Топор

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.668
Реакции
7.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ваши домыслы - это лишь ваши домыслы.
Это не домыслы, а факт. Иначе зачем фирме, "раскрутившей" себя в последние годы как производителя продукции с "идеальной" рукоятью, возвращаться к дереву? :E105:
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.740
Реакции
14.385
Баллы
308
Город
Хабаровск
Простое человеческое любопытство... Сколько Фискарсов и каких у вас в пользовании?
Два. Большой колун и средний топор. Кроме них есть "фискарсоиды" и не только. Есть ещё пара топоров с деревянными рукоятками: специальные топоры - не для понтов, а для плотничанья. В частности - Хуска. Они конечно тоже не особо плотницкие, но возможностей и тактильности у них - есть (по сравнению с фискарсоидами). И: в стадии ребилда рукояти есть ещё два топора совецких. Но я не особо тороплюсь вонзить в них новые рукояти: нет дела пока для них. Повторюсь: фискарсы - хорошие топоры, но - узкоспециальные. Фискарсу почти недоступен секущий удар - в силу его конструкции в целом и абриса РК - в частности - если известно - о чём идёт речь. И это ставит его на уровень "простого дуболома".
 

Денис Ткачёв

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
2.314
Реакции
1.925
Баллы
308
Город
СовГавань
Это не домыслы, а факт. Иначе зачем фирме, "раскрутившей" себя в последние годы как производителя продукции с "идеальной" рукоятью, возвращаться к дереву? :E105:
Это называется маркетинг. Для тех кому нравится рубить/колоть современными технологиями, но при этом держать в руке классику, живое дерево.
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.774
Реакции
2.289
Баллы
308
Фискарсу почти недоступен секущий удар - в силу его конструкции в целом и абриса РК
При прокладки буранника он хорошо сечет. Если дополнить мачетой, тогда он будет менее востребован. Но. Там где фискарсом долго мазать, я завожу бензопилу Олео Мак. Там более весомый аргумент)))
 

Денис Ткачёв

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
2.314
Реакции
1.925
Баллы
308
Город
СовГавань
У меня вроде как 21 фискарс. Но могу и ошибаться.
Живёт в машине, поэтому если еду куда, он со мной.
Длинная ручка просто супер для меня. Хороший замах, хороший удар. Деревья небольшие валятся на ура. А сколько раз он меня выручал уже и не вспомню. То завалившееся дерево убрать с дороги, то снегоход попал в капкан и надо срубить проблему.
А дрова колоть им вообще отлично. На зимухе есть обычный топор. Но он только втыкается в дерево и потом приходится его извлекать при помощи фискарса)))
Обычным топором колоть дрова то ещё удовольствие.
Теперь про кости. Рубит он их как масло. Я как то отоварился говядиной. Три задние части общим весом килограмм 500, вот там он потрудился, правда лезвие пострадало. Но я его вывел как у нового. Бриться конечно низя, но хлебушек можно нарезать
Для моих целей, пока у меня этот топор работал в течении 11 лет, его хватало за глаза и даже более. Я никогда не думал о том, что топор будет болтаться на топорище, потому что оно сидит на пять с плюсом и сломать его просто не реально, даже если промахнешься)) никогда не парился с транспортировкой в лодке, машине, снегоходе, санках. У него удобный пластиковый защитный чехол, поэтому даже в ПВХ лодке он не произведет травмы ни человеку, ни нанесет повреждения лодке.
Продумано загнивающими капиталистами до мелочей.
Но я уже присматриваю ему замену. Ну как замену. Дополнение. Другой фискарс, который ляжет в руку.
Кстати мой топор является универсальным. У него форма лезвия не такая как у колуна. Он больше для валки деревьев годится.
Поэтому если и буду брать, то такой же по размерам и форме лезвия.
Мне почему то кажется, что у вас не 21й... Может быть 15й? 21й если мне память не изменяет 11 лет не производится и он колун.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.668
Реакции
7.453
Баллы
308
Город
Хабаровск

Денис Ткачёв

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
2.314
Реакции
1.925
Баллы
308
Город
СовГавань
Могу себе позволить купить то, что МНЕ понравится. Но Fiskars в это число никак не попадает...
Я же говорю "не ложится в руку"/"не нравится" при лицезрении цены. Мочь купить и покупать это разные вещи.
 

Денис Ткачёв

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
2.314
Реакции
1.925
Баллы
308
Город
СовГавань
Или на Fiskars "сошёлся клином белый свет"? Или "толкающие" здесь их продукцию что-то с этого имеют? ;)
Вы не поверите, но мне абсолютно всё равно есть у вас Фискарс или нет, купите ли вы его или нет.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.740
Реакции
14.385
Баллы
308
Город
Хабаровск
При прокладки буранника он хорошо сечет. Если дополнить мачетой, тогда он будет менее востребован. Но. Там где фискарсом долго мазать, я завожу бензопилу Олео Мак. Там более весомый аргумент)))
Юра. Прямой РК топора невозможен секущий. Слишком она короткая. На потяг нет ни времени, ни места. В отличии от УНИВЕРСАЛЬНОГО топора: там потяг не нужен, если правильно пускаешь на удар клинок, то потяг/секущий происходит автоматически.
Вся сила фискарса - в досконально продуманной геометрии клинка, ПРЕДНАЗНАЧЕННОГО ДЛЯ ПРЯМОЙ РУБКИ И КОЛКИ ДРОВ. Шашка/ятаган/сабля/катана в курсе чем от палаша/меча отличаются? Ну так вот...
Юра, я много рубил из дерева и скульптур, и стройки. Я знаю что есть люди, делавшие это не меньше меня. И больше - намного больше... И все они отложат фискарс в сторону, когда дело дойдёт до ЭТОЙ работы. Но когда им надо будет наколоть дров - велькомен, фискарс))). Хотя - у меня есть топор с длиной рукоятки (фиберглас) в 85см, и я тебе так скажу: когда мне нужно быстро махнуть горку чурок на дрова - недельный запас на зимней рыбалке - фискарс - в отгуле. И топор этот - нихрена не колун. Просто он заточен правильно и угловая скорость РК этого топора - :E058:. Фискарс хорош в своей компактности - при его возможностях. Это да. Но - только в "дуболомных" работах.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.740
Реакции
14.385
Баллы
308
Город
Хабаровск
Модели не помните?
Нет, надо глянуть. Я покупал не по номерам серий, а по назначению конкретного топора - в моём видении инструмента - держа его в руках. Практика есть, и позволяет оценить инструмент по достоинству. Несомненно - у фискарса их много. Я понимаю - почему спрашиваете о моделях. У приятелей есть разные модели, с разными пропорциями/длинами рукояти, толщиной/шириной рк и так далее но всё это вместе - не позволяет фискарсу перешагнуть порог, за которым живут действительно универсальные и специальные инструменты. Одними из которых являются в частности - топоры с деревянными рукоятками.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.740
Реакции
14.385
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вы не поверите, но мне абсолютно всё равно есть у вас Фискарс или нет, купите ли вы его или нет.
....неееее, Денис, Костя: всё - не так. Фискарс - не лучший топор. И Хуска - не лучший. И русский топор на древоручке - тоже не лучший. Вообще не может быть АБСОЛЮТНО лучшего топора. Все топоры - для чего то профилирующего. Но при этом по возможностям рамки раздвинуты шире - всё же - у "русского" плотницкого топора. Это совершенно очевидно. Просто не все умеют его содержать правильно, а уж сделать на него правильную рукоятку (из правильно выбранного и правильно подготовленного дерева) и насадить правильно топор на неё - так это вообще - единицы. Про "наточить" - даже и речь не завожу))). Посему - для основной массы фискарсоиды - лучшие топоры :E092:
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.668
Реакции
7.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я же говорю "не ложится в руку"/"не нравится" при лицезрении цены. Мочь купить и покупать это разные вещи.
Кажется про цену (кроме её отличия в хабаровских и владивостокских магазинах) я нигде и не упоминал? Если мне нравится вещь, и она мне нужна - я её куплю. И я купил. Но не Fiskars.
Если Вам нравится продукция от этого производителя - ради Бога, пользуйтесь с удовольствием. Но, как говорится, - на вкус и цвет...
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.668
Реакции
7.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Лучшими, может быть, я их бы не назвал (впрочем - как и от других производителей, уж больно здесь всё индивидуально, быть лучшим для всех не может быть ни один инструмент), но хороши. Каждая - для своей задачи. Та, что у меня, для моих целей подходит максимально.
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.774
Реакции
2.289
Баллы
308
Мне почему то кажется, что у вас не 21й... Может быть 15й? 21й если мне память не изменяет 11 лет не производится и он колун.
Так я и брал его очень давно. То, что у меня не колун, это точно. Я видел колуны, у них форма отличается. У меня таких выступов нету. Но длина ручки у меня где-то. Сантиметров 80-90. Двухцветная. Надписи уже стёрлись. Помню, что была двойка первая.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.869
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
В частности - Хуска. Они конечно тоже не особо плотницкие, но возможностей и тактильности у них - есть (по сравнению с фискарсоидами).
Они плотницкие с деревянными ручками производят, а у вас спор идет, что пластик это сверхпреимущество
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.740
Реакции
14.385
Баллы
308
Город
Хабаровск
1. Я не спорю. Я пишу о очевидных вещах, которые известны. Не всем...
2. Они "полуплотницкие" )))
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.122
Реакции
11.328
Баллы
308
Город
Хабар
Померил длины лезвия:
Фискарс 80 мм.
Плотницкий 150 мм.
 
Последнее редактирование:

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.571
Реакции
6.832
Баллы
308
Город
Комсомольск
Померил лезвия:
Фискарс 80 мм.
Плотницкий 150 мм.
Саш, вот нашел плотницкий. Старый правда.
топор.jpg
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх