Техника ловли щуки на балансир, ратлин!???

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Пробовал! Которые шумят скромно, ловят, а есть один, гремит, как Мегабас Каната :), на него ни ударчика.
У меня штук 6 лежат дома по сути мёртвым грузом,Страйк Про и СПРО,это все очень шумные.Всего один из них как то разловил,сейчас зимой их даже не беру на рыбалку.
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.772
Реакции
9.703
Баллы
308
Город
Амурск
У меня штук 6 лежат дома по сути мёртвым грузом,Страйк Про и СПРО,это все очень шумные.Всего один из них как то разловил,сейчас зимой их даже не беру на рыбалку.
просверли дырочку и залей клеем, только не моментом и ему подобному. Хоть ПВА.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
просверли дырочку и залей клеем, только не моментом и ему подобному. Хоть ПВА.
Назим,есть у меня такая мыслишка.Это если там просто шарики,а вот если шумовая капсула внутри как отдельный,так сказать,монолитный узел,тут возможны варианты.А в качестве заполнителя можно и герметик какой нибудь использовать.Лишь бы баланс сильно не поменялся.
 

porutchik1993

Местный
Регистрация
17.04.12
Сообщения
226
Реакции
924
Баллы
208
Город
Дальнереченск
просверли дырочку и залей клеем, только не моментом и ему подобному. Хоть ПВА.
Рыбачил рядом мужичок, у него модель такая-же, как уменя шумная. Он зали клея и все нормально стало, даже тройники разогнула Щучка :).
 

Алексей Савчук

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.04.11
Сообщения
932
Реакции
2.220
Баллы
308
Город
Хабаровск
Привет Всем.
Ратлины и балансиры появились в моей практике с 2016 года.
Крабики тоже были но проскочили и лежат себе в ящике на нижней полочке.
Махалки в основном стандартные деревянные. Пластиковые или как модно говорить карбоновые тоже появились, но как то не зашли.
Не просекали как надо.
Да и катушки не очень. При подсечке леса стравливалась тормоз слабоват.
Что касается лески то монофил 0,4 мм шимано.
Поводок флюрик с застёжкой сантиметров 10. Махи такие три или 4 покачивания у дна потом пара взмахов не резких.
Вот такими сериями и махал в феврале 2022 года. У жены так махать научился.
А то она ловит, а Я сидел просто делал монотонные махи.
 

Алексей Савчук

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.04.11
Сообщения
932
Реакции
2.220
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну вот как бы так
 

Вложения

  • IMG-20220225-WA0099.jpg
    IMG-20220225-WA0099.jpg
    78,7 КБ · Просмотры: 188
  • IMG-20220225-WA0098.jpg
    IMG-20220225-WA0098.jpg
    25,2 КБ · Просмотры: 195

Алексей Савчук

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.04.11
Сообщения
932
Реакции
2.220
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да и посмотрите в продаже раньше были тройник с антизацепами из проволоки их можно ставить на ратлины.
При поклевки они прогибаются и рыбка засекается
 

fofa

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.03.12
Сообщения
810
Реакции
1.951
Баллы
308
Город
Хабаровск
Лёша, привет, я тебе как-нибудь на работе мастер класс по ловле на ратлины проведу(нам только в одну бригаду и смену попасть нужно) 🤣😅😆. С балансирами не помогу, баловство это! Неля тоже ловит?
 

Алексей Савчук

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.04.11
Сообщения
932
Реакции
2.220
Баллы
308
Город
Хабаровск
Всякой насадке свой сезон или время
 

fofa

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.03.12
Сообщения
810
Реакции
1.951
Баллы
308
Город
Хабаровск
Балансир не насадка, баловство это для детей или окуней на западе.
 

Алексей Савчук

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.04.11
Сообщения
932
Реакции
2.220
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да ловит научил на свою голову.
Балансиры очень неплохо стреляли у меня пару лет назад.
А ещё использовали селиконовые ратлины. Тоже неплохо
 
  • Like
Реакции: Faty

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
в продаже раньше были тройник с антизацепами из проволоки их можно ставить на ратлины.
Лёш, как говорят многие именитые рыболовы эксперты, такие тройники отличаются тем, что меньше цепляют мусор и зацепы, но и рыба на них засекается хуже.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Крабики тоже были но проскочили и лежат себе в ящике на нижней полочке.
Вот напрасно, кстати, крабы недооцениваешь, бывают дни, когда зубастая берёт на них, а другие приманки игнорит.
Махалки в основном стандартные деревянные.
Сам тоже сторонник таких махалок.
Что касается лески то монофил 0,4 мм шимано.
Мамкам зубастым всё равно, какой фирмы леска, тонковато, однако. Хотя ратлины на такой леске играют лучше, конечно. Сам уже 10 лет ловлю на шнур, но, кто знает, может быть опять вернусь к монолеске.
 

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.448
Реакции
6.556
Баллы
308
Город
Хабаровск
Балансир не насадка, баловство это для детей или окуней на западе.
В том сезоне светонакопительный балансир хорошо работал на Тунгуске. В этом, только в декабре стрельнул, дальше не захотел, но я его периодически окуная пробую.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.628
Реакции
14.269
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот напрасно, кстати, крабы недооцениваешь, бывают дни, когда зубастая берёт на них, а другие приманки игнорит.

Сам тоже сторонник таких махалок.

Мамкам зубастым всё равно, какой фирмы леска, тонковато, однако. Хотя ратлины на такой леске играют лучше, конечно. Сам уже 10 лет ловлю на шнур, но, кто знает, может быть опять вернусь к монолеске.
Если раттлин правильно привязан а леске, то толщина лески мало играет на его игру. На 0.6 леске играет любой раттлин.
Я так делаю:
1. Никаких вертлюгов "бочат". Только подшипниковый.
2. Никакой жёсткой привязи лески за верхнее кольцо вертлюга. Только - свободная небольшая петля, не более 1см в проёме петли. Лучше - 5мм.
Этих двух пунктов (условий монтажа) достаточно для игры 20граммового раттлина. Про более тяжёлые раттлины - вообще нет разговоров.
3. Чередование махов. Основной фон - монотонные, невысокие, не резкие и каждые 4-5 минут - не резкие (опять же) высокие махи, трёхступенчатые, до "вполводы", с подрагиваниями на всех ступеньках вверх и вниз (видели оглушённую рыбку? Вот примерно этого добиваюсь). Это у меня, называется "позвать щуку". После такой вот "трёхступки" обычно - поклёвка на монотонке - не заставляет себя ждать - если рыба вообще есть в месте лова.
...ну и сама приманка - конечно же - очень много значит...
Шнур - да, снимает эти вопросы изначально. У меня одна удочка на шнуре, вторая - на леске. Вот возьму шнуровую, помашу и откладываю - пытаюсь себя приучить к шнуру... Беру лесковую и ловлю. Не знаю - может это продлится лишь до среза лески какой-нить нормальной мамкой, тогда уже снова задумаюсь о поводке или шнуре))).
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Основной фон - монотонные, невысокие, не резкие и каждые 4-5 минут
Олег, ты хотел сказать 4-5 секунд, наверное?
Никаких вертлюгов "бочат". Только подшипниковый.
От вертлюгов вообще отказался, только застёжка Застёжки использую вот такие от Canelle.

1645790269745.png

Кстати, махи тоже иногда чередую, чтоб ратлин завёлся на вибрацию. Ну и вибрируют они по разному, некоторые вообще вибрации лишены. Иной раз полезно бывает паузы делать подольше. На днях сидел возле набережной, засмотрелся. как Су-57 заходил на посадку, получилась долгая, около 10 секунд, пауза, так злой шнурок очень азартно хапнул приманку.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.628
Реакции
14.269
Баллы
308
Город
Хабаровск
Олег, ты хотел сказать 4-5 секунд, наверное
Нет, я сказал то, что хотел сказать: через 4-5 минут "монотонки" я делаю те самые 2-4 ступенчатых высоких маха. Когда - прям один за одним, когда - с паузой.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.624
Реакции
7.437
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да я просто уже по привычке "раттлин" пишу, хотя "шумящих" в моём арсенале практически нет, в основном - "вибы".
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх