Трынделка-болталка

просто Щукарь

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.08.12
Сообщения
5.912
Реакции
9.330
Баллы
308
Город
РФ
На улице плюсовая температура,вчера проезжал,на льду вода была.
Сегодня ехал обратно,мчс я подушка у берега стояла,отважные продолжали испытывать судьбу.
В одном из рыболовных лабазов общался с "рыбаками",говорю им на лёд нужно выходить,когда расцветёт и с разложенным буром на плече,в ответ смешок и типа нех нас учить.
 
Последнее редактирование:

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.755
Реакции
1.550
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не , ну на видео все же видно, что пытались спасти... К сожалению неудачно. Я , пока лед не встанет прочно - даже не суюсь на на него. Не настолько мне хочется рыбы , чтоб так рисковать из за нее.. А уж если бы полез на тонкий лед, то точно бы веревку и шест подлиннее захватил.
PS: был один случай, лет 15 назад, на горной речке в феврале шли всемером друг за другом. Шедший последним чуть в сторону шаг сделал и провалился, благо руки успел раскинуть поперек промоины. Сразу вытащили , развели костер, обсушили. Правда, пока занимались провалившимся, не заметили как ягдерьер ( бывший с нами) тоже провалился и утонул.. Потом только увидели , что его следы ведут к небольшой промоине и там обрываются. Знаете на речках образуется снежный бугор над небольшой промоиной. Видать сунулся к такому бугру и ушел под лед без единого звука.
Навеяло. Учился я в классе 9ом . Пошли с отцом на рыбалку за зубарём в субботу , а в пятницу ледокол делал проводку и ставили судно под погрузку на 4ом пирсе ( это для тех кто ориентируется в Ванино ) . Ледокольную дорогу перешли и решили забуриться . Я пробурил лунки на толстом льду , а батя решил сэкономить энергозатраты и пробурился на ледокольном проходе . Ветер как обычно дул с берега и я сел к нему спиной и тем самым отца оставил тоже за спиной , рыба ловилась средне и вдруг к обеду я слышу как за спиной ухая и охая приближается батя . Я разворачиваюсь и охреневаю , он мокрый с головы до ног. Пробурился он в тонком припое между небольших льдин , к обеду солнце пригрело , льдина на которой он находился расшаталась и край на котором он стоял резко ушёл под воду , батя соскользнул и повезло ему что она не перевернулась и не прикрыла его сверху как крышка , а то бы получилось как с ягдтерьером и я бы ничего не увидел и не услышал . А так я по быстрому собрал всю рыбу , вгрузил на отца рюкзак и он бегом побежал до дома .В итоге даже не заболел . А я еще порыбачил и на легке вернулся .
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.539
Реакции
2.148
Баллы
308
Город
Хабаровск
Прокуратура будет проводить проверку в отношении стоящих рядом "рыбаков"?
В этом отношении действует "Правило 5 метров". Когда произошло какое-то ЧП, 1-2 человека пытаются помочь, а основная масса "зрителей" не приближаются ближе 5 метров. В результате, если помощь закончилась неудачно, то помогавших вполне могут обвинить в неквалифицированных действиях, а те, кто близко не подходил - просто расходятся со спокойной душой...
 

Михайлыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.09.21
Сообщения
601
Реакции
496
Баллы
308
Город
Богородское
в пятницу ледокол делал проводку
В Де-Кастри после такого самая первая с утра машина без разговоров булькнула. Обычно там ледокол к Тигильскому берегу не ходит, только до пирса. А в тот раз кто-то из знакомых у ледокольщиков был на базе, вот и подъехали повидаться.
 

Денис Ткачёв

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
2.415
Реакции
2.114
Баллы
308
Город
СовГавань
В этом отношении действует "Правило 5 метров". Когда произошло какое-то ЧП, 1-2 человека пытаются помочь, а основная масса "зрителей" не приближаются ближе 5 метров. В результате, если помощь закончилась неудачно, то помогавших вполне могут обвинить в неквалифицированных действиях, а те, кто близко не подходил - просто расходятся со спокойной душой...
мысль конечно своеобразная...
я в шоке от комментатора в видео- обыденно и равнодушно...
 

Лена

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.23
Сообщения
798
Реакции
681
Баллы
308
Город
Хабаровск
Всем здрасьте!ну что, продолжаем щучью эпопею..
Погода шептал делай что хочешь но бери отгул на работе и едь куда по дальше,я был не против)
В 9 утра в полной боевой готовности на лунках!
Сегодня был эксперимент своего рода,ловил на одну махалку а не на две как обычно,(нахрена мне столько рыбы 😅)
Первую поклёвку ждать долго не пришлось в 9:30 первая не мелкая зубастая,да именно ЗУБАСТАЯ!все зубы на месте алёё)
Фотаем отпуска... Ээ нет,зима же, складываем в кучку)

Посмотреть вложение 385395

Сработал Бокоплав,вроде сантиметров 9 точно не помню,цвет естественно народный 🤷
Пошло по накатанной,работал только Бокоплав как не странно,раттлин молчал,но стояло солнцу поменять положение на 16 заловил виб а Бокоплаву достался полный игнор,да, равновесие...

Пора и чайка согреть на костре,10 минут и снова на лунки.

Посмотреть вложение 385396

Вот и день подошёл к логическому завершению,все хорошее так быстро кончается,эх,жиза..
Но да ладно,пора подводить итоги!
Весь мой сет на сегодня это махалка от BAT, катушка Стингер Арктик.про,леска Momoi Hi-Max 06 и две приманки, силиконовый виб "Река ДВ"и тот самый Бокоплав.

Посмотреть вложение 385397

Сегодня был тот самый редкий день когда отличная погода была в сочетании с неплохим клёвом!
Кстати,под самый занавес клюнул небольшой сазанчик на раттлин, около полутора килограмм примерно,мб меньше,лютый хищник,взял четко в рот,как Сашка Грей практически,ну если вы понимаете о чем я 🤣
Теперь точно пора в путь дорогу до дома..
По традиции фото с результатом рыбалки🔛

P.S. как показывает практика на одну махалку можно наловить столько же сколько и на две,разве что с приманками экспериментировать получается не так ловко.

Посмотреть вложение 385398
До точки лова шли долго по времени?
 

Ботан

Новичок
Регистрация
16.04.23
Сообщения
45
Реакции
31
Баллы
8
Город
Комсомольск
от такой фантастики волосы (а я лысый) стояли колом...
Примерно лет шестнадцать назад,в двухстах метрах от берега, ниже моста через Амур и чуть выше Паромки(Комсомольск),шипом косатки пробил баллон Уфимки, поначалу не испугался - второй отсек держал, я был в спасательном жилете,дело было днём, течение несло в сторону лодочной стоянки,по реке мимо проходили моторки и у берега стояло несколько,на мой крик отворачивались, один проезжая на моторе в тридцати метрах крикнул "Я тебя туда не сажал". Короче стало жутко когда понесло к баржам стоящим у Паромки, затянуло бы под днище и жилет не поможет,но в последнии минуты подобрали меня на выходящий со стоянки катер(спасибо мужикам).От крика я тогда охрип, вот такое скотство было со мной, что характерно чтобы выручить меня не нужно было рисковать,нести чрезмерные физические нагрузки, просто было пох и весело - попал типа лошара.
 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.703
Реакции
5.135
Баллы
308
Город
Хабаровск

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
6.118
Реакции
2.484
Баллы
308
Пока тут размещу. В трынделке.
В общем походу машина ушла под лёд. Ни марка, ни сколько народа было не известно.
Не лезте на лёд! Берегите себя, думайте о близких.
Пардон. Штормовая улица находится выше моста
 

Вложения

  • IMG-20231206-WA0010.jpg
    IMG-20231206-WA0010.jpg
    103,4 КБ · Просмотры: 133
Последнее редактирование:

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.955
Реакции
6.049
Баллы
308
Город
Якутия
Пока тут размещу. В трынделке.
В общем походу машина ушла под лёд. Ни марка, ни сколько народа было не известно. Все ниже моста произошло.
Не лезте на лёд! Берегите себя, думайте о близких.
потом тема появится пропали рыбаки... не?
 

Евгений38

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.12.22
Сообщения
1.375
Реакции
789
Баллы
308
Город
Переяславка
Сезон начался. Лед сейчас еще тонкий. Я даже на снегоходе еще не рискую на него выходить (на речке где рыбачу). Местами 8 -10 см., а где ключи или течение 4-5 см./промоины. Путик набил вдоль берега. А тут на машине:E005:.
 

Евгений38

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.12.22
Сообщения
1.375
Реакции
789
Баллы
308
Город
Переяславка
Рыб другая. Здесь ленок, а там щука. :E048:
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
6.118
Реакции
2.484
Баллы
308
Кто ж ночью на рыбалку то едет?
Я так понял, что уже по темноте машина выехала на лёд. Провалилась. Очевидец вызвал полицию, те зафиксировали, что есть следы, есть полынья. С утра начнут работу спасатели из МЧС. Ну как начнут. Спешить то уже некуда.
 
Верх