Трынделка-болталка

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
17.466
Реакции
25.414
Баллы
308
Город
Хабаровск
Андрей, мы ведь тут все понимаем - текущий миропорядок в ближайшее десятилетие поменяется коренным образом. Или нет?
Изменится.
Уже меняется.
Где будем мы?

Имеющиеся ресурсы исчерпаемы и тратятся они не на развитие нас как рассы (пусть будет человечества), а на удержание власти.
Везде.
Наука движется вперед благодаря "идеям".
Была идея науки, именно как формы познания мира, получаем научную и техническую революции 18-19 веков.
Дальше "капитализм". 19-20 века.
Социализм - 20 век. Ушли не туда и капитализм нас сожрал, хотя сам уже был нежизнеспособен.
Единственная "идея" которую я вижу сейчас "хищнический капитализм".
Он великолепно отражен в фильме "Хроники хищных городов". Когда крупные города живут за счет поглощения мелких и их ресурсов.
Сейчас крупные страны (НАТО) выживают за счет развязывания войн и поглощения ресурсов других государств.
Но это тоже капитализм. И видно, что это агония.
Им опять не хватает идеи.
мысли, чтобы развиваться.
Идея мирового врага уже никого не устраивает и всем осточертела.
А ничего другого они придумать уже не способны ибо их поколения отупели. Свежую кровь в свои ряды они не пускают, так как понимают, что они слабы и их сожрут "хунвейбины".
Имеющиеся ресурсы тратятся на удержание власти.
Источники управления примитивны и просты - секс, деньги, здоровье.
И если мы обратим внимание - именно эти основы сейчас активно рекламируются как то, к чему нужно стремится: а если ты к этому стремишься, ты управляем.
Причем они могут потратить почти всё, что у них есть - оставшегося будет всё равно больше, чем у большинства.
Да, человечество опять скатится к железному века. При этом природных ресурсов уже будет кратно меньше, чем было ранее.
Но, скорее всего не скатимся.
Сожрем себя сами.
 

ALEX_XA

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.09.12
Сообщения
3.739
Реакции
2.219
Баллы
308
Город
Хабаровск-СПб

ALEX_XA

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.09.12
Сообщения
3.739
Реакции
2.219
Баллы
308
Город
Хабаровск-СПб
Ошибки это или нет - зависит от поставленной задачи. А вот задача сейчас поставлена так: Пока есть возможность - срубить побольше денег, желательно не прилагая особых усилий, и вывез(с)ти их в безопасное место. Желательно при этом не получить вилы в бок от доставшегося в собственность народа.
Задача выполняется, достаточно успешно. Так что к управлению (управляющим) претензий нет.
Если бы за управленческие ошибки была ответственность, типа партбилет на стол, думаю было бы иначе. На примере нашего направления , нерадька развалил и уничтожил практически всё авиационное и в норникел свалил. Вот если бы ему лоб зеленкой, то думаю все было по другому, а сейчас вообще росавиацией руководит блатной мальчик, может со временем наберётся опыта. Страшно летать.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
17.466
Реакции
25.414
Баллы
308
Город
Хабаровск

Шишкин

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.123
Реакции
1.751
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сожрем себя сами.
Возможно. Однако... можем и выжить.

Всё верно в твоём посте. Есть но. Верно с сегодняшней точки зрения. То, что доллар свалится, понимают уже все. Если всё-таки основные страны не влезут в большую войну, придётся как-то строить новые отношения. Идиотов, готовых согласиться на какой-нибудь новый доллар сегодня стало кратно меньше. Без общего согласия его не ввести, без шансов, по крайней мере, на глобальном уровне. Например, страны БРИКС не согласятся. А это уже половина экономики мира. И что тогда? Никто не знает. Пока все более менее вменяемые твердят общие слова - мол, вода должна быть мокрая, трава - зелёная. А на каких принципах можно построить новые глобальные международные отношения - конкретно ответить не получается. Любые предложения натыкаются на естественные объективные препятствия. Пока. А жизнь то идёт. И что-то всё равно будет. Страны должны взаимодействовать друг с другом. Возможно, на какое то время опять вернёмся к золоту, как основе для новой общей валюты. Золото - не лучший вариант, впрочем, как и остальные, разные страны заведомо ставятся в неравное положение. Но с чего-то надо начинать.

Фигурирующие сегодня в отчётах активы разных богатеев - лишь цифры в компьютерах. Что с этими цифрами станет потом - никто предсказать не может. Может быть, их просто сотрут. Возможно, мир разделится на анклавы, каждый со своими правилами и валютой, как раньше СЭВ и Запад.

России придётся как-то вливаться в общий миропорядок. Либо строить свой анклав. Как оно будет - сказать трудно.
Сегодняшние олигархи вполне возможно, уйдут в туман, много мы нынче знаем о тех, кто рулил в 90-х и раньше? Наш Царь человек возрастной. Что потом? Я бы не стал сильно привязываться к сегодняшней ситуации.
Мало ли что может случиться. Например, выборы у амеров встанут колом, и начнётся буза.

В любом случае, изменения после ухода доллара произойдут очень серьёзные. Заранее предсказывать, что рулить миром будут те же, кто сегодня, наверное, не верно. "Те же" обычно при серьёзных изменениях уходят в прошлое. И приходят новые люди. С новыми идеями.
 

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.957
Реакции
7.473
Баллы
308
Город
Хабаровск
Был на днях в затоне Тельмана. Весь пирс, от начала до конца забит штабелями круглого леса. До этого видел, проезжая по мосту через Амур, как активно в затоне крутились толкачи и баржи, используя высокий уровень воды, чтобы затарить площадку. Не знаю куда пойдëт "кругляк", но имхуется в Китай, по старой, проверенной схеме. Брёвна, которые упали в воду при погрузке, прибило к берегу дамбы. Они не пропали. Их столкнули в воду рабочие джамшуты, а наши работяги на моторной лодке, закрепляя тросами по два-три бревна за раз, отбуксировали их к пирсу.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
17.466
Реакции
25.414
Баллы
308
Город
Хабаровск
Возможно, на какое то время опять вернёмся к золоту, как основе для новой общей валюты. Золото - не лучший вариант, впрочем, как и остальные, разные страны заведомо ставятся в неравное положение. Но с чего-то надо начинать.
У меня нет золотых зубов.
Это всё, что нужно понимать о готовности к кризису.
Уверен, что и у государства для меня тоже не найдется.
Чем за жратву расплачиваться будем?
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.916
Реакции
34.869
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня нет золотых зубов.
Это всё, что нужно понимать о готовности к кризису.
Уверен, что и у государства для меня тоже не найдется.
Чем за жратву расплачиваться будем?
Золотом это международные расчеты. А внутренние так же рублем. Внутреннюю валюту то зачем отменять?
 

ALEX_XA

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.09.12
Сообщения
3.739
Реакции
2.219
Баллы
308
Город
Хабаровск-СПб
Поменяй название своей корпорации на любую другую, крупную и останешься прав на 99.

У меня нет золотых зубов.
Это всё, что нужно понимать о готовности к кризису.
Уверен, что и у государства для меня тоже не найдется.
Чем за жратву расплачиваться будем?
Я знаю у кого есть золотой зуб, но он уже как бы не его. Но данная личность забанена :E048:
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
17.466
Реакции
25.414
Баллы
308
Город
Хабаровск

Евгений38

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.12.22
Сообщения
1.375
Реакции
789
Баллы
308
Город
Переяславка
У меня нет золотых зубов.
Это всё, что нужно понимать о готовности к кризису.
Уверен, что и у государства для меня тоже не найдется.
Чем за жратву расплачиваться будем?
Садить картошку и ловить рыбу. :E020:
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.916
Реакции
34.869
Баллы
308
Город
Хабаровск
А что можно будет на них купить?
Еды своей не будет.
Все, что на внутреннем рынке и производится в России. Продукты питания например. С какого перепугу не будет?! Мы себя обеспечиваем с лихвой и много продаем за границу. Пшеницу к примеру. Бананов правда своих нет.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
17.466
Реакции
25.414
Баллы
308
Город
Хабаровск

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
17.466
Реакции
25.414
Баллы
308
Город
Хабаровск
Все, что на внутреннем рынке и производится в России. Продукты питания например.
Для этого нужно принять решение и обеспечить его выполнение:
1.полностью закрыть экспорт продуктов питания и механизм их распределения среди населения,
2.средства транспортировки,
3.средства хранения.

Для этого нужно отказаться от прибылей заграничных, а мы помним, что владельцы этих бизнесов России не принадлежат, это офшоры у которых всё там.
Можно только экспроприировать.
Кем и как?
и дальше можно вопросы накидывать ...

Но ответ ведь есть уже: а как подорожали продукты у нас за 2024 год.
В среднем на 70%. Это при том, что все кричат про импортозамещение и про то, какими ударными темпами у нас всё растет, а цены намного дешевле, чем в европе. Что будет в кризис?
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.806
Реакции
15.259
Баллы
308
Город
Хабаровск

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
17.466
Реакции
25.414
Баллы
308
Город
Хабаровск
Точно.
Пошел с работы.
Седня буду огруцы на зиму консервировать.
 
Верх