Трынделка-болталка

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.717
Реакции
7.481
Баллы
308
Город
Хабаровск

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.290
Реакции
1.971
Баллы
308
Город
Хабаровск
1669545265966.png
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.717
Реакции
7.481
Баллы
308
Город
Хабаровск
:E079:Тот, кто хотел высказаться по этому поводу - уже высказались. Некоторые, надеюсь, поняли свои ошибки, другие, дав отпор оппонентам, тоже успокоились. Есть, конечно, вероятность, что найдутся те, кто посчитает разговор незавершённым, но большой поддержки они навряд ли получат.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.780
Реакции
14.434
Баллы
308
Город
Хабаровск
Костя, озвучь критерий нормальной щуки.
С полторашки в отход улетает полкило. С нормальной щуки (ну мы все знаем, что мельче пятëрок в принципе не ловишь))) четверть веса (минимум) - отходы. Ну если мы ведëм речь о фарше...
Считаем: сотня полторашек за минусом отходов - 100х1.5=150, 150х0.25=112.5 кг фарша. Но и не все филюют аккуратно и цифра таки близится к 100кг (про то, что не все пойманные - полторашки - тоже опустим). Далее, о ртах: семья добытчика, семья дитя (детей) добытчика, две семьи родителей добытчика. То есть минимум - 4 (5) семей.
25 кг щучьего фарша сожрут влëхкую - в котлетах и пельменях, просто жареной щуке (кстати я этот вид блюда не пометил). Я бы сказал - как "за себя кинут".
Применительно ко мне лично: если у меня в морозилке лежит десяток - другой килограмм щучьего фарша (не с одной рыбалки) - считаю это и приятным, и полезным. Никогда не выбрасывал то, что добываю...
 

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.144
Реакции
543
Баллы
308

Андрей О

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.06.16
Сообщения
1.269
Реакции
1.533
Баллы
308
Город
Хабаровск
Костя, озвучь критерий нормальной щуки.
С полторашки в отход улетает полкило. С нормальной щуки (ну мы все знаем, что мельче пятëрок в принципе не ловишь))) четверть веса (минимум) - отходы. Ну если мы ведëм речь о фарше...
Считаем: сотня полторашек за минусом отходов - 100х1.5=150, 150х0.25=112.5 кг фарша. Но и не все филюют аккуратно и цифра таки близится к 100кг (про то, что не все пойманные - полторашки - тоже опустим). Далее, о ртах: семья добытчика, семья дитя (детей) добытчика, две семьи родителей добытчика. То есть минимум - 4 (5) семей.
25 кг щучьего фарша сожрут влëхкую - в котлетах и пельменях, просто жареной щуке (кстати я этот вид блюда не пометил). Я бы сказал - как "за себя кинут".
Применительно ко мне лично: если у меня в морозилке лежит десяток - другой килограмм щучьего фарша (не с одной рыбалки) - считаю это и приятным, и полезным. Никогда не выбрасывал то, что добываю...
Как то один раз взвешивал, особи от 3 до 4 кг 50/50 чистого филе получается
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.780
Реакции
14.434
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как то один раз взвешивал, особи от 3 до 4 кг 50/50 чистого филе получается
Это если шкуру снимать. Я не снимаю (чищу чешую) но за вырезом плавников + башка + позвонок + потрох - порядка трети уходит в отход железно.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.717
Реакции
7.481
Баллы
308
Город
Хабаровск
о ртах: семья добытчика, семья дитя (детей) добытчика, две семьи родителей добытчика. То есть минимум - 4 (5) семей.
Начнём с того, что все перечисленные семьи включают в себя 2 (максимум - 5, с учётом внуков) человека. Итого: максимум 15 человек. 112,5 кг на такое количество - 7,5 кг чистого фарша на одного. В перерасчёте на котлеты (даже с учётом усушки-ужарки) - минимум 10 кг готовой рыбной продукции. Этого мало? Паёк солдата предусматривает 120 грамм в день исходного рыбного материала (с учётом голов, шкур, требухи и хвостов). Но солдат занимается физической нагрузкой. Нормативы на пожилых людей и детей значительно меньше.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.717
Реакции
7.481
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кто то с большой семьёй, маленькими доходами. Есть такие знакомые.
У меня не просто знакомые, а ближайшие родственники (семья сестры) такими были. Мать-одиночка, 3 ребёнка. Подбросишь пару-тройку килошниц - о, хорошо. Потом, через месяц - спасибо. Когда же в марте "балконный холодильник" начинает работать со сбоями:
  • Ну что, подбросить вам ещё несколько штук?
  • Да не, мы ещё тех не съели! Вот кто бы почистил их, фарша намолол да котлеток пожарил - мы бы с удовольствием! А так...
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.780
Реакции
14.434
Баллы
308
Город
Хабаровск
Начнём с того, что все перечисленные семьи включают в себя 2 (максимум - 5, с учётом внуков) человека. Итого: максимум 15 человек. 112,5 кг на такое количество - 7,5 кг чистого фарша на одного. В перерасчёте на котлеты (даже с учётом усушки-ужарки) - минимум 10 кг готовой рыбной продукции. Этого мало? Паёк солдата предусматривает 120 грамм в день исходного рыбного материала (с учётом голов, шкур, требухи и хвостов). Но солдат занимается физической нагрузкой. Нормативы на пожилых людей и детей значительно меньше.
Костя, отпорицай всех, кто зарабатывает меньше полтоса в месяц на семью. Они это реально заслужили)))
 

Максим75

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.03.14
Сообщения
1.749
Реакции
4.849
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня не просто знакомые, а ближайшие родственники (семья сестры) такими были. Мать-одиночка, 3 ребёнка. Подбросишь пару-тройку килошниц - о, хорошо. Потом, через месяц - спасибо. Когда же в марте "балконный холодильник" начинает работать со сбоями:
  • Ну что, подбросить вам ещё несколько штук?
  • Да не, мы ещё тех не съели! Вот кто бы почистил их, фарша намолол да котлеток пожарил - мы бы с удовольствием! А так...
Да у всех много всяких историй. Есть и отличные от ваших.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.780
Реакции
14.434
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня не просто знакомые, а ближайшие родственники (семья сестры) такими были. Мать-одиночка, 3 ребёнка. Подбросишь пару-тройку килошниц - о, хорошо. Потом, через месяц - спасибо. Когда же в марте "балконный холодильник" начинает работать со сбоями:
  • Ну что, подбросить вам ещё несколько штук?
  • Да не, мы ещё тех не съели! Вот кто бы почистил их, фарша намолол да котлеток пожарил - мы бы с удовольствием! А так...
Ты - я смотрю - склонен к обобщениям. И принятии собственного мнения по вопросу - как единственно верного))).
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.717
Реакции
7.481
Баллы
308
Город
Хабаровск

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.780
Реакции
14.434
Баллы
308
Город
Хабаровск
И на Лексусах на рыбалку ездят?
И семья - это сколько? У тебя таких 4?
Блин - все ездят на лексусах? У меня три семьи, на которых я ловлю рыбу. Столько - сколько нужно (не по 100 штук за раз, или ты меня уже записал в "сотники"?))).
Повторюсь: всë, что я ловлю - съедается.
 
Последнее редактирование модератором:

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.780
Реакции
14.434
Баллы
308
Город
Хабаровск
...просто с твоей подачи так получается: всё, кто "ловит сотню" - охреневшие/с жиру бесятся/хапают без меры. Я тебя растрою: это не так.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.717
Реакции
7.481
Баллы
308
Город
Хабаровск
все ездят на лексусах?

Не, просто у всех по 5 семей с доходом до полтоса!
Знаешь, последние года два я ни одного "хапуги" на "Запорожце" не видел. И даже на "Жучке". И на "Королле" тоже. Всё как-то больше на "Крузаках" и "Прадиках", у кого такого нет - приходится на "Лексусах" ездить. Наверно это "малообеспеченные" семьи им на авто подкинули!
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.717
Реакции
7.481
Баллы
308
Город
Хабаровск
с твоей подачи так получается: всё, кто "ловит сотню" - охреневшие/с жиру бесятся/хапают без меры
Не совсем так. Все, кто хапает сотню... (далее по тексту)
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх