Топор

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.755
Реакции
24.312
Баллы
308
Город
Хабаровск
Саш, вот нашел плотницкий. Старый правда.
Посмотреть вложение 351488
А вот и плотники, ищут топор.

istoriya-140183-pervobytnyy-chelovek.jpg
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.816
Реакции
9.777
Баллы
308
Город
Амурск

Денис Ткачёв

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
2.314
Реакции
1.925
Баллы
308
Город
СовГавань
Например топор универсальный Husqvarna А2400 и топор-колун S2800 имеют одинаковую ширину примерно 11 см, но у колуна есть так сказать клин раскалывающий, а у топора нет, потому что он создан рубить, а не колоть. Если мне память не изменяет, то топор husqvarna классика, который позиционировался как плотницкий, на вскидку был шириной сантиметров 12-13. Fiskars X15 когда то был, тоже был шире колунов существенно.
 

Денис Ткачёв

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
2.314
Реакции
1.925
Баллы
308
Город
СовГавань

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.774
Реакции
2.290
Баллы
308
Во. У меня как первый на фото в пне, но ручка как у второго.
Там первый как топор, а второй как колун. Но у колуна ручка короче. У моего как раз такая ручка.
Я ж грю. Выбор у финнов большой.
А учитывая их навыки и опыт в строительстве из леса, деревообработку и тому подобное, у них варит котелок, хоть и капиталисты.
А ещё они шарят в снегоходах.
Не, конечно можно послать их. Купить тайгу и дрочить левой рукой на нее. А скандик будет валяться от смеха. Но мы ж трудностей не боимся.)))
Если чё, я на тайге гоняю))) дрочат импортные вокруг города))
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.741
Реакции
14.387
Баллы
308
Город
Хабаровск
Во. У меня как первый на фото в пне, но ручка как у второго.
Там первый как топор, а второй как колун. Но у колуна ручка короче. У моего как раз такая ручка.
Я ж грю. Выбор у финнов большой.
А учитывая их навыки и опыт в строительстве из леса, деревообработку и тому подобное, у них варит котелок, хоть и капиталисты.
А ещё они шарят в снегоходах.
Не, конечно можно послать их. Купить тайгу и дрочить левой рукой на нее. А скандик будет валяться от смеха. Но мы ж трудностей не боимся.)))
Если чё, я на тайге гоняю))) дрочат импортные вокруг города))
Юра всë порушил, всë разметал, посбивал все прицелы и метки))). Как жить теперь и во что верить?)))
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.774
Реакции
2.290
Баллы
308
Юра всë порушил, всë разметал, посбивал все прицелы и метки))). Как жить теперь и во что верить?)))
Как вочто??? В светлое будущее)))
Я ж грю, линейка огромная. Выбор тоже. Берем, смотрим, пробуем...
 

guran

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.02.12
Сообщения
890
Реакции
496
Баллы
308
Верхний топор кованый, сварен кузнечной сваркой. Только вот топорище как то странно насажено, в районе оголовка выглядит двухсоставным.
 

Димаха

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.04.22
Сообщения
855
Реакции
343
Баллы
308
Город
Хабаровск
Н
Верхний топор кованый, сварен кузнечной сваркой. Только вот топорище как то странно насажено, в районе оголовка выглядит двухсоставным.
Ну так-то понятно же. В обухе топора отверстие под топорище больше, чем само топорище. Тут и понадобился дополнительно клин.
 

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.144
Реакции
543
Баллы
308
Верхний топор кованый, сварен кузнечной сваркой
Где там кузнечная сварка? как её вообще можно так разглядеть? Можно сказать похоже на изрядно затёртый валик обычной сварки, но больше - след от бойка, когда на молотах куют и особо не выглаживают. так обмяли по бырому лишь бы форма была и остаются характерные ступеньки по всему клину
 

guran

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.02.12
Сообщения
890
Реакции
496
Баллы
308
Спорить не буду, возможно
 

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.144
Реакции
543
Баллы
308
Например топор универсальный ..
Читаю подобное и просто хохот душит от маркетинговой лапши.)
Как топор можно назвать универсальным, если у него (даже топорищем язык не поворачивается назвать) рукоятка - прямая палка членоподобного типа). Т.е. производителем хват предусмотрен за самый конец, а середина скользкая и жутко не ухватистая. Из-за этого топор при любом среднем хвате вертлявый. Он уже потерял часть своих прямых топорных функций, когда нужно подтесать, аккуратно подстрогать или подрезать. Но сска стал универсальным!)))
 
Последнее редактирование:

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.144
Реакции
543
Баллы
308
Блин, вспомнил свою юность. Как рубили с отцом сруб зимовья , до обеда 4 венца, после обеда 2
Ну так то круто! - 6 рядов в день!) 24 бревна! даже двумя топорами) Это закати, причерти, выруби, примерь.. Ну да, деревья в детстве были большими)
 

Андрей169

Уважаемый порталовед
Регистрация
06.06.13
Сообщения
6.296
Реакции
5.078
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вамбр, ну вот,пришол и фсе испортил
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.579
Реакции
6.834
Баллы
308
Город
Комсомольск
Ну так то круто! - 6 рядов в день!) 24 бревна! даже двумя топорами) Это закати, причерти, выруби, примерь.. Ну да, деревья в детстве были большими)
Помню рубили вчетвером 4х4. Так полтора - два венца в день. :(Ну правда заготовка бревен одновременно велась, загодя не готовили. А здесь прямо скорость заводская.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх