Сунтар Хаята. Массив горы Берилл.

просто Щукарь

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.08.12
Сообщения
5.913
Реакции
9.326
Баллы
308
Город
РФ
В номинацию года!На Грань тоже!!Вдвоём на такой маршрут!!!
:O011::T017:
 

Alena

Модератор ПНМ
Команда форума
Регистрация
16.01.14
Сообщения
617
Реакции
2.721
Баллы
308
Город
Хабаровск
21 августа. Сегодня отличный день. Погода ранним утром удивила нас. Туман начал куриться вокруг вершин, быстро улетучиваясь. Солнце проглядывало сквозь туман и рисовали светопреставление на склонах гор. Потрясающее, завораживающее зрелище. Мы как околдованные стояли на марене. Вот ради одного такого дня стоило пройти столько испытаний.
DSC00452 [Оригинальный размер].jpg
DSC00453 [Оригинальный размер].jpg
DSC00458 [Оригинальный размер].jpg
DSC00460 [Оригинальный размер].jpg
DSC00463 [Оригинальный размер].jpg
DSC00464 [Оригинальный размер].jpg
DSC00465 [Оригинальный размер].jpg
DSC00466 [Оригинальный размер].jpg
DSC00467 [Оригинальный размер].jpg
DSC00468 [Оригинальный размер].jpg
 

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.685
Реакции
5.250
Баллы
308
Город
Хабаровск

Alena

Модератор ПНМ
Команда форума
Регистрация
16.01.14
Сообщения
617
Реакции
2.721
Баллы
308
Город
Хабаровск
DSC00506 [Оригинальный размер].jpg
DSC00511 [Оригинальный размер].jpg
DSC00512 [Оригинальный размер].jpg

День задался отличный. Мы собрались погулять по ледникам, сходить на перевал Делькю и попытаться взойти на гору Фиеста. Такие немалые планы крутились у нас в голове. Но только без фанатизма - говорили мы, вспоминая перевал Запорожский. Если Делькю такой же, то мы не пойдем. Одеваем кошки и сначала спускаемся по леднику Берилл несколько его ступеней, переходим мощный ручей по ледяной полочке и выходим на ледник перевала Делькю.
DSC00518 [Оригинальный размер].jpg
DSC00521 [Оригинальный размер].jpg
DSC00523 [Оригинальный размер].jpg
DSC00524 [Оригинальный размер].jpg
DSC00525 [Оригинальный размер].jpg
DSC00527 [Оригинальный размер].jpg
 

Alena

Модератор ПНМ
Команда форума
Регистрация
16.01.14
Сообщения
617
Реакции
2.721
Баллы
308
Город
Хабаровск
гора Фиеста, на наш взгляд это самая красивая гора Хабаровского края.
DSC00520 [Оригинальный размер].jpg
DSC00522 [Оригинальный размер].jpg

Начинаем подъем. Перевал оказался достаточно плоским и простым, так что мы с легкостью заходим на перевал.
DSC00534 [Оригинальный размер].jpg
DSC00533 [Оригинальный размер].jpg
DSC00537 [Оригинальный размер].jpg
DSC00528 [Оригинальный размер].jpg
DSC00529 [Оригинальный размер].jpg
DSC00530 [Оригинальный размер].jpg
DSC00532 [Оригинальный размер].jpg
 

Alena

Модератор ПНМ
Команда форума
Регистрация
16.01.14
Сообщения
617
Реакции
2.721
Баллы
308
Город
Хабаровск
Записки снимать не стали, так как взошли радиально, но пишем свою. Дальше идем на гору Фиеста направо по хребту от перевала. По описанию 20-тилетней давности подъем не представляет сложности. Первый жандарм берем в лоб, а дальше еще жандарм за жандармом. По описанию, группа обходила их справа по снежнику. В нашем случае снежника уже нет, сыпуха и ниже ледник. Мы преодолеваем еще пару жандармов. Что-то как-то неприятно. Без фанатизма вроде собирались. А фанатизм уже тут как тут. А еще после вчерашнего напряжения, сегодня не хочется скакать по сыпучим скалам. На пол пути останавливаемся и.… делаю несколько фото, и мы уходим вниз.
DSC00538 [Оригинальный размер].jpg
DSC00539 [Оригинальный размер].jpg

Сейчас мы уже сильно жалеем, что не поднялись. Могли, но не поднялись. Не хватило нам настырности. Захара - сына нашего не хватило, он бы потащил нас в любом случае.
Снова на перевале Делькю одеваем кошки и двигаемся к нашей палатке.
DSC00540 [Оригинальный размер].jpg
DSC00541 [Оригинальный размер].jpg
DSC00543 [Оригинальный размер].jpg


жандармы горы Фиеста
DSC00544 [Оригинальный размер].jpg


ступени ледника Берилл
DSC00547 [Оригинальный размер].jpg


перевалы Делькю и Базуз, гора Фиеста
DSC00548 [Оригинальный размер].jpg
DSC00549 [Оригинальный размер].jpg

DSC00553 [Оригинальный размер].jpg

Успеваем еще немного посушить спальники, ведь столько дождей и ночевка на леднике не прошли даром. Планируем назавтра еще погулять по ледникам при условии хорошей погоды, в которой сомнения у меня лично не было. Казалось, что и завтра день будет хороший.
 

Alena

Модератор ПНМ
Команда форума
Регистрация
16.01.14
Сообщения
617
Реакции
2.721
Баллы
308
Город
Хабаровск
22 августа. Утро встретило нас холодным ветром и снегом. Понимаем, что погоды не будет и что можно застрять тут еще на неопределенное количество дней, что в наши планы не входило. Очень быстро собираемся и выдвигаемся вниз по леднику Берилл и далее через перевал Курьезный.
C0088T01.JPG
C0089T01.JPG
C0090T01.JPG
C0091T01.JPG
C0094T01.JPG
 

Alena

Модератор ПНМ
Команда форума
Регистрация
16.01.14
Сообщения
617
Реакции
2.721
Баллы
308
Город
Хабаровск
По леднику спустились быстро, до марены прошли, придерживаясь правой стороны по ходу движения, сняли кошки, но как оказалось там было невозможно идти дальше, пришлось одевать кошки, подниматься выше, искать, где можно перейти реку на леднике. Потом мы спустились до конца ледника и снова сняли кошки. Далее стали смотреть ущелье перевала "Курьезный" (1Б). Дело в том, что мы не собирались идти этим перевалом ранее, но погодные условия сложились так, что нам пришлось избегать каньонистых рек, так как воды в них было много после дождей. Река Надежда тоже в каньоне, но мы точно знали, что этот каньон проходится верхом. Теперь нам надо было правильно определить по карте выход на перевал. Направлялись мы правильно и уверенности придали следы недавно прошедшей здесь группы. Вероятно, это туристы с клуба «Уральские тропы". Подъем на перевал по ручью. В середине ледяную корку обходим справа. Поднялись довольно быстро. Видели баранов на верхней тропе. Опять идет дождь, я прячу фотоаппарат глубоко в рюкзак, все равно толку от него нет, только мочится. На перевале снимаем записки все тех же групп. Пишем свою и идем по козьим тропам левым бортом, стараясь в каньон не спускаться. Идем до бокового притока слева и только после этого спускаемся в каньон.
C0099T01.JPG
C0100T01.JPG
DSC00577 [Оригинальный размер].jpg
DSC00579 [Оригинальный размер].jpg

Тот уже достаточно широкий и не опасный. Погоды так и нет. В этот день мы решили много не идти и встали на ночевку сразу после слияния правого притока с р.Надежда. Ночью начался шторм.
 

Alena

Модератор ПНМ
Команда форума
Регистрация
16.01.14
Сообщения
617
Реакции
2.721
Баллы
308
Город
Хабаровск
23 августа. Сильный ветер подул по долине реки Надежда, да такой, что стал отщелкивать наши оттяжки и ложить палатку. Вместе с ветром начался ливень. Температура воздуха хоть и не минусовая, но дождь холодный. Пришлось придерживать палатку руками, хотя надо сказать, эта палаточка у нас и крепка, и непромокаема, и тепла. Выручала нас не раз, но в этот раз все вокруг бушевало. Так продолжалось часа два, постепенно стих ветер до более-менее приемлемого. Мы стали быстро собираться. Опять спешные сборы в достаточно сильный еще ветер с дождем - да что же это такое, даже не верилось, что опять экстрим полный. Упаковали рюкзаки и двинули по каньону дальше. Ветер сильно шкивал меня в стороны. Он хоть и дул в спину, но при переходе реки с берега на берег так и норовил окунуть в воду. С рюкзаком парусность увеличилась. По мере выхода к Конгору, ветер немного стал спокойнее.
Видели стадо оленей.
DSC00580 [Оригинальный размер].jpg
DSC00582 [Оригинальный размер].jpg
DSC00589 [Оригинальный размер].jpg
DSC00590 [Оригинальный размер].jpg
DSC00592 [Оригинальный размер].jpg
DSC00596 [Оригинальный размер].jpg
DSC00597 [Оригинальный размер].jpg
DSC00607 [Оригинальный размер].jpg
DSC00608 [Оригинальный размер].jpg

Очень красиво в этой долине, горы цветные, но непогода погасила все краски, фото получились серыми.

Обед решили приготовить на косе у реки, так как в лесу в такой ветер было довольно пожароопасно. Развели костер под бережком и начали готовить суп. Как вдруг, увидели человека, стремительно уходящего от нас к горам. Мы обрадовались, это был первый человек, которого мы встретили за все наше путешествие. Но он нас не заметил и ушел далеко. Потом остановился отдохнуть и увидел, но был уже далеко. Вероятно, это был местный оленевод. Конгор перебродили сразу на разливах, что труда большого не составило. Дошли до наледи, поснимали немного, радуга нас порадовала.
C0108T01.JPG
 
Последнее редактирование:

Alena

Модератор ПНМ
Команда форума
Регистрация
16.01.14
Сообщения
617
Реакции
2.721
Баллы
308
Город
Хабаровск
DSC00612 [Оригинальный размер].jpg
DSC00619 [Оригинальный размер].jpg
DSC00631 [Оригинальный размер].jpg
DSC00633 [Оригинальный размер].jpg
DSC00635 [Оригинальный размер].jpg
DSC00636 [Оригинальный размер].jpg
DSC00637 [Оригинальный размер].jpg

Немного успокоились и потопали вдоль Конгора. Нам предстояло еще перебродить реку Кнорий. Река оказалась полноводней и брод труднее. Перебродив в широком месте реку, мы почти сразу увидели стоянку оленеводов. Две палатка с печкой, летник с открытой дверью и привязанные собаки к дереву. Собаки залаяли, но к нам так никто и не вышел. Фотографировать чужое жильё не люблю, вот как-то не получается у меня. Мы прошли мимо и через полчасика тоже встали на ночевку. Одна из немногих постановок лагеря без дождя))))
 

valeron

Новичок
Регистрация
24.05.11
Сообщения
25
Реакции
3
Баллы
3
супер,вне всяких похвал
 

Alena

Модератор ПНМ
Команда форума
Регистрация
16.01.14
Сообщения
617
Реакции
2.721
Баллы
308
Город
Хабаровск
24 августа. Проснулись в густом тумане.
DSC00639 [Оригинальный размер].jpg

Сегодня планировали сделать хороший марш-бросок. В обратный путь мы идем пока еще незнакомыми местами, так как туда мы шли левым берегом (орг), а сейчас возвращаемся правым. К тому же решили подкорректировать свой путь согласно приобретенной информации))).
Собрались и пошли сначала вдоль реки, потом появился прижим, и мы вышли на террасу и потопали по ней. Терраска заканчивалась, потом начиналась другая и так все время. Пересекали болотце и снова искали терраску. Погода нас не жаловала, опять накрапывал дождь. К обеду вышли к небольшим озерцам. Решили пообедать на одном из них. Тем более, что террасы все больше и больше терялись в болотах. Очень было сыро и холодно, даже костер не согревал, тем более мы большой не разводили, боялись спалить тайгу. Поэтому быстренько пообедали и двинулись дальше. А дальше все было хуже и хуже. Болот больше, террас мало. Еще часа два-три так шли, пока не начали упираться в большие озера и забор оленеводов. Какие же они длинные заборы строят. Решили, что на озере стоять не будем, выйдем к реке. Наверное, через пол часа целенаправленного выхода, мы очутились у реки как раз в том месте, где ночевали в прошлый раз на косе. Только вся зелень уже пожелтела - осень. Немного расстроившись (мы рассчитывали пройти дальше), мы прошли еще метров 500 и встали на стоянку на довольно сыром берегу. В этот вечер на свету красиво играли горы вдалеке.
DSC00643 [Оригинальный размер].jpg
DSC00645 [Оригинальный размер].jpg
DSC00646 [Оригинальный размер].jpg
 

Alena

Модератор ПНМ
Команда форума
Регистрация
16.01.14
Сообщения
617
Реакции
2.721
Баллы
308
Город
Хабаровск
25 августа. Утро сырое и холодное, все вокруг сырое и мы решаем уйти без завтрака. Выходим в 6 часов по хабаровскому времени. Идем вдоль берега реки, избегая болот, в которые мы умудрились залезть на пути сюда. Бережком получается довольно удобно.
DSC00647 [Оригинальный размер].jpg
DSC00658 [Оригинальный размер].jpg
DSC00659 [Оригинальный размер].jpg
DSC00660 [Оригинальный размер].jpg
DSC00661 [Оригинальный размер].jpg
DSC00663 [Оригинальный размер].jpg
DSC00668 [Оригинальный размер].jpg

Часа через два решаем позавтракать в удобном месте перед первым прижимом. Тратим на это часа два. Завтракаем в спокойном режиме.
C0113T01.JPG
 
Последнее редактирование:

Alena

Модератор ПНМ
Команда форума
Регистрация
16.01.14
Сообщения
617
Реакции
2.721
Баллы
308
Город
Хабаровск
Потом преодолеваем пару прижимов лесом, забираясь повыше. Сегодня нам надо пройти главный прижим, характерный изгиб реки. Перед ним, переходя по камням небольшую проточку Эдик поскользнулся и упал, повредив себе голеностоп левой ноги. Нога сразу же опухла. Он подержал ее в холодной воде, я сделала ему тугую повязку и... Мы пошли дальше. Как же было обидно. Совсем безобидная ситуация. Он стойко переносил болевые ощущения, старался еще и меня успокоить и тихо поругивался на себя же за такой вот разворот событий. Мы пошли в прижим. Потихоньку его прошли, хоть Эдику было и сложно. Потом поднялись сразу же на террасу. Я отдала Эдику треккинговые палки, и он немного снял нагрузку с больного голеностопа. По террасе идти не очень комфортно. Она холмами перетекает из одного в другой, много горелого леса, который образовал завалы. Скорость движения небольшая. Потихоньку движемся. Дала Эдику обезболивающего, ему стало полегче, и он уже на более ровных террасках стал прибавлять скорость. Мы хотели пообедать на озере на террасе, на котором обедали прошлый раз, когда шли сюда, но идти до него пришлось долго. Только в пятом часу вечера мы уже совершенно измученные вышли к нашему озеру. Обед придал немного сил и через час мы тронулись дальше. Еще около часа мы прошли по тропе и вышли из горельника на красивую терраску, где встали на ночлег. Воды на террасе нет, но мы знали об этом заранее и несли с озера несколько бутылок с водой. Ночевка была очень комфортной - мох сухой и очень мягкий, как пуховая перина.
DSC00670 [Оригинальный размер].jpg
DSC00671 [Оригинальный размер].jpg
DSC00672 [Оригинальный размер].jpg
DSC00674 [Оригинальный размер].jpg
 

Alena

Модератор ПНМ
Команда форума
Регистрация
16.01.14
Сообщения
617
Реакции
2.721
Баллы
308
Город
Хабаровск
26 августа. Утром собираемся не очень быстро, вчера прошли много и довольно устали. Сегодня нам предстоял непростой по рельефу день. Сначала по террасе шли комфортно около часа.
Посмотреть вложение 180457
C0123T01.JPG

Нога у Эдика, конечно же, еще очень болела, и он все еще не мог быстро идти. Потом терраса стала заканчиваться, появились болота, тропа стала уводить нас от реки в сторону. Мы забросили тропу и пошли ближе к реке, но вскоре увидели тропинку, идущую по краю леса. Пошли по ней еще полчаса примерно. Но и она закончилась, и мы решаем выйти к реке. Около 20 минут тратим на это время, пересекая болота, старицы, рёлки леса. Находим какой-то старый резиновый башмак. Вышли к реке примерно в районе нашей ночевки на удобной полянке с медвежьим пометом.
C0129T01.JPG
C0115T01.JPG

Дальше идем вдоль реки. Нам надо добраться до дороги. Этот участок очень тяжелый в продвижении, и мы это знали. Буреломы, заливы, заломы. Но мы идем. Где-то на косах пропускаем выход дороги к реке, то место, где дорога бродит Конгор. Пропустив это место, мы усложнили себе путь. Бегать искать дорогу по лесу - бестолковое занятие. Идем вдоль реки, помня, что где-то дорога подходит к реке. Но заросли все гуще, сил все меньше. И вот вроде как она уже должна быть, а ее нет. Эдик спотыкается больной ногой о неприметный камень и падает на землю буквально скованный очередной раз болью. Я в слезах бегаю вокруг него, чем помочь, не знаю. Но он мужественно поднимается и опять старается меня успокоить. Потихоньку идем дальше. Дорога пришла к нам внезапно, нашла нас сама))) Мы очень ей обрадовались. А там, где она подходила к реке, она сильно была размыта недавней большой водой. Немного пройдя по дороге, останавливаемся на обед. Я стараюсь дать Эдику отдохнуть, и сама суечусь у костра. После обеда двигаемся по дороге, но она быстро уходит в серию болот. Идти тяжело, нудно, но нужно. Мы должны сегодня дойти до места нашей ночевки, где мы оставили свою удочку. Постепенно погода ухудшается, пошел очень холодный дождь. Бредем по болоту все мокрые, просто жуть. Место свое узнали, хорошее местечко. Костер разводить не стали, ставимся опять в дождь, залезаем, переодеваемся в сухое, побросав мокрые ботики у палатки, готовим на газе и отдыхаем. Ночью начался ветер. Дул сильно, но это был верховой ветер, он шумел кронами деревьев. Дождь, конечно, тоже шел.
 
Последнее редактирование:

Alena

Модератор ПНМ
Команда форума
Регистрация
16.01.14
Сообщения
617
Реакции
2.721
Баллы
308
Город
Хабаровск
27 августа. Утро было ужасно холодное. В палатке мои часы показали +3 градуса. В спальниках не замерзли, но выходить на улицу ой как не хотелось. Вода в котле покрылась коркой. Ботинки наши и вся мокрая одежда тоже встали колом. Надо разводить костер и греться. Что мы и делаем.
C0133T01.JPG
C0134T01.JPG

На сегодня у нас опять большие планы, надо двигаться вперед. Хоть оттаивание одежды занимает много времени, мы все же умудряемся сильно не задерживаться. Собираемся и уходим. Сложность этого дня состоит в том, что хоть река Конгор и не очень большая по уровню воды, но болота все переполнены. Вода уже даже не просто стоит, а течет. Течет по дороге, течет ручьями из болот. При этом стоячая вода еще и замерзла, а сверху нас посыпает порциями снега. Там, где была сухая дорога туда, на обратном пути это было до полуметра воды. Идем, разбивая лед ботиками, опять мокрые и замерзшие. К обеду стараемся выйти на бывшую конеферму. Дорога иногда бывает вполне сносной, но перед характерными сопками перед конефермой организовалось такое болото.... Слов нет... Эдик идет впереди, у него мои палки. Я без палок застреваю посередине болота. Ветер порывами норовит свалить меня в воду. Я понимаю, что если так будет, то все - замерзну вконец. Итак по пояс в воде. Грустно... На помощь, как обычно, приходит Эдик, он вытаскивает меня из болота, вернувшись ко мне. Потом отдает одну палку. Теперь у него левая палка, а у меня правая. Вылезаем из болота на высокий берег, но и он сырой. Несёмся дальше почти бегом, иначе не согреться. Еще часа полтора тратим на то, чтобы обойти эти сопки и наконец, выходим к конеферме. Там много домиков и мы направляемся в самый обжитой, на наш взгляд. Там никого нет, но по всем признакам недавно были люди. Набросаны свежие открытые банки сайры, на столе бардак с грязной посудой. А так вполне приличный дом с печкой, деревянным настилом, матрасами и одеялами. Много продуктов: сгущенка, тушенка, масло. Все в коробках в большом количестве. Мы же ничего не берем. Кипятим чай. В домике нет ветра, нет снега и почти тепло. Это все, что нам нужно. У нас приготовлен перекус в виде орешек, сухофруктов, сало, сухарей. Мы кушаем, отдыхаем и идем дальше. Куда торопимся? Да к Тонскому. Весь обратный путь все время думаешь, - "перейдем, не перейдем". Если нет, то родные могут поднять шум и тогда всемирной известности не миновать: "МЧС спасло двоих туристов из Хабаровска, застрявших на переправе". И вот всего полдня пути. Но мы уже уставшие. Мой организм постоянно мне "жалуется" на судьбинушку, начиная, то сводить мышцу в ноге при очередном броде по холодной воде, то просто выдавать болевые ощущения. Я уж молчу про Эдика, который идет с опухшим голеностопом. Удивил опять ручей Никола. Если прошлый раз мы прошли его по сухому руслу, то сейчас, подходя к нему, мы увидели бурную реку, затопленные берега. Нас ждал брод по пояс. Что же будет дальше? Ведь нас впереди ждут самые главные болота первого нашего дня пути. Дошлепали мы до Тонского, устали, но были довольны собой. Река на вид была спокойной, но русло реки поменялось. Мы походили по берегу, наметили примерный план перехода и вернулись к летнику на берегу Тонского. Этот летник с печкой не такой обжитый, но вполне удобный. Мы натопили печь, сварили на ужин кашу, поели и улеглись спать на кровати на оленьи шкуры в спальниках. Утром было прохладно, но мы не замерзли. Но на улице был хороший минус. Летник спас нас от холодной ночевки. Спалось плохо, потому что очень беспокоил брод Тонского. Особенно волновался Эдик, и я это видела. От того что он мне не говорил о своем беспокойстве, мне становилось не по себе. Я-то знаю своего мужа.

Фотоаппарат прятала далеко, так как болота просто выматывали и фотать было нечего.
 

Alena

Модератор ПНМ
Команда форума
Регистрация
16.01.14
Сообщения
617
Реакции
2.721
Баллы
308
Город
Хабаровск
28 августа. Встаём рано утром. Эдику не спится. Все мои мольбы о том, чтобы перебродить Тонской позже, когда будет солнце, быстро отвергались. "Солнце вряд ли будет", - так было сказано мне и приведено ряд доказательств. Мне ничего не оставалось, как подчиниться. Уже в 7.20 по хабаровскому времени (мы в Якутии жили именно по хабаровскому времени, часы не переводили) мы вышли к реке. Нашли свой шест, с которым Эдик переходил реку сюда. Он стоял на том же месте, где мы его оставили. Сначала прошли все ниже по течению - бесполезно. Река после наводнения поменяла русло и сбилась вся под противоположный берег. Я таскалась за Эдиком по всем проточкам и шептала: "Тонской, пропусти нас, пожалуйста, пропусти". Было ужасно холодно. Эдик бегал по реке, не обращая на меня уже никакого внимания. Он был сосредоточен на одном - найти брод. Мы пошли выше. Нашел место пошире и стал пробовать. Смотрю, дошел до середины основного русла. Его уже начинает сбивать потоком. Все сжимается внутри, но я всегда уповаю на его природную ловкость. Он показывает мне, что все в порядке и делает движение на возвращение обратно, но вдруг делает шаг ниже по течению, еще и... Все, он перешел! Но я-то тут. Я иду. Сразу же, еще не дойдя до основного русла, я встаю на струе и понимаю, что тяжело, могу не справиться. Поднимаю голову, а Эдик уже возле меня. "Как он так быстро смог вернуться" - мелькает у меня мысль. Идем на основную струю. Схема та же, что и в прошлый раз. Эдик идет выше по струе, я ниже, где она после него разбивается. Тяжело... тяжело, но мы перешли! От радости плачу на берегу навзрыд. Но сидеть и радоваться не приходится. Вся мокрая одежда тут же замерзает на нас. Шест оставили у реки, может еще кому пригодится))). Мы быстро приходим в движение, ищем дорогу и буквально по ней бежим, чтобы согреться или хотя бы не замерзнуть. Солнца в этот день и вправду не было. Разводить костер нет смысла, впереди болота. Что это были за болота, не в сказке сказать, ни пером описать. 15 км пути мы шли целый день. Это были самые тяжелые 15 км за весь поход. Замерзшие и постоянно мокрые, уставшие, мы очень долго выходили к дороге. И когда уже сил не было вообще, мы хотели уже встать покушать (около четырех часов дня), вдруг увидели что-то такое, похожее на гладь замерзшего очередного болотца. Эдик пошел посмотреть и оказалось, что это уже старая Колымская дорога! Оооооо! Вышли. На дороге жжем фальшфейер. Нам еще 2 км до нашей машины, но это же ерунда! В этот же день мы сели в машину, переоделись в сухое и поехали домой. На ночевку остановились на реке Кюбюме, где старый Колымский тракт соединяется с современной Колымской трассой. Вот так закончилось наше пешее путешествие по Якутии.
DSC00676 [Оригинальный размер].jpg


мост через р.Кюбюме перед выездом на основную трассу Колыма
DSC00677 [Оригинальный размер].jpg


памятник строителям трассы
DSC00678 [Оригинальный размер].jpg
DSC00680 [Оригинальный размер].jpg
 

Alena

Модератор ПНМ
Команда форума
Регистрация
16.01.14
Сообщения
617
Реакции
2.721
Баллы
308
Город
Хабаровск
На обратном пути на машине мы наслаждались видами гор, которые уже покрылись снегом, что придало нам еще больше настроения.
DSC00683 [Оригинальный размер].jpg
DSC00685 [Оригинальный размер].jpg
DSC00686 [Оригинальный размер].jpg
DSC00687 [Оригинальный размер].jpg
DSC00688 [Оригинальный размер].jpg
DSC00690 [Оригинальный размер].jpg
DSC00692 [Оригинальный размер].jpg
DSC00694 [Оригинальный размер].jpg
DSC00696 [Оригинальный размер].jpg
DSC00700 [Оригинальный размер].jpg
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх