы
308
Город
Комсомольск
Можно узнать их ЗП со всеми выплатами?
Не всегда можно с уверенностью отталкиваться от з/п. Маленькие, конечно, как везде у бюджетников. Боюсь, что здесь озвучивать цифры, было бы некорректно. Но, на одной путине люди зарабатывают прилично. Есть свои охотничьи участки, и лицензии у них не одна на одного лося в год. Впахивают они как лошади, на диванах не валяются. За последние несколько лет, как поменяли тактику охраны, положение на Удыле, считаю, во многом улучшилось.
 
Последнее редактирование:

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.096
Реакции
13.811
Баллы
308
Город
Богородское
Не всегда можно с уверенностью отталкиваться от з/п. Маленькие, конечно, как везде у бюджетников. Боюсь что здесь озвучивать цифры, было бы некорректно. Но, на одной путине люди зарабатывают прилично. Есть свои охотничьи участки, и лицензии у них не одна на одного лося в год. Впахивают они как лошади, на диванах не валяются. За последние несколько лет, как поменяли тактику охраны, положение на Удыле, считаю, во многом улучшилось.
А в чем изменилачсь тактика, если не секрет?
Просто последние годы большой воды, человек 30 не хватило бы перекрыть доступ в Удыль.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.528
Реакции
6.816
Баллы
308
Город
Комсомольск
А в чем изменилачсь тактика, если не секрет?
Просто последние годы большой воды, человек 30 не хватило бы перекрыть доступ в Удыль.
Это да, в этом году особенно. Вот и обходят на мощных движках, да на Барракудах через Карасевый. А там ищи свищи.
Раньше заказник охранялся периодически. Навигация - теплоход Родник с лодкой. Зимой - никак, не считая зимних 2-х, 3-х рейдов из Комсомольска. Естественно куча протоколов на махальщиков под Жолмыхом и с других ловчих мест. Теперь протоколов почти нет. Я понимаю, что это не показатель, как и куча протоколов, но внезапные проверки опергруппы из дирекции, прокурорские проверки природоохранной прокуратуры (внеплановые), показали неплохую эффективность охраны. То, что ученые, посещающие Удыль, (в том числе и иностранцы, которые бывали на многих ООПТ и за рубежом), почти всегда стали видеть спокойно пасущихся лосей, не говорю про орланов - они давно привыкли к людям, что сухонос до сих пор не добит, для меня хоть какой-то но показатель. Ихтиологи то же работают. И видят какая рыба в Удыле, в том числе размеры щук.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.528
Реакции
6.816
Баллы
308
Город
Комсомольск
Первый опыт привлечения местных к охране был плачевным. Это было до Родника. Двое ребят просто оборзели быстро. Заменили собой и ТИНРО и АМУРРЫБвод, Минприроды РФ, в том числе и Минфинансов РФ. Сейчас, на мой взгляд - все по другому. Я на это надеюсь, точнее.
Про Родник писать не буду, хотя много слухов ходило. Но, капитана больше нет, пусть ему будет светлая память.
Сейчас охрана Удыля, скорее кордонная, нежели рейдовая, точнее - смешанная. Ладно в подробности то же не хочу вдаваться.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.504
Реакции
33.543
Баллы
308
Город
Хабаровск
Олег, не пали контору. Не делись секретами!
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.528
Реакции
6.816
Баллы
308
Город
Комсомольск
Я пишу на уровне инфы СМИ, пи-ар, так сказать, узаконили и обязали кичиться. А мне так претит все это.
 

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.223
Реакции
3.484
Баллы
308
Город
...
Один карась 1,5 кг
вот такой карась жил когда-то в .... Не выяснил точно откуда...
P_20211115_172456.jpg
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.528
Реакции
6.816
Баллы
308
Город
Комсомольск
А вообще, очень руки чешутся написать об этих людях с Удыля. Один такой, что чувствуешь рядом с ним, будто у тебя не душа, а "душенка" - очень большой души человек. И тоже не смогу, по крайней мере сейчас, то же работе может навредить, к сожалению.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.528
Реакции
6.816
Баллы
308
Город
Комсомольск

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.223
Реакции
3.484
Баллы
308
Город
...
От туда, откуда я написал выше. Даже не сомневайся!
Вот и печаль в том. Что бы вырасти такой особи надо лет 10-12. А тут раз его "шустрые" и за 100 рубчиков мне на сковородку. И скажу идет у ребят торговля. Если каждому горожанину по одному, и все нет карася....
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.763
Реакции
2.276
Баллы
308
На мой взгляд, для охраны такой территории, нужен комплексный подход. Понятно, что все упирается в финансы, но. Нужен беспилотник. Ну и техника, которая может доставить оперативную группу к месту дислокации нарушителей. Тут и пара снегоходов зимой и пара болотоходов летом. Болотоход это такая люминивая посудина с моторчиком, которая идет по воде, по траве, камышам, илу, даже по глине. Никакой водомет ему в подметки не годится.
Беспилотник он пролетел раз, другой, если нарушений нету, то группа сидит, дежурит. Бензин не жгется, техника не гоняется. Появились личности на горизонте, прям к ним направилась опергруппа, беспилотник может координировать куда бегут личности.
Через некоторое время желающих посетить запретку поубавиться на пару порядков.
 

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.223
Реакции
3.484
Баллы
308
Город
...
Да все это как в "Мастер и Маргарите"..

А нужно серьезное наказание...
В конце 30 годов при власти Гитлера в Германии безбилетный проезд в метро решился просто...
(история до сих пор спорит сколько было наказано один...два или три..., но не более)
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.528
Реакции
6.816
Баллы
308
Город
Комсомольск
На мой взгляд, для охраны такой территории, нужен комплексный подход. Понятно, что все упирается в финансы, но. Нужен беспилотник. Ну и техника, которая может доставить оперативную группу к месту дислокации нарушителей. Тут и пара снегоходов зимой и пара болотоходов летом. Болотоход это такая люминивая посудина с моторчиком, которая идет по воде, по траве, камышам, илу, даже по глине. Никакой водомет ему в подметки не годится.
Беспилотник он пролетел раз, другой, если нарушений нету, то группа сидит, дежурит. Бензин не жгется, техника не гоняется. Появились личности на горизонте, прям к ним направилась опергруппа, беспилотник может координировать куда бегут личности.
Через некоторое время желающих посетить запретку поубавиться на пару порядков.
Юра, вот все так и, в то же время не так. И фотоловушки в тему. Почему - не скажу. Но, тем не менее - ты не поверишь, купили нам второй беспилотник. Будем оснащаться.. :E021:
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.528
Реакции
6.816
Баллы
308
Город
Комсомольск
Просто у нас, помимо Удыля, есть заповедник с его пожарами, которые мы тушим сами, зак-ник Ольджиканский (это Чукчагир) в р-не Полины Осипенко, заказник Баджальский в Солнечном районе (район ст. Джамку). И это на ... дцать человек охраны. Ты представляешь как брэки в тригорла жрут? А попадаются - то единицы. Только мы в Березовке, например, уже все всё знают. Хоть вертушку покупай, а не квадрокоптер. А лучше истребитель - бомбардировщик. :E048:
 

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.223
Реакции
3.484
Баллы
308
Город
...
Верх