Топор

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.654
Реакции
7.447
Баллы
308
Город
Хабаровск
купите фискаровский колунчик в среднем и крупном (на зимуху) размере
Есть колун, а есть топор. Задачи, однако, разные! Мне, например, на данном этапе колун (какой хороший он бы не был) нафиг не нужен, а вот топором (топориком) периодически пользуюсь.
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
самый лучший топор это топор произведенный еще в СССР. У меня на даче такой. так он 1.5 сантиметровую арматуру рубит и даже зазубринок не остается. в мире приключений видел ручной работы топоры. ценник у них правда как у бензопилы.
Соглашусь отчасти . Большие топоры хорошего качества делали , а вот маленькие для столярных , подручных работ , для походов таких не припомню кроме клепанного который я успешно прозевал . Больших пол мешка наберется , но они тяжелые и громоздкие . Брал (Труд -Вача) маленькие и средние не звенят но сносное качество .
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.249
Реакции
1.947
Баллы
308
Город
Хабаровск
У советских топоров было непредсказуемое качество. Ручная работа - она и есть. Надо ходить по барахолкам - там иногда можно выбрать ого-го. Можно и пролететь.
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.221
Реакции
7.539
Баллы
308
Город
Хабаровск

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.769
Реакции
2.285
Баллы
308
Просеки)))
Полы делал дома, очень удобно было подгонять.
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.221
Реакции
7.539
Баллы
308
Город
Хабаровск

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.769
Реакции
2.285
Баллы
308
Думаю не отвалится. Ручка прочней деревяшки. Зафасовка тоже.
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.221
Реакции
7.539
Баллы
308
Город
Хабаровск
Думаю не отвалится. Ручка прочней деревяшки. Зафасовка тоже.
Да дело не в ручке. А в форме и заточке. Фискарсы отличные колуны , но это не плотницкие топоры и не валочники. Поеду скоро в тайгу ещё одну избу строить, желающие могут на подобном бревне потестить настоящий русский плотницкий топор и забугорный топор-калун. С первых метров все встанет на свои места)). Линейка фискарс будет колоть, а хорошо собранный и заточенный топор ссср рубить и строить. И у фискарса топорище на изгиб в бок живет не долго. И не ремонтируется в тайге.
 
Последнее редактирование:

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.769
Реакции
2.285
Баллы
308
Много у нас плотников работающих топором?
Думаю на пальцах одной руки можно пересчитать.
А насчёт свалить дерево фискарсом, для него это плевое дело.
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.221
Реакции
7.539
Баллы
308
Город
Хабаровск
Много у нас плотников работающих топором?
Думаю на пальцах одной руки можно пересчитать.
А насчёт свалить дерево фискарсом, для него это плевое дело.
Много или нет, но они есть. Утверждение что фискарс лучший топор, это когда пила рядом и чурки напилены. Валит дерево он хуже нормального «валочника», потому как он заточен как колун. Да им можно рубить, может даже и лучше чем обычным топором с заточкой и топорищем с магазина. Но правильно сделанный топор справиться с этим лучше. А как калун он сгодится.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.654
Реакции
7.447
Баллы
308
Город
Хабаровск

guran

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.02.12
Сообщения
890
Реакции
496
Баллы
308
Ну это понятно. )) так можно фискарсом? Ни чего не отвалится?))
Блин, вспомнил свою юность. Как рубили с отцом сруб зимовья , до обеда 4 венца, после обеда 2. Отец столяр плотник самоучка. Мне кое какие навыки передал. Да, за давностью лет и заточенностью рук не к топору,а к скальпелю подрастерял я их. Но при надобности руки вспомнят.
Тут мужик косую лапу без потемка изобразил.
 
Последнее редактирование:

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
5.790
Реакции
2.678
Баллы
308
Город
Хабаровск-Спб
Избушки в Тайгу, в скором времени, тоже будут готовыми завозить, заранее))
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.696
Реакции
14.300
Баллы
308
Город
Хабаровск
...речь за топоры...
 

Денис Ткачёв

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
2.310
Реакции
1.924
Баллы
308
Город
СовГавань
Много или нет, но они есть. Утверждение что фискарс лучший топор, это когда пила рядом и чурки напилены. Валит дерево он хуже нормального «валочника», потому как он заточен как колун. Да им можно рубить, может даже и лучше чем обычным топором с заточкой и топорищем с магазина. Но правильно сделанный топор справиться с этим лучше. А как калун он сгодится.
В линейке Фискарс не только колуны, встречались и плотницкие и универсальные.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.508
Реакции
33.547
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как плотницкий топор с деревянной ручкой наверное лучше. А для туристических и рыболовных целей только Фискарс и аналоги. Купил и забыл что такое постоянные поломки ручки, насаживания, забитие клиньев и т.д. геморрой дело добровольное.
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.121
Реакции
11.328
Баллы
308
Город
Хабар
У фискарс нет плотницких топоров, есть универсалы и колуны,
Да и длина лезвия у фискарс сантимов 10 , а а советской плотницкой железяки 15 , те, фискарсом нужно наносить в раза больше ударов при работе.
А так Борисыч верно подметил: в лодку, снегоход, туристам фискарсоподобные за глаза, а для работы нормальный плотницкий топор, да и в походе он не подведет.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх