Строительство загородного дома своими руками.

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.519
Реакции
33.568
Баллы
308
Город
Хабаровск
amadin27 сказал(а):
Игорь Ольховский сказал(а):
Собирать Изодом не сложно.
В 98 году и построил первый домпо этой технологии в Хабаровске.
Игорь Борисович, а сколько стоит дом построенный по данной технологии "Изодом" ?
На сколько я знаю, дерево стоит лет 50-60- потом капиталка, кирпич в 2 раза больше, интересно как себя ведет Изодом и какой срок службы заявляет производитель ?
Как сказал Сергей, материал стен мало влияет на стоимость всего дома. Я присоединяюсь к его словам, т.к. основные затраты это фундамент, кровля, облицовка , отделка. А вот, то, что эта технология супертеплая, это точно. У меня сейчас котел стоит на самый минимум, а дома жара.
Производитель гарантирует срок службы минимум 50 лет. Первые дома по этой технологии в России стали строить лет 17 назад, в Европе гораздо раньше.
 

Искандер

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
1.047
Реакции
432
Баллы
308
Город
Хабаровск
amadin27 сказал(а):
Искандер сказал(а):
Ребята, рад бы ответить на все вопросы, но лучше в почту, а то меня мои админы отшлёпают, т.к. дома компа пока не поставил (нет интернета), а работаю на рабочем компе.
Моя почта: MCH1_SapigaAA@dvgd.oao.rzd
Саша, отправленное мною письмо на указанный тобою адрес- мне вернулось обратно :E105:
Попробуйте ещё раз на другую почту;
MCH1_SapigaAA@khv2.dvgd.rzd
:O011:
 

amadin27

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.11
Сообщения
1.391
Реакции
872
Баллы
308
Искандер сказал(а):
amadin27 сказал(а):
Искандер сказал(а):
Ребята, рад бы ответить на все вопросы, но лучше в почту, а то меня мои админы отшлёпают, т.к. дома компа пока не поставил (нет интернета), а работаю на рабочем компе.
Моя почта: MCH1_SapigaAA@dvgd.oao.rzd
Саша, отправленное мною письмо на указанный тобою адрес- мне вернулось обратно :E105:
Попробуйте ещё раз на другую почту;
MCH1_SapigaAA@khv2.dvgd.rzd
:O011:
Саша, такая же хрень.. письмо вернулось! Я думаю у Вас на тем ящиках стоит фильтр и все письма из вне- просто заворачивает обратно.
 

gs52

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.06.11
Сообщения
2.020
Реакции
1.765
Баллы
308
8x8 = 64 кв. м.
стоимость с отделкой или без ?

Стоимость сруба - 1 этаж и мансарда, без окон и дверей, с полами и перекрытием. крыльцом и балконом.
 

Искандер

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
1.047
Реакции
432
Баллы
308
Город
Хабаровск
Что-то непонятное с почтой !
Попробуй на мой телефон сбросить свою эл. почту, если получу отвечу со своей почты, может пройдёт.
Смету в PDF загрузить не могу:
Дом 9,5 х 8,5 плюс два эркера по 1 метру с южной и восточной сторон. Смета была составлена с учётом торгов и скидок. По факту вышло больше, на 200 тыр.
И того:
фундамент = 202,5 тыр.
стены = 405 тыр.
пол и перекрытие первого этажа (ж/б плиты и заливка) = 225 тыр.
перкрытие второго этажа и кровля = 137 тыр.
устройство подвала = 142 тыр.
И того более 1 млн. 100 тыр.
Высота потолков на "грязную" 3 м.
Кровля металлочерепица.
:O011:
 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.495
Реакции
4.843
Баллы
308
Город
Хабаровск
А есть ли у нас на форуме проектировщики? Нужен проект водопровода. Есть тех условия и топосъёмка с выпиской, ну и доки на участок. В принципе и проекты есть с других объектов:E048:
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.564
Реакции
6.831
Баллы
308
Город
Комсомольск
Друзья строители, прошу совета. Есть необходимость в строительстве мансарды, ибо пространства первого этажа в 55 Мэ квадратных мне не хватает (гостей люблю очень). Дом постоянного проживания, кирпичный за городом. Дом приобрел с вальмовой крышей, вот такой:
дом.jpg


Хочу перестраивать в мансардную. Есть план комнат, есть программа расчета балок на изгиб, прочность и т.д. с учетом ветровой, снеговой нагрузок, а так же с учетом веса конструкции. Укладка ферм - на мауэрлат. Есть башка, для того чтобы рассчитать дополнительные

нагрузки на фундамент. Нет только понимания некоторых нюансов, о которых хочу спросить. Конструкция ферм - обычная со стойками и затяжками (ригелями), безконьковая. Дело в том, что я хочу утеплять только внутреннюю коробку между ригелями, стойками и балками перекрытия, не трогая наклонных ног и арки. Наклонные части ферм остаются неутепленными, чем обеспечиваю хорошую подкровельную вентиляцию.Естественно весь пакет (пароизоляция, утеплитель, гидроизоляция) я имею ввиду, но! На схеме я нарисовал ручкой как я намерен утеплять эту "коробку". Вопрос 1: Не будет ли мостика холода в стыке: боковая нога фермы- стойка-ригель-ферма верхней арки? Нарисовал, обвел, написал вопрос на схеме. Вопрос 2: почему я не видел таких вариантов строительства мансарды в Тырнете? Вопрос 3: Сильно плохо при таких больших углах ломанной крыши будет смотреться дом? :E012:
Размеры наружки 7,7х11,2х3,2м
Схема (мауэрлат условно не показан)

ферма мансардная.jpg
 
Последнее редактирование:

Мельников Дмитрий

Забанен на Портале
Регистрация
20.07.15
Сообщения
321
Реакции
69
Баллы
308
Город
Хабаровск
Размещение теплоизоляции не правильное. Будет сыро, а через пару лет и холодно.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Олег, а как будешь строить, разберёшь крышу, все осадки в дом попадать будут? Дом ведь жилой. Такая конструкция мансарды предполагает ни один день работы. У меня напротив соседи подобное строили. 6*8м. У них времени ушло почти вся зима на такую мансарду. Строили вдвоём, втроем 2-3дня в неделю. Правда дом у них не жилой. Без отделки. Тоже думал второй этаж надстроить. Но у меня дом то же жилой.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Олег, поищи в интернетах альбомы со схемами сборки сендвич панелей на металл. конструкции. Там все ответы увидишь. Я как то находил по моему на сайте производителя сендвичей.

Дима правильно написал, все кровельные работы лучше делать зимой.

Там где стрелочка это что за материал, металл?

ферма мансардная.jpg
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.737
Реакции
14.382
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тёзка, всё ты думаешь и собираешься делать правильно, кроме одного: утеплитель должен располагаться СНАРУЖИ несущих конструкций. Поверх него (утеплителя) должны быть только ОГРАЖДАЮЩИЕ конструкции, в твоём случае - это основа покрытия и само покрытие (кровельный материал). Между пакетом утепления который ты указал и кровлей обеспечь пожалста вентиляционную прослойку с заходом воздуха из под свесов кровли и выходом воздуха в районе конька (это могут быть спец. вент. грибки с определённым шагом или отнесённый вверх от кровли конёк. Воздух, двигаясь вверх, будет тебе постоянно сушить утеплитель - круглогодично. Только вот пароизоляцию правильно расположи в пакете - только со стороны помещения, потом уже - утеплитель и его накрывка. Утеплитель применяй желательно минераловатный, он позволит избежать тебе всяких ветроскрипов/усадкоскрипов, на которые так щедр пенопласт. И не скупись на частоту шага стропил/ферм/балок - тебе ведь не нужно перекрытие - батут? Балки делай из сшитых в пласти досок толщиной 50мм (по две - три в пакете, в зависимости от шага балок) высотой не менее 250мм - сборная балка ведёт себя гораздо лучше идентичного по сечению бруса. Собирай балки на болтовой стяжке по центру и прошивке саморезами ближе к краям, а если вообще себя уважаешь сильно - на клею собирай, избежишь дополнительных скрипов. Противоскрипные прокладки (синт. фетр) обязательно не забывай укладывать при настилке на балки лаг и полов. Есть ещё один нюанс: для повышения жёсткости перекрытия между балками делай раскосы по такому принципу (см. ниже). Это повышает жёсткость перекрытия кардинально (почему то у нас здесь не практикуется, и зря: я так делал на объектах - реально работает. Раскосы ставить с шагом, какой ты примешь на балках, не менее, лучше - чаще, оптимально - кода шаг раскосов совпадает с шагом лаг, которые ты потом будешь стелить под пол. Раскосы д.б. поставлены в шахматном порядке по направлениям "верх/низ", вершины и низа раскосов должны встречаться с разных сторон балок, то есть - они (раскосы) должны друг друга распирать. Это позволяет сделать диск перерытия (благодаря именно раскосам простое деревянное перекрытие становится именно диском) максимально жёстким и "небатутным" - насколько таковым может быть деревянное перекрытие.
По поводу времени работ с такими конструкциями: оптимальным считается - с конца октября - весь ноябрь. Поясню: отсутствие дождей. Летом - есть риск затопить дом и делать всё нужно оооочень быстро,буквально - за неделю. Сможешь так? По технологии: новое перекрытие можно установить выше старого, затем - демонтировать старое, вобщем - вариантов много. Можно временный тент жахнуть над всем этим хозяйством...
По внешнему виду - особо не парься: это будет нормальное решение нормального мансардного этажа - весьма распространённое. В конечном счёте всё будет зависеть от аккуратности и грамотности исполнения, подбора материалов.
И: не
DSC08244.JPG
делай маленьких свесов кровли, бо дом будет с мокрыми стенами и смотреться будет куцо и бедно.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.737
Реакции
14.382
Баллы
308
Город
Хабаровск
Проект рисовал сам, т.к. заморочившись с архитектором только трепапл нервы.
А ты как думал - для чего они - архитекторы, именно для этого. Их специально ЭТОМУ обучают в институте. Потом - натаскивают в разных проектных конторах. Страшные люди...
Почти как стоматологи или хирурги, но только вот деятельность последних обсуждать не принято - по понятным причинам.
:)
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Проектировщик проектировщику рознь
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
В строительстве ньюансов тьма...не знаю кто как строит, но не по наслышке знаю, что если строить из лучших и современных материалов, то ни каких денег не хватит на такое строительство! Я вообще все в интернете нашёл. Ошибки конечно допускались, но не значительные. Все не предусмотришь, не просчитаешь! Да и банально денег может не хватить! Тот же свайный фундамент я просчитывал на 70т. С учетом второго этажа. А построить сразу денег не хватало. Сейчас просчитали на сегодняшние цены- дешевле пристройку построить, чем второй этаж. Гораздо дешевле...
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ещё многие думают, что строительство сродни по цене на ремонт. Это они сильно ошибаются!:) Порядок цен в строительстве совсем другого порядка.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.737
Реакции
14.382
Баллы
308
Город
Хабаровск
Проект дома - это план действий: по технологии, по этапам строительства, по деньгам. Без него - перерасход средств гарантирован, говорю это со знанием дела и полной ответственностью. Тобишь: проект - план рационального вложения денег, возможность подумать и принять решения "на бумаге". Категорически рекомендую...
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.564
Реакции
6.831
Баллы
308
Город
Комсомольск
Друзья мои! Спасибо что откликнулись, теперь я знаю, что есть спецы к которым можно обращаться за советами.
Я слишком неуклюже поставил свои вопросы, да еще умудрился это сделать так, что никто ничего не понял. :E012:
Теперь, для начала, придется ответить самому:
Во-первых - никакого металла в стропильной системе, только дерево. Надеюсь, что это будет сосна;

Во-вторых: не нужно принимать на эскизе заштрихованную ручкой область за толщину или расположение сандвича утепления (пароизоляция-утеплитель-гидроизоляция), так как это всего лишь контур его прокладки.
То есть, обычно утепляют мансарды по линии скатов крыши, а я хочу сделать утепление по стойкам (стены), ригелям (потолок), балкам перекрытия (полы). Однако, утеплитель полов, считаю необходимым продолжить на свесы, оставив под заход воздуха концы свесов. Таким образом, я уйду от мостика холода, который может образоваться на стыке стойка-балка перекрытия. А вот в боковом изломе кровли (обведен в кружок) так не получается, а потому, там вопрос стоит о мостике холода.

Сэндвич утепления будет располагаться в пространстве между элементами ферм, как и положено (а не внутрь комнат). Подарочное пространство - свободно и холоднО, как маленький чердачек. Свободны так же, и холоднЫ пространства между боковыми ногами и стенами комнат. О вентиляции подкровельного пространства представление имею, но сам я не строитель.
Планируется, как и сейчас у меня на вальмовой кровле, уложить металлочерепицу (легкая и народная :)).
Свесы запланированы 750 мм, хотя, для улучшения вида дома, и их функциональности, я бы сделал 950мм (а можно?).

Теперь, я дорисовал синими линиями контур утепления "как я хочу", а красными линиями "как все делают" и вновь спрошу: Так можно? Ведь так никто не строит.
Копия ферма мансардная (1).jpg
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Теперь понятно. Олег, в варианте "делать как все" плюс один и крайне важный. Сохраняется правильная композиция дома за счет использования дополнительного пространства под крышей. В твоем случае может получиться "башня" высокое но узкое здание. ИМХО.
Думаю другой Олег меня поправит если чего.....
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх