Топор

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.697
Реакции
14.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
Есть два типа людей: которые что то умеют, и которые что то не умеют делать. Первые предпочитают столярно - плотницкий инструмент с деревянными рукоятками и отточенный СОБСТВЕННОРУЧНО "до бритвы", вторые - покупной, который "острый и целый всегда". Отсюда - и вся " война" Фискарс/нефискарс. Это если посмотреть на вопрос объективно, без вуалирования причин любви/нелюбви к хорошему инструменту.
Я люблю хороший инструмент. Есть хорошие примеры и решения и там и там. Но если смотреть в сторону инструмента высокого разбора, там "фискарсов" мало.
Это - абсолютно все ручные инструменты для резания и ручной немеханизированной обработки древесины. А так - да: для туристско рыболовных целей - фискарсоподобные - вполне.
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.790
Реакции
5.709
Баллы
308
Город
Якутия
короче купил все что было в магазине. два БАМовских. сейчас на работе у кузнеца.
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.244
Реакции
1.945
Баллы
308
Город
Хабаровск
И да. Советский топор можно привести в очень хорошее состояние, но это не так просто. Как минимум, требуется мощный наждак и очень прямые руки. И нехило так времени.
Фискарс - готов к употреблению прям с магазина.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.697
Реакции
14.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ачом иречь.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.868
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.697
Реакции
14.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
Разумеется. Уточнюсь: к строительным (столярно плотницким) вопросам фискарс не имеет абсолютно никакого отношения. Максимум - срубить (и то- не всяким), поколоть (тоже - не всяким).
 

Денис Ткачёв

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
2.309
Реакции
1.923
Баллы
308
Город
СовГавань
Разумеется. Уточнюсь: к строительным (столярно плотницким) вопросам фискарс не имеет абсолютно никакого отношения. Максимум - срубить (и то- не всяким), поколоть (тоже - не всяким).
Простое человеческое любопытство... Сколько Фискарсов и каких у вас в пользовании?
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.536
Реакции
6.820
Баллы
308
Город
Комсомольск
Соглашусь отчасти . Большие топоры хорошего качества делали , а вот маленькие для столярных , подручных работ , для походов таких не припомню кроме клепанного который я успешно прозевал . Больших пол мешка наберется , но они тяжелые и громоздкие . Брал (Труд -Вача) маленькие и средние не звенят но сносное качество .
У фискарс нет плотницких топоров, есть универсалы и колуны,
Да и длина лезвия у фискарс сантимов 10 , а а советской плотницкой железяки 15 , те, фискарсом нужно наносить в раза больше ударов при работе.
А так Борисыч верно подметил: в лодку, снегоход, туристам фискарсоподобные за глаза, а для работы нормальный плотницкий топор, да и в походе он не подведет.

:E020:
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.650
Реакции
7.446
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сколько Фискарсов и каких у вас в пользовании?
Чтобы понять, что вещь тебе не подходит, не обязательно иметь её в пользовании. Порой достаточно подержать её в руке. Ни один из Fiskars мне в руку (ни в правую, ни в левую) так и не лёг. Пользование имеющимися у знакомых топорами от этого производителя только подтвердило моё мнение.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.650
Реакции
7.446
Баллы
308
Город
Хабаровск
В Владивостоке, в Леруа Мерлен, могут продавать какую угодно муйню,
В хабаровской сети этого магазина тоже их продают. Только вот стоимость почему-то задрана совсем неприлично...
Самое интересное, что на сайте самого Fiskars, этот топор как плотницкий отнюдь не позиционируется. Он идёт как универсальный. Его предназначение (с британского сайта, автоматический перевод) - "Для разжигания мелких дров для костра". Что там придумали маркетологи из Леруа - пускай останется на их совести...
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.650
Реакции
7.446
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ручка прочней деревяшки.
Купил и забыл что такое постоянные поломки ручки
Если ручка из FiberComp такая уж хорошая, то зачем тогда начинать выпускать новую разновидность топоров с деревянной рукоятью из гикори? Может там всё не так уж "идеально"? ;)
 

Денис Ткачёв

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
2.309
Реакции
1.923
Баллы
308
Город
СовГавань
В Владивостоке, в Леруа Мерлен, могут продавать какую угодно муйню,
нету у фискарс плотницких топоров
Топоры
Тот же самый Х10 даже на сайте производителя когда то раньше позиционировался как плотницкий, позже стал универсальным...
Топор универсальный Norden N10 в анотации к этому присутствуют слова "плотницкие работы".
 

Денис Ткачёв

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
2.309
Реакции
1.923
Баллы
308
Город
СовГавань
Чтобы понять, что вещь тебе не подходит, не обязательно иметь её в пользовании. Порой достаточно подержать её в руке. Ни один из Fiskars мне в руку (ни в правую, ни в левую) так и не лёг. Пользование имеющимися у знакомых топорами от этого производителя только подтвердило моё мнение.
Многим людям вещь "не ложится в руку" только при лицезрении цены.
Лично знаю людей у которых чуть ли не полная линейка топоров Фискарс, один в катере, другой в машине, третий на доме, четвертый на зимовье, пятый в буране и т.п.
 

Денис Ткачёв

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
2.309
Реакции
1.923
Баллы
308
Город
СовГавань
Если ручка из FiberComp такая уж хорошая, то зачем тогда начинать выпускать новую разновидность топоров с деревянной рукоятью из гикори? Может там всё не так уж "идеально"? ;)
Ваши домыслы это лишь ваши домыслы. Современные технологии, но ручка из дерева для любителей классики.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.650
Реакции
7.446
Баллы
308
Город
Хабаровск
И вообще: у нас только "Вача" и "Fiskars" продаются? Нравится пластиковая рукоятка - есть и другие, весьма именитые, производители топоров с такими рукоятями. Причём с более удобной рабочей частью. Или на Fiskars "сошёлся клином белый свет"? Или "толкающие" здесь их продукцию что-то с этого имеют? ;)
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.650
Реакции
7.446
Баллы
308
Город
Хабаровск

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.769
Реакции
2.285
Баллы
308
У меня вроде как 21 фискарс. Но могу и ошибаться.
Живёт в машине, поэтому если еду куда, он со мной.
Длинная ручка просто супер для меня. Хороший замах, хороший удар. Деревья небольшие валятся на ура. А сколько раз он меня выручал уже и не вспомню. То завалившееся дерево убрать с дороги, то снегоход попал в капкан и надо срубить проблему.
А дрова колоть им вообще отлично. На зимухе есть обычный топор. Но он только втыкается в дерево и потом приходится его извлекать при помощи фискарса)))
Обычным топором колоть дрова то ещё удовольствие.
Теперь про кости. Рубит он их как масло. Я как то отоварился говядиной. Три задние части общим весом килограмм 500, вот там он потрудился, правда лезвие пострадало. Но я его вывел как у нового. Бриться конечно низя, но хлебушек можно нарезать
Для моих целей, пока у меня этот топор работал в течении 11 лет, его хватало за глаза и даже более. Я никогда не думал о том, что топор будет болтаться на топорище, потому что оно сидит на пять с плюсом и сломать его просто не реально, даже если промахнешься)) никогда не парился с транспортировкой в лодке, машине, снегоходе, санках. У него удобный пластиковый защитный чехол, поэтому даже в ПВХ лодке он не произведет травмы ни человеку, ни нанесет повреждения лодке.
Продумано загнивающими капиталистами до мелочей.
Но я уже присматриваю ему замену. Ну как замену. Дополнение. Другой фискарс, который ляжет в руку.
Кстати мой топор является универсальным. У него форма лезвия не такая как у колуна. Он больше для валки деревьев годится.
Поэтому если и буду брать, то такой же по размерам и форме лезвия.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх