Строительство загородного дома своими руками.

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.489
Реакции
4.812
Баллы
308
Город
Хабаровск
Согласен. Самое экономичное и удобное это топить ночью электричеством. Ну при условии, что дом держит температуру оставшийся весь день, до нового включения. Тогда и емкости не нужны. Они как бы и места не мало занимают. 6 кубов - совсем не мало....
Ну 6 м3 это не на 60 м2. А чуть больше :D
 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.489
Реакции
4.812
Баллы
308
Город
Хабаровск
На 1м2 30 литраф аккум.
 

AMTO

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.06.11
Сообщения
442
Реакции
394
Баллы
308
дак он зачем ? Если большие теплопотери может дом утеплить луче? Мне ночного тарифа в том году не хватало. Сейчас - после ряда мероприятий - заглаза с запасом, правда конечно сейчас пока зима мягче...
 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.489
Реакции
4.812
Баллы
308
Город
Хабаровск
дак он зачем ? Если большие теплопотери может дом утеплить луче? Мне ночного тарифа в том году не хватало. Сейчас - после ряда мероприятий - заглаза с запасом, правда конечно сейчас пока зима мягче...
Я люблю когда прохладненько. Не люблю когда утром потом обливаешься.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.087
Реакции
13.803
Баллы
308
Город
Богородское
Да тумкал я, тумкал. Вот только с подвала, сцуко сыростью несет (тонул подвал в этом году - дренажи еще не все на участке), а радиаторы эту сырость не убивают днем. Поэтому, только лечебная печечка. И тепло от нее - мягкое, приятное и фрамуги нараспашку ночью.
Олег, переходи на день ночь. И гоняй ночью 6 кВт, будет дешевле. Твой дом 56 кв.м., да тем более теперь, после утепления натопить тэнами не хер делать.
Я когда жил на земле, дом был 100 кв.м., стояло два тэна 4,4 кВт, я топил печь до градусов 90 в системе, затем врубал 4,4 кВт. Следующая топка через три дня. В январе как-то уехал в Хабаровск на праздники, на 8 дней, оставил на одних тэнах, морозы 30 и больше, приехал, дома за 8 дней темпер упал до 13 градусов.
А с подвала сырость печкой ты не уберешь, нужно конкретно сушить подвал, например масляный радиатор плюс вытяжка, либо пушка тепловая.
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
А отопление у тебя тёплый пол, или радиаторы?
при условии, что дом держит температуру оставшийся весь день, до нового включения.
У мну вроде держит, но темпер на 1-1,5 градуса падает и как-то неуютно к концу дня становится
 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.489
Реакции
4.812
Баллы
308
Город
Хабаровск

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.489
Реакции
4.812
Баллы
308
Город
Хабаровск
А отопление у тебя тёплый пол, или радиаторы?

У мну вроде держит, но темпер на 1-1,5 градуса падает и как-то неуютно к концу дня становится
Пару кубоф аккум спасёт тебя.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.494
Реакции
6.804
Баллы
308
Город
Комсомольск
А с подвала сырость печкой ты не уберешь, нужно конкретно сушить подвал, например масляный радиатор плюс вытяжка, либо пушка тепловая.
Конечно не уберу. Но запах сырости на время из хаты с помощью вентиляции через окна уберу. В подвале особо сырости не ощущаю. Но как я тебе сейчас туда поставлю пушку, когда там и так +8 и картофель со всеми урожаями заложен? Кстати картофель не гниет - все пучком. Это открывать две отдушины только и тогда пушку впиндюривать. Ну, то есть с работы уволился и сиди там месяц - суши. :)
Чтобы убрать сырость из подвала и дома, нужно прокопать еще 20м главной дрены и перехватывающей дрены перед домом 12м. Потом сорвать полы, углубить и забетонировать подвал. Выполнить сандвич утепленных полов, продумать зимнюю вентиляцию подвала. :(
 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.489
Реакции
4.812
Баллы
308
Город
Хабаровск
6 колодцев+ 4 колодца+ 2 колодца. О, почти как мне нннадо. У меня 13. Тока самотёком. Без перекачеГ. За Скока в круг построил? С проектом, согласованиями, топосъёмкой, сдачей? Благоустройство тоже поправил? В круг скока денег получилось?
 
Последнее редактирование:

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.489
Реакции
4.812
Баллы
308
Город
Хабаровск
2 лама дам. И тебе зарплата 0,5 ламя. Мне построй?
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
2 лама дам. И тебе зарплата 0,5 ламя. Мне построй?
Вы-ни-мательно прАчитай, даже пА Сла-Гам можно:
это не моя специальность
И тута исчо:
построил уже. Себе.
Слово "Себе" в инцыклапедии глянь
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
Пару кубоф аккум спасёт тебя.
В прошлом годе хотел заморочиться, но бытовуха заела и о глобальном некогда подумать было. А сейчас ты меня раззадорил что-то.
Вапрос по существу: у тебя получается 2-х контурное отопление, в смысле - котёл греет аккум, а аккум греет дальше, или вода с аккума подмешивается в систему отопления?
 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.489
Реакции
4.812
Баллы
308
Город
Хабаровск

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.489
Реакции
4.812
Баллы
308
Город
Хабаровск
В прошлом годе хотел заморочиться, но бытовуха заела и о глобальном некогда подумать было. А сейчас ты меня раззадорил что-то.
Вапрос по существу: у тебя получается 2-х контурное отопление, в смысле - котёл греет аккум, а аккум греет дальше, или вода с аккума подмешивается в систему отопления?
Я часто зимой на рыбалке. Если форс-можор супруга не справится. Два контура. Отопление Тосол. Аккумы вода. В +5° автоматом скинется в канализацию.
 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.489
Реакции
4.812
Баллы
308
Город
Хабаровск
В прошлом годе хотел заморочиться, но бытовуха заела и о глобальном некогда подумать было. А сейчас ты меня раззадорил что-то.
Вапрос по существу: у тебя получается 2-х контурное отопление, в смысле - котёл греет аккум, а аккум греет дальше, или вода с аккума подмешивается в систему отопления?
Продвинутые уже давно отапливают многоэтажки через теплообменник. Экономят и свои и осваивают чужие денюжки.
 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.489
Реакции
4.812
Баллы
308
Город
Хабаровск
300 метров.png


Получится ли за одну цену?
 

valariethornton56

Местный
Регистрация
24.07.18
Сообщения
169
Реакции
65
Баллы
208
Город
Ростов-на-Дону
Конечно не уберу. Но запах сырости на время из хаты с помощью вентиляции через окна уберу. В подвале особо сырости не ощущаю. Но как я тебе сейчас туда поставлю пушку, когда там и так +8 и картофель со всеми урожаями заложен? Кстати картофель не гниет - все пучком. Это открывать две отдушины только и тогда пушку впиндюривать. Ну, то есть с работы уволился и сиди там месяц - суши. :)
Чтобы убрать сырость из подвала и дома, нужно прокопать еще 20м главной дрены и перехватывающей дрены перед домом 12м. Потом сорвать полы, углубить и забетонировать подвал. Выполнить сандвич утепленных полов, продумать зимнюю вентиляцию подвала. :(
Ничегошеньки себе телодвижения.. и самое смешное, что сырость так и не уберешь, если на улице будет метр снега и +3 градусов)
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх