Трынделка-болталка

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.867
Реакции
15.348
Баллы
308
Город
Хабаровск

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.867
Реакции
15.348
Баллы
308
Город
Хабаровск
Васильевич, а что за леска у вас на махалле намотана?
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.960
Баллы
308
Город
Комсомольск
Васильевич, а что за леска у вас на махалле намотана?
Она японская, 0,6 толщиной на 32 кг. разрыв и окрашена через 0,5 метра, хорошо глубину замерять. Буду в гараже сфотографирую.
С уважением.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.867
Реакции
15.348
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я так делаю: да, 0.6 тоже ставлю. Но для индикации глубины лова, а главное - положения (превышения) приманки относительно дна - ставлю на леску цветной резиновый стопорок самого большого размера (вроде он 6мм длиной). При настройке глубины лова - коснулся приманкой дна и сразу провёл стопорок к линии поверхности воды в лунке. И потом уже видишь в процессе ловли - насколько высоко приманка ото дна находится (насколько - стопорок)))). Очень удобно, порой весьма и весьма влияет на результаты))).
 

Пуга

Новичок
Регистрация
03.10.22
Сообщения
14
Реакции
39
Баллы
3
Город
Хабаровск
А проблема намерзания льда на индидикаторе возникает? И как решается, Коли не секрет ?
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.867
Реакции
15.348
Баллы
308
Город
Хабаровск
А проблема намерзания льда на индидикаторе возникает? И как решается, Коли не секрет ?
Он мягкий, резиновый))). Просто пальцами или губами (зубами) легко сминается))). Да и не проблема это вовсе))).
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
791
Реакции
1.908
Баллы
308
Город
Хабаровск
Амур - живая система, его протоки рождаются, живут и умирают. Сейчас на участке от Хабаровска до устья есть 6 проток под названием "Старый Амур". То есть ещё недавно там проходило главное русло. Потом фарватер переместился на другую сторону долины; бывшее основное русло мелеет и заполняется песком, острова зарастают ивняком, соединяются...
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
791
Реакции
1.908
Баллы
308
Город
Хабаровск
А бывает, что в "работу" русловых процессов вмешиваются люди. Например, ещё до войны прокопали остров у устья р. Горин. Так что и с Пензенской протокой могли поступить так же.
 

Dimon-Kha

форумчанин
Регистрация
14.10.12
Сообщения
2.029
Реакции
4.911
Баллы
308
Город
Хабаровск
А бывает, что в "работу" русловых процессов вмешиваются люди. Например, ещё до войны прокопали остров у устья р. Горин. Так что и с Пензенской протокой могли поступить так же.
Также Осиповский(Кировский) затон появился... :E012: Пересыпали, железку проложили
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.867
Реакции
15.348
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так всё равно - если Пемза была когда то заливом, она была - старица. Однозначно. А старица - это бывшие либо русло, либо протока. Река меандрирует по разным причинам: многоводье ли, маловодье ли, вмешательство человека ли... Наклон земли более стабилен, значит и скорость течения - тоже. Промыв (скорость промыва на фоне продолжительности паводка) слоёв осадочных разной плотности - тоже влияет. Я так думаю...
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.730
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Он мягкий, резиновый))). Просто пальцами или губами (зубами) легко сминается))). Да и не проблема это вовсе))).
Я обычно ставлю силиконовый стопор, а выше его одеваю яркий кембрик. Вот именно кембик обмерзает. Но, именно наличие яркого кембрика иной раз очень помогает, когда зубастая берет приманку очень аккуратно, без удара и пытается слинять.
IMG_20240115_151455.jpg

Вот так у меня на щучьих махалках.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
17.536
Реакции
25.452
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так всё равно - если Пемза была когда то заливом, она была - старица. Однозначно. А старица - это бывшие либо русло, либо протока. Река меандрирует по разным причинам: многоводье ли, маловодье ли, вмешательство человека ли... Наклон земли более стабилен, значит и скорость течения - тоже. Промыв (скорость промыва на фоне продолжительности паводка) слоёв осадочных разной плотности - тоже влияет. Я так думаю...
А ещё раньше там море было.
100%
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
19.020
Реакции
7.405
Баллы
308
Город
Комсомольск
А бывает, что в "работу" русловых процессов вмешиваются люди. Например, ещё до войны прокопали остров у устья р. Горин. Так что и с Пензенской протокой могли поступить так же.
Был большой полуостров, если можно так назвать, и остров Горюн. Протоку Прокоп прокопали, получилось два острова Полустановский и Горюн (анахронизм, сейчас "Горин"). :)
 
Последнее редактирование:

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
17.536
Реакции
25.452
Баллы
308
Город
Хабаровск
Был большой полуостров, если можно так назвать, и остров Горюн. Протоку Прокоп прокопали, получилось два острова Полустановский и Горюн (анахронизм, сейчас "Горин"). :)
А ещё у вас там где-то есть остров, на котором древние нанайцы строили каменные крепости вкопанные в землю и держали оборону от инопланетян.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
19.020
Реакции
7.405
Баллы
308
Город
Комсомольск
А ещё у вас там где-то есть остров, на котором древние нанайцы строили каменные крепости вкопанные в землю и держали оборону от инопланетян.
Это не у нас, это у этого, как его....толи Попэску, толи черт его знает, у Павла...
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх