Трынделка-болталка

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
2.021
Реакции
2.164
Баллы
308
Город
Хабаровск
А, ну это - кака конечно, а не зола. Я из печей выгребаю строго на грядки. И все равно вкусная крапива растет на огороде (признак закисления почвы).
Вкусная крапива показывает, что земля там хорошая.
А на кислой почве растет хвощ полевой - вот он любитель кислоты
1710716849395.png
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
19.043
Реакции
7.420
Баллы
308
Город
Комсомольск
Вкусная крапива показывает, что земля там хорошая.
А на кислой почве растет хвощ полевой - вот он любитель кислоты
Посмотреть вложение 390582
Ну это уж совсем кислятина. У меня хвощи и плауны с кочкой были в размере трех соток, когда я только на участок заехал, полуцилину пахал. Остальная часть участка обрабатывалась.
 

gелО

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
4.004
Реакции
2.128
Баллы
308
Город
Комса

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
2.021
Реакции
2.164
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну это уж совсем кислятина. У меня хвощи и плауны с кочкой были в размере трех соток, когда я только на участок заехал, полуцилину пахал. Остальная часть участка обрабатывалась.
Кислота уходит с улучшением почвы компостом. И приходит туда крапива :E020: и толстые махровые одуваны!!!!
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
5.007
Реакции
3.020
Баллы
308
Город
Николаевка
Не прокатит. Я пробовал.
Лет примерно восемь - девять назад, будучи прописан в родительской хате и не проживая там, брал такую справку у участкового. Отец отдал ее в расчётный отдел и сумма квартплаты была снижена. Не знаю правда на сколько.
К слову, отец жил в военном городке. Никакого ТСЖ там быть не могло. Там тогда вроде "Славянка" рулила.

Как сейчас обстоят дела с такими справками и начислениями не знаю. Могло все и измениться.
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.552
Реакции
2.165
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну, тогда не всё потеряно. Переименовать Луганск обратно в Ворошиловград, и восстановить производство паровозов...
 

ALEX_XA

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.09.12
Сообщения
3.821
Реакции
2.269
Баллы
308
Город
Хабаровск-СПб

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.536
Реакции
14.798
Баллы
308
Город
Богородское
Лет примерно восемь - девять назад, будучи прописан в родительской хате и не проживая там, брал такую справку у участкового. Отец отдал ее в расчётный отдел и сумма квартплаты была снижена. Не знаю правда на сколько.
К слову, отец жил в военном городке. Никакого ТСЖ там быть не могло. Там тогда вроде "Славянка" рулила.

Как сейчас обстоят дела с такими справками и начислениями не знаю. Могло все и измениться.
ч. 11 ст. 155 ЖК РФ - Неиспользование собственниками помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Но при этом: "Обзор судебной практики по делам, связанным с обращением с твердыми коммунальными отходами" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.12.2023)
Перерасчет платы за оказание услуги по обращению с ТКО за период временного отсутствия граждан допускается как в случае ее исчисления исходя из количества постоянно или временно проживающих граждан, так и исходя из общей площади жилого помещения.
Потребитель обратился с иском к региональному оператору о возложении обязанности произвести перерасчет за коммунальные услуги по обращению с ТКО, взыскании штрафа, компенсации морального вреда.
Решением суда, оставленным без изменения судом апелляционной инстанции, в удовлетворении исковых требований отказано.
Судами установлено, что между истцом, являющимся участником совместной собственности на жилое помещение, и региональным оператором имеются договорные отношения по оказанию услуги по обращению с ТКО.
Потребитель обратился к региональному оператору с заявлением о проведении перерасчета платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО в связи с временным отсутствием в жилом помещении, приложив справку о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении. Региональный оператор в перерасчете платы отказал.
Разрешая спор и отказывая в удовлетворении иска, суды первой и апелляционной инстанций исходили из отсутствия правовых оснований для перерасчета платы за обращение с ТКО, поскольку начисление платы по данному виду коммунальной услуги производится исходя из общей площади жилого помещения и не зависит от количества проживающих в жилом помещении лиц, в связи с чем временное отсутствие истца в жилом помещении при наличии иных получателей услуги исполнителя не может являться основанием для перерасчета платы по указанному виду коммунальной услуги.
Отменяя состоявшиеся по делу судебные акты и направляя дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции, суд кассационной инстанции указал следующее.
Частью 11 статьи 155 ЖК РФ установлено, что при временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.
Право потребителя коммунальной услуги по обращению с ТКО требовать в случаях и порядке, которые установлены Правилами N 354, изменения размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении предусмотрено пунктом 148(24) Правил N 354.
Пунктом 86(1) раздела VIII Правил N 354 определено, что при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии в жилом помещении потребителя коммунальной услуги по обращению с ТКО на основании заявления и документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя в жилом помещении, осуществляется перерасчет размера платы за указанную услугу в порядке, установленном данным разделом.
Перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО осуществляется согласно приложению N 4 к Правилам N 354.
Пунктом 148(44) Правил N 354 также определено, что при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО в порядке, предусмотренном разделом VIII Правил N 354.
Пунктами 1, 2 приложения N 4 к Правилам N 354, введенного в действие постановлением Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2022 г. N 2076 "О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", вступившим в силу с 1 марта 2023 г. и действующим до 31 декабря 2027 г., установлен порядок перерасчета размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО в жилом помещении, определенного по формуле 9(2), указанной в приложении N 2 к Правилам N 354.
Поскольку по формуле, содержащейся в пункте 9(2), указанной в приложении N 2 к Правилам N 354, определяется размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО исходя из общей площади жилого помещения на основании нормативов накопления ТКО, действующим законодательством прямо определен порядок перерасчета платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО за период временного отсутствия граждан, исчисляемой указанным образом.
В определении Конституционного Суда Российской Федерации от 5 декабря 2022 г. N 3212-О отмечено, что положения Правил N 354, действуя в нормативной связи с частью 11 статьи 155 ЖК РФ, устанавливающей саму возможность перерасчета платы за отдельные виды коммунальных услуг в случае временного отсутствия граждан в жилом помещении, не препятствуют проведению перерасчета размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО в отношении потребителя, которым соблюден нормативно установленный порядок обращения за перерасчетом и представлены документы, подтверждающие факт его временного отсутствия в жилом помещении и продолжительность такого отсутствия, а также не связывают возможность перерасчета указанной платы с определенным способом ее исчисления.

Так что через суд добиться можно!
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
19.043
Реакции
7.420
Баллы
308
Город
Комсомольск
И приходит туда крапива :E020: и толстые махровые одуваны!!!!
Куда приходит? Они у меня никуда не уходили и, похоже, что фьюг фьюга опыляют. :E038: Жирные одуваны и очень махровые. Крапива - тоже не дистрофик, толстая такая..
 
Последнее редактирование:

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.983
Реакции
2.577
Баллы
308
Город
Хабаровск
Куда приходит? Они у меня никуда не уходили и, похоже, что фьюг фьюга опыляют. Жирные одуваны и очень махровые. Крапива - тоже не дистрофик, толстая такая..
Олег, у вас не такая кислотная почва как в Хабаровске, у нас глина сплошная. А компост ни как не решает проблему.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
19.043
Реакции
7.420
Баллы
308
Город
Комсомольск
А компост ни как не решает проблему.
Ну я Искандеру и говорю, что зола нужна, да известь, да всякая мука доломитовая. Только постоянно, а не 1 раз в 10 лет. А он говорит - толи компот, толи момпот какой- то нужен. :E048:
 
Последнее редактирование:

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
5.007
Реакции
3.020
Баллы
308
Город
Николаевка
Да, почвы у нас не айс. Мы первый год, как переехали в деревню, картошку копали и плакали. Горох сплошной.
Дело с урожаями пошло на лад, когда стали навоз каждый год сыпать на грядки.
И земля стала лучше и сами грядки преподнялись вверх.

Ну а с кислотой в почве боремся и по сей день. Зола, известь гашеная, яичная скорлупа.
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
6.125
Реакции
2.488
Баллы
308
Да у вас там навоза просто завалить можно любой участок метровым слоем.
 

Elsewans

Новичок
Регистрация
24.04.22
Сообщения
25
Реакции
19
Баллы
3
Город
Хабаровск
Друзья, всех приветствую!
Обращался к Диме Травматологу с вопросом, посоветовал спросить здесь.

Хочу чукен пройти с самых верхов и до низа (цель: сплав, туризм и рыбалка что бы поесть, без заготовки), смущает правовой фактор, там же оопт. Можно ли получить разрешение на посещение? или только обходить кордон лесами? 😁
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.946
Реакции
34.951
Баллы
308
Город
Хабаровск
А как в верховья то попадешь?
Если заходить через Кафэ по притоку Ахбио Хуаликчи, то это не верховья, а среднее течение.
 

Лена

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.23
Сообщения
798
Реакции
690
Баллы
308
Город
Хабаровск

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.884
Реакции
15.356
Баллы
308
Город
Хабаровск

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх